Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Квартирный вопрос

Моя ситуация: официального развода не было, давно живем раздельно. Муж алиментов не платит, с условием, что оставляет мне с сыном квартиру (однушка). Как раз сегодня он написал отказ от участия в приватизации (сдали документы в агентство). Приватизируем по 1/2 на меня и на сына.
Я так понимаю, что теперь квартира действительно будет в нашей собственности. Но муж остается прописан в ней (всего прописаны 3 человека -я, сын и он).
И вот вопрос: что в этом плохого или хорошего (в том, что он прописан у нас)?
11.11.2004 20:17:07,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хочу Вас немного успокоить.
Я лично знаю один случай, произошедший в недавнем прошлом, когда старенький отец(собственник приватизированной квартиры) через суд(иначе, к сожалению, пока никак) выписал из своей квартиры взрослого сына. Тот там не жил, за "коммуналку" не платил, но и выписываться не торопился. Особых проблем в суде, насколько мне известно, не возникло.
Ну и второй оптимистический момент - если-таки в ближайшее время примут новый жилищный кодекс, то Вы, как собственник, и без суда сможете выписывать-прописывать того, кого хотите.:)

Так что, если Вам не к спеху сейчас продавать квартиру, можно понадеяться на авось и оставить всё как есть... И подождать.:)
12.11.2004 16:39:16, Фиглия
Anykey
> если-таки в ближайшее время примут новый жилищный кодекс, то Вы, как собственник, и без суда сможете выписывать-прописывать того, кого хотите

По-моему, через суд все-таки. Там кто-то должен определить, выписать его сразу же или, если он не имеет каких-то там условий и возможностей для проживания в другом месте, дать ему время (не более года) их получить и решить свои проблемы. А кто может это решить? Небось, суд.
А еще мне сильно непонятно, будет ли это распространяться на тех, кто уже давно так живет, а не был прописан в квартире уже после принятия этого самого Кодекса. Может, они признаются каким-нибудь приобретшими право проживания за давностью.... или еще какая лабуда. Опасаюсь я такой засады.
12.11.2004 17:32:52, Anykey
Надеюсь, это будет в компетенции паспортных столов и жеков. По крайней мере прямым тетстом там про судебное разбирательство ничего не сказано. Я полагаю, что выписывать, допустим, при продаже жилья собственником будут всех, принудительно и в кратчайшие сроки... 13.11.2004 17:51:39, Фиглия
Anykey
Было бы неплохо! :) 13.11.2004 18:23:26, Anykey
Я сегодня получала договор в агентстве по приватизации.Спросила директриссу про свою ситуацию. Она сказала, что я, как собственник, могу выписать БМ. Если не миром, то через суд однозначно. Как Вы и пишете, ему продлят прописку в этом случае на год. При сделках с квартирой его согласие требоваться не будет (наверно только придется все-равно же выписаться ему предварительно?).
В общем, поняла, что сильно бояться нечего, но пора уже все "по полочкам разложить". Ох, и не люблю я такие вопросы решать.
12.11.2004 19:52:49, Анн@
Anykey
Ее бы устами...
Буду пугать.

При сделках (продаже квартиры) его согласие, действительно, не требуется. Но переход права собственности его права проживания не отменяет. И он даже может не выписываться, а так и продолжать жить дальше в проданной квартире, продаже это не мешает! Вот только кто же купит квартиру с правом проживания в ней совершенно чужого человека??? Ну, то есть, за тысячу рублей-то купит, наверное...
А выписаться перед продажей - он может выписаться, а может и нет, уж как захочет. Может, ему некуда будет - родители так и не захотят его прописать, а может, к тому времени новая жена его уговорит не терять жилплощадь.

Ннасчет выписать "через суд однозначно" - боюсь, что тетенька вам сказала, имея в виду грядущий новый Жилищный кодекс. Почему? Потому что срок один год ("продлят прописку в этом случае на год"), который она упомянула, пока вообще нигде не фигурирует. А вот в новом ЖК ожидается. НО. Кодекс еще не принят, и в каком виде будет принят, неизвестно.

В настоящее время тоже иногда возможно выписать человека через суд, но это ОЧЕНЬ сложно! И возможно не всегда. ИМХО.
Я сама выписывала бывшего мужа через суд из проданной им мне комнаты. Но! Он действительно продал ее, уехал навсегда и не собирался возвращаться, он даже оставил мне доверенность на выписку, только вот выписать его по доверенности я не смогла - военкомат уперся. Пришлось через суд. Что интересно - ни его обязательство в договоре купли/продажи выписаться в течение месяца, ни оставленная им доверенность (срок ее правда, к тому времени уже истек) на выписку для суда достаточными аргументами не явились. Аргументами были показания двух свидетелей, которые с ним говорили, когда он продавал жилье, и которым он сказал, что уезжает навсегда и возвращаться сюда больше никогда не собирается :)
Фиглия вон тоже пишет про случай, когда кому-то удалось выписать кого-то.
НО!
Все это случаи, когда выписываемый не проживал по месту прописки, не собирался там проживать и не платил
за коммунальные услуги. Если же Ваш муж в какой-то момент решит, что эта жилплощадь ему нужна - поселится там и будет аккуратно там жить и платить за себя коммуналку, то, я боюсь, выписать его будет невозможно. Он примерно и законопослушно использует свое право проживания... При нынешних законах, я имею в виду. При новом ЖК может быть и будет можно.

Ну, то есть, понимаете, подозрительно все. Лучше бы его уговорить выписаться, пока он считает это как бы довольно-таки естественным (оставляет же вам квартиру) и не настроен бороться.
12.11.2004 22:29:54, Anykey
Про новую жену -это Вы точно сказали. Я от него "пакостей" пока не жду. Он весь такой милый и добрый, с приватизацией помогает, знакомых отыскивает, чтобы мне в очередях меньше стоять. Но пока он один. А , как говорит моя знакомая, ночная кукушка всегда дневную перекукует. Я и хочу обрести ясность до того, как у него кто-то появится.
Сама себя убеждаю, что ничего же такого, если я попрошу решить вопрос окончательно. Но, знаете, то что он оставил квартиру, это так на виду. Это все видят, все знают. На этом фоне он весь в шоколаде. А то, что шестой год и питание, и одежда, и отдых сына на мне (и,кстати, коммуналка за мужа тоже на мне) -это бытовые мелочи.
Кстати, я из Ярославля, а цены на жилье здесь, наверно, ниже московских. Это, если его взнос в денежном эквиваленте измерить.
Даже подруга поджала губы, узнав, что квартиру на двоих оформили.
Чувствую себя прям поганкой какой-то -оставила человека без жилья.
Чего-то я уже от темы отклонилась, извините и спасибо Вам!!!
13.11.2004 08:20:49, Анн@
Anykey
Ну Вы хоть поганкой-то себя не чувствуйте!
Возьмите Excel и, действительно, посчитайте, сколько 1/3 квартиры стоит и сколько он должен был бы платить алиментов до совершеннолетия ребенка. И самой полезно. И в случае, если с ним (или с его родителями) вдруг об этом (об поганке!) разговор зайдет, пригодится...
А решить все вопросы точно лучше пока он пушистый и в шоколаде. Только как-нить так... ненавязчиво бы...
13.11.2004 11:24:29, Anykey
Да, посчитать можно.
А пока буду про ненавязчивость подумывать.
13.11.2004 12:38:15, Анн@
Ничего хорошего. Не продадите, если соберетесь, а муж откажется выписываться. И развестись все же лучше официально, если не планируете сходиться. Он по закону на половину всех Ваших приобретений претендовать может. Сделки с недвижимостью вы без его согласия не заключите. 11.11.2004 22:04:23, Евa
Anykey
Да-да! Поддерживаю насчет официально развестись! Это недолго и несложно. А в какой-то момент может сильно помешать. 11.11.2004 22:15:52, Anykey
Anykey
Вы не сможете продать эту квратиру.
Не сможете прописать туда без его разрешения, например, своего будущего мужа. Или маму, если такая необходимость возникнет. Никого не сможете прописать кроме своих несовершеннолетних детей, если таковые еще случатся.
А он в свою очередь сможет прописать туда к Вам своих несовершеннолетних детей, хоть десяток, если они у него будут. Без Вашего согласия!
И все прописанные у Вас в квартире персонажи смогут там жить, сколько захотят и Вы не имеете права чинить им в этом препятствий. То есть, не будете пускать - они могут приходить с милицией и вселяться.

Таким образом, быть собственником квартиры, где прописан не собственник, не очень-то приятно. Обязанности (по ремонту, по оплате, по ответственности перед третьими лицами) все Ваши, а вот прав никаких нет кроме того же права проживания, что и у него.
В принципе, Вы имеете право продать квартиру, конечно, но только вместе с ним - а кто ее так купит?
В принципе, он обязан и платить за коммунальные услуги (а вам будут их на него начислять!), да только если не будет, то что? судиться будете?

Мое мнение - пусть выписывается, т.к. с ним прописанным никакая это не собственность! За алименты не конает. Могли бы и не приватизировать - это ничего особенного не меняет.
Еще вариант. Новый Жилищный кодекс (будет принят с 1 января 2005 года), возможно, будет разрешать собственнику выписать разведенных мужей. Но это только проект. И подпадет ли под этот закон ВАШ случай - большой вопрос.
11.11.2004 21:51:37, Anykey
Н-дааа... А как выписать-то его?
Он сейчас живет у родителей, которые, как недавно от него услышала, не хотят его прописывать. Наверно им все-же (в глубине души) обидно, что квартира осталась мне. Хотя уже шестой год я самостоятельно обеспечиваю сына и , как Вы правильно заметили, оплачиваю коммуналку, в том числе и за мужа.
Развод не оформляли, вроде надобности не возникало. А заняться все недосуг. Потом с фамилией надо чего-то решать(с моей).
И как же всё это сделать, чтобы отношений не портить. Я не потому, что надеюсь вернуть прошлое, нет у меня такой потребности. Просто у нас действительно добрые отношения и с БМ и его родителями (мне так думается). А любой дележ мне кажется неминуемо отразится на этом.
11.11.2004 22:54:02, Анн@
Anykey
Но у Вас же идет разговор о том, что квартиру он отдает за алименты, правильно? Вот и скажите, что Вам, когда Вы оформляли приватизацию, тетеньки, регистрирующие собственность, сказали, что пока он остается там прописанным, Ваша собственность особого смысла не играет - Вы все равно не сможете распоряжаться квартирой. Так что, мол, все же давай то... того.
Ну или подождите нового ЖК - недолго уже осталось. Но и тогда, даже если он (новый Кодекс) Вам даст право его выписать, то выписка эта (через суд!) уж точно скажется на ваших отношениях...

Может, сказать, что надо бы все хвосты подобрать, все, наконец, оформить, как следует. Развод. Твою выписку. Соглашение по ребенку. Чтобы все юридические отношения привести в соответствие с фактическими и уже об этом больше никогда не задумываться.
11.11.2004 23:07:20, Anykey
Да в том и дело, что не идет у нас разговора как-такового, что квартира за алименты. Оно как-то так толком не озвучивалось, даже не помню, чтобы мы конкретно это оговаривали. Просто знаем это оба. Ну да, глупо звучит.
Это наверно какие-то мои тараканы, но как-то неудобно мне о материальном.
А про то, чтобы хвосты подобрать и наконец всё оформить- это хорошая формулировка. Спасибо.
А выписать каким образом его можно? Только к родителям? А если они совсем против?
11.11.2004 23:17:26, Анн@
Anykey
Да куда угодно можно... Только раз родители против, то кто ж другой-то захочет? :)
В принципе, можно вон в подмосковье где-нить прописаться 150-ым человеком в частном доме. Это же не очень важно, где прописан.
11.11.2004 23:30:20, Anykey


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!