Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Скажите, а у вас было ощущение когда раз

Скажите, а у вас было ощущение когда разводились, что вы дура. Я имею ввиду не те браки где люди постепенно менялись, а те где вглядевшись пристально с самого начала можно было спрогнозировать. И как с этим чувством дальше жить? У меня сейчас еще и проф.несостоятельность. Одна радость - мама я вроде ничего себе. Вроде решила разводиться и так обидно, что я такая дура - все ж своими руками.
11.11.2004 15:36:34,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дара
не дура... просто в тот момент времени мне казалось чито я смогу с эитм справится.. ну не смогла... помните анекдот про лошадь???
начала жизнь без него.. очень даже удачно..
12.11.2004 09:52:14, Дара
хухра-мухра
Не-а, не было у меня такого ощущения. Конечно, я замуж вышла оч. рано.Что я тогда понимала? Родители надавили. было предчувствие, что разведемся.Но все-таки прожили неск. лет, и много хорошего было за это время, и ребенок родился - а так его бы не было! У нас на работе много красивых и успешных женщин так н разу не сходили замуж, и детей у них нет, а я все же "отметилась".Вобщем, считаю, что всегда поступала правильно - и когда замуж выходила, и когда разводилась. И вообще, зачем себя ругать? Себя надо хвалить, желающих поругать бедную женщину и так навалом :))) 12.11.2004 08:45:33, хухра-мухра
А, хороший вопрос. Сама хотела что-то в этом роде спросить - ну типа видели ли вы уже проблемы, еще до того как начали расходиться-разводиться.

Я видела. Знала. Просто как-то всегда думала, что либо я это сглажу, либо против меня вся эта красота (готовность лгать, привычка ставить только свои интересы выше прочих) не обернется. Ну в общем, дура я конечно оказалась. Ну и ладно. Дурой быть не самое плохое. Хуже, имхо, и в первую ояередь моим детям, было бы, если бы я была подлой, жадной, хитрой и пр. Так что пусть я дура - зато я очень честно старалась в браке и была абсолютно честной и этичной по отношению к бм и прочим.

А уж профнесостоятельность - это ваще ерунда. Ну и конечно, хорошая мама - это усе перекрывает.
12.11.2004 08:12:10, АнглоГалка
всё сама (ex вакса)
ха-ха!! меня с первого дня совестной жизни это мучало :))) 12.11.2004 07:01:51, всё сама (ex вакса)
а я до сих пор пребываю в состоянии удивления, что оказалась такой дурой :-))) причем все было видно ДО свадьбы, но я была жутко влюблена и никоим образом не анализировала. После рождения ребенка я начала понимать, что оказалась дурой, но тянула еще 4 года. Ф теперь я такая довольная, что развелась именно сейчас, потому что потом было бы намного сложнее и больнее и тягостнее. только мучает меня вопрос - если вдруг я буду выходить замуж второй раз (хочу, кстати! только кандидата нет пока) не окажусь ли я дурой опять? 12.11.2004 02:10:17, Зеленоглазка
Меня и до сих пор посещают такие мысли, а ведь уже два года прошло. :) Мой муж меня совершенно не удивил в течение нашей 6.5-летней жизни вместе - все качества, из-за которых мы развелись, были мне известны еще до свадьбы. Но я была влюблена и думала - ничего, вместе будем расти и совершенствоваться, вместе будет преодолевать препятствия, мы еще оба очень молоды (мне было 25 ему 27) - все впереди! :) Наивная я была дура. Что еще грустнее - это был не первый мой брак, и вообще я по жизни не идиотка, на работе преуспеваю и все такое. А вот с ним так сильно сглупила.

А теперь думаю - ну какая же я дура, что так долго переживала наш развод!
11.11.2004 23:51:31, Vertigo
Ну да, у меня и сейчас ощущение, что я не просто дура, а наивная дура. Я-то думала, что мужчина в 25(30,35) лет - это взрослый, отвечающий за свои слова и поступки человек. Ан нет, многие так всю жизнь подростками и остаются, а я, дура, не верила. 11.11.2004 20:31:10, Миссис
Ощущение конечно же было, и очень большое.
Что я вся из себя такая хорошая, вышла замуж за человека, втайне надеясь, что когда нибудь все измениться, а с годами стало только усугубляться. И на обучения направила, и работу хорошую нашла, а потом оказалась дурой по его словам.
Все время по лестнице вверх толкала, убеждала что он такой самый-самый.. только он это очень быстро забыл...
оказалось, что я плохая(последние полгода сидела дома и занималась с двумя детьми пока он гулял) и мама моя плохая, хотя все лето дети у нее на даче жили, а он не ездил, потому-что не желал...
А теперь смотрю на это со стороны и радуюсь, что все-таки правильно мы развелись
11.11.2004 18:43:40, Трямка
Еленика
Было такое ощущение. Я осознала, что, выходя замуж, я думала не головой, а совсем другим местом. Мне было очень обидно, что я, такая умненькая девочка, оказалась такой наивной дурочкой в розовых очках и поверила в то, что взрослого человека можно переделать.
Но это ощущение достаточно быстро прошло. Я решила, что приобрела неоценимый опыт - и успокоилась ))) перестала думать о себе, любимой, плохо.
11.11.2004 18:39:54, Еленика
Фунтик
Если вас утешит то, что вы такая не одна - это классно.
У меня такие мысли были. Утешала себя тем, что в следующий раз я буду умнее. И ведь получилось!!!:)))
11.11.2004 17:39:49, Фунтик
Что не одна - не особенно утешит. Но хочется узнать, как люди это пережили и пережили ли. 12.11.2004 10:25:42, автор
Anykey
Вообще-то, при любых таких мыслях мне кажется очень хорошим оправданием вот что: в тот момент МНЕ так хотелось. Не хотелось вглядываться, а хотелось за него замуж. И я, действительно, получила от того брака довольно много для себя разных плюсов. А почему нет??? 11.11.2004 16:03:40, Anykey
Да хотелось. Попробую утешиться этим. 12.11.2004 10:30:52, автор
Аксандра
А ты всегда поступаешь только так как ТЕБЕ хочется? 11.11.2004 16:07:19, Аксандра
Anykey
Не всегда, конечно!
Иногда приходится - вот бумажки всякие, справки оформлять - когда мне противно. Или полы мыть - тоже не больно люблю.
Но поступить так, как мне хочется - это всегда стопудовая отмазка. Козырная! Это же святое!!! За это можно потом совершенно не переживать - удовольствие получено, заплатить не жалко.
11.11.2004 16:21:30, Anykey
Аксандра
Мне просто кажется, если бы на меня не давили, все иначе могло сложиться... Хотя я сама именно глупая была.
Я, например, свято верила, что разведенные приравниваются к матерям-одиночкам по всем параметрам :-))
11.11.2004 16:23:18, Аксандра
Anykey
И с ужасом увидела, что это не так? А в чем они не приравниваются, есть какая-то разница? Мне кажется, что не особо принципиальная :)

А давили, в смысле, когда ты выходила замуж или когда разводилась?
Когда давили, то, конечно, как-то неприятно. А если сама все устроила, ну и пусть "глупая была" - на тот момент тебе так хотелось так ты и устроила. Это же естественно! Чего тут жалеть?
11.11.2004 16:37:05, Anykey
Аксандра
Я с ужасом увидела :-))
Честно. До сих пор ужасаюсь :-)) Какая я была дура, что даже в семейный кодекс не заглянула :-)))
11.11.2004 16:40:54, Аксандра
Я ДУРА!!! Я дура-дура-дура! Потому что все ситуации уже были до официального брака и если тогда на это можно было наплевать и забыть, то теперь предстоит с этим долго и нудно разбираться - кому телевизор, кому пылесос и блин, чей ребенок!!!!!!! 11.11.2004 15:55:31, gogra
Аксандра
Ну мысли, что я дура посещают меня регулярно :-)) И до развода посещали, и во время, и после....
Во время развода (даже не развода как такового, а "развала") меня почему-то грела мысль, что "я не одна такая дура". Ну что на эти же грабли очень многие наступали, так что по крайней мере я не выдающеся тупа, а так в пределах нормы :-))) Еще меня грела мысль, что я "хорошая". Ну понятно, что умные не выходят замуж за таких... Но по крайней мере, это не я такая, а он :-)) Я виновата глубинно и философски, а он прямо и конкретно :-))
А быть хорошей матерью - это уже очень-очень много...
ИМХО больше, чем проф. состоятельность.
11.11.2004 15:41:45, Аксандра
Во! Совершенно согласна - "Я виновата глубинно и философски, а он прямо и конкретно :-))"
И самое забавное, что, по крайней мере, первое постразводное время БМ был с этим совершенно согласен!:)))
11.11.2004 18:24:57, Фиглия
Господи! да конечно, всякий человек раз или множество раз понимает, что сглупил :-)) И это с некоторой стороны хорошо! Ибо чем больше ошибок ты совершил и понял, тем больше шагов ты прошагал, приближаясь к идеалу :-))))) 11.11.2004 16:08:15, Королёк
Аксандра
Я девушка романтичная, мне все вспоминалось "Так мало пройдено дорог, Так много сделано ошибок".....
И про "Смешная жизнь, смешной разлад.
Так было и так будет после". Оттуда же :-))
11.11.2004 16:19:24, Аксандра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!