Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

помогите!

Кратко. Два барана (я и муж) почти одновременно подали на развод, послав по почте документы. Он - чуть раньше, я - чуть позже. Обоим эти документы вернули, оставили без движения, у него не хватало - сего, у меня - сего. Сейчас я, он, наверно, тоже, будем подавать снова. Спор - общение с ребенком и имущество. Просто я видела его иск и мне интересно. Иск о нечинении препятствий составлен от его лица и его родителей. Вопрос, имеют ли вообще они (бабушка с дедушкой) к этому отношение? Может ли он требовать, чтобы был установлен порядок общения не только с ним, но и с ними? Или это бред и скорее по этой причине иск и вернули? Я в своем иске также требую установить порядок общения с ребенком, но только с отцом, раз в неделю и т.д. На деле я не против общения хоть с бабушкой, хоть с чертом лысым. Но мне, самое главное, не надо спонтанных "увозов" и "забираем, когда хотим". Ну вы понимаете, желательно контроль иметь какой-то, ведь ребенок (полтора года) проживает со мной (я работаю, он с няней, т.е. лицом посторонним, у которого можео ребенка забрать), свои планы куда-то съездить на выходные, да и вообще так спокойней. Миром все организовать не получится, так как периоды ягнячьей кротости со стороны мужа часто сменяются общим помутнением рассудка в переносном смысле и желанием опустить меня ниже плинтуса и забрать ребенка себе (на словах). Надеюсь понятно спросила :)
11.11.2004 15:18:55,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Присоединюсь. Если никак добром договориться не выходит (это мой метод), только в опеку. Это такой метод... вроде как закон на свою сторону призываешь, но в очень мягкой форме закон, не суд, скажем, т.е. вроде как и войну не начинаешь..
Удачи.
12.11.2004 08:16:15, АнглоГалка
Присоединяясь ко всем ниженаписавшим, считаю, надо идти в опеку, надо предлагать свой порядок общения, надо(ну по крайней мере, МОЖНО, если Вам хочется) настаивать на том, чтоб встречи со всеми родственниками, включая отца, происходили в Вашем присутствии(основание - ребенок до 3-хлетнего возраста), и на Вашей(при желании!) территории(основание - то же.).

И еще добавлю. То, что Ваш ребенок сидит дома с няней, это большой плюс, по сравнению с детсадом! Вы можете заключить с няней двухсторонний письменный договор, в котором оговорите, что ребенка она может отдавать только Вам, или ближайшим родственникам ребенка(список...), В ВАШЕМ ПРИСУТСТВИИ!
С садиком такой номер не пройдет, а тут - легко! Человек работает(впишите туда обязательно какой-нить символический оклад!), несет ответственность за ребенка, и руководствоваться должен только трудовым договором.
Вы - да!, Вы должны по закону выдавать ребенка для общения родственникам, а она - нет! Даже если судебный пристав или сотрудник органов опеки будет требовать!
Сил Вам!
11.11.2004 18:40:58, Фиглия
Офф- Нат! Ты мыло свое смотришь, нет? 12.11.2004 08:17:14, АнглоГалка
Смотрю.:( Иногда. 12.11.2004 16:42:23, Фиглия
Аксандра
Он (по логике вещей) не может подать такой иск за родителей. А вот дедушка с бабушкой самостоятельно - могут.
Другой вопрос... Ну будет решение суда... Потом повторный иск о его невыполнении :-)) Потом еще один :-)) Если никому не хамить и предоставлять нормальные доказательства (поездка с ребенком, больничный и т.п.) то даже штрафа не будет.
А скорее всего у них просто сил/времени/желания не хватит на эту мутотень по третьему разу....
11.11.2004 15:35:46, Аксандра
Да я не хочу этого. Я хочу, чтобы раз и навсегда поставили точку - ребенок проживает со мной, папа (до кучи дед с бабкой) видятся с ним раз в неделю в моем присутствии. Мне это нужно, чтобы место свое знали, они - гости и все. 11.11.2004 15:40:31, gogra
Аксандра
А ребенку сколько? Если не совсем маленький, то они в праве настаивать, чтобы без Вашего присутствия.... 11.11.2004 15:42:37, Аксандра
Полтора года. Что, уже можно брать за руку в любое время суток и тащить куда угодно? :(((( Господи, да что за законы такие. 11.11.2004 15:43:55, gogra
Аксандра
Можете требовать, чтобы до трех лет только при Вашем присутствии.
Можно обоснование какое-нибудь придумать.
11.11.2004 16:01:50, Аксандра
Оснований - КУЧА. Доказательств - НОЛЬ. Они пьют и скандалят. Я не думаю, что позволят это себе при ребенке, но я не уверена, им не доверяю. 11.11.2004 16:09:32, gogra
Аксандра
Нет, не таких. Какие-нибудь проблемы у ребенка, рекомендации психолога и т.п.
Все "под запись" и с печатями. Жалко, грудью уже не кормите.
11.11.2004 16:24:43, Аксандра
Просто справка, что на учете у невропатолога? Или справка - находится на грудном вскармливании... Покатит? 11.11.2004 16:29:13, gogra
Аксандра
Попытка - не пытка.
Вообще, если они не предъявят никаких доказательств вашей глубокой аморальности, то до трех лет должны в Вашем присутствии... Но никто не знает, как что повернется... Лучше иметь чего-нибудь "взамен". Вы работаете кстати, официально (с оформлением)? И белая зарплата у него большая?
11.11.2004 16:33:46, Аксандра
Я работаю официально. У меня большая белая зарплата. Он вообще не работает. Устроится, как правило, в шарашкину контору, три месяца поработает и уволится. И вообще он моряк дальнего плавания, но таким вот образом типа хочет остаться на земле... 11.11.2004 16:54:44, gogra
Аксандра
Ну ладно, а то можно было бы припугнуть, что он до ребенковых трех лет будет еще и на Вас алименты платить :-))
Но это так просто гипотеза была :-))
А если он не имеет стабильного дохода, то алименты надо требовать в "твердой сумме".
11.11.2004 16:55:52, Аксандра
Семейный Кодекс,Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.
11.11.2004 15:24:53, Торрес
понятненько :) кодекс надо было внимательно читать :) Но ведь можно это общение ребенка со всей этой тучей родственников УПОРЯДОЧИТЬ? Почему я одна тяну ребенка а с него взять нечего, так как временно не работает уже в который раз и при этом имеет право все наши планы сбивать и права качать? А его родители требовать, чтобы КАЖДЫЕ выходные я ребенка к ним "отпускала"? Да я не против общения, но каждый раз, когда я говорю, что у нас на выходные свои планы из меня врага народа делают! Как сделать, чтоб они все должны были разрешения спрашивать? Да, ребенок не моя собственность, да, его должны все воспитывать. Но живет-то он со мной и жизнь дальнейшую нам все равно на деле надо вдвоем строить. 11.11.2004 15:35:59, gogra
Anykey
Упорядочить обязательно нужно!

Прямо сходу предлагайте удобный ВАМ вариант - два часа каждое второе воскресенье месяца с 9:00 до 11:00. И полтора часа каждую субботу с 8:00 до 9:30. И пусть в это время встречается с папой, с бабушкой или с ними вместе.

Ну или любое другое удобное ВАМ время определите и предложите.
ДО суда сходите в местную опеку, покажите им предлагаемый ВАМИ график встреч и спросите, что они думают про такой график для ребенка такого возраста. Их участие в процессе будет обязательным. Если их график устроит, то суд именно такой и назначит. ИМХО
11.11.2004 15:42:48, Anykey
У меня так и написано в "порядке" - по субботам два часа. А он скажет на суде, а я хочу в любое время и еще забирать к бабушке с дедушкой и вообще хочу половину времени с ребенком проводить. Его же не послушают? Или скажут ах какой хороший папа, пусть занимается воспитанием. И он довольный пропадет на полгода, денег 100 рублей в месяц, а потом как снег на голову и давай забра-а-ать. А я на работе, а ребенок с няней, которая не бабшка и не дедушка, но лучше всех их вместе ребенка знает и его восптывает, но прав на него не имеет - вот чего я боюсь :(((( 11.11.2004 15:48:37, gogra
Anykey
Не послушают, детеныш-то еще совсем маленький. Суд утвердит некий распорядок.
Сходите в опеку - им виднее, как там больше любят. Сходите обязательно! Как скажет опека, так и утвердит суд - сами они не компетентны.
11.11.2004 16:05:16, Anykey
Я адвоката спрашивала, надо ли привлекать опеку. Она говорит, не надо. Можно самой что ли сходить? 11.11.2004 16:16:47, gogra
Anykey
Слушайте, меня Ваш адвокат чего-то смущает. С ним все в порядке? Он, вообще, грамотный?

Как он относится к 78-ой статье Семейного кодекса
"Статья 78. Участие органа опеки и попечительства при рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей
1. При рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей, независимо от того, кем предъявлен иск в защиту ребенка, к участию в деле должен быть привлечен орган опеки и попечительства.

2. Орган опеки и попечительства обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, и представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора. "
11.11.2004 19:25:26, Anykey
Нужно! И побыстрее!(то бишь раньше мужа, желательно, ибо: кто первый встал, того и тапки!):( 11.11.2004 18:29:43, Фиглия
Anykey
Обязательно сходите! Прямо с конфетами и кофем :)
Очень странно, что адвокат так говорит.... По-моему, участие опеки в делах про ребенка обязательно.
В любом случае - сходите! Если у Вас с ними не складется, то не будете их привлекать (если так можно, в чем я сомневаюсь). А если они Вас поддержат, то союзников сильнее в суде НЕТ!
Если они одобрят предложенный Вами режим, то дело в шляпе. Мне так кажется. Они могут и посоветовать, какими обоснованиями запастись.
11.11.2004 16:24:48, Anykey
А как это называется - опека, и кого искать - инспектора? И что им сказать? Приходите к нам в суд? А можно, чтобы они там порядок подписали и я его в суде с их подписью предъявлю, если их участие необязательно. Или могу я, если запахнет жаренным, ну, например, судья удовлетворит требования отца встречаться с ребенком когда угодно, потребовать привлечь опеку? Ой... 11.11.2004 16:27:47, gogra
Anykey
Вот по Москве тут справочник есть, кто они и где - по ссылке (посмотрите, как они называются). Но Вы ведь в Питере, да? Они по районам должны быть.
Настройтесь на режим "Ах, ворона я, ворона. Законопослушная! Помочь мне можете только вы! Вы - мой свет в окошке". И вперед.
Придете к ним, скажете, что Вы разводитесь с мужем, что будет суд, что Вы хотели бы решить вопрос с посещениями им ребенка, что у него еще бабушки-дедушки есть, что Вы, КОНЕЧНО, не против, чтобы они все с детенышем виделись, но что муж на контакт не идет, договориться с ним о каком-то определенном расписании не удается, а чтобы он забирал ребенка, когда ему вздумается - на это вы согласиться не можете, ребенку нужен режим, вам нужно иметь возможность планировать свою с ребенкой жизню. Вы хотите с ними посоветоваться, какой распорядок лучше всего определить для малыша такого возраста. И как это лучше оформить.
И они там сами все сделают как надо - придйт на суд, или напишут чего, или вызовут бывшего и станут его уламывать на соглашение у нотариуса. Дальше уже их проблемы.
11.11.2004 16:45:41, Anykey
Anykey
От они! И в Питере 11.11.2004 16:46:59, Anykey
Спасибо вам большое. 11.11.2004 16:55:50, gogra


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!