Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Развод и ребенок

Видимо придется разводиться:-( У нас 3х летний сын и я за него очень волнуюсь. Папу он видит довольно редко, но очень любит. Подскажите, пожалуйста, как помочь ребенку пережить развод родителей? Сделать эту процедуру по-максимуму безболезненной для него? Как поступали вы в аналогичной ситуации? Понимаю, что ребенок все равно будет переживать, не сейчас так позже, но все таки...
17.10.2001 00:56:36,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Svetlik
Самое важное для малыша Ваша любовь и поддержка. Не удивляйтесь его повышенному стремлению быть с Вами рядом. Он должен быть уверен, что Вы от него не уйдете и обязательно давайте ребенку общаться с отцом.
Обязательно прочитайте книжку, о которой писала ниже - очень полезная и даже не в случае развода.
17.10.2001 11:11:08, Svetlik
Зачем "обязательно давать" ребенку общаться с отцом??? 17.10.2001 12:46:58, Нэтка
Svetlik
не мешать, если такое желание у отца будет. Ребенку нужны оба родителя, пусть даже они не живут вместе 17.10.2001 14:08:04, Svetlik
А какие могут быть отдаленные последствия развода именно для мальчика?Большое спаисбо тем, кто ответил. 17.10.2001 14:02:17, Манечка
Svetlik
Если Вам удасться выйти из развода с небольшими потерями для психологического состояния ребенка, то особенной разности в последствиях для мальчиков и девочек нет. Девочкам тоже очень нужен отец. 17.10.2001 14:10:48, Svetlik
Дело в том, что я очень боюсь того, что поскольку у ребенка не было полной семьи, то и он тоже не сможет её создать:-( 17.10.2001 14:26:42, Манечка
Манечка, у вас еще все впереди. Конечно ребенку лучше иметь полную семью, поэтому в девицах вам лучше особо не засиживаться. 17.10.2001 14:54:39, Artemis
Но и торопиться не стОит!! А то "от огня да в помымя" можно попасть... Ребенку от этого только хуже будет! 17.10.2001 16:19:43, Нэтка
Svetlik
А вот сможет ли он создать полную семью зависит от него и от Вас, как Вы его воспитаете: в уважении к другим людям, стремлении понять и т.д, а не от того в какой семье он вырастет 17.10.2001 14:36:30, Svetlik
Естесственно, я все постараюсь сделать для этого! Но мне его ужасно жалко, что у него не будет настоящей полноценной семьи с родным отцом, я боюсь, что у него не будет этого примера перед глазами и поэтому ему не на что будет ориентироваться при создании собственной семьи:-(Хотя, конечно, я не планирую оставаться "холостой" 17.10.2001 14:51:34, Манечка
Svetlik
Вы знаете у меня с сыном (6 лет) на прошлой неделе произошел разговор на тему папы и его не проживания с нами (сын знает что мы не живем все вместе поскольку мама и папа не всегда в состояниии найти общий язык - это мешает жить дружно и лучше в разных домах без ссор, чем в ожном доме, но с конфликтами), так вот сын сказал, что он со своей женой ОБЯЗАТЕЛЬНО будет жить вместе (вот вам и отсутствие примера). Мой ответ был, что это зависит в первую очередь от него самого и он согласился. 17.10.2001 15:29:26, Svetlik
:)) Желания жить вместе мало. Нужно еще и умение. А вот ему-то и учатся от родителей: как погашать конфликты, как идти на компромис, "кто в доме хозяин"...

Меня сейчас больше всего расстраивает то, что моя Зайка недополучает чисто мужской ласки - прыжки под потолок, танцы с папой, игры... :(((
17.10.2001 16:25:34, Нэтка
Нам помогает активный образ жизни. Сын вспоминает про папу, когда ему скучно. Поэтому вечерами и в выходные, когда я дома, я стараюсь как можно насыщенне проводить с ним время (бассейн, театры, музеи, гости, кафе). Нужно побольше общаться с другими людьми, особенно с мужчинами, чтобы ребенок не чуствовал дефицит мужского общения. Если жизнь ребенка насыщенная и интересная, отсутствие папы он переживет легче. Хорошо бы, конечно, чтобы папа виделся с сыном и после развода. 17.10.2001 10:53:11, Katya
Svetlik
Вы знаете нашла замечательную книжку
Диана Видра "Помощь разведенным родителям и их детям".
Очень рекомендую. Можно заказать в Инете
http://books.mama.ru/
17.10.2001 10:05:02, Svetlik
Enigma
Вам немного поможет то обстоятельство, что ваш папа и так редко бывает дома. В первое время, дабы не травмировать ребёнка пока ему не понятными объяснениями, можно папино отсутсвие объяснять занятостью... Постепенно начинать разговаривать с ребёнком об отношениях между людьми, о ссорах и разных взглядах на жизнь. Моя дочь до сих пор с улыбкой вспоминает мои слова: мол мы с её папой очень разные, он любит пирожное с маслянистым кремом, а я люблю с белковым кремом... Ни в коем случае не передавайте ребёнку свои негативные эмоции по отношению к отцу. Пусть ребёнок сам сделает для себя выбор, но с вашей подачи не должно быть и плохого слова. Дети понимают и видят гораздо больше, чем мы привыкли считать! 17.10.2001 09:35:19, Enigma
1.По-возможности сохранить хорошие отношения с бывшим мужем
2. Ввестимустойчивый график общения с отцом то есть если это встречи - в определенные дни недели если он забирает ребенка на выходные - чтоб этомбыло каждые выходные Чтобы ребенок знал точно что папу он увидит в определенный день. Можно конечно видеться "вне плана", но плановые встречи обязательны.
3.Объяснить ребенку, что папа - хороший человек но вы с ним когда живете слишком много ссоритесь поэтому лучше поживете отдельно но он остается его папой.
17.10.2001 04:05:14, Artemis


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!