Раздел: Воспитание детей

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прошу совета

Я одинокая мама, сын заканчивает школу, к папе ездим в гости. Все было хорошо, пока года полтора тому назад папа не рассказал родителям о сыне. Раньше он поддерживал меня морально, иногда (редко) давал деньги на жизнь и строго выполнял мою просьбу, чтобы наш ребенок не встречался с его женой. Женился он, когда сыну было около 4 лет, перед этим захотел, чтобы сын звал его папой. Я сдуру согласилась. До этого сын на все вопросы окружающих говорил, что у него нет папы. В гости мы ходили, просто сын не знал. Жене, в отличие от мамы, он рассказал все сразу и она нас возненавидела (он этого не понимает), своих детей у нее до сих пор нет. Кошмар для меня начался его после признаний всем родным. Во-первых, теперь сын появляется на его семейных торжествах (дни рождения, именины и т.д. ), вместе с его женой. Для меня это неприемлемо в смысле воспитания ребенка. Здесь зависит от человека: один спокойно говорит детям о разводе, я даже замуж не стала выходить. чтобы не получить то что я сейчас имею: сын не только знает о другой даме сердца своего папы, но периодически встречается с ней и у папа на демонстративно столе стит её фото. Во-вторых, теперь вместо обсуждения со мной ситуаций, касающиеся сына (школьные, отношения с друзьями и т.д.), он навязывает мне точку зрения своей мамы. Его мать - хороший человек, но в школу, например, хожу я и стиль общения у меня принципиально другой, чем у его мамы. Что обидно, конечные результыты всех устраивают, но на промежуточных стадиях я лишилась единственного (после смерти моей мамы) единомышленника.
Третье и самое плохое - он дает сыну деньги, соизмеримые с 1/2 - 1/4 моей зарплаты. Я просила уж лучше тогда не давать нам никаких денег. Обещал, но помогло на месяц. Такая позиция папы размывает мои самые элементарные требования к ребенку: сделать уроки, вовремя лечь спать, и т.д. Ситуация идет вразнос, а мои моральные силы закончились. Единственное, чего хочется, чтобы всего этого не видеть, часто думаю о смерти. При всем при том сын неглупый, неплохо учится, когда хочет, собирается в ВУЗ. Только вот его неорганизованность фактически поощрыемая отцом может плохо кончиться.
08.11.2004 06:37:01,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У Вас то все хорошо, а вот жене папашки очень не повезло в жизни. А То, что он дает денег сыну-старшекласнику это просто замечательно. У мальчиков в это время столько потребностей. И они все такие гадкие. 08.11.2004 22:58:46, Сияние
да-читаю и завидую:))
и чего вас не устраивает?
видно и правда- ну одних жемчуг мелкий- улругих суп жидкий:)))
10.11.2004 17:12:18, юлия-г
Просто замечательно, что у сына есть деньги на его потребности, которые "все такие гадкие"?:-( Не поняла, для кого замечательно: для сына, для мамы или для жены отца? 09.11.2004 06:42:16, Свет-лана
К сожалению, как я вижу, наличие этих денег, больших для нашей семьи, не способствует осознанию, что в таком возрасте есть не только права, но и обязанности, и что только собственным трудом можно выйти в люди. 09.11.2004 04:49:07, мм
Неужели Вы всерьез считаете "что только собственным трудом можно выйти в люди". Лично я своему сыну таких примеров предложить не могу. :(. И не один его приятель так не думает. :(. ИМХО Лучше пусть от отца деньги получает, чем у меня клянчает. Только у нас так: то, что тебе дают твое, сам расчитывай траты, а у меня не проси. 09.11.2004 22:01:54, Сияние
Anykey
Гм-м. Как интересно! Но чем же тогда можно "выйти в люди"????? :) Я что-то никаких других примеров не только не видела, но и представить не могу.
Или это Вы, типа, про Алсу? С папой нефтяным магнатом?
09.11.2004 22:05:04, Anykey
Собственно Вы и ответили Сиянию. Человек не должен надеяться ни на чью шею, а думать, как получить профессию. 10.11.2004 03:35:29, мм
По-моему, самое время расслабиться. Постарайтесь отвлечься от всей этой истории.

Я, читая Ваше сообщение, несколько раз возвращалась к началу. Показалось, что сыну вашему лет 6-7. Тогда понятны были бы Ваши переживания насчет семейных торжеств отца, где присутствует его жена и ваш сын, но нет Вас... И про деньги, выдаваемые сыну отцом... И про подход к школьным проблемам...

Но Вашему сыну уже 15-17 лет, так ведь? По нынешним временам это уже почти взрослый человек. И уж точно у него на всё уже сложился свой устоявшийся взгляд.
О чем тут говорить?

Я б на вашем месте постаралась изменить свое отношение к ситуации, раз уж ситуацию уже не изменишь...
Ждала бы внуков и... радовалась жизни! (последнее - самое важное!)
08.11.2004 21:40:36, Фиглия
Anykey
Я думаю, что сама по себе ситуация вряд ли криминал. Но, скорее всего, у мамы с сыном отношения не сложились. Подросток. Переходный возраст. Понимания и авторитета как-то нет... А вот при всем при этом, действительно, вся "папина" составляющая - это сильный осложняющий фактор в и без того не простых отношениях мамы с сыном.
Если бы у мамы с сыном все было хорошо, то появившегося невесть откуда папашку, неприятного маме, мальчик бы послал далеко и надолго, ведь, большой уже.
Но, что тут скажешь. А почему не сложилась-то близость душевная с сыном? Может, у отца с ним отношения сложатся лучше и в итоге мальчик хоть кого-то признает за авториет в этот сложный для себя период?
08.11.2004 21:46:15, Anykey
В том то и дело, что попарно отношения вполне нормальные и у меня с сыном, и у меня с его отцом (он весьма умный и приятный человек, нужно себя сильно не уважать, чтобы иметь ребенка с тем, кто неприятен), и с меня с его мамой (она, кстати, больше других понимает мои переживания, даже если и не разделяет их), и у сына с отцом, бабушкой, дядей. НО…. Некоторые мужчины до старости с каких-то вопросах ведут себя как дети. Таков был мой отец, таковы мой сын и его папа. Вообще-то такое вечное детство в душе – основа творческого начала, изобретательства, научного и художественного творчества и само по себе не есть отрицательная характеристика человека. Но в нашем случае, это выливается в определенные проблемы. Например, папа дал сыну деньги на интернет и мальчик вместо уроков сидит и играет в компьютерные игры в реальном времени по сети в такими же подростками как и он. Может сидеть час, два, три, четыре… А потом в школе неприятности из-за дисциплинарных пар: не сделал домашнее задание, даже если у доски может все решить, не принес книгу на литературу (забыл взять в библиотеке или не помнит об изменении рассписания)… «Взрослый человек» к моему приходу с работы не только не сделал уроки, но даже не знает, что задано на завтра, и после моих вопросов начинает звонить одноклассникам. Вместе с тем, он может запросто решить олимпиадные задачи, написать программу, помочь мне с компьютерными рисунками. Но пока не понимает слов «нужно», «должен». Класс выпускной, и кроме любимой информатики и математики, надо иметь оценки по гуманитарным предметам, написать вступительное сочинение, наконец. А папа за все годы воспитания сына лишь единажды сказал ему, что нужно умываться и чистить зубы и то после моего длинного монолога с просьбой о регулярных беседах или вопросах на эту тему. К сожалению, наличие денег в кармане не способствует пониманию своих обязанностей.
Да, я очень хочу, чтобы у сына была НОРМАЛЬНАЯ семья, а меня внуки. Но именно нормальная, а не вереница любовниц. В семье родственников дедушка ушел от бабушки, когда дети были еще маленькие. И семейные посиделки – это встречи всех с главой семейства. Результат – при троих детях у бабушки – один внук – мой сын. Как сказал один мой однокурсник, желательно с приятными сторонами брака знакомиться раньше, чем с негативными (у него тоже родители развелись при 8-летнем ребенке и о гуляниях сильной половины на сторону знала вся деревня). Пример такого дедушки и папы ( не в смысле принципиального знания, а с регулярными встречами с женой отца, к которой, кстати, он теплых чувств не питает) не способствуют правильным представлениям о семейной жизни. К тому же бабушка, тетя и папа считают, что моему сыну пора бы уже интересоваться противоположным полом, а я думаю, что сначала нужно поступить учиться, тем более, что с его здоровьем армия противопоказана.
Что касается жены отца моего ребенка, то живут они в основном, он у своей мамы, она у своей. А главная проблема, которую она обсудила с соседями, что ей достанется от приватизированной квартиры в случае смерти мужа. Мол, надо бы разменять сейчас, а то золовка алчная, да вот свекровь против… Мне не нужно ни миллиметра чужой площади, не подумайте, что я как-то хочу примазаться к дележу. Просто считаю аморальным такие мысли при живом и еще не старом (между 40 и 50) муже. Да если бы и старом, другие думают, как подольше прожить вместе, а она… Даже при мне заигрывает с другими мужиками, хотя мы почти не встречается. И всю эту грязь показывать ребенку? В 16 все максималисты, белое и черное. И в школе примеры: преподавательница литература – нзамужняя дама, на уроках про женские образы, а потом на глазах у учеников шуры-муры и распивание. Т.е. распивание в кабинете, но навеселе не надо детям на глаза показываться, можно подождать хотя бы пока те разойдутся. Мне как показал сын фото с вечера в школе, так там и другие учителя сильно набравшись. А сын говорит, что в таком виде кое-кто ведет последние уроки.
09.11.2004 04:38:03, мм
Оль, я изначально запуталась в этой истории, но, вроде, отец с сыном всегда поддерживали нормальные отношения. Он его назвал отцом в 4 года...
Согласна, что сейчас у мальчика сложный период и мама - не авторитет. Но это почти нормально, или, по крайней мере, совсем не редко. Отношения с отцом и его родней - классика жанра для неполной семьи. Что уж тут говорить. Но, ИМХО, 1) раньше надо было ситуацию отлавливать, 2) хотя можно еще попытаться договориться с папашкой...
08.11.2004 22:26:56, Фиглия
Я как раз и не собиралась замуж, чтобы не возникало "классики". "Раньше" все было хорошо, относительно недавно папа в одностороннем порядке все переиграл. Зачем? В крайнем случае, можно было тихо рассказать все родным, в гости мы и так ходили, и сам ребенок тоже там бывал. А насчет "договориться" - вот как раз и не получается. Мне папа обещает, а потом делает как захочет. Но это единственное, что можно и нужно сделать, только я не знаю как. 09.11.2004 04:45:26, мм
А сын с ним не пытался жить??

Не очень понимаю смысл вашего не выхода замуж?? Если бы у мальчика перед глазами был пример счастливой семейной жизни его мамы, я думаю, Вы бы сейчас не задавались вопросами, будут ли внуки, и как там у отца мальчика в семье дела обстоят..
09.11.2004 12:41:06, Фиглия
Разумеется, нет. Его никто туда и не приглашал.
Смысл не выхода замуж? Подростком я жила в курортной местности, где приехавшие семьи не очень то скрывают свое семейное счастье, раз там первый и последний раз. Примеров счастливой семейной жизни и тогда и потом, вреди быстро ышедших замуж однокурсниц, видала меньше 10 %. Если не считать, конечно, счастьем, вариант, когда жена полностью берет на себя дом, отказывается от профессиии и живет на милости мужа: если уйдет, она не в состоянии прокормить не только ребенка, но и себя. А вариант развода с 7-10 летним ребенком, когда стиль отношений диктует суд.... или терпения всего, лишь бы как-то дотянуть до повзросления чада. Сколько я таких кошмаров видела вокруг в разных вариантах!
10.11.2004 03:48:03, мм
Да, куррортные города не рай для одинокой мамы... Но всё же, имхо, каждый(точнее, каждая) решает сама где и как жить.
Вот я не поняла что это за "вариант развода с 7-10 летним ребенком, когда стиль отношений диктует суд..."?? Хотя... это вопрос риторический и сути проблемы, наверное, уже не меняющий...

Вы по прежнему не хотите... скажем так, выходить замуж??
10.11.2004 15:12:51, Фиглия
В "курортным городе", а точнее в маленьком поселке - я жила подростком (много лет назад), когда думала, как строить жизнь. И решают не дети, а родители, точнее профессия родителей иногда заставляет не выбирать, а ехать, куда послали.
Что касается замужества, мне не 17 лет да и за кого? Если про отца ребенка, то я сторонник единственности в этом вопросе. а у него иные убеждения. Если некто другой - зачем, я весьма последовательный сторонник единственности, в первую очередь для себя, но даже при иных убеждениях, каким бы это стало примером для сына (папа нашел себе даму, мама отвернулась...) Смолоду я, возможно, вышла бы замуж, если бы встретила мужчину, разделяющего мои взгляды на единобрачие и семью, а главное, если бы, закончив учебу, уехала из Москвы.
11.11.2004 09:54:22, мм
Постарайтесь с сыном больше общаться на равных. Не так, что он должен и обязан, а про будущее, как он для себя его представляет и порассуждайте, что для этого нужно. Дальнейшая его учеба после школы какая будет платная или нет, сможете ли вы оплачивать его учебу. Потом больше включайте сына в решение (планирование) финансовых вопросов вашей семьи. 09.11.2004 07:00:06, Свет-лана
Учеба, разумеется, только за государственный счет. Иных денег нет ни у меня, ни у отца ребенка. Общение "на равных" у нас лет с 10. Вот теперь и трудно доказывать свою правоту, когда ситуация идет вразнос, а идей много. Финансовые вопросы и прочие планы мы обсуждает вместе. Решение учиться дальше - его и куда он выбрал (я рада, но свою точку зрения не навязываю). Беда в том, что шальные деньги в руках при очень малом жизненном опыте толкают на авантюризм: сейчас подфартило, сделаю, что приятно, а потом, как-нибудь все образуется. Была бы девочка, имелся бы простой выход: не веришь - сделай по своему, посмотрим, может повезет в жизненной лотерее. С мальчиком цена ошибки - армия, при его здоровье равная инвалидности. У некоторых родственников такое было и генетический повтор налицо. Вероятность мед.отвода большая, но не 100 %. Само складывание в больницу на обследование (что требует закон при его состоянии) при его здоровье небезобидно (эту часть сын понимает), а прав при непоступлении никаких. Но сын не верит, что законы и практика у нас - это не одно и то же, особенно в военкомате. Он думет, что там состязательное обсуждение законов. 10.11.2004 04:11:49, мм
По-моему, вы ревнуете и заранее лишаете сына родственников. Разве плохо, что у него ещё есть родственные души кроме вас? Думаю, он обрадовался, узнав какой большой семья может быть.
Зря не вышли замуж - теперь будете винить сына: я, мол, ради тебя осталась одна, а ты...
А ведь он уйдет совсем скоро! Что тогда будете делать?
О смерти ещё думаете - хорошо, что сын с отцом и родней знаком, хоть не один останется...
08.11.2004 12:01:10, Перестраховщица
Если бы мой сын хотя бы видел, что его отец имеет любящую жену, мне было бы легче. А родной отец у сына и так был.
А уж если меня не станет, это "не один" - самое страшное. Та дама сделает все для дискредитации сына в глазах отца. И сползанием куда все кончится в результате, подумать страшно.
09.11.2004 04:58:15, мм
Что за мысли "если меня не станет"???? Вы, всю жизнь посвятившая сыну, не имеете права такое думать!
Я не шучу! У него сейчас тяжелое время.
09.11.2004 17:10:08, Фиглия


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!