Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опять про развод вопросы

Помогите разобраться. Ситуация такая, развожусь с мужем. При этом сейчас я еще и ищу себе новую работу, т.к. без финансовой помощи мужа вдвоем с ребенком на одну свою зарплату не проживу, родители у меня пенсионеры сейчас на одной пенсии, т.к. папу отправили на пенсию, он тоже в поисках работы. Я думала так, что сначала я найду новую работу, немного поработаю, а потом буду затевать бракоразводный процесс. Но сейчас уже началось, денег у мужа на ребенка в этом месяце нет, т.к. он отдал долги и нужно ремонтировать машину. Он хочет как-то со мной договориться об этом, как еще не знает, будет решать этот вопрос в течение недели. Но ситуация такая, что мужу еще и кредит выплачивать надо, который он взял на новую свою жизнь. Получается, что в следующем месяце ситуация у него с деньгами не улучшится. Съем квартиры, долги, кредит, алименты, он уходит просто в 0. Т.е. ему нужны деньги просто на свою жизнь и он спокойно, может лишить ребенка. Зарплата у него белая, т.е можно мне расчитывать на нормальные алименты. Но ребенок сейчас пошел в школу и на все его нужды уходит почти вся месячная сумма, которая выплачивается мужем и равна одной моей зарплате.
Но дело все в том, смогу ли я поиски работы и свою новую работу совместить с бракоразводным процессом? Т.к. у нас будет раздел имущества и возможно мне потребуется адвокат. если на этой работе меня отпускают спокойно, то на новой я очень сомневаюсь, что будут отпускать, ведь я еще пойду на испытательный срок. Дальше я просто боюсь вообще остаться без работы и без денег.
Т.е. путь, поиски работы, новая работа, развод не получается, или я ошибаюсь?
Получается путь развод, потом поиски работы, надо тогда искать подработку.
Еще муженька уже неделю не может со мной встретиться, чтобы переговорить и дальше тоже не знает, когда сможет, т.к. машина поломана :) а метро не для его величества. Но говорит, что прятатся от нас не собирается :)
С ребенком он встречаться тоже не может по четкой схеме, а может лишь тогда, когда у него появится время. Т.е. появилось, он звонит, что едет и приезжает. Но так получается, что у нас свои планы, я могу планировать его встречи с ребенком только заранее, как и строить свои план. Муженька по плану жить не может. Или он приезжает в пустую квартиру, как уже было, т.к. к городу ни кто не подходил, а мобильник не отвечал. В принципе я не против, может и вообще к ребенку не приезжать, только материально пусть помогает.
В общем что думаете, как себя с муженькой вести. Как действовать в ситуации поиск работы+развод.
06.11.2004 15:36:10,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anykey
Еслу у Вас все равно будет адвокат, то поручите ему и с мужем разговаривать. Это его малость охолонет, а адвокату, думаю, работы прибавит не сильно. 06.11.2004 15:41:05, Anykey
Я не знаю будет ли у меня адвокат. Потянули я его финансово.
Просто я что-то не могу для себя выделить сейчас направление основного удара: поиск работы или развод с мужем. потому как боюсь, что совместить это не смогу.
06.11.2004 17:23:38, Даша Букашкина
Если Вы имеете возможность выбирать, то, я думаю, лучше начать с поисков работы + таки выжимание денег у мужа.
Если исходить из моего жизненного опыта, сам по себе развод - дело нехитрое и настолько нерво- и времени-затратное, насколько Вы позволите ему быть.:) Возможностей избежать потери времени и нервов - куча! Надо только это понять, принять и остановиться на чем-то.
По поводу алиментов: безотносительно к процессу развода я советую пропиливать супруга 1)на тему регулярных выплат, 2)на тему определения четкой суммы, 3) может быть на тему подписания соглашения по алиментам (причем сумма обязательно(!) должна быть не меньше, чем 25% от белой зарплаты!). Пропиливать регулярно и настойчиво. Всеми доступными способами.:) Если муж не хочет встречаться, не хочет разговаривать, уверяет, что ему не хватает денег на жизнь, на машину, на кредит... припугнуть его подачей иска об алиментах(это может быть сделано и ДО официального развода), либо не пугать, а сразу подать в суд - смотрите сами, Вы лучше знаете мужа...
Что касается раздела имущества и всего, что с этим связано, ИМХО, это дело может растянуться оооочень надолго и развиваться сильно непредсказуемо. Поэтому не вижу смысла как-то связывать момент начала поисков новой работы с моментом окончания всех Ваших отношений с мужем.
Вам надо жить своей жизнью уже сейчас!
Причем "своя жизнь" касается и планирования встреч с папочкой - поступайте так, как Вам и только Вам с ребенком удобнее.
07.11.2004 00:22:17, Фиглия
скажите пожалуиста, а почему БМ-я могут бояться иска об уплате алиментов? чем это может им , БМ-ям, грозить? 07.11.2004 16:39:04, schnuppi
Да нет, не боятся. Просто это им чаще всего неприятно. Он получается виновным, нехотящим по-хорошему содержать своего собственного ребенка. И всё это выносится перед чужими людьми - в суд...
В общем, это неприятно и оскорбительно в какой-то степени.
А больше ничего.:)

Хотя... для кого-то из отцов узаконивание его "долга" перед ребенком само по себе вредно. До подачи в суд он вроде как должен только бывшей жене(почему-то подавляющее большинство горе-папаш считает алименты деньгами бывшей жене!) и, соответственно, он надеется, что с женой можно договориться, скостить сумму, отсрочить платеж, а может и вообще отменить, если БЖ войдет в его тяжелое материальное положение! А после появления исполнительного листа бывшая жена может только развести руками - не она решила, что он должен, не она решила, сколько и когда должен.:) Тут уже не повыпендриваешься, может и судебный пристав нагрянуть...;)
07.11.2004 19:06:46, Фиглия
Anykey
Вот я на самом деле не согласна, что это неприятно и оскорбительно. Оформлять развод - это же нормально? Почему не нормально оформить алиментные отношения? Я бы относилась к этому как к обыкновенной юридической процедуре.
А вот что очень многих пап это напрягает, так как они не хотят платить сколько положено, вовремя и безо всяких дополнительных условий или усилий со стороны мамы ребенка - вот это да! Таких отцов, конечно, это напрягает!!!
09.11.2004 10:41:10, Anykey
Да, сумма определена 25%. Но вот нет у него сейчас денег... И еще как бы узнать точную сумму его белой зарплаты. Встречаться он не то что бы не хочет, но из разовора сегодня с ним я поняла, что он после работы не может никогда, в эти выходные не может, а может урвать 15 мин во время работы и я должна к нему подъехать, а я как будто не работаю :(
А на алименты я должна подавать вместе с заявлением о разводе или заявление на развод я могу подать и сильно позже?
07.11.2004 01:02:29, Даша Букашкина
Anykey
А Вы, вообще, знаете, где муж работает?
Вы можете подать на алименты мировому судье (не дожидаясь развода) и без справки о его зарплате, и суд вынесет решение судебным приказом даже без заседания и без Вашего (и его) участия. В Исполнительном листе будет написано 25% от всех доходов. Вы позвоните в канцелярию, и, когда судебный приказ будет готов, заберете его и отвезете в бухгалтерию мужа вместе с заявлениям: "Прошу перечислять алименты на такой-то счет".Т.о. от Вас потребуется:
1. Явиться в суд и подать иск и свои справки (о составе семьи, о рождении ребенка и т.д.).
2. Позвонить в суд и забрать Приказ.
3. Открыть счет для перечисления денег в сберкассе.
4. Съездить в бухгалтерию мужа и отвезти туда бумаги.
Все.
07.11.2004 09:15:28, Anykey
Вы можете вообще не подавать на развод, если Вам это НЕ необходимо.
Заявление на алименты можно подать совершенно независимо. Просто указать, что вы с мужем не ведете общего хозяйства с такого-то момента.
Другой путь - подписать соглашение по алиментам у нотариуса. Это тоже никак не связано с разводом.
В вопросе о деньгах важно то, что вы каким-либо из двух путей заявляете о своих требованиях на ребенкины алименты. Тогда, имея на руках бумагу, Вы так или иначе сможете получить эти деньги. Пусть даже нескоро и несразу. Но получите!
А вот если муж, даже согласный с суммой алиментной выплаты, будет Вас динамить, а долг будет всё расти, то потом 1)вы не сможете законными путями потребовать его погасить, 2) у мужа будет всё больший соблазн "обнулить" свою задолженность, ссылаясь на свои финансовые проблемы.

По поводу суммы белой зарплаты мужа - если Вы будете подавать на алименты в суд, то Вам будет достаточно только указать место работы мужа, справку о зарплате будет предоставлять он.
А если Вы обдумываете вопрос о соглашении, исходите из того, сколько получал муж раньше, когда Вы еще внолне располагали информацией о его доходах. Врядли он бы оставался на той же работе, если бы ему снизили зарплату.:) И врядли бы он поменял работу на менееоплачиваемую.:)
Даже если ему с тех пор повысили оклад, не стОит гнаться за мелочью. Соглашайтесь на 25% от того, что было. Особенно, если муж В ОБЩЕМ-ТО готов это платить.

Бывает так, что мужики готовы поменять работу, лишь бы их белая, доступная бывшим женам, зарплата стала минимальной.:((( Надеюсь, это не Ваш вариант!

Удачи!
07.11.2004 01:31:53, Фиглия
интересно
а вы не знаете в таком случае- а если у него частный бизнесс ..и получает он немалые денежки....но понятное дело- в частном безналоговом практически порядке:))
Как тогда? куда идти и с кого требовать?
10.11.2004 17:20:54, юлия-г
Спасибо большое! Вообще я настроена подавать на алименты. Мне кажется это всем удобно, включая мужа. Не надо деньги свои мне отдавать, их сразу отчислят. Я звонить не буду :) 07.11.2004 23:34:57, Даша Букашкина
Anykey
И не надо своей новой супруге объяснять, что ТОМУ ребенку нужны зимние сапоги или куртка - все заранее определено, известно, узаконено и автоматизировано. Мне тоже кажется, что всем так удобнее. 09.11.2004 10:49:22, Anykey
Муженька вчера объявился, привез половину денег, оставшуюся обещал в течение недели. Опять повторил, что будет помогать, ни от чего не отказывается и алименты я могу оформлять как мне захочется, ему без разницы. 09.11.2004 11:00:37, Даша Букашкина
Anykey
Вот и хорошо, вот и оформляйте. Это делается судебными приказом, и ему даже не придется идти в суд. Не говорите ему, что это из-за какого бы то ни было недоверия - это из желания автоматизировать процесс и сделать его более определенным для Вас. 09.11.2004 11:22:18, Anykey


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!