Раздел: Алименты, льготы, пособия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Размер выплат бывшего супруга?

Как-то не хочется называть алиментами, но какая в принципе сумма кажется разумной или достаточной? В абсолютной величине или в проценте, не важно.

Мы сейчас разговаривали и мне предложили больше, чем то, на что я рассчитывала. Теперь думаю: у меня запросы слишком маленькие или муж неверно расчитал? Всмысле слишком мало оставил на свою жизнь и в эту сумму в дальнейшем не уложится?

Но сейчас у меня тоже полнейшая эйфория:) Потому что тогда решится одна из самых серьезных проблем: на жизнь нам с ребенком хватит даже и без моих заработков (что их не отменяет).

Что-то не жизнь, а одни плюсы получаются.
02.11.2004 23:30:25,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Просто всегда помните, что алименты - деньги ненадёжные, и вам в любом случае после развода придётся расчитывать только на себя. То есть на минимум - квартира, коммунальные расходы, еда, ребёнок, вы должны зарабатывать сами. Если есть возможность, пользуйтесь щедростью бывшего мужа и откладывайте деньги. Поверьте, долго это не продлится. Через год-два, когда вы станете чужими людьми, вам с ребёнком будет доставаться очень незначительный процент мужниных заработков. Если он очень хорошо зарабатывает, возможно и будет платить нормальную сумму. Но ущемлять себя, чтобы содержать брошенную женщину не будет ни один мужчина. И поменьше думайте о нём, хватит ему денег, не хватит, не ваши это теперь проблемы. 04.11.2004 04:31:22, ВикториЯ
А если я подпишу 20 тысяч бумажек, то смогу рассчитывать на них?:) В любом случае расчитывать можно только на себя. Да и в браке можно вдовой остаться.

04.11.2004 09:17:58, Харас
Харас, есть много нормальных мужиков с точки зрения заботы о своих детях. Я таких знаю. ;))
Думаю, у вас в этом плане будет все хорошо.
04.11.2004 09:34:56, Натали_ДНИ
Нисколько не сомневаюсь. Более того почти все примеры вокруг за всю мою жизнь подтверждают именно эту теорию.... Обратных случаев (кроме историй, где всячески нормальному общению мешала жена) очень мало...
Причем помогают детям всю жизнь, а не только до 18-летия. Про год-два вообще речи нет.

А некоторые и бывшим бездетным женам долго помогают...
04.11.2004 09:38:35, Харас
дааа
есть же мущщины
наш папа сначала -года 4 давал аккуратно 400уе вмес-ни копьем больше.
потом вот уже год вымучиваю из него деньги- просто нытьем-как мой папа гворит- ТЫ!!! унижаешься!!!!
ну вот так короче- вышло что-то по 150уе в мес:))) -т все это с таким видом- типа мне на себя и на семью не хватает и прочее(имея 4-комн квартиру-жену не работающую- машину сааб и не дешевые привычки в смысле отдыха -одежды и пр)-
о том что он поможет как то оплачивать школу и прочее речь не идет- у тебя денег полно и так:))(откуда -не известно.Когда я ему сказала какая у меня зп-я считаю ее не самой маленькой а вполне так симпатичной- он сказал, что никогда не стал работать за такие деньги
Вопрос- не стыдно парню???
Ответ-нет...с...ы в глаза- божья роса
А вы говорите- какие там 25% процентов....тут 1...тысячнубю получить бы...так нет - на сына родного жалко
10.11.2004 17:49:56, юлия-г
удачи и правильных решений ;)) 04.11.2004 09:45:26, Натали_ДНИ
полностью согласна 04.11.2004 08:58:07, Натали_ДНИ
Лен, мой муж выплачивал 50% от доходов на 2 детей от первого брака. Никаких бумаг его жена не оформляла вообще, они решили, что удобнее ему привозить деньги, чем перечислять их. Как твой муж будет укладываться в оставшуюся сумму, ИМХО, его забота, тебе зачем голову ломать?:) 03.11.2004 23:19:18, Чернобурка
Пытаюсь оценить реальность его обещаний:) 04.11.2004 00:40:36, Харас
Аксандра
Я бы не спорила :-)) Когда он поймет, что на жизнь ему не хватает - он сам разберется, что делать.
Но откладывать что-то "на черный день" полезно.
03.11.2004 19:50:49, Аксандра
Я в шоке... В ужасе и т.д. Надо же, не ожидала!!!!
Главное - обязательно оформите эту сумму письменно. Иначе всякое может случиться:)
03.11.2004 19:47:52, Туська я
а что дает письменное оформление этой суммы? Сегодня человек способен выплатить эту сумму, а завтра он лишится работы или будет зарплата станет меньше (в жизни всякое случается) и эта бумажка ничего не будет значить. Тем более Харас не хочет этого делать и ниже объясняет почему. 03.11.2004 19:55:23, Свет-лана
Именно потому что иногда они, бывшие, передумывают:) И я говорила теми же словами, что и Харас:))) 03.11.2004 20:25:29, Туська я
Вы хотите сказать, что такую бумажку БМ не сможет пересмотреть в случае если передумает? И суд обяжет его выплачивать ту сумму, если его доход уменьшится или, к примеру, появится еще один ребенок? 03.11.2004 20:50:41, Свет-лана
Не хочу никого обидеть, ведь "незнакома и за глаза"...

Но у меня было что-то похожее - бывший на волне расставания и собственного чувства вины(помноженного, я так понимаю, на отсутствие в тот момент финансовых трудностей) всучивал мне две с половиной тыщи баксов с комментарием "на жизнь, на ребенка"... На мои вопросы - это алименты? за какой период и что ждать дальше?? отвечал - не волнуйся, мне как никогда хочется о вас заботиться, я вас не брошу...
Деньги я не взяла...:) (дура!:))))
Стала ему рефлексирующе объяснять, что это неправильно, что он хочет от нас откупиться деньгами, что ребенку нужны не деньги, а папа... (ну, говорю ж, дура!:))
Кончилось всё тем, что в первые полгода нам с перерывами выплачивались суммы в $200. А дальше было заявлено, что "на памперсы" хватит и сотни.:))
Вуаля.
Мораль придумайте сами.:))

п.с. Для справки - на алименты я не подавала и, соответственно, уже 3,5 года, как денег не получаю. Муж зарабатывал около 2тыщ нерублей в черную, и, судя потому что работает всё там же, меньше с тех пор зарабатывать не стал.:)))
03.11.2004 12:40:33, Фиглия
Дара
ну ты ж осознала свою ошибку??? и если теперь предложит - возьмешь?:))) на ошибках учатся:) 04.11.2004 13:51:29, Дара
Не предложит! Без вариантов!:))) Ошибку осознала, потому и пишу...:)) (может Харас не станет "ошибаться"?:)) 04.11.2004 17:51:29, Фиглия
Полуофф- Да, Наталь, удивила... Не ожидала от тебя.

Впрочем, может, все же правильно поступила?

Но взять надо было.
03.11.2004 21:26:31, АнглоГалка
:))"как такой маленький пацак, может быть таким меркантильным кю??!" (с) :)) (это я про себя.:)) 04.11.2004 17:50:14, Фиглия
Мой "как бы бывший как бы муж" приносит около 25% белой зарплаты (чуть меньше). Зарплата примерно вдвое меньше доходод, но на вариант процентов от доходов он не соглашается пока - я его тихо так к этой мысли подвожу, но не настаиваю. Почему - именно потому, что мне важно сформировать ощущение, что он приносит столько денег, сколько необходимо, а не сколько мне взбрело в голову или положено по закону (не уважает законы, что делать:(((. Я ему время от времени по собственному почину рассказываю про траты, демонстрирую бюджет, периодически прошу внеочередной помощи, медстраховку, скажем, оплатить.
Я бы постаралась, если идея не вызывает резкого неприятия, оформить соглашение в опеке - потом часто энтузиазм в этом направлении стихает, а это вещь полезная. Я вот наконец добилась:) Хитростью и шантажом:)
Плюсы - это да, приятно в кои-то веки самостоятельно пораспоряжаться как бюджетом, так и свободным местом и временем.
03.11.2004 12:33:55, nastena
Я не буду оформлять никаких бумаг. По крайней мере пока. По мне - это самое большое оскорбление, которое я могу нанести мужу. Просто не пойду на такой риск:(( Знаю массу семей, где после включения в нормальный процесс третих лиц, все сводилось к 25% белой зарплаты и полному отсутствию общения. Ну не любят в России законные пути. Я и сама внутренне к этому не готова.

В любом случае я предпочту тут рисковать деньгами. чем отношениями... Как бы ситуация не сложилась с моими собственными деньгами, мне всегда и родители, и свекровь помогут. Да и квартира у нас есть, так что в наихудшем случае можно прожить на очень небольшие деньги.

Для меня попытка официальных соглашений при имеющихся хороших неофициальных - это вариант неразумного риска. Типа езды на машине с неисправными тормозами...
03.11.2004 15:58:35, Харас
Ты подожди немного:) Вот когда ( и если!!!) проникнитесь идеей, что вы друг другу люди хорошие но чужие - тут и надо будет быстро все сделать.
Кстати, первый шаг - проникнуться идеей, что это - не скандальный раздел имущества по суду, а вполне благопорядочное оформление у нотариуса интересов ребенка. Как регистрация в загсе, например.
А может так случится, что и обойдетесь, и вообще помиритесь - бывает, да:)
03.11.2004 16:28:22, nastena
А зачем? Ну хорошая у меня реально ситуация. Если что, я ребенка точно и сама прокормлю.

По мне моему (лично моему) ребенку нужен отец. Родной и любящий. Который не просто дает деньги по соглашению, а много и активно занимается ребенком. А деньги - лишь естественное продолжение заботы. И именно на такого отца я рассчитываю. Если же ему вдруг (!) станет наплевать на ребенка, то какой смысл в деньгах самих по себе? В конце концов алименты по суду от меня никуда не убегут.

ледо не в том, что поход к нотариусу=сканадльному разделу в суде. Просто у меня не американское мышление, и для меня (думаю что и для Мишки) предложение зафиксировать договоренность равно выражению недоверия:))
03.11.2004 17:07:31, Харас
Да. Высокие у вас все-таки отношения. Доверять предавшему... "Смысл в деньгах самих по себе" - это будут деньги вашего ребенка по большому счету, а не ваши. Вы их сможете откладывать, тратя лишь свои и бабушкины-дедушкины. А как выросший ребенок ими распорядится, это он сам и решит. 03.11.2004 17:56:47, Liza8
Может, предположить, что мы с вами просто разные? Мне ваша лексика тоже не близка. И зацикленность на предательстве.
03.11.2004 18:01:27, Харас
Julika
Лена, берите все, что дают! И никогда не думайте как он, бедный, проживет на остатки! К сожалению, в большинстве случаев потом идет тенденция к уменьшению выплат. И если он такой благородный сейчас - то лучше бы все-таки сходить к нотариусу и нотариально оформить соглашение о выплатах на ребенка. Мне так и не удалось уговорить подписать такое соглашение, все орал, что он безо всяких бумажек будет полностью ребенка содержать, и оскорблялся как Ваш, а вот всего год прошел и все изменилось - теперь за каждые 500 рублей, выданные после долгих просьб, он с меня расписки берет:-) Высокие отношения!
А вообще Вы - молодец! Искренне восхищаюсь Вами, честно!
03.11.2004 11:39:22, Julika
См. выше, я настене написала. По моим ощущениям предложить сходить к нотариусу - это сделать первый шаг к скандалам из-за каждой суммы.

А мною восхищаться смысла нет:) У меня просто хороший защищенный бэкграунд (квартира, одежда, родственники) и очень хороший, пусть возможно и бывший, муж:))) По-человечески хороший.
03.11.2004 16:01:24, Харас
Julika
Лена, я очень надеюсь, что у Вас все сложится по-другому, не так как у многих здесь обитающих. Наш папа тоже год назад говорил, что дочка ни будет ни в чем нуждаться, на деле - каждая просьба о помощи сейчас воспринимается в штыки с формулировкой "мне самому мало!". И все устные договоренности наши почему-то не выполняются. И чем дальше - тем хуже:-( Я до сих пор не могу понять КАК мог всего за год ТАК измениться человек, с которым мы прожили 10 лет вместе. Куда делся тот заботливый и обожающий дочку папа? Осталось только "хочу - дам, не хочу - не дам!". 03.11.2004 16:48:02, Julika
И самое неприятное, что у большинства ответивших здесь ситуация повторяется одна и та же, не смотря ни на какие особенно доверительные отношения с обеих сторон в процессе развода. 03.11.2004 17:59:29, Liza8
Кукабарра
ПРисоединяюсь к мнению. Сейчас я очень жалею, что раньше от всего отказалась. 03.11.2004 15:45:13, Кукабарра
А кто сказал, чтоя отказываюсь от всего?:)) Я пока ни от чего не _отказываюсь_ и подарки не возвращаю:)) И не планирую. 03.11.2004 16:04:10, Харас
Кукабарра
Ты лучше меня (с). Я сдуру отказалась именно от всего, и иначе, чем дурой меня не назовешь. 03.11.2004 16:18:00, Кукабарра
Нет, я активно принимаю помощь и деньги:) И мы уже прикинули какая еще помощь мне понадобится в будущем:))) Ну там на зимние каникулы с ребенком, на летние....

На иврит меня муж отпускать будет по четвергам....
03.11.2004 16:24:38, Харас
Оп-па....По закону положено 25% от всех доходов ,но ,имхо, бери пока дают:) Потом финансовый пыл БМ имеет тенденцию к снижению.

Ленк, а ты все-таки потрясающая:)
ЗЫ. Огроменный приветище Chi-Chi:)
03.11.2004 11:04:10, Lacroix
ЛЕн, по закону должен 25 %, по уму и совести, как мне кажется - столько. чтобы качество жизни ребенка не снизилось в результате развода. 03.11.2004 00:42:17, Миссис
Бери пока дают. А то, когда мужу станет не хватать, он быстро все сосчитает :) 02.11.2004 23:33:06, Йоко
Anykey
Мне кажется, что это не очень удачно.
Если его предложение недостаточно обдуманное и разумное, то ему станет тяжело столько отдавать, он будет вынужден себе во многом отказывать, вылезет жаба, чувство вины, что хочется урезать финансирование, недовольство будущей подружки недостатком средствов, и т.д., и т.п. Все эти неприятные эмоции будут скапливаться и проецироваться на бывшую семью. Из-за них же все!.. Может, я и наговариваю :)

Уменьшение суммы, если оно последует, будет тоже как-то того... не улучшающим отношений.

Может, договориться сразу, что такое финансирование определяется на переходный период (сразу задать срок), а потом - бум смотреть, что получается?
02.11.2004 23:46:36, Anykey
Может я и вредная, но меня недовольство новой жены моего бывшего мужа абсолютно не смутило бы. Видимо сейчас он чувствует свою вину, поэтому и хочет максимально облегчить жизнь, помочь. Чувство вины проходит со временем.. 03.11.2004 07:59:10, Тanya
Anykey
Безотносительно лично к Харас и ее случаю....
Мне кажется, что, когда у бывшего мужа чувство вины проходит (на что неслабо влияет и новая супруга - она интересна только в этом плане), и ему начинает сильно хотеться это финансирование уменьшить, то это неизбежно сильно сказывается на его отношениях с бывшей семьей. А их как бы хочется сохранить хорошими.
Мужчина не хочет признаваться окружающим (да и себе!), что взял непосильные обязательства, что не в силах достойно обеспечить и старую, и новую семьи. И подсознание начинает искать уважительные причины для перекрытия краника - она тратит мои деньги не на ребенка, а на себя; ребенок может прожить и на гораздо меньшие деньги; почему я должен содержать всех ее хахалей; пусть отчитается мне, как мог ребенок столько проесть; ну и т.д., и т.п.

Я бы предпочитала регулярные выплаты оставить в соответствии с законом - это не зависит от нас, это дано свыше и ни для кого не обидно. А сверх них не зарекаться и не рассчитывать. Дал что-то - хорошо. Не случилось - значит, не вышло.
И обязательно сразу же ужаться в расходах, наэкономить, и создать себе неприкосновенный фонд на случай ЧП. Для того, чтобы продержаться какое-то время, если случится так, что этот канал финансирования (по какой-либо причине) иссякнет, и иметь запас прочности на организацию своей жизни в новых экономических условиях :)
03.11.2004 11:34:45, Anykey
В принципе все правильно. Но муж знает, сколько надо давать на ребенка, и все что идет сверх его добрая воля :) Я так считаю. Не может не дает. Главное, чтобы меньше 25% не было, а дальше крутись как можешь. Я же выкручиваюсь. 03.11.2004 11:51:26, Йоко
Меня, когда спрашивали скока надо давать на ребенка, я сказала 25% :) Муж очень обрадовался, т.к. думал, что 30 надо отдавать. Первый раз дал действительно около 30%, а потом не более 25% и плюс попытки заныкать по 500 р., т.к. сейчас денег нет, машина поломана, отдам потом :) 02.11.2004 23:53:52, Йоко
Я сказала 25 от белой зарплаты:)) На меня обиделись:)) Ну у него белая зарплата небольшая.

А я совсем не знаю, сколько озвученная сумма будет от зарплаты составлять. Он даже сам еще не знает.
02.11.2004 23:56:39, Харас
Anykey
Это вот неправильно!
Алименты по закону составляют 25% от всех доходов, а не от белой зарплаты.
Вот этого пусть и придерживается. ИМХО. Сейчас не знает, узнает, когда получит эту самую зарплату :)
03.11.2004 11:36:26, Anykey
То, что вы предлагаете можно достичь только при условии очень высокой степени порядочности мужа и полном отсутствии давящей жабы у его новой пассии. Черная зарплата на то и черная, чтобы ее в официальные доходы не включать. А алименты берутся только с официально заявленной, как известно. 03.11.2004 14:15:36, Liza8
Я с другого форума, но могу Вас заверить, что прецеденты с черно-белой зарплатой разруливаются очень хорошо при помощи налоговой инспекции :)

В Питере так одна мадам своего мужа и его контору очень сильно прокатила.
10.11.2004 18:23:44, Kathy-from-eva
Anykey
Алименты берутся как известно со всех доходов. И именно так пишется в Исполнительных листах. Более того, есть официальный документ, где перечислены виды доходов, с которых берутся алименты. И там нет ничего про "белую" зарплату.
Просто непорядочные (ничего особо высокого в том, чтобы финансировать своего ребенка так, как положено по закону, я не вижу) мужья укрывают/воруют свои деньги у бывшей жены и своего ребенка. А порядочные платят. В этом согласна.
Но в этом топике говорили как раз о том, сколько брать с порядочного мужа.
03.11.2004 15:10:16, Anykey
В исполнительных листах все пишется, как в налоговой инспекции по принципу "мало ли чего пишут на заборах". А порядочный бывший муж вполне может эту свою "по-первости" порядочность со временем и подзабыть. Это сейчас все его чувства и мысли обострены. Вина, опять же. И по поводу порядочности данного конкретного мужа, я бы тоже сильно задумалась. Порядочные мужья не бегут из семьи за первой юбкой по каким-то дурацким идейным соображениям... 03.11.2004 15:20:20, Liza8
Anykey
Ну, он может позабыть и не платить, вообще, ничего. И считать себя при этом верхом порядочности. Это совсем другой разговор.

А ОБЯЗАН по закону он платить 25% от своих доходов, а не от чего-то другого. И единственное, к чему я призываю - давайте это понимать. И давайте относиться к этому соответственно - никаких "алиментов с белой зарплаты" не существует. Это придуманный непорядочными людьми способ обманывать государство, свою бывшую жену и своего ребенка. Не более чем.

До чего мы дошли? Общество уже начинает само привыкать к тому, что это правильно. Харас предлоила своему мужу платить алименты от "белой" зарплаты - не потому, что считает его непорядочным и понимает, что вытрясти больше, чем с белой, ей не удастся! А потому, что она думает, что столько и положено. И мужья уже практически искренне считают так же! А чего ж? Если даже бывшая супруга рассчитывает лишь на это :)

Зачем что-то выдумывать, если законом размер алиментов определен?
Между прочим, на практике знаю, что там, где отцы платят положенные им 1/4 часть доходов, как правило, не бывает обижена ни старая семья, ни новая. Это вполне нормальный подход. Тем более, что он обезличен - не сколько я хочу или ты хочешь, а сколько положено по закону.
03.11.2004 15:38:30, Anykey
Да я в принципе согласна с вами. Очень бы хотелось, чтобы и в нашем государстве мы имели более разумные и более справедливые законы, которые бы были не только на бумажке, но и в реале. НО жизнь диктует свои законы. И мы с вами не можем этого не учитывать. То, что Харас хочет установленные законом проценты с белой зарплаты, это говорит лишь о ее какой-то ну даже более, чем порядочности, а вовсе не потому, что так где-то кем-то прописано или нет. Это говорит о ее заботе о БМ. Она еще не разорвала внутри себя эту их связь и по инерции продолжает думать об этом человеке, как о самом близком и родном. И думает, как бы ему там не поплохело, а думать надо сейчас о себе и о ребенке. И не важно, вернется он когда-нибудь к ней, или нет. Она не ждала от него такого поступка, на который он пошел, была в нем уверена, как в себе. Но ведь он уже сделал то, что сделал. А можно ли при этом продолжать ему безоглядно доверять, как в старые добрые времена? Что сейчас значит в нашем обществе формулировка 25% от всех доходов? Это 25% от заявленного дохода. Ну, подаст она на официальные алименты и что? И будет иметь как раз то, о чем и говорит. Не знаю я, в отличие от вас, ни одной разведенной семьи, где бы бывший муж из своей супер-порядочности ради уплаты официально больших алиментов подставит под удар налоговой инспекции свою контору. 03.11.2004 16:29:19, Liza8
Anykey
Но она же не собирается подавать иск об алиментах! И никакого разговора о разглашении чего бы то ни было налоговой полиции не идет.
Они договариваются, сколько разумно платить. Мне кажется, что разумно платить сколько положено - 1/4 от доходов. Это не слишком обременительно для мужчины и примерно достаточно для женщины. И каждый из них вполне может себе объяснить, почему сумма именно такая. И это никому не обидно.

И даже когда Исполнительный лист официален, никто не мешает порядочному мужчине платить 1/4 от дохода. Бухгалтерия перечислит на алиментный счет 25% от белой зарплаты, а он сам 25% от черной. Какие проблемы? Какая налоговая? Мне кажется, что это все про белую зарплату - исключительно отговорки для непорядочных.

Я бы на месте Харасиного мужа обиделась на такое ее предложение :)
03.11.2004 16:51:08, Anykey
Он и обидился:))) Хотя я не слишком всерьез это высказала.

А вот что касается сути, то я бы все же (в моем, явно не критическом случае) плясала от его расходов. Одно дело выплачивать 25% от зарплаты, когда она вся остается тебе, другое, когда из нее же тебе нужно большУю часть за квартиру платить.
Кстати, сумма, о которой мы говорим, таки не меньше этих 25%...
03.11.2004 17:11:19, Харас
Anykey
Ну вот и нормально. Я бы посоветовала на эту сумму (примерно 1/4 от доходов) и ориентироваться. Просто чтобы было от чего оттолкнуться и как-то вам обоим объяснить себе, почему именно эта сумма: "Ну вот, вроде, положено столько, давай так и будем считать, что ли".
На что доходы тратятся отцом, кстати, это не так важно. Он же тратит, исходя из своих доходов. Может себе позволить - снимает двухкомнатную квартиру. Нет - комнату в коммуналке. А траты не только на себя, ессно, должны быть у каждого, кто выплачивает алименты. На 25% это не влияет. На то они и 25%, а не половина :)
03.11.2004 19:08:27, Anykey
У нас то вся зарплата белая :) 03.11.2004 11:00:39, Йоко
Я предложила, он говорит, что нет, в этой сумме он абсолютно уверен, а вторая (тот самый люфт) - по возможности.
Я на всякий случай сказала, что я нормально отнесусь, если не сможет столько платить и пусть из ложной гордости на улице милостыню не просит:)

Тоже боюсь ненужных негативных эмоций из-за денег. А подружке не позавидуешь:) Вот на нее точно денег нет:)
02.11.2004 23:50:38, Харас
Anykey
Опять-таки безотносительно конкретно к случаю Харас :)
Про подружку стоит беспокоиться хотя бы из тех соображений, что отсутствие денег на нее может даже у порядочного мужчины вызвать резко отрицательные эмоции.
Я должен ее обеспечивать, я отвечаю и за свою новую семью (а ведь это, действительно, так!), а у меня не хватает денег. Почему? Потому что непомерные суммы тянет прошлая семья. И негатив, с большой вероятностью, может быть обращен на них.
03.11.2004 19:11:57, Anykey
хухра-мухра
Ничего, про подружку не думайте - это ее проблемы.Берите все что предлагает муж и не мучайтесь - это же на ребенка, ребенок общий! И потом, у него, наверное, и так чувство вины перед вами, он хочет хотя бы деньгами компенсировать, так что, по теории, всем должно быть хорошо. У вас - деньги, а он не чувствует себя сволочью, бросившей жену с ребенком на произвол судьбы. 03.11.2004 08:55:09, хухра-мухра
Вот уж про кого я не думаю, так это про подружку:))) ВАо-первых, я так и не знаю, будет ли ее касаться его бюджет:), а во-вторых,... Причем в нашем случае у нее, думаю, даже при всем недовольстве очень мало шансов повлиять на ситуацию:) У меня абсолютно не внушаемый муж:) Раньше, я это относила скорее к недостаткам:)) Теперь, видимо. можно перевести в ранг достоинств.

А по сути, если оставить подружку в стороне. Я, во-первых, не считаю чувство вины конструктивным. Это плохая основа для отношений. а мы, как родители общего ребенка, все равно всегда будем иметь какие-то отношения. Мне как-то предпочтительней, чтобы помогал потому, что нам нужны его деньги, что без них _нам_ (и ребенку, и мне) будет сложно, а мужу _хочется_ облегчить нашу жизнь.
Во-вторых, я безусловно не получу удовольствия, если размер помощи будет таким, что ему самому будет сильно не хватать денег. Мы не чужие друг другу люди. мы прожили вместе очень неплохие 10 лет и конечно же я хочу, чтобы все было дальше хорошо у ВСЕХ, а не только у меня с ребенком за счет мужа.
03.11.2004 09:36:30, Харас
Харас, вы супер добрый человечек! Наверное, это хорошо, с одной стороны, но с другой, иногда надо и очень сильно разозлиться и забить огромный болт на этого не чужого, но уже чужого мужчину, который это уже сделал в отношении вас, но вы пытаетесь ему чуть ли не нимб над головой подвесить постоянно. Я не помню, кто автор, была такая книжка "Правила разумного эгоизма". Вам сейчас меньше всего надо думать о том, как ОН выкрутится. Это уже не ваши проблемы. Я через это все проходила и сейчас абсолютно уверена, что не надо о них беспокоиться. Пожалейте свои нервы для беспокоийства о себе и о ребенке. А он знал, на что шел. 03.11.2004 14:26:13, Liza8
Я совсем не добрая, это просто издержки интернет-общения:))

Но идея забивать болт хоть в кого-нибудь, пусть даже и совсем чужого человека, мне как-то не нравится:(( Тем более я не понимаю, а зачем нужно считать чужим человека, с которым вместе прожил немало лет? Цель-то какая? вы же от бабушек-тетушек не отказываетесь? Чем бывший муж принципиально хуже?
03.11.2004 16:09:14, Харас
Принципиально хуже хотя бы тем, что он вас предал, не смотря на прожитые вместе годы, на общие радости и горести, не хочет больше каждый день слышать голосок собственного ребенка. А вы до сих пор этого еще не осознали до конца. А бабушки и тетушки - это другое. И их не выбирают, хотя думаю, что в случае бабушек-тетушек, тоже вполне реально отгородиться, в случае, если и они предадут вот также по крупному. И называться это будет не "бывшая тетушка", а "родственница, с которой я по конкретным причинам больше не общаюсь". И виртуально забитый в кого-то болт - это иногда очень в жизни помогает. Честно. 03.11.2004 16:47:42, Liza8
sheriff
мне кажется, вы неправильно подходите. мужчина расстался с женщиной не потому, что не хочет видеть ребенка, а потому, что не хочет жить с этой женщиной. вот прошла любовь и все. я так с первым мужем разводилась- я просто не могла его больше видеть. он мне ничего плохого не сделал, но я приходила домой и находила любую причину, чтобы устроить скандал. и секс был с ним уже отвратителен. так что при чем тут радости и горести? я и с родителями своими прожила 20 лет, с радостями и горестями - но ведь ушла же при первой возможности. 04.11.2004 09:04:16, sheriff
Очень хочу надеяться, что я ЭТОГО так и не осознаю. Что-то я плохо понимаю, чем именно меня муж предал? Желание с кем-то вместе не жить - это уже преступление?
Это явно за пределами моего понимания
03.11.2004 17:19:50, Харас
Нет, я взяла:) Почти все:) Некую сумму оставили как люфт. Но я удивлена здорово.
Квартиру он, кстати, нашел в итоге 2-ку.
02.11.2004 23:44:24, Харас
Так ты уже одна живешь? 02.11.2004 23:46:14, Йоко
Угу:) Я приехала из Нижнего и обнаружила, что уже одна:)) Но завтра ChiChi приедет:) А как оан уедет, сразу Ксюша появится. 02.11.2004 23:47:46, Харас
хухра-мухра
Харас, я в Переславль привезу книжку, где написано, почему лучше одной - очень забавно, надеюсь, вам поднимет настроение, во всяком случае, я повеселилась, когда это читала. 03.11.2004 08:56:44, хухра-мухра
Я видела отрывки из нее, вы приводили. У меня ни по одному пункту не сходилось: все, что там описано у меня и примуже было:)
Но настроение мне поднимать не нужно, оно и так отличное:)
03.11.2004 09:37:30, Харас


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!