Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

боюсь разводиться

Девочки, помогите мне. Понимаю, что пора разводиться: и любви нет, и агрессия со стороны мужа, и денег не приносит (то есть приносит, но тратит все только на себя, даже продукты покупает только те, кот. он один в семье ест). И пр,, и пр. Но очень страшно. Не то, что боюсь одна остаться - этого нет, и зарабатываю я по питерским меркам неплохо... Боюсь самого процесса развода и раздела имущества: у нас почти все, что есть, включая квартиру, куплено в браке. А он категорически против раздела: все мое, мол, ты ни хрена не делала и денег не зарабатывала (это когда я работала почти до самых родов, и потом на работу вылетела, когда детке 4 месяца было, - жрать нечего было). Но покупалось все, и правда, на его деньги - был период, когда он хорошо зарабатывал, в квартиру был мой вклад, но, порядка 1/5 от его. Теперь давит на мое чувство вины и и т.п. Говорит, что никто его квартиру продавать не заставит, и я могу убираться ко всем чертям. А ребенка он, мол, себе оставит (хотя он с ребенком за все 1 г 7 мес. его жизни ни разу больше получаса провести не смог).
И мне страшно. Боюсь, что сломаюсь под его давлением, не смогу ничего добиться. Может, плюнуть на все это "материальное" с сыном ехать жить к родителям? Я жадная? Что делать, а? Извините, что сумбурно....
02.11.2004 14:29:02,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хухра-мухра
Ну, я бы поступила так. Пока он на работе - быстренько вывезла бы из кв-ры все ценное: мебель,деньги, оргтезхнику, ковры и т.д., предварительно найдя, где это можно спрятать, например - у хороших друзей.Затем вместе с ребенком уехала бы к родителям и подала на него в суд.В конце концов, можно взять кредит и нанять хорошего адвоката.Если бы он звонил и угрожал - предупредила бы, что разговор записывается. Ребенка у вас никто не отнимет, об этом и говорить нечего.Вообще обычно я белая и пушистая, но если начинают угрожать...Вы не жадная. Вы должны в первую очередь защищать интересы ребенка. Можно даже собрать соответствующие справки, что ребенку по сотоянию здоровья нужна отдельная комната.Может, вообще удастся отсудить по-максимуму?И вообще. Сволочных и жадных мужиков надо наказывать. По-хорошему, он должен был бы сам свалить из кв-ры и договориться, что вы выплачиваете ему его часть в течение некоторого времени. По-хорошему, его часть -1/3, 2/3- ваша и ребенка. Не знаю, как по закону, но это было бы справедливо. А если он ведет себя как скотина, да еще и угрожает, надо его проучить, чтоб на всю жизнь запомнил. 03.11.2004 09:13:02, хухра-мухра
Еленика
то, что его продавать квартиру никто не может заставить - это правда (((
Продавать вам свою долю невыгодно - получите сумму, которая гораздо меньше половины стоимости квартиры.
Ребенка вам оставят - 99,99%.
Есть силы и нервы - боритесь за то, чтобы ушел именно он. Нет сил - временно уезжайте, делите имущество через суд, глядишь, варианты какие-нибудь нарисуются в дальнейшем.
02.11.2004 18:51:59, Еленика
а я б плюнула на квартиру - если он так серьезно говорит, что не отдаст миром. Здоровье-то одно, нервы тратить. но я не материалистка. 02.11.2004 18:31:03, Скат_
Ya+R
Ребенок останется с вами, такова у нас судебная практика. А вот квартиру, если он также как и вы является собственником, разделить можно только по обоюдному согласию. Действительно, заставить его продать квартиру никто не сможет. Можно выделить доли, прийти и повесить на свои комнаты замки. Собственно остальные действия с квартирой можно только по согласию собственников совершать. Машины и т.д. делятся проще.
Кстати процесс развода, раздела имущества и алиментный выделяются в разные процессы. Т.е. вы можете развестись намного раньше, а имущество разделить позже. Просто надо сразу в суде попросить выделить разводный процесс в отдельный.
02.11.2004 18:22:10, Ya+R
Да. ребенка забирать, я думаю, ему и не нужно, на самомо-то деле - так, меня позлить.А с квартирой - точно всю душу вымотает. Но ведь свою долю я могу продать? Или нет? :-(((( Как же тогда разводиться? Он мне как раз об этом и говорит, мол, я продавать не буду. Не хочешь со мной жить - собирай манатки и вали. :-((( 02.11.2004 18:32:53, Мурашка
Ya+R
Можно попробовать продать. Только надо учитывать, что продавать вы будете фактически комнату или две-три (в зависимости от того, какая квартира) в коммуналке - цена совершенно другая, чем продавать квартиру и делить деньги попалам. Продать тоже сложнее. Но возможно весь процесс подтолкнет мужа к тому, чтобы разделить квартиру цивилизованно - это выгоднее и ему, и вам.
Еще надо понять, что процесс этот займет у вас не месяц и не два. Поэтому если вместе жить совсем никак, то надо что-то думать с жильем на этот период. Но тут "было бы желание" - варианты найдутся.
03.11.2004 01:23:53, Ya+R
Anykey
Тут еще такое дело....
По закону продавать она будет не комнату, а "долю в квартире". Это разное.
Если бы квартира была муниципальная, можно было бы поделить лицевые счета, сделать из квартиры коммуналку, приватизировать свою комнату и продавать сколько влезет.
Но квартира в собственности. На самом деле, в собственности ДОЛЯ. Что это такое, никто не знает. Если квартиру продать и получить свою долю деньгами, то все понятно. А вот выделить долю и продать нельзя. Почему? Ее нет в природе. Материально ее нет. Можно (в судебном порядке) определить порядок пользования жилым помещением с выделенными долями.
Например, суд определит одну комнату пользоваться жене а другую мужу. Например, с учетом проживания с женой ребенка, ей будет выделена бОльшая комната (они же неравноценные как правило!), несмотря на то, что доли супругов равные.
А потом жена продает свою долю, скажем, одинокому мужчине. ДОЛЮ! НЕ комнату! И, по закону, необходимо снова в судебном порядке уже для новых собственников определять порядок пользования их долями. И суд может определить уже совсем иначе - старому хозяину (бывшему мужу) бОльшую комнату, а новому меньшую. А почему нет?
Ну вот, то есть, это все приблизительно. Но там есть всякие нюансы....
03.11.2004 11:46:00, Anykey
Ya+R
Я-то в курсе как раз всей этой ерунды. Поэтому и говорю, что реально продать квартиру по обоюдному согласию и деньги разделить. Варианты с долями очень сложные и невыгодные для продавца. Не говоря о том уже, что найти покупателя на долю ну очень проблематично.. 03.11.2004 12:41:01, Ya+R
Anykey
Долю продать можете и продадите. Конечно, получится сильно дешевле, чем полквартиры. Ну, что ж делать :( 02.11.2004 19:52:58, Anykey
Дара
а вот плевать я вам категорически не советую..
что значит давит на совесть??? а его совесть по ночам не мучит? какая квартира? больше однухи? тогда после развода элементарно подается на определение долей и вы продаете комнату... с предварительным уведомлением супруга. что дескать милый все было конечно здорово, но не хочешь по хорошему - продам я ее толпе нелегалов. и они все будут составлять тебе компанию долгими зимними вечерами...
ребенка он отнимет? гыыы ну спросите девочек кому мужья при разводе не угрожали ребенка отнять? и что из этого вышло? мой бм больше полугода не объявляется.. нет, вернее объявился.. посетовать на то что машину в очередной раз по пьяни разбил. и видимо не найдя сочувствия снова пропал:)))
и бояться одной остаться - этт глупо.. правда...
тем более что я так понимаю одиночество с мелким вам не грозит.. как то детки имеют такие возможности поглощать все наше свободное время:)
поощряющая история.
гуляем с мелким в парке.. листики собираем.. мячик пинаем.. невдалеке гуляет папаша с коляской и видимо с другом за компанию...
гуляют кругами вокруг нас:))) потом наш мячик улетел к ним и этот друг стал подыгрывать мелкому:)) познакомились:))) оченно был молчел разочарован, когда я сказала что замужем:)))
подруга моя старинная (в смысле не старая, а давно знаю) терпела мужика - козла во всех отношениях. со словами ну куда я денусь мне же уже 30... (чуть не стукнула ее за такие слова)
когда в очередной раз он ее избил слава богу хватило смелости у нее сказать все, пшел вон!!!
и недели не прошло - объявился старинный знакомый (друзьями были) сейчас очень неплохо поживают вместе:)))
вы главное решитесь - а уж список дел мы вам составим, чтобы не скучать:)
02.11.2004 16:50:19, Дара
Да, я, в общем-то, решилась уже. Почти. :-). Только по моему плану мне нужно подождать еще месяца три (по материальньным соображениям). Все это время придется его терпеть. Главное, чтоб за это время "боевой дух" не пропал. А одиночества я, как раз, совсем не бюсь - мне как-то сейчас мужики противны как биологический вид. :-)Главное, процесс пережить :-) Спасибо за поддержку!! 02.11.2004 17:43:50, Мурашка
Вы просто находитесь под его давлением. Бояться должен он, а не вы. Лучше всего прекратить с ним общаться совсем и обратиться к адвокату. И все его угрозы пропускать мимо ушей. Он кто? Хозяин этого города? А вы кто? Алкоголичка ущербная? Тогда конечно, в такой ситуации вам ловить нечего. Но вы взрослая адекватная женщина. Если вы уверены, что договориться миром вам не удастся, обращайтесь к адвокату. Нет денег на него? Это не так уж и дорого, в районе 500 баксов за весь процесс, можно и занять. Ему, главное, ничего не рассказывайте, просто ставьте перед фактом - я подала на развод, раздел, спорить с тобой не буду, пусть суд решает, мне лишнего не надо и т.д. Адвокат подготовит все документы и скажет, что делать. А на счет заберу ребенка, оденьте и отдайте. Через неделю вернет и больше не заберет никогда :) Шутка, никто у вас ребенка не заберет. 02.11.2004 16:34:03, gogra
Дара
не, кстати здравый совет:))) чем больше навязываешь ребенка, тем быстрее стремления быть ему отцом испаряются:))) (конечно это касается тех, кто как ваш к ребенку за несколько лет и не подошел..
02.11.2004 16:52:01, Дара
Ya+R
У кого как. У моего бм отцовские чувства чего-то не пропадают. И отпуска, и выходные проводит с ребенком. Хотя эти отцовские чувства у него были сразу, тут жаловаться не на что. 02.11.2004 18:24:28, Ya+R
Я всегда в таких случаях вспоминаю страшную историю с какой-то новостной ленты, где БМ выкрал 2-летнего сына, тот капризничал и через час папашка выкинул ребенка в мусоропровод. Не пострадал, слава Богу... 02.11.2004 17:01:31, gogra
Неееет, моюдетку в мусоропровод не запихнешь! :-) К счастью. Он тааакое сопротивление окажет и ор поднимет - мама не горюй! Я ему штаны переодеть не могу, если он не желает... (шучу) :-)В мусоропровод точно не полезет. :-)) 02.11.2004 21:21:59, Мурашка
а разве пролезет в мусоропровод? 02.11.2004 20:34:03, Миссис
Дара
я вспоминаю себя:) когда трехлетний деть вопил что я плохая а папа хороший:))) ну закинула папе со словами я в отпуск - просил - забирай:)))
в общем больше ни у кого претензий не возникало... ну практически:)
02.11.2004 17:06:01, Дара
А моя знакомая при первой же угрозе сказала, забирй, я еще рожу. Тоже заткнулся :) 02.11.2004 17:11:56, gogra


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!