Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Интересуюсь

Возник тут у меня вопросец, пока только теоритический.
Если я рожаю как мать-одиночка, что пишется в свидетельстве о рождении в графе "отец"? Слышала, что может быть прочерк. Слышала, что можно также записать отца, но будет приписка "со слов матери". А в таком случае фамилия у ребенка обязательно матери, или можно дать фамилию отца, того, который "со слов"? Подозреваю, что только материнская фамилия, надеюсь, что знающие люди меня разубедят. Ежели нет, то: если отец чуть позднее оформит отцовство, он уже сможет точно дать дитю свою фамилию. Свидетельство о рождении выдается новое, или как? Извиняюсь за может быть глупые вопросы, но меня это реально интересует.
21.10.2004 16:28:25,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем за ответы. 22.10.2004 10:26:06, Мышинская
Фабьен
При изменении данных в свидетельстве о рождении - выдают новое с пометкой "повторное".
21.10.2004 22:34:48, Фабьен
Anykey
А мне - сволочи - выдали свидетельство безо всякой пометки! Не о рождении, правда - о браке. Я фамилию поменяла на фамилию мужа, спустя 6 лет счастливого замужества :) С какого перепугу они меняют свидетельство о браке и пишут, что, вступив в брак, я взяла фамилию мужа, я так и не поняла! Это же неправда!
В итоге дата брака у меня была 1996 год, а дата выдачи свидетельства 2000. Я тут квартиру продавала - возник вопрос, а в браке ли она приобретена (между этими двумя датами!). Объяснить понятно, что такое с моим свидетельством я не смогла - ведь, и правда, совершенно не логично! :) Говорю, что это новое - но тогда ставится штамп "дубликат", а у меня его, ессно (!) нет, у меня же не дубликат. Еле-еле разобрались...
21.10.2004 22:42:37, Anykey
В графе Отец пишется Ваша фамилия
(в м.р.), И.О. - на Ваш выбор.
Никаких приписок в свид-ве о рождении нет, не отличить от "стандартного" с 2 законными родителями.
По надобности Вы можете взять в ЗАГСе Справку, где и указано, что данные об отцу записан со слов матери.
21.10.2004 18:03:09, Lens
Я тоже считаю, что будет стоять фамилия матери. В свидетельство о рождении фамилия отца вписывается ТОЛЬКО после факта установления отцовства, я это проходил и меня, кстати, это тогда жутко задело :)) Но правда, у меня это было практически при рождении сына. Как выглядит процедура, если прошел бОльший срок (год-два), не могу сказать, надо поискать... Но мне, кажется отличия будут не принципиальны. И будет новое свидетельство о рождении вкупе со свидетельством об установлении отцовства, это все вместе в ЗАКСе оформляется, одновременно. 21.10.2004 17:23:10, Торрес
Алексей (Оле-Лукойе) утверждает, что у установления отцовства нет срока давности - в любом дитячьем возрасте берешь папу с собой в ЗАГС и устанавливаешь. 21.10.2004 17:31:04, Catty_
Anykey
А можно и не в дитячьем. Усыновлять можно только до совершеннолетия, а устанавливать отцовство до старости :) 21.10.2004 17:44:36, Anykey
:) я с этим и не спорю :)), я про то говорил, как это выглядит не сразу при рождении, а через какое-то время :)) и думаю, что отличий никаких :) 21.10.2004 17:39:31, Торрес
Anykey
Фамилия матери.
Поменять ребенку фамилию можно в любое время при согласии обоих родителей, опеки, а после 10 лет и с согласия ребенка. Новое свидетельство дадут, я думаю.
21.10.2004 16:32:39, Anykey
хухра-мухра
О, как интересно. Я могу записать, что отец, к примеру, Путин? :))Боюсь, что нет. 22.10.2004 11:05:16, хухра-мухра
Насколько я поняла, фамилия отца пишется по фамилии матери, а имя-отчество - какие скажете, именно по этому имени дается отчество ребенку. 22.10.2004 12:09:55, Мышинская
Anykey
Ну да, точно!
А в свидетельстве о рождении фамилия предполагаемого "отца" разве не пишется? Говорят, что оно ничем не отличается от свидетельства ребенка с отцом. Или ему тоже фамилию матери приписывают?
22.10.2004 12:16:11, Anykey
В том то и дело, что "по фамилии матери". Поэтому то и не отличается свидетельство от всех остальных. 25.10.2004 11:48:28, Мышинская
Anykey
А почему нет?
Вон по телевизору показывали, что какой-то придурок сменил себе фамилию и отчество на Путин и Владимирович.
На самом деле, при смене имени (и при назывании ребенка) начальнику ЗАГСа дается право решать, нормальное это имя или нет. Он может отказать, если посчитает что-то чрезмерным. Например, бывает, что родители дают ребенку (или человек меняет свое на) имя Сортир там, или 22265431. Ну, или на Путин. То есть, от субъективных ощущений начальника ЗАГСа зависит.
Но если он отказал, то можно судиться :)
22.10.2004 11:22:59, Anykey
хухра-мухра
Да это я так, чисто теоретически. Пока я еще рожать не собираюсь, я еще даже не беременна. Просто знакомые тут поинтересовались. 22.10.2004 11:39:48, хухра-мухра
Anykey
Гы... Путиными стать хотят???? :) 22.10.2004 11:55:42, Anykey


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!