Раздел: Алименты, льготы, пособия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

место в саду ВАО/М по заявлению через Управу

добрый день)

кто-нибудь пытался получить место в саду в ВАО через УПраву (со ссылкой, что если ребенка воспитывает один работающий родитель - место положено)
спасибо,
Е.
18.10.2004 14:38:59,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Еленика
мне кажется, что место в саду положено только ребенку матери-одиночки, а не ребенку, которого воспитывает один из родителей.
Может, ошибаюсь, конечно.
18.10.2004 15:15:56, Еленика
Вы ошибаетесь, а burberrys права. В д/с в первую очередь принимаются дети работающих одиноких родителей. Под одинокими в данном случае понимаются и разведенные родители. Так же как и при оплате д/с есть льгота 50% для одиноких родителей. Разведенные также платят 50%. 18.10.2004 16:50:53, АлАртель
Еленика
Из Приказа Департамента образования:
8. В Учреждения в первую очередь принимаются дети работающих одиноких родителей; дети учащихся матерей; дети инвалидов I и II групп; дети из многодетных семей; дети, находящиеся под опекой; дети, родители (один из родителей) которых находится на военной службе; дети безработных, беженцев и вынужденных переселенцев; дети студентов; дети судей; дети работников Федерального арбитражного суда Московского округа; дети прокуроров и следователей; дети граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь, другие заболевания, и инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы; дети граждан, эвакуированных из зоны отчуждения и переселенных (переселяемых) из зоны отселения; дети педагогических и иных работников образовательных учреждений системы Департамента образования города Москвы.
Также первоочередным правом приема в Учреждение пользуются дети, родные братья или сестры которых уже посещают данное Учреждение, за исключением случаев несоответствия профиля Учреждения состоянию здоровья или развития поступающего в Учреждение ребенка.

Все-таки мне кажется, что под одинокими родителями имеются в виду мать-одиночка или отец-одиночка. Ведь четко написано - одинокие родители. Разведенные - не одинокие.
18.10.2004 17:17:09, Еленика
если один из них не лишен родительских прав
если лишен - то второй одиноким считается (насколько я знаю)
если мама выходит замуж, а новый супруг не усыновляет официальноребенка - то она тоже таковой считается
18.10.2004 17:34:01, burberrys
Еленика
Речь шла о разведенных, а не о лишении родительских прав.

Насчет того, считается ли родитель одиноким при лишении родительских прав второго - честно скажу, не знаю.
Вообще, лишение родительских прав, это же не лишение родителя. Обязанности-то у него остаются...
18.10.2004 17:44:55, Еленика
я просто уточнила
а при лишении прав - у него не остается ничего (юридически)
18.10.2004 17:48:54, burberrys
Еленика
как это????
очень много чего остается - обязанность платить алименты, например. Да и из Свидетельства о рождении его не вычеркивают, по-моему.
18.10.2004 17:53:02, Еленика
Еленика
разведенные платят 100% (у нас в группе таких 50-60% детей).
Я согласна, что приоритет у детей одиноких матерей. Но, если группа уже сформирована полностью, то ребенка туда все равно не возьмут, даже если он ребенок матери-одиночки (((
18.10.2004 17:04:43, Еленика
В Москве разведенные платят 50% - 75 рублей. 18.10.2004 17:34:59, АлАртель
Еленика
Будьте добры ссылку на закон.
Все-таки мне кажется, вы не правы
18.10.2004 17:46:25, Еленика
Аксандра
Откуда такая удивительная информация?
Матери-одиночки платят 50% - разведенные - нет.
Это я Вамговорю как разведенная и общавшаяся на эту тему с СОБЕСом. Есть отец в наличие - нет никаких льгот.
18.10.2004 17:41:50, Аксандра
LightBug
а я плачу 50%, как разведеная. в д/с копию св-ва о разводе, копию моего паспорта - и все. ежегодно, правда 19.10.2004 09:30:53, LightBug
А я вам говорю как разведенная, платящая 75 рублей (причем сказала мне об этом сама заведующая д/с), и как знакомая других разведенных, тоже платящих 75 рублей в других д/с. 18.10.2004 17:46:05, АлАртель
Еленика
может, у вас льготы, потому что семья малоимущая? 18.10.2004 17:47:16, Еленика
Я не носила в д/с никаких документов кроме копии св-ва о разводе. Этого достаточно. 18.10.2004 17:48:35, АлАртель
Еленика
Странно. Спрошу завтра в нашем садике. Если это так - с удовольствием буду платить 50% )))) 18.10.2004 17:53:44, Еленика
Еленика
Вот, нашла, вы правы по поводу оплаты 50% разведенным за садик.
Но вот то, что в садик детей разведенных принимают в первую очередь, такого нет. В Приказе Департамента образования (который я выше цитировала) нет уточнения, как здесь: "одиноким родителям, в том числе вдовам и разведенным". Видимо, льготы разведенным распространяются только на оплату садика.
Ну вот, хоть 75 рублей сэкономлю )))
ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 10 декабря 2001 г. N 458-РП

О ПЛАТЕ ЗА СОДЕРЖАНИЕ ДЕТЕЙ В ДОШКОЛЬНЫХ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

(в ред. распоряжения Правительства Москвы
от 28.07.2003 N 1320-РП)

В целях приведения размера платы за содержание детей в дошкольных образовательных учреждениях в соответствие с уровнем расходов на содержание этих учреждений и на основании решения Региональной межведомственной комиссии по ценовой и тарифной политике при Правительстве Москвы от 28 августа 2001 г., протокол N 6-86-1003/1-23:
1. Установить плату, взимаемую с родителей (законных представителей) за содержание детей в государственных дошкольных образовательных учреждениях системы Московского комитета образования и системы Департамента здравоохранения города Москвы, в размере 150 рублей в месяц.
(в ред. распоряжения Правительства Москвы от 28.07.2003 N 1320-РП)
2. Установить перечень категорий граждан, имеющих льготы по оплате за содержание их детей в государственных дошкольных образовательных учреждениях системы Московского комитета образования и системы Департамента здравоохранения города Москвы:
(в ред. распоряжения Правительства Москвы от 28.07.2003 N 1320-РП)
2.1. В размере 50 процентов:
- родителям в семьях, имеющих троих и более несовершеннолетних детей;
- родителям в семьях, имеющих двоих и более детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения;
- родителям в семьях, где один или оба родителя являются безработными, зарегистрированными в установленном порядке;
- одиноким родителям, в том числе вдовам и разведенным;
- опекунам;
- матерям детей, отцовство которых установлено по взаимному согласию родителей или по решению суда, не состоящим в браке с отцом ребенка и не проживающим с ним;
- сотрудникам органов внутренних дел;
- гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы;
- педагогическим работникам государственных образовательных учреждений и негосударственных образовательных организаций, имеющих государственную аккредитацию, г. Москвы, дети которых посещают государственные дошкольные образовательные учреждения г. Москвы.
2.2. В размере 75 процентов:
- семьям военнослужащих срочной службы (кроме офицерского состава);
- семьям военнослужащих и сотрудников органов МВД и безопасности, погибших при исполнении служебных обязанностей;
- инвалидам 1 и 2 групп;
- студентам (обучающимся) учреждений высшего, начального и среднего профессионального образования, получающим образование по дневной форме обучения.
3. Освободить от платы за содержание детей в государственных дошкольных образовательных учреждениях:
- судей;
- родителей, имеющих 10 и более несовершеннолетних детей;
- родителей (законных представителей), имеющих детей - инвалидов;
- родителей (законных представителей), имеющих детей, у которых по заключению медицинских учреждений выявлены недостатки в физическом или психическом развитии, детей с туберкулезной интоксикацией, посещающих детские сады компенсирующего и комбинированного видов.
4. Признать утратившим силу распоряжение Премьера Правительства Москвы от 06.08.92 N 1948-РП "Об упорядочении платы за содержание детей в детских дошкольных учреждениях" и распоряжение Премьера Правительства Москвы от 30.01.95 N 76-РП "Об изменении платы за содержание детей в детских дошкольных учреждениях".
5. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Швецову Л.И.
18.10.2004 18:45:59, Еленика
Аксандра
Как удивителен этот мир :-))
Жаль, что все равно не наберусь смелости этим воспользоваться... Слишком не "в коммунизме" я живу :-)))
18.10.2004 23:12:59, Аксандра
Вот и у меня похожие мысли... Мне как-то влом идти и отбивать свои кровные 75 рублей... А вот за прошлый садик я платила 1000 рублей, правда он был не муниципальный, или как это сейчас называется, а что-то типа ведомственного. Так сейчас меня жаба душит: неужели я могла и там 50% платить и не знала об этом? А ушли мы из этого сада, когда оплату повысили до 3000. 19.10.2004 10:52:05, Мышинская
Еленика
Льгота 50% распространяется только на эти несчастные 150 р. ((((
Я сама за садик 2500 плачу (((
19.10.2004 12:04:57, Еленика
и это только в Московских садах - инициатива, я поняла, муниципалитета. 19.10.2004 13:13:19, Королёк
Еленика
Да, это Распоряжение Правительства Москвы, в других регионах, может, тоже есть подобное, не знаю. 19.10.2004 14:14:40, Еленика
я и есть мать-одиночка, а по закому одному родителю (любому), главное чтобы он работал 18.10.2004 15:39:16, burberrys
Еленика
То есть, если я воспитываю ребенка одна, но не являюсь матерью-одиночкой, моему ребенку ПОЛОЖЕНО место в саду? 18.10.2004 15:47:24, Еленика
По-моему, если Вы не мать-одиночка, то у ребенка есть отец, который также участвует в воспитании, а следовательно, Вы не одна его воспитываете. 19.10.2004 10:58:41, Мышинская
любому работающему родителю, воспитывающему ребенка одному положено мместо в саду. В том плане, что ты приходишь в муниципальынй сад, а тебе говорят "мест нет", ты идешь в УПраву пишешь заяву и тебе это место дают на основании закона (если интересно номер - я нарою, напамять я не помню) 18.10.2004 15:51:33, burberrys
Еленика
наройте, пожалуйста.
И что вы имеете в виду под понятием "юридически одному".
Это все-таки только мать-одиночка или женщина, воспитывающая ребенка одна. Это-таки две большие разницы )))
18.10.2004 16:02:41, Еленика
сегодня не нарою....к завтрему обещаюсь (а мож и сегодня срастется)
я просто закон распечатывала и куда-то бумаги дела
надо опять у юриста спросить
18.10.2004 16:20:02, burberrys
Еленика
все-таки мне кажется, что имеется в виду ребенок, у которого официально имеется только один родитель.
А вообще, всем детям положено место в саду по месту жительства при наличии мест. Если их нет, то не возьмут даже ребенка матери-одиночки. Там же нормы санитарные по количеству детей в группе.
18.10.2004 16:28:19, Еленика
я и говорила про официально одного родителя

а вообще не мы придумывали законы.......
18.10.2004 16:30:53, burberrys
Еленика
вы не говорили )))) вы говорили про ребенка, которого воспитывает один родитель. Это не значит, что у ребенка нет второго.
Меня это ввело в заблуждение. Теперь я поняла, что вы имели в виду именно мать-одиночку (ну или отца-одиночку).
18.10.2004 16:41:51, Еленика
я ж писала - "юридически одному" в 15/52
это и означает, что родитель-"одиночк"
18.10.2004 16:50:55, burberrys
Еленика
в исходном топике это непонятно было. 18.10.2004 17:06:05, Еленика
юридически одному, ессно... 18.10.2004 15:52:53, burberrys
Дара
даже мать одиночка, если ей скажут что мест нет, ничего сделать не сможет.. даже через роно.. при этом оказав посильную помощь саду почему то места появляются:) 18.10.2004 15:26:22, Дара
Еленика
через отдел дошкольного образования в управе можно многого добиться (я садик на лето выбивала, заведущая не хотела нами заниматься, мне это стоило одного телефонного звонка )))), но если мест и вправду нет, то, конечно, бесполезно. Помощь, конечно, все хотят, не без этого. Если нет лишних денег, можно попробовать поругаться, если есть - проще заплатить. Только вот такие странные расценки на эту "посильную помощь", диву даюсь. Я в прошлом году 10 тысяч заплатила на окраине Москвы, а подруга в ЦАО - всего 3. Нет логики никакой )))
18.10.2004 15:30:42, Еленика
Дара
2000р:) в этом году ребенка знакомой устраивала в наш сад в логопедическую группу на наше место:) мы отказались:) 18.10.2004 15:55:05, Дара
Еленика
видишь, как удачно ))) а мы если переедем все-таки, я с ужасом думаю, сколько придется заплатить за перевод в другой сад. Ведь там наверняка тоже не окажется мест ... 18.10.2004 16:04:49, Еленика
Дара
неа... только через "помощь саду" выраженную в материальных благах. 18.10.2004 15:04:23, Дара


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!