Раздел: Алименты, льготы, пособия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я - подлая? (по отношению к бм)

Девочки, меня интересует ваше мнение

Ситуация: БМ (лишен родительских прав
год назад) за полное неучастие в жизни ребенка. До 9лет уклонялся от уплаты алиментов. 2 месяца назад выплатил задолженность по алиментам за 8 лет (в размере 2,5 тыс гривень(мы живем в Украине))это где-то 490 долларов). Когда я требовала возврат долга, я обещала ему (устно), что заберу исполнительный лист. Задолженность выплачена только потому, что он надеялся на то, что исплист я действительно заберу. Но забирать лист я не стала (о чем сообщила судисполнителю, а она- бывшему мужу). Новый семейный Кодекс, принятый недавно у нас предусматривает, что лишение родительских прав не освобождает от уплаты алиментов. Т.е. я не требую чего-то противозаконного.
Так вот, он звонил мне вчера с воплями и оскорблениями, но я уже не хочу быть «гордой», мне нужно думать о ребенке, а не о оценке моих поступков бывшим мужем и судисполнителем.
А платить он ребенку должен сейчас 158 грн. ежемесячно. Это четвертая часть моей зарплаты. Вполне нормальная для нас сумма.
29.09.2004 10:38:00,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Olga and Artemka (2,5)
он Вас 8 лет мурыжил и подлым себя не считал, заплатил не из-за того, что вдруг осознал, что не прав, а потому что приперли, я так думаю, что он тоже когда то Вам много чего обещал и не сделал...Делайте так как считаете лучше для своего ребенка. 01.10.2004 12:59:27, Olga and Artemka (2,5)
А знаете о чем я еще задумалась, читая ваши ответы? Вот чего я не знаю. Если отец-алименщик погибает/умирает (пусть себе живет, у меня черных мыслей нет, но жизнь штука непредсказуемая). Государство назначает ли пенсию какую-нибудь ребенку? Т.е. можно ли хоть на что-то претендовать? ( видимо, надо и самой еще почитать СК)
Может кто сталкивался с подобным фактом?
30.09.2004 16:15:29, Viccy
Да, назначется пенсия. Все как Дара описала. Платится кажется до 21 года, если студент безработный. 02.10.2004 17:59:39, Йоко
Есть такой примерчик. Девчушка не получала от папаньки алименты, а теперь получает пенсию по потери "кормильца". Сколько - не интересовалась. 30.09.2004 21:28:53, Свет-лана
Дара
есть пенсия по потере кормильца... по крайней мере еще 4 года назад была. для этого надо было в собес принести свидетельство о рождении, свидетельство о смерти и исполнительный лист 30.09.2004 16:48:23, Дара
Anykey
Вот с этим не сталкивалась. Нигде не встречалось - вряд ли это делается.
Но вот если он исчезает, не умерев, то государство выдает "Пособие на детей разыскиваемых родителей" :) Это некий аналог алиментов. Впрочем сумма там рублей 50-100 рублей :)
Но у нас есть справка, что мы такое получали! Хотя, не получали - то ли на него у муниципалитета денег не было, то ли еще чего... Не помню. А справка есть - сына по ней в общежитие при ВУЗе селили как "убогого" (там не всем дают общагу). Это был единственный вариант - на малоимущих по собственной зарплате мы никак не тянули :)
30.09.2004 16:35:15, Anykey
А не подло не учавствовать в жизни собственного ребенка, не интересуясь, что он кушает и кушает ли вообще? 30.09.2004 11:23:17, Гость
правы 29.09.2004 22:49:42, Соломея
Anykey
Безусловно, это подло. То есть, подло не то, что Вы не забрали ИЛ, а то, что говорили, что заберете. Ну, подло, ну и что?
И кстати, это подлость не по отношению к бывшему, а по отношению к судебному исполнителю - а ее Вы таким образом заставили работать, раз иначе она не шевелилась. А это ее работа! Вполне можете так с собой договориться. А с бывшим я бы общаться вовсе не советовала - зачем это Вам?
Я бы, вообще, не рассматривала алименты, как взаимоотношения с бывшим мужем. Это Ваши отношения с государством. Вы обращаетесь к государству с просьбой присудить Вам алименты. государство Определяет необходимость выплат, сумму, следит за исполнением своего решения. Вам, вообще, фиолетово - с него оно эту сумму взыскивает или берет из воздуха.

А на исполнительшу я бы посоветовала нажаловаться ее вышестоящему начальству. Пусть ей еще и пинка дадут. Не может с ним договориться об алиментах по-хорошему, пусть опишет имущество и продает.
29.09.2004 19:58:30, Anykey
LightBug
немного офф: а как закон предполагает обеспечение в старости лишенного-родительских-прав-родителя ребенком? т.е. я понимаю так: неучаствующего в жизни ребенка отца лишают родительских прав отчасти с целью освободить данного ребенка от содержания данного родителя в старости. т.е. грубо говоря раньше было "дашь на дашь": отец платит ребенку алименты, и поэтому вправе рассчитывать на помощь от ребенка в старости. если отца родительских прав лишают - он не платит алименты, но и не может рассчитывать на помощь в будущем. а как теперь? прав отца лишили, на помощь в старости он рассчитывать не может, но алименты все равно обязан платить? кому? если по логике он теперь не отец данному конкретному ребенку. юридически, по-крайней мере.

уточняю: никого не защищаю, просто интересно, как закон трактует такой "двойной", на мой взгляд, стандарт. если это важно - сама разведена и воспитываю ребенка одна. правда, в России :)
29.09.2004 13:26:07, LightBug
это было бы легко: лишили прав - и свободен.
но ты же родил его? вот и отвечай. не оправдал делами - отвечай кошельком.
а то так можно плодить и сбрасывать с шеи, плодить и сбрасывать...
29.09.2004 22:42:01, Соломея
LightBug
да так и делается, в общем-то :) редко кто кошельком расплачивается - хотя бы кошельком :) 30.09.2004 10:58:40, LightBug
я к тому, что двойного стандарта не вижу. все логично 01.10.2004 01:25:12, Соломея
По-моему, это своего рода наказание - прав лишили, а обязанностей(кой-каких) нет.:)
В частности по-этому, ИМХО, нельзя "лишиться" прав по собственному желанию.
29.09.2004 16:28:22, Фиглия
LightBug
видимо, да. логично, в общем-то :) 29.09.2004 17:40:50, LightBug
Аксандра
Закон трактует, что ребенок ничего "лишенному" папаше не должен.
Там логика простая. Если отец не должен платить алименты, то их должно платить государство (в смысле приравнять к матерям одиночкам и предоставить все те же льготы/субсидии и т.п.), а государству это не нужно, поэтому даже "лишенный" должен платить алименты. Но ребенок ему потом ничего не должен, т.к. отец длительное время уклонялся от выполнения своих обязанностей (что и было установлено судом, за что и лишили его прав).
29.09.2004 13:45:42, Аксандра
А у меня вот в развитие темы такая вот мысля возникла. Если дитя усыновляет его отчим. Понятно, что для этого нужно разрешение родного отца, если он прав не лишен. Тогда у отчима появляются все те же права и обязанности. А с чем остается биологический отец? Он алименты должен платить, или с него снимается вся ответственность и передается усыновителю? 30.09.2004 15:19:26, Мышинская
Усыновление предполагает, что усыновитель берет на себя все обязательства перед ребенком, в том числе и его содержание. Т.е. у ребенка документально и официально появляется отец. Значит мать отзывает ИЛ.
Кстати, у меня есть пример, когда мужчина, официально усыновив ребенка,через время развелся с его матерью и выплачивает алименты по общим правилам, как родной отец.
30.09.2004 15:47:26, Viccy
Это вполне логично. 30.09.2004 16:26:05, Мышинская
Аксандра
Нет, он не должен платить алименты, если ребенок был усыновлен. Но и ему скорее всего никто потом ничего не должен. 30.09.2004 15:39:40, Аксандра
То есть получается, что в случае, когда родитель лишен род. прав, государство вместо того, чтобы платить оставшемуся родителю как одиночке, оставляет эту обязанность за "бывшим" родителем. А если обязанности родителя перекладываются на усыновителя, какой статус остается у "бывшего"? Он ведь не лишен род. прав? Кто он ребенку. Совсем никто? 30.09.2004 16:31:52, Мышинская
Anykey
Никто! То есть, лишен он практически этих прав.
Ни одной обязанности и ни одного права у него не остается.
30.09.2004 16:38:33, Anykey
Верно, прежде чем сообщить от своем решении не забирать исплист, я обращалась в соответствующие инстанции с просьбой дать мне статус "матери-одиночки" на основании решения суда о лишении отца родправ. Мне было отказано. Причем мотивация такая- у вас достаточный доход на одного члена семьи. Не то, что отец лишен прав, на момент моего обращения в совбес вообще ничего не платил, а то, что я имею доход немного выше установленного минимума!!! Хороший государственный подход!
Т.е. НЕ БУДЕТ вам (мне с дочкой)льгот.
29.09.2004 14:22:57, Viccy
LightBug
спасибо, понятно. хотя на мой взгляд - все равно двойной стандарт. т.е. для матерей лучше, для детей лучше, для гос-ва - логичней, а таким папашам так и надо (это я не ерничаю и не злобствую, а констатирую факт), но вообще - двойственно как-то. 29.09.2004 13:57:20, LightBug
Аксандра
В принципе, при регулярной оплате, сильном желании и прочем положительном поведении у него всегда есть шанс "восстановиться". И тогда он вновь обретет все права (в т.ч. и на то, чтобы ребенок его потом содержал). 29.09.2004 14:06:59, Аксандра
да, это я тоже знаю. И еще я знаю из консультации с юристом, что для восстановления он должен доказать, зачем ему это нужно. Например - обучение ребенка, лечение и прочее участие. И только с согласия первой стороны (т.е. матери). Я думаю, это не наш вариант. 29.09.2004 14:32:34, Viccy
LightBug
...да и если "только с согласия" - то вообще не вариант :) врядли мать. лишившая отца ребенка родительских прав, даст согласие на восстановление оных :) 29.09.2004 14:58:27, LightBug
Аксандра
В России другое законодательство видимо.
У нас согласие матери не требуется. Только ребенка если он старше 10 лет.
-----
Статья 72. Восстановление в родительских правах

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и(или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).

29.09.2004 15:04:10, Аксандра
LightBug
вот этот пункт:

4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

мать может попытаться доказать, что восстановление в правах "остепенившегося" отца противоречит интересам ребенка? или ее просто слушать не будут? и "пожалеют" образумившегося папашу по умолчанию?
29.09.2004 17:43:16, LightBug
Аксандра
Ко мне вопрос? :-))))
Это решает суд. Видимо решает по разному, в зависимости от обстоятельств дела и личности судьи (а также еще кучи факторов от адвокатов до взяток :-)))
Я это написала к тому, что никакого "только с согласия матери" в нашем законодательстве нет. На Украине все, видимо, иначе....
29.09.2004 17:49:52, Аксандра
LightBug
понятно :) 30.09.2004 10:58:07, LightBug
Спасибо за поддержку! Я конечно, не сильно терзаюсь, не в моих правилах не выполнять обещания, но тут другой случай.
А судисполнитель была вчера со мной ну очень холодна, т.к. и в ее интересах, чтобы я забрала исплист. Я ее немного понимаю, ей очень не хочется выколачивать из таких папаш задолженность, очень, видимо, трудно. Хотя ее настойчивость безусловно помогла мне получить хоть какие-то деньги.
А что касается суммы... Так этот кадр официально не был оформлен нигде. Сейчас ведь полно "фирм", где з/п может значится одна, а фактически получать др. сумму.
Во всяком случае, судисп-ца говорила, что он работает неоф-но у частника и насчитывала ему минимум.
А тут наверно у него были планы по поводу работы и заработка(которые не могут быть выполнены из-за того, что я не отказалась от алиментов.)
Самое шокирующее меня было то, что он вопил: "Меня лишили родительских прав! Кому я теперь должен платить алименты" Ведь он и на лишение его родит прав легко согласился, надеялся, что я "оставлю его в покое". Я посоветовала ему почитать Семейный Кодекс.
29.09.2004 12:07:42, Viccy
Дара
очень правильно посоветовали. с какой стати отзывать исполнительный лист? 29.09.2004 12:50:40, Дара
Не вижу, в чем тут подлость?? В том, что Вы не сделали того, что обещали? А всегда бывший выполняет свои обещания??
Меня только сильно удивляет позиция судисполнителя - он что, за то, чтоб вы забрали исполнительный лист??? А противозаконность этого его не волнует?
29.09.2004 11:40:39, Фиглия
Аксандра
Вы правы абсолютно.
Кстати, в российском СК всегда (ну или очень давно, с советских времен точно) есть, что лишение родительских прав не освобождает от уплаты алиментов. Это очень логично на мой взгляд.
29.09.2004 11:33:06, Аксандра
Дааааааа, сумма за 8 лет впечатляет.................
Особенно выплаченная после 8 лет бездействия..
И не думайте забирать исполнительный лист..
Меня вот Anykey вразумила, сказав, что если на алименты не подавать, то это - сознательное ухудшение условий жизни ребенка...
А с бм просто не общайтесь... Имеете полное право..
29.09.2004 11:29:02, Дереза
Фяка-Пфяка
Нет, не подлая. Моя мораль тоже бы допустила подобное - государственный закон выше частных обещаний. :))
Как аукнется, так и откликнется.
29.09.2004 10:50:18, Фяка-Пфяка
Нет. Вы абсолютно правы. Вы вообще не имеете права отказаться от алиментов, потому что это деньги ребенка, а не Ваши. Просто не берите в голову.

Как писала Anykey, какие могут быть оскорбления? Вы- королева, а он - садовник.

А 500 долларов за 8 лет... это сильно, да... Как и вопли бм по поводу 158 гривен в месяц... Это где-то 30 долларов, да?
29.09.2004 10:49:18, sweetie
да, для многих из вас это кажется удивительным и даже шокирующим, но мы тут живем в совсем иных измерениях доходов и цен. 30.09.2004 15:54:20, Viccy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!