Раздел: Бывшие супруги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос бывалым

А вот скажите, дорогие граждане, есть ли какой глубинный смысл в официальном оформлении развода? или разошлись - и достаточно? Отношения спокойные, все тихо-мирно. И какие здесь есть подводные камни? И если разводиться официально - то когда? Да, дети есть, несколько:-))
05.09.2004 13:08:40,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А какой смысл не разводиться? Если отношения выяснены окончательно, какой смысл оставаться так или иначе завязанной на прошлое? Все равно оформлять отношения. Уходя уходи. Другое дело, если Вы еще надеетесь когда-нибудь соединиться вновь... Это вообще-то называется "соломенная вдова" - муж вроде есть, но на самом деле и нет.
И еще, по закону, если с одним из супругов что-нибудь случиться, то второй обязан (по постановлению суда) выплачивать что-то типа алиментов, даже если это случилось в течение трех лет после развода.
Резюме: смысла оставаться зарегестрироанной (опять же, если муж в ближашее время не хочет преобрести что-нибудь крупное из недвижимости/движемости:) нет никакого, зато проблемы вполне вероятны.
06.09.2004 09:44:13, МарикаЧ
Аксандра
А какой смысл замуж выходить?
Вот примерно такой же смысл разводиться :-))
Кроме всего прочего (имущество, дети и т.п.) это позволяет внести некую ясность в "свое положение".
Обрести определенность самой для себя.
А заодно "определить" в этом вопросе общество и государство :-)))
05.09.2004 21:45:35, Аксандра
Anykey
Конечно, есть. Пока отношения нормальные и все спокойно, оформить развод вам будет очень легко. А чего ждать-то?

Если же Вы затянете с этим делом, то можете натолкнуться на разные подводные камни - приобретение имущества (оно будет считаться приобретенным в браке), разборки милиции или даже компаньонов (кредиторов?) с одним супругом (другого это тоже коснется).
Вы можете, наконец, умереть, и бывший супруг окажется Вашим наследником.
Вы можете в какой-то момент пожелать оформить брак с кем-то другим, и это может оказаться нужно быстро. А Ваш бывший супруг к тому времени может оказаться где-нибудь далеко, или ему будет не до этого, или отношения испортятся и он может нарочно затягивать процесс.
Или же супруг захочет жениться и будет Вас дергать с разводом в самое неподходящее для Вас время.
05.09.2004 15:26:06, Anykey
Да, действительно смысла затягивать нет. Но, с другой стороны, если подводные камни касаются только имущества, а ни я, ни он ничего приобретать пока не намерены, то можно и не торопиться, так ведь? И еще - наследником считается муж и дети в равных долях? и вообще процедура развода - долгая ли? 05.09.2004 15:38:56, Миссис
Anykey
Процедура развода, какой бы долгой она не была, состоит всего из двух походов в суд. Один - подать иск. Второй - прийти в назначенное время и развестись.
А! Есть еще третий - взять документы из канцелярии суда и отвезти в ЗАГС - получить свидетельство о разводе.
Это всего лишь бюрократические процедуры.
А вдруг Вы вознамеритесь что-то купить - ну, предложат Вам срочно нечто (квартиру, машину) по такой смешной цене, что грех отказаться :), а Вы не разведены!

Наследниками первой очереди считаются супруг, дети и родители наследодателя. Каждый в равных долях.
05.09.2004 17:06:26, Anykey
Разводится считаю нужно-официально все оформлять.Даже если потом и сойдетесь,проще жить без новой росписи,чем официально считаться замужней и иметь вышеперечисленные проблемы. Только на пути у развода препятствий уйма. Везет тем кто имел два или три похода в су. Я ходила 5 раз. С октября по июнь.Вот это кошмар 09.09.2004 15:03:25, Svetik*
При обоюдном согласии на развод:
-Можно заверить у любого нотариуса заявление с припиской "прошу рассматривать без моего присутствия", как это сделал мой БМ. Когда я сдавала документы судье, она предложила мне приписать на мое заявление такую же фразу, она при ней тем же дописала "прошу рассматривать без моего присутствия" и пришла уже только в канцелярию за выпиской. На суде была одна судья. Споров у нас не было, а маленький ребенок был.
-Можно документы с двумя заверенными нотариусом заявлениями послать почтой, заказным письмом. Тогда не надо стоять в очереди на подачу иска, но могут вызвать на суд - это лучше - вызывают на точное время.

Если разоршлись окончательно, лучше развестись, пока не возникло что-нибудь.
06.09.2004 17:05:50, Zanudka
Anykey
Но ведь разницы никакой - поход на судебное заседание или поход к нотариусу за заверением?!
У нас в городе, например, только очередь в суде сильно меньше - там на определенное время вызывают, а к нотариусу давятся :)

Эта акция, скорее всего, повлияет на срок - заседание будет "назначено" скорее, т.к. его вообще не будет. Но если сроки не существенны, то и особой разницы, по-моему, нет.
08.09.2004 14:20:32, Anykey
Не знаю, как у Вас, а у нас к нотариусу запишешься, полчаса и свободен. И каждый из разводящихся может это сделать около СВОЕЙ работы или дома. И вот в суд с этими бумажками я только с третьего раза попала (это не заседание, куда вызывают на определенное время, а подача документов). Отпросилась с работы - пришла утром около 9, посмотрела на список из 60 чел. при том, что примут 30-40 чел. и ушла. Еще отпросилась с работы - пришла около 7-ми - аналогично. Еще отпросилась с работы - притопала в 5 утра, записалась, днем сдала док-ты.
Я тогда не знала, что можно почтой да и побаивалась: вдруг не так что-нибудь оформила, вдруг оригинал свидетельства о браке потеряют. А мой муж (уже после меня) со своей бывшей женой разводился: заявления почтой, суд - 3 минуты, свободен.
Но у нас в обоих случаях споров не было: обе пары по 8 лет пребывали в "гражданском разводе", но дети несовершеннолетние...
08.09.2004 21:22:37, Zanudka
Anykey
Согласна. Наверное, сильно зависит от ориентировки на местности :) 08.09.2004 22:22:10, Anykey
Аксандра
Нотариуса можно найти рядом с домом/работой, в любое удобное для тебя время. Или вызвать на дом/в офис даже. С судьей так не получится :-))) Я так вот вообще ходила к нотариусу рядом с домом подружки, у которой к экзаменам в тот день готовилась и очереди там не было :-))
А потом "нотариально заверенное согласие" это такая гарантия. Ну т.е. не будет же муж выяснять на когда назначено заседание, да у какого судьи и ломиться туда "забирать согласие назад".
А вот просто не явиться потому что не смог/забыл/занят - может. И придется снова ехать....
08.09.2004 14:38:48, Аксандра
Anykey
А, это снова из области, что я не в Рио-де-Жанейро... Поняла.
У нас с нотариусами какой-то прокол, а суд - он весгда на месте :)!

Не понимаю, кстати, природы явления нехватки нотариусов, и чего это у нас их мало? Работа не пыльная, мозгов не требует, исключительно аккуратности.
08.09.2004 15:29:03, Anykey
Anykey
Да, еще пример. Не уверена в нем, правда! Напьется Ваш супруг, попадет в вытрезвитель - Вас будут искать и пытаться Вам его выдать :) 05.09.2004 17:09:55, Anykey
Спасибо:-)) Пусть матери выдают:-)) 05.09.2004 17:27:58, Миссис
ну вот на вскидку:
купленное в браке - совместная соб-ть. но это может быть как плюсом, так и минусом.
второй супруг может неожиданно вспомнить про свои права..
захочется резко быть свободной юридически (например, оформить новый брак) - можно завязнуть при разводе - мало ли какие сюрпризы и тараканы появятся у второй стороны..
05.09.2004 15:22:42, Соломея
Летучая Мышка и Юлька (2 м)
есть еще прикол - ребенок, рожденный в течение года после расторжения брака, автоматически признается ребенком от твоего мужа (это положение СК действовало, по карйней мере, два года назад).Ну, и имущество, само собой - все, купленное тобою и мужем в период брака - совместная собственность. Так что всякое-разное золотишко-машины-квартиры надо покупать оченно аккуратно. Это же относится и к подаркам родственников, если только не оформлены дарственные 06.09.2004 15:22:49, Летучая Мышка и Юлька (2 м)
Ой, вы где-нибудь видели это на практике? ну вот я развелась с мужем, а через полгода у меня родился ребенок от второго мужа, и что? первый - это папаша? мне никто нигде и слова не сказал. Тоже самое и насчет машин - мой первый бистренько продал все, что смог, а на машину (проданную) написал купчую, что она стоит 10 тысяч рублей. И где правда? а судиться - себе дороже.

По вопросу автора - вообще не понимаю, с чем тут думать, разводиться конечно, какие еще варианты? Только если вы с мужем оба втайне не мечтаете воссоединиться вновь и рассматриваете "развод" как временную передышку.
06.09.2004 17:32:31, Алексия


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!