Раздел: Алименты, льготы, пособия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Алименты за прошедший период

Девочки, подскажите мне, пожалуйста, в моей ситуации. Муж ушел от нас с ребенком 4 месяца назад, сейчас он начал оформлять развод и соглашение о разделе имущества, ребенке и уплате алиментов. Что мне необходимо сделать, чтобы взыскать с него алименты за эти прошедших 4 месяца, которые формально мы находились в браке, но фактически проживали отдельно? Нужны какие-то свидетели, или что-то еще? Да, и еще: ребенку еще не исполнилось 3-х лет, могу ли я требовать алименты себе, и если да, то в каком размере? Заранее всем спасибо за ответы.
01.09.2004 13:53:07,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Большое спасибо всем за советы, сегодня предстоит разговор с мужем по поводу выплаты алиментов, я по крайней мере теперь представляю, на что могу претендовать. Правда, есть у меня ощущение, что полюбовно эта ситуация не разрешится, придется обращаться в суд - а там, как я поняла, неизвестно чем все закончится... В любом случае, еще раз спасибо, если возникнут какие-то вопросы, надеюсь, смогу еще раз к вам обратиться. 02.09.2004 09:40:29, Oxana R.
:)) Я хоть и не девочка, но тоже отвечу. Для того чтобы взыскать алименты, достаточно обратиться в суд с иском о взыскании (если не было соглашения об уплате алиментов), причем можете требовать взыскать за предыдущие 3 года, но при условии, что вы докажете в суде, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Только в этом случае суд обяжет выплатить вам за 4 предыдущих месяца. Если у вас будет соглашение, то попробуйте настоять на алиментах за этот период, не получится - в суд :). На себя также можете требовать алименты - либо по соглашению, либо через суд. В этом случае, вы претендуете на твердую денежную сумму (ОФФ: очень смешное понятие, бывает жидкая?..) - которая (по определению Конституционного суда) устанавливается судом исходя из материального и семейного положения плательщика и получателя алиментов и других заслуживающих внимания интересов сторон (ст. 91, п. 2 ст. 98 СК РФ). При определении материального положения сторон по делам данной категории суд учитывает все источники, образующие их доход. В указанных выше случаях размер алиментов устанавливается в сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда, и подлежит индексации пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда, о чем должно быть указано в резолютивной части решения.

Отакот :) Удачи :)
01.09.2004 20:58:26, Торрес
Anykey
ОФФ совершенный:

> на твердую денежную сумму

Особенно забавное утверждение при том, что она
"устанавливается в сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда". То есть, именно что, как раз не является твердой :)
02.09.2004 11:51:49, Anykey
:)))))))) ВО! в точку :)) опять к вопросу о наших законах :) 02.09.2004 13:08:26, Торрес
"Что мне необходимо сделать, чтобы взыскать с него алименты за эти прошедших 4 месяца..."
Варианты:
1) договориться с ним о выплате.
2) не подписывать соглашение до тех пор, пока не выплатит, либо вписать в соглашение пунк об этих 4-х месяцах и подписать.
3) обратиться в суд. Для суда потребуются документальные свидетельства, либо свидетельства очевидцев.

"ребенку еще не исполнилось 3-х лет, могу ли я требовать алименты себе, и если да, то в каком размере?"
Можете.
Варианты:
1) договариваетесь с мужем по-любовно(о сроках и суммах)
2) подаете в суд, и суд определяет необходимость вашего содержания и сумму. (будет необходимо собрать документы о Вашем жилищном и материальном положении)

01.09.2004 16:28:04, Фиглия
LMila
Эта тема уже несколько раз поднималась. Я подавала на алименты за 2 года назад, при этом разведена была только 1 год, просто в суд пришла моя подруга и подтвердила, что отец ребенка нам не помогал все это время. На счет алиментов на себя, одна знакомая получает не в процентах, а в твердой сумме. 01.09.2004 14:48:58, LMila
Извините за настойчивость, но меня смущает один факт - неужели достаточно только привести свидетеля для этого? Моя подруга и родители конечно, я думаю, подтвердят мою правоту, но если муж приведет своих знакомых, которые будут утверждать обратное - какое может быть дальнейшее развитие событий? 01.09.2004 14:55:32, Oxana R.
Ессно, суд будет выслушивать обе стороны. Если муж будет все отрицать и приводить доводы, даже не привлекая своих свидетелей, Вам могут не поверить... 01.09.2004 16:23:00, Фиглия
Тогда получается, что все равно все зависит от желания мужа - если захочет, то можно взыскать эти алименты "полюбовно", без обращения в суд, а если упрется - то даже наличие свидетелей роли не сыграет?... 01.09.2004 17:30:10, Oxana R.
Скажем так, степень противодействия мужа значит очень много. Почитайте архивы этой конфы, увидите, как могут заливаться соловьями "отцы-кормильцы" на суде, когда на самом деле ни копейки не давали. И им верят. Точнее, просто оставляют ситуацию без ответа - назначают алименты с момента обращения в суд. 01.09.2004 18:19:42, Фиглия
Вот уж верно! Им верят просто безоговорочно! Да так и проблем меньше для судьи! 01.09.2004 18:55:40, МарикаЧ
Anykey
На самом деле, это довольно разумно. ИМХО
Не очень понятно, как это суд сможет установить, а выплачивались ли деньги за прошедший период. Ну откуда ему это определенно узнать???? А раз так - принимаются доказательства только в том случае, если они какие-то козырные есть. Если нет - значит, платил, а то чего ты не обращалась за алиментами сразу, зачем ждала этот период?
Ну а как иначе?
02.09.2004 11:54:59, Anykey
Фунтик
Ну у нас доказательства не прокатили. А вот эмоции бм как раз были приняты в расчет:) или :( 04.09.2004 12:16:55, Фунтик
Конечно, в суде эмоции не проходят - только факты и доказательства. Это я в данном случае высказалась как раз под воздействием эмоций:) 02.09.2004 14:42:03, МарикаЧ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!