Раздел: Новая семья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветуйте!!!

Девочки! Посоветуйте пожалуйста, а то я совсем запуталась... Извините, если я длинно, посто накипело...
С мужем растались почти 3 года назад, но не разведены, живем в разных местах, когда ребенку было 2 месяца, но нас фактически выгнал на улицу. Особо отцовских чувств не проявлял, за все это время не разу не дал денег на ребенка. Я сначала очень сильно переживала, как же ребенок остался без отца, тем более мальчик. Сколько слез было пролито, сколько бессонных ночей, вспоминаю с ужасом. Все пыталась его привлечь, организовать всетречи, чтобы он приходил, общался, в результате всего этого был очень печальный опыт, он мог меня оскорбить в присутствии ребенка, заорать, придет с ребенком не общается сидит смотрит телевизор или читает, на любое мое замечание крик и т.д. После одного такого случая я решила, что лучше пусть вообще не будет таких встреч, а то как не встреча так стресс...
На работу вышла когда ребенку исполнилось 7 месяцев, до этого подрабатывала, по ночам балансы делала, взяв несколько маленьких фирм на обслуживание, одной рукой коляску качаю (кроватка у нас осталась на той квартире, ее нам тоже не отдал), а другой рукой на калькуляторе считаю, мрак. Но сейчас все уладилось у меня хорошая работа, ребенка я в состоянии содержать сама.
Не давно он подписал со мной у нотариуса Соглашение о воспитании ребенка, то есть с моей стороны ни каких материальных претензий к нему не должно возникать, от алиментов я отказываюсь, воспитание ребенка и его материальное содержание полностью ложиться не меня, а он в свою очередь обязуется не претендовать не ребенка в случае развода.
Но вдруг у него проснулись "отцовские чувства", хочет видется с ребенком, как говорит регулярно. А я ни как не могу с этим согласится, я знаю, что ребенок должен общаться с отцом, но по опыту я знаю какое это общение :(
Девочки, милые посоветуйте, может быть я зря противлюсь их встречам, может быть я не права, я так боюсь навредить ребенку, ведь знаю какой он, что ничему хорошему он его не научит, а переживаю.
Подскажите! Заранее спасибо! Извините за сумбурность...
31.08.2004 12:34:05,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем огромное спасибо за поддержку!
31.08.2004 14:09:54, avgyst
Anykey
Послушайте, а чего вы не развелись-то своевременно? Мне кажется, уже давно пора. Зачем таскать за собой хвосты прошлого... В какой-то момент, когда развод понадобится (как всегда срочно!) - будете переживать, что бывший тянет время, затягивает процесс.

Хотя, к собственно теме топика это не относится. Развод не обезопасит Вас от таких вот его появлений.
Я бы советовала подать иск о разводе и об алиментах. Раздел имущества, видимо, не актуален? Раз уж Вам сейчас все равно приходится с ним коммуницировать и решать некие вопросы, то все заодно и оформите.
Дальше про встречи с ребенком скопирую свой недавний пост:

Вы не имеете права лишить отца встреч с ребенком, но имеете возможность.
Если Вы этих свиданий не хотите, то вопрос о регламенте общения отца с ребенком при разводе Вам лучше не поднимать. Если он всплывет без Вашего участия - соглашаться, конечно, буду давать видеться, а как же иначе. Потом Вы можете саботировать. Не открывать дверь, когда приходит отец. Отркывать и говорить, что ребенок как раз уснул (приболел, отправлен к бабушке, устал и капризничает) - конечно, свидание, а как же, только завтра (послезавтра, на следующей неделе).
Если отца такое не устроит, а оно точно не устроит, то он либо откажется от свиданий (вероятнее всего), либо будет вынужден обратиться в суд для определения регламента общения с ребенком. Пусть обратится! До этого момента Вы, вообще, ничего не нарушаете, даже если грубо отказываете в свиданиях - ведь регламент еще не определен. А Вы даже и не грубо отказываете - как можно?! - просто так получается, что бывший приходит вечно в неудобное время....
Суд назначит определенное время - скажем, по часу свиданий в присутствии матери по воскресеньям. Это УЖЕ не появления папшки тогда, когда ему в голову взбредет. Но и тут Вы сможете продолжать свое. Ребенок-то маленький! Он как раз уснул (заплакал и т.д.)...
Бывший должен будет обратиться к судебному приставу за исполннеием принятого решения. Приходить на свидания вместе с приставом - а вместе Вы дисциплинированно сидите и обеспечиваете свидание. Пусть целует ребенка только с приставом... А без него - снова заснул :).
На Вас, в конце концов, могут наложить штраф. Еще штраф... Ну вот тогда (если до этого дойдет!) и будете думать, что делать дальше. А скорее всего, у бывшего терпения не хватит довести дело до этой точки.
31.08.2004 14:03:28, Anykey
В сад!
1) подписанное вами нотариальное соглашение незаконно! Вы не имеете права отказываться от алиментов. Они предназначены не Вам. Отменить их выплату может только суд, если сочтет, что интересы ребенка будут соблюдены.
2) В случае развода, как Вы пишете, муж имеет ровно 1% надежды (против ваших 99%) на то, что ребенка присудят(а это обязательно будет решаться в суде!) ему!
3) если Вы, подписывая соглашение, имели ввиду, что отец отказывается от всех прав на ребенка(не сможет видеться, воспитывать, решать вопросы, касающиеся дитя), то я Вас разочарую, эта сторона вопроса тоже незаконна.
(Вообще очень удивительно, что нотариус это Вам не объяснил!:(( Либо нотариус нечистоплотен - завизиует всё, лишь бы денег срубить -, либо Вы что-то не так описываете/понимаете.)
4) Учитывая все вышеизложенное и прибавив к этому глубокое ИМХО, сформированное опытом данной конфы:), хочу Вам посоветовать - подать на развод и на алименты и послать папашу далеко-далеко! Минимизировать встречи ребенка с отцом. Отмазываться по-черному, но вежливо.:)) Если папашке захочется восстановить свои права на ребенка(встречи, воспитание), то пусть ОН идет в суд за установлением порядка встреч и воспитания ребенка.
Взбодритесь! - Сила на Вашей стороне!:)
31.08.2004 13:52:05, Фиглия
Аксандра
И я бы посоветовала это соглашение спрятать куда-нибудь далеко-далеко и забыть про него. Оно в одном экземпляре?
Просто польза от него сомнительная, а вот негативный эффект может быть. (например, если такая бумажка дойдет до судей никто не назначит Вам алиментов за прошедший период), это может выступать как свидетельство Вашего желания нарушать права ребенка и отца и т.д. и т.п.
31.08.2004 13:55:07, Аксандра
Если цитировать дословно, то в Соглашении написано: что с 01.11.2001 года алименты на ребенка отцом не уплачиваливались, требований по уплате алиментов матерью не выставлялись.
Это может быть как-то черевато?
Вообще-то я не собираюсь (во всяком случае в настоящее время) подавать на алименты, тем более на прошедшее время.
31.08.2004 13:59:54, avgyst
<Вообще-то я не собираюсь (во всяком случае в настоящее время) подавать на алименты, тем более на прошедшее время>
Почему? Извините за назойливость)) Вам не нужны его деньги? Замечательно! Но Вы уже поняли, что он от Вас не отстанет, и не факт, что дело в ребенке( Возможно, ему не нравится Ваша самостоятельность, что Вы "выплыли" из довольно трагической ситуации и т.д. И он понимает, что у него есть рычаг давления на Вас - ребенок, ради которого Вы готовы на все.
А что есть у Вас, чтобы этот процесс держать под контролем? Вам очент правильные советы дают ИМХО - Вы не знаете, что ему, простите, стукнет в голову дальше, соотв-но, надо попытаться организовать этот процесс сейчас под Вашим контролем, а не под его нажимом.
И договор об алиментах является одним из принципов этого процесса + соглашение о том, как он будет встречаться с ребенком. У Anikey все очень хорошо и полезно объяснено.
31.08.2004 14:14:19, Фома
Anykey
На прошедешее повлияет. ИМХО. За прошедшее не дадут. Там нужны доказательства. что деньги требовались - а тут как раз, что не требовались...
Но Вы за прошедшее и не собираетесь взыскивать. Так Вам все равно.

А на будущее подайте обязательно. Даже если "Вам не нужны его деньги!" или если Вы считаете, что он все равно не будет платить.
Если будет - то деньги пригодятся. Не нужны7 складывайте на счет ребенку.
Если не будет - это может пригодиться, если когда-то Вы соберетесь ограничивать отца в родительских правах или попытаетесь решить какие-то вопросы без егосогласия (выезд на отдых, смену фамилии, прописку и т.д.). Все это и без того достаточно муторно, но почти непременным условиям таких решений является уклонение отца от уплаты алиментов. А уклонение не может быть зафиксировано ДО того, как Вы подали на алименты. Пока Вы не требуете алиментов, государство считает, что отец
достаточно финансирует своего ребенка.
Кроме того, Исполнительный лист может порой выступать как некое средство давления. Не отказывайтесь от этого! Зачем?
31.08.2004 14:11:55, Anykey
Спасибо за советы! 31.08.2004 14:51:17, avgyst
Аксандра
Если есть доказательства, что требования не выставлялись это снимает с него какие-либо обязательства за этот период.
А вот если бы были доказательства, что требования выставлялись и активно, то это бы помогло получить алименты за прошедший период (до трех лет, если я не путаю).
31.08.2004 14:11:19, Аксандра
Аксандра
@с моей стороны ни каких материальных претензий к нему не должно возникать, от алиментов я отказываюсь, воспитание ребенка и его материальное содержание полностью ложиться не меня@
Вам нотариус ЭТО подписал? Ну вообщем-то он просто заверяет подпись... Можете написать(напечатать) листочек из которого следует, что Вы дочь Билла Гейтса, или гостья с Марса и заверить под ним свою подпись. Той же силы будет документ. Деньги зря только на нотариуса потратили.
31.08.2004 12:39:34, Аксандра
Я знаю, что особой юридической силы этот документ не имеет,но мне нужно было подтверждение того, что он всё это время, практически с момента рождения ребенка, им не занимался и материально тоже не помогал.
Так как в случае развода, он начнет разборки в суде и от всего будет отказываться, и что не ходил, и что алиментов не платил. Он мне то глядя в глаза говрит : я вас все это время содержу.
31.08.2004 13:25:34, avgyst
Вообще-то, ТАКИМ документом Вы ничего не доказываете. Разве что то, что Вы согласны с ТАКИМ положением вещей... 31.08.2004 13:55:37, Фиглия
Anykey
Но и что ОН был согласен с таким положением вещей тоже. Это когда ребенку было 2 месяца!!!! 31.08.2004 14:07:19, Anykey
Аксандра
Оно ни не особой. Оно НИКАКОЙ юридической силы не имеет.
Оно может пойти только как "дополнительный эмоциональный фактор", влияющий на судей. И еще вопрос: в плюс или в минус для ВАС будет эта реакция...
Вы бы лучше на алименты бы подали. Раз нужны доказательства, что не платит. Или нотариально заверили соглашение, что он Вам каждый месяц платит много денег.
31.08.2004 13:46:53, Аксандра
Anykey
> Оно может пойти только как "дополнительный эмоциональный фактор", влияющий на судей. И еще вопрос: в плюс или в минус

А очень может быть, что и в плюс! Это же смотря с чем сравнивать. Если с его утверждениями, что все эти годы он с ними живет, воспитывает и кормит, то и в плюс...
31.08.2004 14:06:08, Anykey
Аксандра
А если в совокувности со словами, что
она
1) демонстративно отказывалась брать деньги
2) препятствовала общению с ребенком
То в минус...
У меня есть бумажка (с подписью БМ и нотариально заверенная), что мой БМ от момента рождения ребенка и до момента расторжения брака не участвовал в дочкином содержании/воспитании...
Тоже нулевая бумажка... Надо было сформулировать "не участвовал не смотря на мои настойчивые требования" :-)))
31.08.2004 14:18:53, Аксандра
Anykey
Как она могла отказываться, если это он подписался, что не должен давать и не общается с ребенком? Вот сейчас ему это не понравилось - так он обратился в суд. А раньше его это устраивало.

Вобщем, да, кто его - суд - разберет, как ему привидится... Смотря по тому, сынок-алиментщик или дочка у судьи :)
31.08.2004 14:35:25, Anykey
В принципе, эта бумага, заверенная у нотариуса, довольно "противоречива закону".
Так что в суд, иск на алименты за все эти годы, желательно поговорить с хорошим юристом, с мужем никаких преговоров одной не производить, не слушать. Исходить в переговорах из того, что он в любой момент Вам "нагадить" может и сманипулировать.
31.08.2004 13:32:59, Фома
Гнать поганой метлой такого "отца" нужно! 31.08.2004 12:38:02, Анастасия2
Не бойтесь его!!! Ничего не бойтесь! Я не знаю, как его не пускать или выгонять, это зависит от того, как он себя ведет. Ведь иногда достаточно сказать встал и ушел, но вдруг он будет скандалить. И 100 %, что этот приступ отцовских чувств пройдет сам по себе. Хорошо бы защитника какого-нибудь... 31.08.2004 13:41:29, gogra

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!