Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

масяня+Настя

развод в свете жилплощади

Подскажите пожалуйста нюансик.
Имеем 2 комнатную квартиру (общая 56, жилая около 32 метров) в ближнем Подмосковье. Приватизирована, заложена. В ней прописаны: "дед" (ответственный квартиросъемщик, владелец), две его дочери (одна из них имеет долю в собственности), муж той из сестер, которая имеет долю, и их общий ребенок 1 годик. Теперь сестра хочет разводиться с мужем (иногородним товарищем) ибо сил ее больше нет.
Какие права в этом случае имеет муж? Может ли он принудительно остаться в квартире или нет. Какие есть способы его выписки из квартиры, если есть? И каким образом может выглядеть их совместное житье в квартире после развода с точки зрения метров, комнат и закона?
Спасибо
(вот и до моей сестры докатилось. Это, наверное, год такой:(((( )
30.08.2004 15:52:26,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как, собственно, уже написала ниже Аксандра, прав собственности у него никаких. Есть(пока!) право проживания. А еще есть обязанность платить за проживание(т.е. за свет, воду, лифт... и долю в квартплате)!
Знаю один случай, когда в аналогичной ситуации - отец разведенной дочки выписывал бывшего зятя - человека выписали по решению суда. Иск подал, ессно, собственник, в качестве причин указывалось уклонение от оплаты коммунальных услуг, несоблюдение правил общежития, и невозможность для собственника в полной мере распоряжаться своим имуществом.

Я тоже думаю, что с принятием нового ЖК это будет легче разрешаться...
30.08.2004 17:50:26, Фиглия
Аксандра
Если доли мужа там нет, то прав собственности он не имеет.
Право проживания имеет (и от площади это не зависит) и имеет право прописать туда своих новорожденных детей (если они у него заведутся).
Выписать его без его согласия сложно. Может стать проще после принятия нового жилищного кодекса. Лучше его уговорить выписаться.
30.08.2004 15:57:35, Аксандра
масяня+Настя
А когда примут кодекс? 30.08.2004 16:03:14, масяня+Настя
Anykey
Кодекс должен вступить в действие с 1 января 2005 года.
Обещается, что там будет пункт про то, что собственник может выписать проживающего, который перестал быть членом семьи. Причем, в лучшем для проживающего случае тому могут дать год на обустройство своих дел. А в худшем выпишут сразу.
Но пока Кодекс не принят, может что-то и поменяться.
А может, это будет действовать только на прописанных уже после его принятия. Типа, закон обратной силы не имеет. Мало ли...
30.08.2004 16:37:11, Anykey
Аксандра
А вот ты не знаешь, выросшие дети являются "проживающими, которые перестали быть членами семьи?". А если они уже прописаны туда были совершеннолетними? 30.08.2004 16:59:07, Аксандра
Anykey
Из того, что я читала в проекте закона, у меня не сложилось впечатления, что выросшие дети перестают быть родственниками, и что это про них.
Перестают быть родственниками разведенный супруг, а вместе с ним его родственники - свекровь (теща), его дети и т.д.
Но надо дождаться принятия Кодекса. К нему, наверняка выйдет куча вспомогательных документов, как его надо понимать :) Возможно, противоречащих ему самому...
Вот, например, будет ли это правило относиться ко всем, или только к тем, кого вписали уже после.
30.08.2004 17:52:50, Anykey
По идее, "уже после" быть вообще не должно... 30.08.2004 17:54:07, Фиглия
Думаю, что это не должно распространяться на детей. В каком бы возрасте они ни были... 30.08.2004 17:43:12, Фиглия
Anykey
Но про детей (маленьких) возникает казус. Если жену выписывают, как не имеющую права проживания. А детей суд "оставляет" (определяет место проживания) с мамой. То как же они могут остаться прописанными=проживающими у отца? Вот это место какое-то скользкое... 30.08.2004 17:54:42, Anykey
Регистрация сама по себе очень скользкая и непонятная весчь...:( Она во многом противоречит праву собственности, да и правам человека... 30.08.2004 17:57:52, Фиглия


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!