Раздел: Алименты, льготы, пособия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Клякса (Полик, 2.9)

Алименты

Спрашиваю не для себя, попросили узнать:
обязан ли отец платить алименты на ребенка, которому исполнилось 18 лет, но который учится на дневном отделении вуза (платного). И какие документы нужны (справка из института?)
15.08.2004 19:54:00,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы спросите этих ваших друзей,может они хотят,чтобы папа до пенсии ребеночка содержал? До ребенкиной пенсии... :)))))))) 16.08.2004 12:06:47, Кисюхан
Клякса (Полик, 2.9)
А мне и спрашивать не надо, я и так знаю, что папа очень круто ребеночка "содержал", живя в монолите с евроремонтом, ездя на иномарке и сдавая вторую квартиру, работая (типа не иначе как забесплатно) платил только 25 процентов своей военной пенсии (800 рублей с копейками последний год, раньше 300, 500 руб.), тогда как обязан был со всех доходов (работа, сдача квартиры). А мамашка крутилась с утра до вечера, потому как подростка на 300-500 рублей не накормишь, не говоря уж об не оденешь.
А девочка с 1-го курса работает, 200 что ли долларов (вечерний секретарь в тур. фирме). Ух, как разживешься.
Так может с него задним числом все недодаденное за 13 лет слупить, принципиальная вы наша?
Я и сама после первого курса работать пошла, чтобы иметь возможность квартиру снимать, но если б еще и за учебу платить, не потянула, где вы видели толпы первокурсников, которым платят хотя бы штуку в Москве?
16.08.2004 16:33:03, Клякса (Полик, 2.9)
А кто вам сказал,что мне платили штуку? Высоко метите. И потом,меня как-то не волнует,сколько он им денег давал,это исключительно вопрос его совести. Ничего уже не слупите,хотя понимаю,что руки у них чешутся (и может они в своем праве),но уже не выйдет,раньше надо было дергаться. Представить в суд доказательства документальные,что он,мерзавец,на тачке крутой ездит,хату сдает и ничего с этого не плаит. Если уж он такой гад - ну попытались бы зхоть что-нибудь сделать! Не сделали,а теперь локти кусают. Тогда ничего с него не взяли,когда обязан был,а теперь и подавно ничего не получат. а если у него вторая семья есть - то тогда вообще могут забыть об этом. И я это не со зла говорю,я просто продолжива ваши слова.
Да,принципиальная,вот такая я.
16.08.2004 16:57:09, Кисюхан
А образование ребенка, между прочим, очень скоро будет почти все платное. Если оба родителя не отложили заранее на это денег - и в отсутствие возможности взять кредит на образование, для которого, кстати, нужно почти всегда поручительство обоих родителей, то мама должна одна это на себя взять? Почему? 16.08.2004 12:12:49, sweetie
Ну пока оно не все платное :)) Я только об этом :) А уж что будет когда-то... Вот тогда пусть государство думает,как это урегулировать,а пока - до 18 лет алименты,а потом все. А вообще,я тоже училась за деньги. Хотите секрет открою,как я это делала,не прибегая к помощи родителей? Внимание! (барабанная дробь) Я сама,только-только мне 18 исполнилось,пошла работать! Вы представляете,да? И работаю по сей день! Более того,училась на дневном,работала посменно,после ночи в институт,на следующий день в институт,потом на работу,потом в институт,в тот же день в ночную смену ,а на следующий день опять в институт и так 5 лет. И вот я с дипломом,лингвист-переводчик между прочим. И не выходных (так как посменно работали) и ни праздников - сменным работникам не положено. Здорова,да?! Так если я смогла,отчего же 18-летний ребенок (язык не поворачивается называть-то так) не может сделать тоже самое? Тут никакие отмазы не пройдут. Ни век на папиной-маминой шее-то сидеть,ноги по земле волочатся... 16.08.2004 12:20:59, Кисюхан
Согласна на все 100%. 16.08.2004 17:59:13, Ариадна2
И я работала - сначала на вечерке училась, так что полный день - и было мне, кстати, 16 с половиной, когда начала. А потом, когда на дневном - переводчиком. Ну и что? Все зависит от семьи. Мне кажется, если доход родителей/отца позволяет, можно и помочь с образованием. Мы с бм, кстати, откладываем на это дело. А если он обломается, ну что ж, я буду думать сама. 16.08.2004 13:02:31, sweetie
Вы знаете,мы в общем,могли себе позволить платить за мое обучени,но мне противна сама мысль об этом. Я сама хотела работать и зарабатывать,я не хотела видеть у родителей на шее,не важно могут ли они себе это позволить или нет. Тут вопрос самоуважения и уважения к родителям. Дело принципа,так сказать.

А давить на то,что ты папа,должен... Ничего он не должен. Стукнуло 18 - иди работай,крутись. Из дома никто не гонит,все деньги - твои личные. поди плохо? А если еще и с разведенного папаши требовать... Это что же,компенсация за детсво без папы? Как-то противно это...
16.08.2004 13:45:08, Кисюхан
Вот у меня похожая с Вами позиция. Я работала. Но никак не могу сказать, что с тех пор, как 18 мне исполнилось, ни копейки у родителей не брала. Бывало.

И, повторюсь, ситуации разные. Да, папа не обязан - ну так автору и ответили. Но вообще-то сплошь и рядом помогают родители с учебой.
16.08.2004 15:48:44, sweetie
Anykey
Нет, алименты платят только до совершеннолетия.
Ну, еще "нетрудоспособнымх совершеннолетнимх детям, нуждающимся в помощи" - но студенты к нетрудоспособным не относятся.
15.08.2004 21:56:53, Anykey


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!