Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

злыдня

Воспоминания... (очень длинно)

Сразу оговорюсь, что я никого не виню. Я люблю свою маму и признаю ее право на ошибки. Лучшей подруги у меня не было. Я не пожаловаться. Я просто вспоминаю, и как-то по-новому вижу всю ситуацию. Раньше над этим и не думала и когда мой педагог в универе (женщина лет за 30, одинокая по непонятным мне причинам), спросила каково вырасти в семье без отца - я не думая ответила, что ничего криминального в этом не вижу и что это намного лучше, чем иметь папу-алкоголика или еще какого-нибудь только ради того, чтобы наличествовал отец. В принципе, я и сейчас так считаю, просто вот события моего детства наложили, как оказывается, на мой характер очень серьезный отпечаток. И мне приходится с этим жить, а в последнее время и бороться...:((( Я родилась в 1972ом. Не очень приятное время для матерей-одиночек. Мама по ее словам здорово переживала. Я получилась, потому что она опоздала с абортом... Неприятно это было услышать, да ладно, с кем не бывает, понимаю и принимаю. Когда мне исполнилось полгода мама пошла работать, по понятным причинам. (Тут недавно пошла моя дочка и мама как-то с горечью сказала, что не видела моих первых шагов. Просто когда она меня забирала из яслей то в один прекрасный день я подбежала к ней на своих ножках, вместо того, чтобы подползти как обычно... Почему-то мне стало больно. Очень больно... Я тогда подумала, какое счастье, что я видела первый шаг моей малышки!) Потом, когда мне было 3 или 4 она познакомилась с мужчиной и стала с ним жить. Бабушка сочла, что мне лучше пожить у нее. Виделись мы с мамой не каждый день... Я помню, как сидела на окошке и ждала, когда придет мама. Часами. Не помню встреч, а помню только это бесконечное для меня маленькой горькое ожидание. Через год она уехала с ним в его город на Урале. Бабушка с тетей сказали, что мол обустройся сначала... Так прошло еще 3 года, меня маме не отдавали. Она приезжала в отпуск. Каждый год на месяц. Это был праздник и тем горше было прощание. Я вцеплялась в ее ногу и ревела, но она снова уезжала. Наконец, после того, как я окончила первый класс тетка с бабушкой все же решили, что надо ребенку жить с мамой ( а может просто почувствовали что-то во мне или не справлялись уже, дитем-то я была еще тем!). Меня привезли туда. К этому времени тот мужчина почти окончательно спился, а мама работала на военном заводе и получала по тем временам очень приличные деньги. Из всего года я помню только ОЖИДАНИЕ. Я ждала маму с работы на окне, зимнем холодном окне, считая проезжающие вдалеке машины. Сколько тысяч их было? не знаю... Мама работала на сдельной оплате и частенько задерживалась. Чужая бабушка, которая совсем не была похожа на мою, бесконечные замечания, ощущение, что я мешаю... Вечно пьяный отчим... Потом произошло нечто. Мы собирались спать, уже лежали в кровати, а в комнату ввалился отчим, которому нужны были деньги. Мама не дала. Он схватил мой ранец с книгами и запустил в нас. Он попал мне в живот. Некоторое время я не могла дышать... Было безумно страшно.
Я окончила второй класс и мы уехали назад. Жили в общаге, мама работала за копейки, чтобы получить квартирку в 10 метров, голодала, но приносила мне котлету на последний грош. Она поступила в институт на заочное. Сессии были для меня кошмаром. Опять началось ожидание. Долгие вечера, когда я не знала что и думать, когда она задерживалась на лабораторных. Я воображала самое ужасное, а позвонить было неоткуда и некуда. Время от времени появлялся "дядя Саша", странный человек. Иногда оставался. Мама представила его как знакомого из института. Потом он исчез. Только во восьмом классе я узнала, что это был мой отец. Маме было трудно и она иногда обращалась к нему за помощью, но он в ответ на данные 20руб требовал интим. Предыстория: он был педагогом в институте, старше мамы на 15 лет и ест-но она бросила инст-т после того, как забеременнела. Он хотел жениться на ней, бросив жену с двумя детьми, но мама сказала, что "на чужом несчастье счастья не построишь" и отказала, а может просто не хотела связывать жизнь с не очень-то любимым человеком...
Так прошли школьные годы, мы с мамой были очень близки, я делилась с ней всем.
А вот проблемы начались позже, когда я поняла, что в принципе не умею строить отношения с мужчинами. Привлечь - да, а вот потом... Да и откуда, примера-то не было. Мама встречалась с мужчиной 10 или больше лет, но это была НЕ СЕМЬЯ. Вот в таком режиме строить отношения у меня получалось, а дальше... Я почувствовала себя "Актером одного спектакля". Поняла, что другую роль играть не умею. Бог знает сколько мне стоило сил измениться! Да еще эта патологическая ревность... Вот думаю, а не из-за того ли, что мне все детство приходилось ЖДАТЬ? Страх, что опять бросят, ранят, что любимый и единственный человек опять уйдет... Нет, я не слабая, я много чего в жизни сделала сама, то, что большинство не смогло бы. Прошла огонь, воду и медные трубы. В 21 уехала в Москву, потому что чувствовала, что в моем городе просто "нечем дышать", и что если что-то не поменяю - то вся моя жизнь скатится к толстому обабившемуся существу с самыми примитивными интересами. И мне ОООООЧЕНЬ не хотелось жить как мама. Первое время одной в чужом городе было трудно. Знакомые помогли устроиться на работу, потом познакомилась с нынешним мужем. Нашла того, кого хотела. Сейчас все более-менее хорошо. Но вот комплекс, что "ты должна уметь делать все сама" - эдакий девиз для дочери мамы-одиночки, служит мне сейчас грустную службу. Мой благоверный не из тех, кто носится по дому с инструментом и жаждет что-нибудь починить. Иногда приходится очень долго просить. И самое поганое в этой ситуации, то, что я действительно МОГУ СДЕЛАТЬ ЭТО САМА, а тут приходится просить. Ну не гоже в семье, где есть мужчина с молотком бегать, хотя иногда плюю и делаю, но как же обидно! Иногда устаю от мужа, появляется ощущение, что он мешает, только осложняет жизнь, отлично чувствую себя с малышкой вдвоем, когда муж уезжает в командировки. Понимаю, что патология, но вся прошлая жизнь наложила свой отпечаток. Не было мужчины в моей жизни и теперь они мне мешают. Не умею ездить на велосипеде, не умела плавать, пока муж в 25 не научил, не знаю что такое когда папа защищает (в школе часто обижали именно по причине, что отца нет и дать по шее обидчику некому), не знаю что такое когда папа подбрасывает на руках или ехать у папы на шее... Много чего не знаю, хоть мама изо всех сил и старалась компенсировать что можно.
Вот такая история.
Простите, что длинно.
13.09.2001 11:45:27,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Маруся
Думаю что не все зависит от присутсвия или отсутствия отца. У меня папа был и лучший из отцов, а мои проблемы так похожи на ваши... Я даже с отцом моей дочери не живу, хотя люблю его. Мне кажется, что многое в моей жизни сложилось именно так от того, что я младшенькая , сильно избалованая эгоистка, к чему и папа руку приложил... 16.09.2001 14:38:42, Маруся
мадамчик пончик
А я средненькая и совсем не любимая мамой, но зато обажаемая папой... и братьями. Совсем не избалованна, и не эгоистка:) так мне кажется Папа ушел от мамы когда мы уже выросли....
Но, я такая же как и вы.:(
Может это все-таки от того, что мы (женщины) привыкли быть самостоятельными и ни на кого не надеяться?
Хотя я ни разу не была замужем и отношения с мужем не строила, но опыт гражданских браков говорит, что одной мне комфортнее
18.09.2001 01:03:31, мадамчик пончик
Дарiя
Что ж, может быть ваши проблемы действительно из детства, но могут у них быть и какие-то иные корни... Я, когда дошла до слов "ты должна уметь делать все сама", поняла, что дальше - все про меня: точно так же я готова выполнить по дому любую "мужскую" работу, только бы никого ни о чем не просить, точно так же мне иногда проще остаться одной, тет-а-тет с дитенком, чем обихаживать еще и любимого мужа, точно так же нет у меня непреодолимого страха перед одиночеством. А ведь я выросла в самой обыкновенной "полной" семье, у меня был (и есть) самый замечательный отец на свете... А вот выросла из меня мать-одиночка (в психологическом плане): старшую дочь я вырастила без мужа вовсе, у младшей вроде бы есть любящий отец, но это только до тех пор, пока мы с ним любим друг друга. Если что-то сломается в наших "взрослых" отношениях, я чужого человека рядом с собой терпеть не стану, даже ради ребенка: я действительно умею и могу все сама. Извините за некоторый сумбур, это я пыталась проиллюстрировать мысль, что внутрення самодостаточность и независимость от мужчин не всегда являются следствием воспитания. Иногда они формируются сами по себе, даже вопреки стереотипам родительской семьи. 14.09.2001 12:31:32, Дарiя
Дара
Многое из Вашего рассказа знакомо. Только не было бабушек... Я сидела с двух лет или в саду или одна дома. Тоже помню одиночество. И наверно это ненормально с пяти лет интересоваться электронными схемами и проводкой. Но теперь живу по принципу - "сама не сделаешь - никто за тебя это не сделает".
Но самое грустное в том что действительно реально могу обходится без мужчины. А у меня сын растет. Что из него вырастет? Что я смогу дать ему? Ведь мальчикам нужен мужчина - пример для подражания... В общем заставили Вы задуматься меня.
13.09.2001 15:58:53, Дара
А я все это знала, отец у меня золотой, но от одиночества и неумения строить отношения с мужчинами это не спасло, т.к. мать была дико авторитарной и в плохом смысле слова независимой... от всех. Итог достаточно печальный. 13.09.2001 14:59:08, Ket
Симба
такое чувство, будто побывала в исповедальне.
психологи говорят о том, что мы играем в те же "игры", что и наши родители. мы просто не знаем других...
когда-то я сказала себе: если у меня будет мальчик, я все положу на то, чтобы вырастить из него НАСТОЯЩЕГО (в понимании женщин) мужчину а если дочь - хитрую маленькую беспомощную дурочку, чтобы ей было проще жить...
13.09.2001 14:55:23, Симба
Татьянчик
К счастью, у Вас родился мальчик :-)
Будем надеяться, что на одного настоящего мужчину будет больше.
Хитрых дурочек и так хватает, и было бы искренне жаль Вашу девочку.
Хотя, конечно, понятно, что дурочкам легче на свете жить...
13.09.2001 15:17:20, Татьянчик
Симба
знаете, говорят так: если вас обидел мужчина, обижайтесь на его мать... или что-то в этом роде :))))) 13.09.2001 17:58:17, Симба
Татьянчик
Любовь матери - слепа, к великому сожалению. И то что, что мать осуждает и не приемлет
в зяте, она подчас не замечает в сыне. Примеров тому- великое множество.
Когда я ниже читала топик Evy " О бывших, нынешних и пр.-2", то отклики на него вызывали у меня,
как у стороннего наблюдателя, противоречивые чувства.
Если смотреть с позиций женщин, по ряду причин оставшихся с детьми без мужа,
то можно понять их притензии к этому мужчине.
А если смотреть с позиции матери этого мужа ( представьте на минуту, хотя это нелегко, что это Ваш сын),
то он делает для своего ребенка ( учитывая, что у него уже другая семья) не мало.
И родная мать детишек выглядит в этом случае не в лучшем свете.
Когда, интересно, они всей семьей куда-то ходят, если на выходные она пытается "сбагрить"
детишек в другую семью? Или ее новому мужу они не нужны?
И т.д......
Самое главное, чтобы человек был порядочным, тогда он в любых ситуациях просто не сможет
поступить подло.
14.09.2001 10:16:14, Татьянчик
Тоже воспоминания. Не столь неприятные, но сейчас тоже есть над чем задуматься. Моя мама - единственная дочь в семье, вышла замуж в 19 лет за очень красивого мальчика. Родила двойню.. Со здоровьем стало неважно + семья + муж военный = сидела дома в роли домохозяйки. Во всех компаниях от мужа слышала только "дура и балда", хотя по сравнению с другими женами была на высоте. Просто отцу всегда было стыдно признать, что она умней его (как и большинству мужчин). Мы с сестрой до 7 лет жили у бабушки, потом пошли в школу и каждый год переезжали на новое место, потому что у папы на первом месте стояла Родина, а на уже потом семья. Папа для нас был этаким недостижимым идеалом, ПАПА с большой буквы, и мама на вопрос "кого ты больше любишь - Любу или Катю" говорила "вашего папу". В 1986 году папа поехал в Афганистан (опять Родине служить), лез там в самые горячие места, при этом у семьи не было ни квартиры, ни гроша за душой. Мы с сестрой очень хорошо учились, только бы папа и мама были довольны и лишний раз похвалили (кстати сказать, большинство девочек нашего возраста у знакомых родителей, предоставленные сами себе, в лучшем случае дарили родителям внуков лет эдак в 15-16, а мы с сестрой подарили им золотые школьные медали и поступили в один из лучших московских институтов). Короче говоря, закончив служить Родине наш папочка вспомнил, что у него есть дети и стал заниматься нашим воспитанием - это в 19-то лет. Все потенциальные претенденты на руку и сердце казались по сравнению с папой глупыми уродами, понятно, что вскорем времени их разобрали менее претензиозные подруги. Но я отвлеклась... Папа после службы увлекся бизнесом, мама ему помогала (превратилась в бизнес-леди, многие мужчины увивлялись ее деловой хватке и способности предвидеть). Все, кроме папы. Все ее советы отвергались с теми же словами - дура и балда, что ты понимаешь. И из-за этого терялись сумашедшие деньги. Папа готов был облагодетельствовать весь мир, кроме своей семьи. Теперь папе 53, маме 50 и последние годы их жизнь превратилась в кошмар. Мама посвятила жизнь семье и папе, хотя с кучей образований и способностей могла сделать хорошую карьеру и иметь свой бизнес. Зато папа во всех своих неудачах винит ее - ты не создала мне условий, чтобы мне хотелось быть дома. Мне непонятно, что ему еще нужно было - его разве что с ложки не кормили, все всегда чисто, вкусно, красиво. Основная статья папиных расходов - шлюхи (партнеры по бизнесу приучили, как это в сауну да без девок). Слишком много грязи, чтобы здесь рассказывать, но для нас с сестрой в душе отца давно нет. Я живу отдельно, особо в их дела не суюсь, мама его выходки прощает и жалеет. Говорит, у него была контузия, отсюда и проблемы с головой. Могу ее понять, раньше надо было бросать, а теперь в 50 лет трудно начинать жизнь с начала. Он не упускает возможности вытереть об нее ноги, я слушаю ее исповеди, убеждаю, что нужно уходить, но она как зомби, она физически без него не может.
Поэтому я всегда стараюсь быть более-менее независимой, ну не попадаются на моем пути мужчины, за которыми я могла бы почувствовать себя как за каменной стеной. И еще, не имея нормального отца в детстве, повзрослев я стала искать в мужчине не столько мужа, сколько отца - меня всегда тянет к мужчинам на 10-15 лет старше. У меня было несколько случайных романов с женатыми (как оказывалось много позже после знакомства), но я сразу же уходила, узнав о наличии семьи. Как вывод - внешне в семье может быть все благополучно, но что твориться при этом в душах детей...
13.09.2001 14:54:35, Polett
злыдня
А меня тоже все время тянуло на старших. От 5ти до 30 лет разницы. И муж у меня на 10 лет старше меня. Самый лучший духовный контакт был именно с тем, кто на 30 лет старше... Но замуж не пошла за него, т.к. сами понимаете - будущее чересчур призрачно. 13.09.2001 16:54:13, злыдня
Что-то похожее у нас в детстве. Карьера отца не военная, да и нынче он успешный бизнесмен (тоже не без потерь и глупых ошибок, не прислушиваясь к мудрости нашей мамы). Возраст тот же, проблемы родителей примерно те же, хотя, пожалуй, не так остро, как вы описываете. Я, впрочем, и маму не уговариваю уходить (не уверена, что Ей самой оно надо), и отца, наверное, уважаю. Но вам сочувствую со знанием дела. 13.09.2001 15:32:59, Имя изменено
Девочки, очень вас жаль, очень-очень сочувствую. 13.09.2001 15:26:39, Любовь
Очень знакомо:( Боюсь, что у меня всё повторяется, и дочку тоже никто не катал на плечах (только я, пока поднять могла) 13.09.2001 14:11:05, mamaVika
Бриония
спасибо. 13.09.2001 14:08:41, Бриония
Татьянчик
Большое спасибо за письмо! Есть над чем подумать.
У меня тоже растет дочь, и я тоже умею практически все :-(
13.09.2001 13:22:52, Татьянчик
:((((
А может уметь делать всё самой, не так уж и ненормально?? Мне кажется человеческая цивилизация движется как раз в этом направлении... Каждый сам за себя!
13.09.2001 12:08:40, Нэтка
злыдня
Да нормально, конечно, просто когда при муже начинаешь заниматься мужскими делами, то становится грустно, приходит состояние все того-же одиночества. 13.09.2001 12:49:01, злыдня
А почему мужскими? Нужели, удар молотком по гвоздю требует большой физической силы? 13.09.2001 13:57:43, Artemis
O'Merry
Можно и мне влезть со своим мнением? (изивините, что очень длинно)

Мне кажется, что разные люди выносят из одних и тех же ситуаций разный жизненный опыт, и почти невозможно с уверенностью сказать, откуда "родом" та или иная черта, внезапно проявившаяся в личности...
Несмотря на то, что я росла во вполне внешне благополучной, "полной" семье, многие ваши проблемы мне чрезвычайно близки и понятны.
Я тоже строю всю свою жизнь по одному принципу - лишь бы не оказаться похожей на маму! Не могу сказать о ней ничего плохого, но... Практически вырастила и воспитала меня бабушка - при живых и благополучных родителях, живущих в той же квартире. Родители работали на "Скорой", полторы ставки, сутки через двое, отец параллельно постоянно учился на различных курсах повышения квалификации и занимался общественной работой. Мама, кроме того, постоянно ездила в Подмосковье помогать своим пожилым и не очень здоровым родителям, так что времени лишнего у нее никогда не было. Поэтому занималась мной бабушка. родители просто ни во что не вмешивались. считая, что профессиональный педагог лучше знает, как воспитывать ребенка. Ни папа, ни мама просто не имели возможности меня чему-то учить (тому же плаванию). Папа никогда не ходил ко мне в школу, на спектакли наше самодеятельности или на концерты в музыкальную школу; папа никогда не был в курсе моих дел и никогда меня не защищал ...
Так вот, я пишу все это так длинно только для того, чтобы сказать, что мой муж сейчас тоже несет на себе немалый груз из-за того, что я отношусь к нему как к тому защитнику, покровителю и "решателю всех возможных пролем", которого у меня не было в детстве. А что касается родителей - я ужасно жалею, что они не развелись много лет назад! Мама хотела "чтобы у ребенка был отец" - в результате она испортила и свою женскую судьбу, и ничем не помогла мне :(( При этом папой я бесконечно восхищаюсь и очень его уважаю, но он настолько не пара моей маме... Это типичный "интеллектуальный мезальянс"! А мама все ждет уважения к себе за свою исступленную "домохозяйственную" деятельность, не понимая, что кроме кастрюль с ней уже лет 15 вообще не о чем говорить! :((((((
Не могу сказать, что я стремлюсь все делать сама... Скорее, яростно стремлюсь не стать такой как мама, не свести свое существование к кухне и садовому участку. :(((
Но большинство моих подруг росло вообще без отцов или с часто сменяющимися отчимами... и, на мой взгляд, почти ни у кого из них нет такой проблемы, как описанная вами - скорее, наоборот, все происходит "от противного", как у меня...
13.09.2001 13:33:07, O'Merry
Удивительно на счет статистики семей друзей.У большинства моих школьных и институтских друзей родители или вообще не разводились, хотя бы до окончания института (дальше знаю не обо всех:)) и были при этом счастливы, или в семье еще с дошкольного возраста присутствовал один единственный и очень любимый отчим.

16.09.2001 15:48:55, Ленка
O'Merry
Ленка, мы, наверно, с тобой в разных районах росли :)))) 17.09.2001 17:36:08, O'Merry
А вот у меня родители развелись, когда мне было 13, а сестре 7. Папа женился еще раз, вторая семья сложилась у него в точности как первая, до деталей. И я очень жалею, что родители развелись, и думаю, что детям семья нужна до любого возраста. Из истории моих родителей вынесла только одно - сменой партнера ситуацию в личной жизни изменить нельзя. Сейчас несмотря на сложность отношений с мужем даже не думаю о разводе, т.к. считаю, что в любом случае поменяю одно шило на другое мыло, а когда мой сын просыпаясь спрашивает первым делом "где папа?" я думаю, что очень хорошо, что папа в соседней комнате, а не "был космонавтом и погиб при исполнении важного задания" 14.09.2001 11:16:25, Бедная сиротка
злыдня
Так я и не претендовала на истину в последней инстанции... Просто поделиться захотелось. 13.09.2001 18:20:50, злыдня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!