Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Квартирный вопрос

Подскажите, пожалуйста, опытные люди.
Мы купили квартиру в браке, почти сразу после того, как поженились, но на деньги, вернее половина денег была заработана мужем, когда мы жили в гражданском браке, половина - это был кредит. Кредит выплачивался из зарплаты мужа, так как я не работала, занималась ребенком, который родился почти сразу после покупки квартиры.
Могу ли я претендовать на эту квартиру при разводе так же как и муж? Интересует и моральный аспект вопроса.
Муж грозится вышвырнуть меня из квартиры, если буду много возникать, чего и боюсь.
Заранее спасибо.

10.08.2004 16:40:06,

81 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо большое всем за ответы и поддержку!!! 11.08.2004 15:04:49, автор
Конечно, можете. И юридически, и морально. Какие вопросы могут быть?

По отдельным нюансам - см пост Фиглии.
11.08.2004 08:09:20, sweetie
Можете.

11.08.2004 06:35:24, Artemis
Тонкости есть...
- Может ли Ваш муж документально доказать, что половину денег, вложенных в покупку квартиры, он заработал ДО женитьбы?
- Когда(документально) происходила оплата квартиры(не оформление свидетельства о собственности, а именно оплата)- до или после регистрации брака??
- На кого и когда был оформлен кредит?(опять же до или после регистрации брака)
- Как (из каких денег - документально!!) выплачивался кредит?

И по поводу вышвыривания Вас из квартиры - Вы там прописаны? А ребенок?
10.08.2004 17:33:38, Фиглия
Все документы оформлялись после брака, и оплата производилась тоже после, кредит - на мужа.
Доказать, что деньги заработаны до женитьбы, он может, так как остались (я думаю, что у него еще остались) бухгалтерские документы, где вся его большая белая зарплата четко прописана. Кредит выплачивался из зарплаты же, также зафиксированной документально.
Прописаны в квартире все трое.
11.08.2004 15:03:57, автор
Значится, получается так -
1) выселить из квартиры он Вас не может. Ну просто, никак не может! Потому что, несмотря ни на что, Вы имеете(пока по крайней мере не вступил в силу новый ЖК) право пользования этой квартирой.
2) Поскольку всё(оплата и кредит) было сделано уже в браке, Вы с мужем В ПЕРВОМ ПРИБЛИЖЕНИИ имеете совершенно равные права и на квартиру, и на долги за неё(если таковые еще имеются). Квартира находится в вашей с мужем СОВМЕСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ.
3) При самом неприятном раскладе - развод, раздел имущества - Ваш муж может попытаться доказать В СУДЕ, что деньги, вложенные в квартиру были заработаны им до брака. И если это ему удается, то он может получить бОльшую долю в квартире, по сравнению с Вами. Вы, в свою очередь, в этом же суде сможете попытаться доказать, что в то самое время, когда муж зарабатывал те самые деньги, вы с ним уже жили в гражданском браке и вели общее хозяйство("общее хозяйство" обязательно!!), тогда все доводы мужа будут сведены на нет. И Ваши доли в квартире будут признаны равными.
4) кредит выплачивался после регистрации брака и до развода-расставания, и это говорит о том, что выплачивали вы его(как и брали) ВДВОЕМ с мужем. То, что Вы в это время занимались домашним хозяйством, ни на что не влияет. Это тоже свидетельствует о равных долях в квартире...

Ну и главное, о чем я не спросила изначально -
на кого оформлена квартира?
Варианты:
- на одного только мужа.
Это значит, что собственником квартиры номинально является муж, но при этом, согласно вышеизложенному, квартира находится в вашей с мужем совместной собственности. На практике это значит, что распоряжаться квартирой - продавать, сдавать или закладывать её - муж может только с Вашего письменного согласия.

- на вас обоих без выделения долей.
Этот вариант почти такой же как первый, но для вас более удачный, потому как муж в этом случае вообще не может без Вас распоряжаться совместной собственностью.

- на вас обоих с выделением долей.
Думаю, это не ваш вариант, увы, иначе у Вас бы и не возникало вопросов. Но если это так, то всё вышеизложенное для Вас совсем неважно, Вам полностью принадлежит то, что прописано в свидетельстве о праве собственности. Варианты, конечно, возможны но только в судебном порядке.

Вот. Думаю, что Вам не стОит волноваться насчет жилья. Слова мужа о том, что он вышвырнет вас из квартиры не более чем пустые угрозы. Вы имеете столько же прав на эту квартиру, что и муж.
11.08.2004 16:48:21, Фиглия
По п. 3.
В реальной судебной практике суд не принимает в расчет происхождение денег, на которые куплена квартира. Даже если квартира приобретена на деньги от продажи жилья, приобретенного одним из супругов до брака.
12.08.2004 09:12:08, Artemis
Статистики реальной судебной практики у меня нет, зато есть собственный опыт по разделу квартиры. И он говорит, что не стОит этот вопрос сбрасывать со счетов. 12.08.2004 12:25:27, Фиглия
Спасибо!!! 11.08.2004 16:55:43, автор
Не за что!!:)) 11.08.2004 18:12:02, Фиглия
Дара
знаете в семейном кодексе написано что нажитое в браке - общее.. и не указано как делить при том что зарабатывал один из вас...
так что следуйте семейному кодексу...
10.08.2004 17:18:28, Дара
Anykey
Указано! Там указано, что делится пополам вне зависимости от того, кто работал, а кто сидел с ребенком. Кредиты (невыплаченные) тоже делятся пополам.
Уменьшена может быть доля того супруга, который по неуважительным причинам не работал и разбазаривал семейные деньги.
Но Фиглия права, если могут появиться документы о том, что деньги (хотя бы половина) были мужем заработаны ДО брака, то могут быть проблемы. Моральный аспект, на мой взгляд, заключается в том, была ли оговоренная половина денег заработана мужем во время хотя бы гражданского брака с автором (есть моральное право на квартиру) или еще до его с ею знакомства (моральное право распространяется только на зарботанное в совместной жизни).
10.08.2004 18:02:49, Anykey
Можете!
Это - совместно нажитое имущество.
10.08.2004 17:01:47, ********
ИМХО - уж морально - точно имеете право. То, что Вы сидели с ребенком, так Вы мать, у Вас была ТАКАЯ работа:) И "разделение труда" в Вашей семье было вполне нормальное. То, что муж день зарабатывал - так это, некоторым образом, его обязаннность - содержать семью.Не може же он, в конце концов, родить ребенка:) А то получается, и деньги - его, и квартира - его, а также жена и ребенок как бесплатное приложение...ИМХО - Ваша квартира и есть т.н."совместно нажитое имущество".
ЗЫ.С точки зрения закона и кредита - надо уточнять у юриста.
10.08.2004 16:55:03, МарикаЧ
sheriff
мое мнение - претендовать не можете (именно в моральном плане). сидеть с ребенком или выходить на работу - это выбор женщины. у меня есть знакомая пара, где муж с детьми сидит. вы выбрали НЕ зарабатывать деньги. на мой лично взгляд, если вам муж делал в это время дорогие подарки - машину, драгоценности - это все ваше, даже если стоит дороже квартиры. но квартара - заработана мужем. 10.08.2004 16:44:26, sheriff
Anykey
Я не согласна.
Заводить ребенка или нет. Кому с ним сидеть. Сидеть кому-то или брать няню. Сидеть супруге дома, даже если нет ребенка, и заниматься домашним хозяйством. Или брать домработницу... Все эти вопросы решаются СЕМЬЕЙ, а не единолично одним из супругов.
И деньги, заработанные в это время семьей (кем-то из ее членов), это деньги семьи. Это вполне морально. ИМХО
10.08.2004 18:08:25, Anykey
ОФФ. Ну как же мне нравятся заявления до сих пор бездетных женщин на тему - "сидеть с ребенком или выходить на работу - это выбор женщины"...:(
Что бы они в этом понимали....
10.08.2004 17:24:55, Фиглия
Аксандра
Угу :-))
И про выход на работу с трехмесячным....
Я как представлю - передергивает...
Ну понимаю там война/голод/нищета и т.п.
Но по собственному желанию...
С мужем пиписьками меряться что ли?
10.08.2004 18:28:22, Аксандра
nickoffova
Да ладно уж, передергивает... Я вышла на работу в ребенкиных 3,5 месяца по собственному желанию, о чем ни грамма не жалею. Хотя не война, не голод, не нищета. Но вот режим жесткой экономии, потеря любимой работы и привычного круга общения маячили сразу на весь горизонт. В общем, было бы "и у детской кроватки тайком ты слезу вытираешь"... И на фига? 11.08.2004 17:51:29, nickoffova
Аксандра (для понимания)
Вы так и хотели, когда ребенка решили рожать? 11.08.2004 17:54:10, Аксандра (для понимания)
Дара
ксень.. не все так просто.. мне пришлось выйти в 4 колькиных месяца, потому что муж на тот момент получал 2000р чистыми... что хватало ему на бензин, на сигареты.. на смену мобильных... все что он зарабатывал сверх этого (отсутствие регистрации у граждан и неграждан россии) он пропивал..
при пропитии часто бил машину... мы с детем жили на то что мама мне давала... в общем пришлось выйти...
11.08.2004 10:19:46, Дара
Аксандра
Я понимаю _пришлось_
Отлично это понимаю и очень сочувствую.
Я позицию:
"муж хотел бы, чтобы я сидела дома, денег хватает, мужа люблю, но в 3 ребенковые месяца выйду на работу" - вот это не понимаю. В принципе.
11.08.2004 15:19:21, Аксандра
sheriff
я работаю не только из-за денег. 1. работа приносит мне удовольствие. 2. сидя дома, я стану невыносима - это как лекарство. 11.08.2004 19:02:20, sheriff
Вот найду себе миллионера, рожу и ваще работать не буду....

Нет, есть у меня пара идей насчет благотворительности... но не более того.

Это я оправдываюсь.

А вообще, Ксень, люди разные...
11.08.2004 15:40:56, sweetie
Аксандра
А я на полном серьезе второго рожу тогда, когда буду знать, что могу год хотя бы отсидеть спокойно...
И люди разные... И дети разные.... И ситуации разные....
Но в принципиальности по этому вопросу "в 3 месяца обязательно - к станку" - не понимаю.
Равно как и не понимаю "С голоду умру, но на работу не выйду" :-))
11.08.2004 17:04:58, Аксандра
Дара
вот и я так же... пока жировой прослойки, которой мне хватит на год не будет - второго не буду заводить:) 12.08.2004 10:11:16, Дара
мы только предполагать можем... я вот тоже ждала-копила прослойки этой, накопила -думала посижу годок хоть с масиком, родила -а тут БАХ и кризис...ну и до кучи мужу (тогда еще) ничего не платили, квартира свежекупленная есть, но ремонта хотяб элементарного (в цементе все и без сантехники -не вьедешь сразу то есть) и мебели (то есть на чем спать) -НЕТ:-( пришлось c двухмесячным к станку:-( 12.08.2004 17:38:19, Ивсеже
Офф: Даш, ну где ты его такого нашла, красавица??!!! (просто удивляюсь) 11.08.2004 12:28:24, Фиглия
Дара
молчи грусть... когда я познакомилась с ним мне было 16:))) и он не был таким рас...дяем:) работа в доблестной милиции его испортила... 11.08.2004 12:33:03, Дара
ОФФ: Ой! Ксения, а я вышла... :(( Не хотелось ужасно, бм спрашивала, хочу мол бросить работу, потянет ли он нас... Он сказал, что потянет, если не выгонят с работы. А поскольку такое уже было, я побоялась бросать свою. Но теперь мне ужасно стыдно, читая твои посты...

Смягчающие обстоятельства - работала (и работаю) неполную неделю. Но все равно, такой ехидной себя чувствую...
11.08.2004 08:08:25, sweetie
:)))))) У нас явно лучче, чё тут мерить! 10.08.2004 18:31:55, Фиглия
Аксандра
Ну вдруг у них длинее?
Они ведь деньги зарабатывают, когда жена с ребенком сидит :-)))
10.08.2004 18:32:39, Аксандра
Никаких дорогих подарков, кроме колье за 500 долларов, он мне не делал. Вот с ним, видимо, и пойду на улицу шиковать.
Выбор - работать или не работать - мы делали вместе, так как он не хотел, чтобы я работала, не то, чтобы не разрешал, но ему было бы лучше, если бы я не работала, так он говорил.
И что теперь делать, где жить с ребенком, в случае развода (ребенок хоть и любит нас обоих, но очень привязан ко мне, ему еще 3 года)?
10.08.2004 17:19:28, автор
В этом случае вы имеете не только юридическое, но и моральное право на эту квартиру.
И вообще - какие могут быть у вас моральные обязательства перед подобным говнюком?
11.08.2004 06:38:40, Artemis
sheriff
мой муж тоже хотел бы, чтобы я не работала. сидела дома, вязала ему свитера, готовила обед - как его мама всю жизнь делала. но я этого не хочу, как бы удобно для мужа это не было. 10.08.2004 17:32:08, sheriff
те, кто погибчее, те при мужьях :))
грустно все это
10.08.2004 17:29:09, ///
Дара
фигу, погибчее... я например когда поняла что больше прогибаться не намерена то и ушла от мужа...
сейчас типа непрогибаемая живу с новым вполне счастливо:) и гнуть меня никто не собирается.. не хочешь по дому ничего делать - наймем домработницу:)))
11.08.2004 11:58:13, Дара
Дара
можно и с другой стороны посмотреть... домработница+няня+представительца древнейшей профессии тоже в совокупности стОят недешево...
и если подсчитать все то время что она сидела дома - то набегает очень немаленькая сумма... поэтому я считаю - что может... но это ИМХО
10.08.2004 17:16:56, Дара
Я бы не стала так резко. Она же не обманом ребенка заводила. Общее решение, что детка будет, общее решение, что муж работает, а жена сидит дома с ребенком, так почему квартира, заработанная в это время, его??? 10.08.2004 16:55:37, мама_Илюши
sheriff
потому, что заработанная им. я же пишу - это мое мнение. как я лично вижу эту проблему. и вы, и я не изрекаем аксиомы, а просто высказываем свое мнение.
вы считаете, что сидеть с ребенком - это РАБОТА. я считаю иначе - это не РАБОТА, а ТРУД. поскольку работа должна приносить деньги. а автор занималась неимоверно тяжелым, но неоплачиваемым трудом. она сама это выбрала.
10.08.2004 17:08:45, sheriff
Бред вы пишете.
По закону ее труд оплачивается ровно в половину общесемейного дохода.
11.08.2004 06:40:26, Artemis
Это ИМХО распределение обязанностей в семье. Если я приготовила обед, то он принадлежит мне, и я могу не накормить им мужа, если моя задняя нога захочет? А если я сидела с ребенком, то муж мог давать, а мог не давать деньги? Я бы при таком раскладе не рискнула заводить детей... Да и семью тоже... 10.08.2004 17:18:50, мама_Илюши
sheriff
я могу рискнуть заводить семью и детей только в том случае, если я одна сама смогу полностью себя и детей обеспечить. 10.08.2004 17:33:14, sheriff
То есть, когда у Вас родится ребенок, Вы сразу же отдадите его няне, а сами с головой окунетесь в зарабатывание денег? Ребенку вроде как материнская забота и не нужна. Так, сюси-писи вечерами, если после работы не устанете. А если решитесь сидеть все-таки первый год жизни ребенка дома на обеспечении мужа, то будете подсчитывать "проеденые" деньги, чтобы потом торжественно вернуть мужу. Ведь Вы "ели-пили" на ЕГО деньги. По Вашему раскладу получается так. 10.08.2004 18:17:03, МарикаЧ
sheriff
ребенку нужна забота человека, который может эту заботу обеспечить. почему вы думаете, что женщины выходят на работу исключительно ради зарабатывания денег? ради того, чтобы "прокормиться"? я с головой окунусь не в зарабатывание денег, а в работу, которая составляет часть моей жизни, как частью является и семья.я не думаю, что моему ребенку будет лучше, если рядом с ним будет женщина, которая ненавидит домашнее хозяйство, страшно раздражается от этого, которой необходимо работать, и руководить людьми, а не трепать нервы всей семье.
вы - прекрасная мать, способны сидеть с ребенком, и вам это доставляет удовольствие. а я не способна. мы все - разные.
11.08.2004 08:50:13, sheriff
Вы где-то выше написали "обеспечить ребенка ВСЕМ необходимым". А ребенку хотя бы до года необходима мама, не тетя, не няня, а мама!! С этим как быть. Зачем вообще его рожать при таком раскладе?! Если хочется кого-то пообеспечивать, ну найдите племянника, ребенка подружки, соседского ребенка и обеспечивайте деньгами, книжками, игрушками. Зачем его заводить, если Вы так ненавидите то время, которое с ним надо проводить.
Два чудных примера из жизни:
1. Очень состоятельная дама нанимает грудному ребенку няню, т.к. сама с ним сидеть не хочет. Через несколько месяцев она меняет ребенку няню, т.к. "ребенок привязан к няне очень сильно, больше чем к родной маме" Прелесть, правда?
2. Девочка в одной группе с моим сыном, мама также "обеспечивает ребенка всем необходимым". Девочка ухоженная, очень хорошо одетая, посещает с помощью специально нанятой тети все мыслимые занятия, кружки и секции после садика. Мама видит свою функцию именно в обеспечении всем лучшим с помощью нанятых людей. В садике маме говорят: "Яночка большая умница, умеет и знает то-то, то-то, но она в шесть лет не слышала ни одной сказки Пушкина!" Ну не нашлось у мамы времени и желания за шесть лет почитать ребенку. Знаете, что сделала та мама? Правильно - она наняла Яночке еще одну тетю, которая два раза в неделю читала Яночке сказки Пушкина. :)))
11.08.2004 10:21:17, мама_Илюши
Anykey
> А ребенку хотя бы до года необходима мама, не тетя, не няня, а мама!! С этим как быть. Зачем вообще его рожать при таком раскладе?!

Вот это достойный аргумент! Знать за всех детей, что именно им необходимо. И рожать их затем, чтобы сидеть с ними до года :)
А кто-то считает, что детей совершенно необходимо кормить грудью до пяти лет. А кто-то - что им необходимо спать в родительской кровати до 12. А кто-то, что детям необходимо непременно жить вместе с папой и с мамой. И, если им этого такого необходимого не обеспечивают, то зачем их рожали.
Ну, нельзя же так...
Конечно, мама ребенку очень нужна. Но вот что она до года необходима ему каждую минуту - вот это уж, извините, не более, чем выдумки какой-то конкретной мамы. Каждая мама осознает свою необходимость для своего ребенка так, как ей удобнее.
11.08.2004 10:45:53, Anykey
Конечно, каждый для себя считает нормальным то, а то ненужным :)) Многие мои знакомые считали, что я ехидна, а не мать, т.к. не сижу с детем хотя бы до школы :)) Но Вы ведь тоже удивляетесь, когда что-то сильно выходит за Ваше представление о норме и необходимости? 11.08.2004 10:57:38, мама_Илюши
Мне кажется, что спор выходит за рамки обсуждаемой темы.
Сколько и как сидеть матери с ребенком - это личный выбор каждой отддельно взятой женщины и семьи.
Суть в том, что если по обоюдному решению один из супругов остается дома с ребенком, это не лишает его права на приобретенную в браке собственность.
12.08.2004 09:16:41, Artemis
Anykey
Я удивляюсь.
Но Вы же тут не удивляетесь, а прямо-таки клеймите позором :) "Зачем тогда рожали" - это как-то уж слишком.
11.08.2004 12:05:28, Anykey
Каюсь, погорячилась :)) Это я на самом деле сама с собой полемику развела :)) Хочу вторую детку, понимаю, что с первым была не во всем права. Пытаюсь создать в себе "доминанту материнства". Я ведь реально очень похожа на Шериф: страсть к независимости и самодостаточности, плюс не очень способна сидеть дома долгое время. Режим-то у меня сейчас... Старший с няней, я работаю... Да, я ОБЯЗАТЕЛЬНО каждый день хотя бы час-полтора уделяю лично Илюхе - поиграть, почитать, поболтать, погулять... Но мелкому-то этого недостаточно, вот воспитываю себя. Сорри, если кого задела :)) 11.08.2004 12:22:29, мама_Илюши
sheriff
да ничего страшного, я понимаю - если в полемике поднимается вопрос, который кажется Вам очень личным, то сразу хочется дать достойный отпор. и у меня такое бывает. я люблю с детьми заниматься, читать, учить, гулять, но в вопросах физиологии.... ну вот крайне неприятно мне это. поэтому и собираюсь - "поиграть, почитать, поболтать, погулять", а также заняться спортом, музыкой, иностранными языками, фехтованием, верховой ездой - это со мной. а сидеть дома и попу вытирать - это с няней. понимаю, что может и нехорошо это, но я крайне брезглива. боюсь, и со своим ребенком именно этой черты в себе не переборю. 11.08.2004 12:30:29, sheriff
:)))) Вот чего не стОит бояться...:)) 11.08.2004 12:47:10, Фиглия
Anykey
Мне вот что интересно. Вот ребенок до года (ну, до полугода, скажем) - он все-таки больше спит :) Почему все считают, что как раз ему так постоянно необходима мама? А потом начинается самый активный возраст - год, два, когда он осознает себя как человечка. Неужели тут мама нужна меньше?
11.08.2004 12:28:20, Anykey
Насколько я понимаю, у детенышей есть периоды, когда мама необходима. Не жизненно, конечно, но для всех(и в частности, для мамы) будет лучше, если она будет рядом.
Например, 8-9 месяцев - период, когда детеныш уже достаточно изучил свое тело и его возможности и занимается изучением окружающих его людей. Если верить Споку, например, именно в этот период закладывается восприятие матери, как самого близкого человека. Именно в этот момент ребенок начинает по ней скучать(или не начинает...). Начинает проверять её на "надежность". Короче, формируется моральная и физическая привязанность. И, естественно, в этот период ребенку больше всего нужна мамина ласка и внимание.
И таких периодов, конечно, не один и не два. Они повторяются (по Споку) каждые 6-9 месяцев на разных уровнях психологического развития ребенка.
Но первый, как я поняла, самый важный.:))
11.08.2004 12:44:20, Фиглия
Anykey
Вот я даже про девять месяцев куда больше согласна, чем про три. В три дитенку, по-моему, примерно пофиг, кто рядом :) 11.08.2004 13:05:49, Anykey
Не совсем так :)) Я как-то книжку читала про депривацию у младенцев (именно таких крошечных) при отсутствии матери, это не значит, что младенца бросали в детдоме, за ним хорошо ухаживали, но именно без мамы. Они вроде даже стук материнского сердца узнают и тембр голоса :)) 11.08.2004 14:13:48, мама_Илюши
Ну... да, если кормят...:)))) 11.08.2004 13:13:05, Фиглия
sheriff
для обоснования любой точки зрения можно привести примеры. у вас - свои примеры, а у меня свои. и поверьте, не каждая мама, сидящая дома с ребенком, читает ему сказки Пушкина. многим это и в голову не приходит.
вот мой бывший муж- мама с ним сидела, трудно сказать, что она ему читала, но он в одной строчке допускает не менее трех ошибок, при этом маму свою стесняется, не слишком любит, и навещает раз 5 в год. и сидя с ребенком, и не сидя, можно его любить, учить, воспитывать. и отношения детей и родителей зависят не только от того, сидела ли с ребенком мама до года.
11.08.2004 10:37:48, sheriff
ВАу! Сорри! Не умею редактировать свои же отправленные сообщения! Какой стыд: я имела в виду "Сюси-пуси"!!! 10.08.2004 18:23:07, МарикаЧ
:))) И они тоже!:)) 10.08.2004 18:29:26, Фиглия
В чем-то согласна. Я обеспечивала себя и ребенка сама шесть лет, алименты, которые бм платил не играли существенной роли в бюджете, и я на них никогда не рассчитывала. Есть - спасибо, нет - не надо. Но рассчитывать на себя - мое право, а не обязанность. Если люди были женаты, принимали решение о ребенке вместе, то ИМХО сто раз - нажитое принадлежит обоим.
А при Вашем раскладе муж не имеет отношения к ребенку? Рожал не он, сидел с ребенком не он...
10.08.2004 17:57:19, мама_Илюши
sheriff
по моему мнению, в данном случае, мать имеет право на алименты для ребенка. рожать ребенка - общий выбор, и его содержать - тоже. а вот работать или не работать - это выбор каждого из родителей. 11.08.2004 08:52:38, sheriff
[пусто] 10.08.2004 16:52:48
sheriff
при приеме на работу специально был оговорен со мной вопрос, что мой декретный отпуск продлится три месяца. когда у меня появятся дети, мое мнение не изменится. как я написала выше, я ничуть не сомневаюсь и не спорю, что занятия с детьми - легкий труд. тяжелый, но малоплачиваемый. и поэтому, а еще потому, что я не подхожу для этой работы по своим качествам, поэтому я буду зарабатывать деньги. в количестве, достаточном для оплаты няни, для покупки всего самого наилучшего для ребенка, и для покупки квартиры в том числе. 10.08.2004 17:12:18, sheriff
ой, зря вы про мнение не изменится. до рождения ребенка я тоже думала как вы. что декрет три месяца и все такое. а вот когда Аська родилась... все изменилось :)) 11.08.2004 08:17:09, Best
Речь идет не о вас, а о том, должна ли автор валить с ребенком на улицу.
11.08.2004 06:41:29, Artemis
К сожалению, никакие деньги и никакие лучшие в мире игрушки и суперские няни не заменят ребенку маму, материнское общение. Особенно в первый год жизни. Вы вырастите чужого Вам ребенка. А когда ребенок вырастит, будет считать Вас чужой женщиной,т.к.никакие шмотки и няни не заменят духовного контакта. 10.08.2004 18:21:52, МарикаЧ
sheriff
знаете, моя мама со мной сидела. естественно, я этого не помню, я этого никак не ощущаю, но видимо, лучше бы я сидела с няней. что я прекрасно помню - так это как я возвращалась из школы, и каждый раз мечтала, чтобы дома не было родителей и я была одна! хотя бы пару часов. так что вовсе не обязательно не сидеть с ребенком, чтобы вырастить чужого человека. мне было бы лучше с няней, чем с моей мамой. 11.08.2004 08:54:36, sheriff
Вообщем согласна с той точки зрения, что все мы разные и ситуации разные и мамы разные бывают, даже если с ребенком постоянно. ИМХО, мы немного изменили тему высказываний, изначально ведь речь шла о моральном аспекте раздела "совместно нажитого имущества", если при этом мама сидела с ребенком. Вообщем, заключайте брачные контракты, тогда и никаких терзаний, даже душевних, на эту тему не возникнет!Все уже решено до свадьбы:) 11.08.2004 15:45:16, МарикаЧ
Anykey
Я бы не была так категорична.
Раньше в СССР женщины выходили работать сразу после декрета (в полтора ребенкиных месяца), а дитя сдавали в ясли. И умудрялись вырастить не чужого человека, а родного, желанного, долгожданного, которому посвящали какждую свою свободную минуточку, который тоже ждал маму, как самую большую радость. А сейчас он часто Барби ждет, потмоу что мама - вон она, и так всегда под рукой... Ну, короче, не стоит обощать. Не от времени выхода мамы на работу зависит родство душ.
10.08.2004 18:30:40, Anykey
Аксандра
В СССР тоже по разному это было :-))
Меня (рожденную в СССР) - никто в полтора месяца в ясли не отдавал.
И родителей моих (в начале 50-х рожденных) - тоже. И их родителей (рожденных в 20-е-30-е), что показательно - тоже :-))
Еще и грудью до года/двух кормили. И без бабушек (некоторые без, некоторые "с бабушками")....
10.08.2004 18:35:46, Аксандра
Anykey
По-разному, конечно. Но с душевной близостью все-таки это не соотносится :) 10.08.2004 19:16:39, Anykey
Аксандра
Да я не знаю как это с душевной близостью...
При всем моем ехидстве... Я никогда не оставлю с чужим человеком ребенка, который не умеет говорить и не обладает хоть какой-то "автономностью". Просто по-человечески страшно. А три месяца - это же совсем-совсем маленькие...
Вот тупо и грубо, но если "из роддома к станку" и имеется в виду именно "работа на полную занятость с целью зарабатывания денег".... То нафига собственно рожать? Всякое конечно случается, но чтобы "по собственному желанию".... мне логика непонятна в принципе :-)))
10.08.2004 21:41:55, Аксандра
Olga and Artemka (2,2)
имеете полное право требовать пол квартиры и не думайте идти на попятную, пусть хоть оборется, думайте о ребенке и о себе в конце концов, тут уж такая ситуация - что как не крути все плохо, развод одним словом... 10.08.2004 17:27:53, Olga and Artemka (2,2)
:))) Будьте так любезны, напомните нам об этом разговоре, когда будете на работу выходить в 3 ребенкиных месяца...:)))) 10.08.2004 17:26:41, Фиглия
[пусто] 10.08.2004 17:24:48
Ой, да что тут говорить... Даже если все живы и здоровы, всё равно как же тяжко оставлять кроху на чужого человека...:( 10.08.2004 17:53:10, Фиглия
[пусто] 10.08.2004 18:11:01
Я вышла на работу в 6 месяцев дочки. Не вышла - выбежала, так устала от домосидения. И как только вышла, поняла, как же я хочу назад! Не домой, а к дочери...:(( 10.08.2004 18:28:04, Фиглия
sheriff
естественно, если я не смогу на ноги встать, я на работу не пойду. я и без ребенка как-то в гипсе два месяца пролежала - работала дома полный рабочий день, мой отдел выполнял план.
не позволит здоровье - это, несомненно, неоспоримый аргумент.
но если мне просто не захочется выходить на работу, это не будет иметь для меня никакого значения - я дала слово, значит, обязана его держать, хочется мне этого или нет.
10.08.2004 17:35:45, sheriff


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!