Раздел: Воспитание детей

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

что говорить ребенку

что говорить ребенку, который никогда не видел (и не увидит) своего отца?
10.08.2004 16:21:28,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем спасибо. кто отвечал 11.08.2004 09:33:01, //
Anykey
Согласна с мамой_Илюши .
Я бы говорила что-то такое...
Я бы сказала, что я была очень дружна с его отцом, что мы любили друг друга и надеялись жить с ним вместе. Поэтому родился он - мой сынишка.
Но потом оказалось, что у нас с его папой совершенно разные привычки, мы любим жить совсем по-разному, у нас не получилось приспособиться к желаниям, к образу жизни друг друга. Он любил спать с закрытым окном, а я с открытым, он любил есть мясо, а я картошку, он любил рано вставать, а я поздно - ну или что-то еще...

И, когда ты родился, малыш, мы уже вместе не жили. И постепенно как-то совсем перестали встречаться.

И я даже не знаю, где твой отец сейчас. И он не знает, где сейчас живем мы. И даже тебя никогда не видел.

А может, это все и лишнее. Это можно отвечать на вопрос "почему".
А на вопрос "где папа?" можно отвечать по-другому: "Ой, малыш, да он же с нами не живет! Даже когда ты родился, мое солнышко, он уже жил в другом месте. Я и не знаю, где".
Возможно, этого окажется и достаточно на какой-то период (а может, и навсегда). После этого на все вопросы интересующихся, детеныш сможет отвечать "Он с нами не живет" - простой и удовлетворящий всех ответ.

Ну, а если спросит, почему - тогда по описанной выше схеме...
10.08.2004 18:22:23, Anykey
Спасибо за подробный ответ, постараюсь подправить свои прошлые высказывания, грустно мне :(( 11.08.2004 09:30:32, //
Дара
моя знакомая своему детю сказала следующее, что папа есть, но на момент когда появился ты он оказался не готов к ответственности.. а я готова.. поэтому папы рядом с нами нет, но ведь нам и вдвоем хорошо? 10.08.2004 17:19:56, Дара
и ребенок потом не спрашивал, где он?
а знакомым ребятам что говорил? мой папа оказался не готов к ответственности?
10.08.2004 17:24:11, ///
Дара
знакомым ребятам говорил что папа с нами не живет... этого хватало... а сам не спрашивал...
я тоже без отца росла. и как то не помню чтобы меня в этом плане хоть что то напрягало... никому по сути не интересна чужая семья... и я мать не спрашивала...
узнала почему его нет только уже в 20 лет... пил.. и не собирался бросать... и спасибо огромное маме что она оградила меня от пьяного отца в доме...
11.08.2004 10:25:43, Дара
Говорить правду! Но только ту, про которую спрашивает ребенок :)) Сказать, что Вы с его папой очень любили друг друга, очень его (ребенка) хотели. Так получилось, что вместе жить не можете. Если можете привести ребенку реальную причину, почему, приведите. НЕт, скажите, что подробностей не знаете. ИМХО не надо делать образ папы ни "розовым" (типа папочка рвется к тебе всей душой и т.д.", ни особо чернить. Лучшая позиция - нейтральная. У моей подруги папашка не фигурирует никак. Она дочке изложила примерно такую версию, причем не за раз, а по мере вопросов. Дочка лет в 6 выдала вывод, что папа все-таки плохой. Подруга пожала плечами, что не все так просто и однозначно.
Ребенок подрастет, сам разберется, главное на него своего не навешать :))
10.08.2004 16:32:30, мама_Илюши
но правда как раз в том, что папа ребенка не хотел (именно поэтому и не живем вместе), так и говорить? или сказать, например,что папа живет в другом городе?
пока что ребенок всем говорит, что у него папы нет
но дети уже настойчиво спрашивать начинают,
даже не он меня, а они его
и не только дети, всякие знакомые случайные на отдыхе, а почему вы с папой не поехали, он отвечает, что у меня папы нет, а ему говорят, так не бывает, у любого человека есть папа
10.08.2004 16:59:20, ///
Я бы не стала говорить, что папа его не хотел. В таком варианте не стала бы и говорить, что Вы с папой хотели детку, но то что Вы хотели, обязательно :)) А с папой Вы по многим вопросам думали очень по разному и не смогли жить вместе. 10.08.2004 17:07:45, мама_Илюши
понятно, однако, все время говорила, что папы нет у него, опровергать себя придется, получается 10.08.2004 17:15:04, ///
Anykey
Это было НЕТ в смысле НЕТ С НАМИ :) 10.08.2004 18:23:31, Anykey
Вы опровергали закон природы :)) Вы же не размножились почкованием? Вы можете не опровнргать себя, а уточнить свои слова. Под папой Вы могли подразумевать мужчину, который живет с ребенком и т.д. Гибче надо быть :)) По мере роста ребенок будет Вас в такие логические тупики Вас загонять. Надо уметь выбираться. :)) 10.08.2004 17:22:55, мама_Илюши
Те, кто погибчее, те при мужьях :)) 10.08.2004 17:30:19, ///
solnechka
Это Вы уже сЕрдитесь... Не надо, пожалуйста! Я - лично,без мужей:), но папашке нашему страшно благодарна за своих чудесных пацанов! И как мне жаль его, что он не видит как они растут! Какое это счастье! Конечно, бывает ОЧЕНЬ тяжело, и тогда я тоже сержусь, и не него, и на тех, кто "при мужьях":) Но жизнь сложилась так, а не иначе и я с благодарностью принимаю это. А папа есть, его не может не быть. Он очень хороший человек, но с нами быть не может. Примерно так... 13.08.2004 16:51:49, solnechka
А я и есть при муже :)) Хотя гибкости не хватает :))
Но я про логические выкрутасы писала. Иначе детка чуть постарше Вас в тупик (из Ваших же слов) загонит :))
10.08.2004 18:01:37, мама_Илюши
А я и имела ввиду не Вас,а себя ... 10.08.2004 18:07:01, ///


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!