Раздел: Воспитание детей

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дара

гипотетическая ситуация.

допустим из семьи пропадает папа... ну уехал далеко... к любовнице ушел.. в общем мотивы неизвестны.. и в своей бывшей семье он появляться не собирается...
ребенок довольно сильно переживает. ребенку 7 лет
так вот вопрос.. стоит ли маме врать что папа уехал работать/учиться и все такое и писать от него письма и слать подарки при условии что этот папа теперь вряд ли возникнет ближайшие лет 30, а потом в полне может объявится и затребовать алименты с ребенка.. именно в этом ключе и никак иначе.. может конечно и не объявится ваапче...
05.08.2004 17:20:06,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ах! Это хорошо, если не объявится! Потому что нахальству вот таких типов просто не бывает предела. Но! Психика ребенка важнее любых идиотских выкрутасов папаши. Поэтому, конечно же, не надо ничего выдумывать и чего-то там писать. Я вообще придерживаюсь мнения, что врать надо поменьше. А тут еще речь идет о создании целой системы... ну не вранья, но придуманной реальности...

Ну посмотрим дальше. Папа пишет, как он учится, как обожает сына, потом - как находит работу, и все время мечтает, что ли, приехать и забрать жену с сыном?! А мальчик тоскует, спрашивает, когда, мол, папочка, приедешь? А тот говорит, не сейчас, сынок, но попозже... и так 10 лет подряд, что ли? Или придется инсценировать папину смерть от несчастного случая, когда ребенок, по мнению мамы, будет готов - лет в 17?

В общем, это ужасный и очень жестокий вариант. Вот то самое отрубание хвоста по частям.

Если все сказанное не убедительно, можно поговорить с детским психологом/наблюдающим невропатологом. Надеюсь, интересы ребенка ставятся во главу угла?
09.08.2004 08:32:13, sweetie
И это еще не конец... После инсценировки папаша может и воскреснуть...:((((((((( 09.08.2004 13:48:29, Фиглия
ОФФФФФФФ - Даш, документы она успела оформить?? 06.08.2004 14:40:12, Фиглия
Дара
да. с этим все в порядке. она полноправный родитель 06.08.2004 14:51:28, Дара
Я бы сказала, что папа уехал далеко и не может писать, но от его имени бы ничего делать не стала и его клеймить позором тоже. 06.08.2004 11:19:15, Марkиза
Sivilla
Рассказала бы какое папа ничтожество, чтоб мальчишки никогда ни в чем не хотелось на него походить. 05.08.2004 22:54:56, Sivilla
Дара
а не создаст ли это ко всем прочим неврологиям, коорые у него уже есть еще комплекса неполноценности у мальчика? у него и так жизнь нелегкая... 06.08.2004 10:13:06, Дара
Anykey
Я бы не рассказывала, что папа - ничтожество. Не показывала фотографий его любовницы. Мне кажется это все ненужными подробностями.
Но и зачем-то красить его розовыми красками, если он сволочь, тоже кажется мне неправильным.
Я бы постаралась довольно безлично сказать, что папа решил построить себе новую жизнь в каком-то другом городе. Уехал.
Что нам с ним как-то не повезло. Потому что кроме всего прочего на эту новую свою жизнь он прихватил наши семейные средства, так что у нас некоторое время в жизни будет сложный период с деньгами. Да и разочаровываться в любимом человеке - тоже это тяжело... Но ничего страшного - пробьемся. Все будет нормально! Думаю, что больше в нашей жизни он, скорее всего, не появится, потому что вряд ли может внятно объяснить, где деньги.
Что-то такое...
Да, искать его я никакого смысла не вижу. Без него мне все объяснить было бы удобнее.
06.08.2004 10:56:15, Anykey
Ой, Оль, не факт, что это(отсутствие оправданий насчет денег) остановит человека, если ему приспичит "пообщаться" или попросить еще денег...:(((( 06.08.2004 13:17:43, Фиглия
Anykey
Это, конечно. Но вроде Дара пишет, что ближайшие лет 30 он не ожидается...

А для ребенка, по-моему, нормальное объяснение. Логично ведь, вообще-то, не появляться раз так?
06.08.2004 13:36:25, Anykey
Anykey
Мне кажется, что папины любовницы для маленького человечка не очень понятны. А вот деньги взял и уехал - вполне понятно. Так что, в этом смысле ситуация даже более благоприятная.
Что вся эта история может как-то сказаться на самооценке - чувство вины, папа меня не любит и т.д. - я не думаю. Причем тут любит-не любит, если он наши денюшки увез???
06.08.2004 11:04:33, Anykey
Мне кажется надо поговорить с ребенком в таком ключе:
-Это конечно очень неприятно, но папа больше не сможет жить с нами. Он не перестал тебя любить, потому что ты его сын. Если он сможет, то будет тебя навещать.
Ну или как -то так. Я представляю, как вам хочется рассказать ребенку какой негодяй его отец. Но лучше расскажите это подружкам, ну или нам. Ведь разочароваться сыну в отце- мне кажется для мальчика это очень серьезно. У меня тоже сын, и я вижу что такое для него отец. А потом, ребенок может надумать, что он виноват в чем-то, раз отец его подло бросил. И еще, будьте очень внимательны к сынишке в этот период, ему может быть тяжелее, чем он делает вид.
05.08.2004 19:30:01, ауке
Я не врала...я сказала правду всё, ребёнку тогда 8 лет было..ещё правду фотографиями так называемого папаши с его любовницей подкрепила...резукльтат таков- сначала переживал,потом понял, что папа просто плохой и предатель. Мне кажется правда она всё же лучше, чем ложь, какой бы горькой она не была. 05.08.2004 18:38:05, Анастасия2
Anykey
О, ужас! Это УЖАС, если мама так делает. Я такого даже представить себе не могу - писать от него письма ребенку всю жизнь..... Ой, какой кошмар :(
У меня бы башню снесло на месте этого ребенка и на месте мамы точно.
05.08.2004 18:34:06, Anykey
Я б сначала попыталась понять, почему конкретно ребенок переживает(если вообще-то переживает?).
- Ему нужен папа, как факт - "как у Коли-Васи"? - Такую ситуацию сможет спасти только новый папа.
- Ему не хватает тех вечеров-занятий, которыми он с отцом занимался?? - восполнить этот пробел, или заменить, на что-то неменее ценное:) в глазах ребенка.
- Ему кто-то что-то сказал про сложившуюся ситуацию? - объяснить, успокоить. Причем не один раз. Причем приводить только те аргументы, в которые сама до конца веришь.

Ну и так далее по пунктам...

На мой сугубо личный взгляд, дети не так сильно переживают неожиданные события - потому как для них почти все события неожиданные - первый раз случающиеся. На них больше влияют чувства и эмоции окружающих взрослых по этому поводу. Дети равняются на них, принимают как правило, также реагировать в подобных ситуациях.
05.08.2004 18:14:35, Фиглия
Сама сколько лет врала, пропагандируя честность отношений и требуя правдивости от дочери. Дальше будет сложнее: ведь правду-то открыть придеться однажды: не бывает ничего тайного, что... сами знаете.
С детьми надо быть честными и откровенными, если мы ждем этого и от них.... Ищите слова - чтоб правда, но как можно менее больная....
05.08.2004 17:45:58, не надо!
Аксандра
"И куда-то в сторону отвела глаза, принесли подарок - это от отца" (с)
Врать - нет.
Но ради сохранности самооценки ребенка я бы озаботилась тем, как донести:
1) Твоей вины тут никакой;
2) Вообще тут ни чьей вины ("мужа" в т.ч.), ну "не склалось"
3) Дело в принципе житейское (вот и у Маши, и у Васи, и у Коли);
4) Мы будем хорошо жить и без него.
И далее внимательно за ребенком следить, что ему будет нужно, что его будет волновать.
Вообще... Если бы мой ребенок бы переживал... Я бы его разыскала и заставила бы ПЕРЕД РЕБЕНКОМ объясниться...
Или если его совсем нельзя найти (а я бы и в розыск бы подала), то ребенку бы рассказала про поиски.
05.08.2004 17:25:40, Аксандра
Оффф: Ну у тебя и память! Откуда, откуда выплывают такие дивные цитаты?! 09.08.2004 08:25:43, sweetie
Дара
«В день, когда исполнилось мне 16 лет,
Подарила мама мне вязаный жакет.
И куда-то в сторону отвела глаза,
«Принесли посылку нам, это от отца».

Ты о нем не подумай плохого,
Подрастешь – сам поймешь все с годами,
Твой отец тебя любит и помнит,
Хоть давно не живет вместе с нами.

Вечером на улице мне сказал сосед:
«Что же не оденешьты новый свой жакет?
Мать всю ночь работала,
чтоб его связать».
И тогда я понял, что такое мать».
09.08.2004 10:45:21, Дара
Аксандра
Вот-вот :-)))
И даже перспектива что ребенок в итоге "поймет что такое мать" не кажется мне настолько прекрасной, чтобы наступать на давно известные и народным творчеством воспетые грабли :-))
Тем более, что ребенок может и что-то другое понять... Например, что ему врали много лет :-(((
09.08.2004 10:57:34, Аксандра
Абсолютно. Да если это еще в подростковом возрасте... так шарахнуть может, никому мало не покажется. Имхо. 09.08.2004 11:22:57, sweetie
Дара
хм, а если допустим он смылся прихватив наиболее ценные вещи, до которых дотянулись его руки? ну там деньги со счета... еще чего нибудь? в практически всем количестве? тоже искать? и вроде как законный муж... раз есть доступ - значит имеет право... 05.08.2004 17:51:28, Дара
пусть подавится этим...будьте выше этого...всем негодяям за все их грехи всё равно воздасться...живите настоящим и сами заново стройте свою жизнь- это мой совет 05.08.2004 18:41:59, Анастасия2
Дара
к сожалению не мне... я бы его разорвала на части своими собственными руками... нашла бы и устроила бы его жизнь - что сам бы вешаться побежал... но не мне... 06.08.2004 10:10:28, Дара
прям как у нас...ну и сволочи мужики пошли... 05.08.2004 18:39:29, Анастасия2
Аксандра
ИМХО тем более искать :-)
Даже если он ребенку нафик не нужен...
Хотя бы из любопытства и чтобы самой перестать задавать себе вопросы.
05.08.2004 17:58:46, Аксандра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!