Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

возврат к теме

девчонки, я про эту конфу и не знала; кинула вопрос в другую: такая дискуссия развернулась.
Мне написали много и правильно, а сердце болит, и проблема не решается...
Хотелось бы услышать мнение тех, кто более способен меня понять, нежели счастливые обладатели полных семей (дай им Бог счастья).
Гляньте, а...
05.08.2004 16:18:33,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anykey
Дочитала. Случай, действительно необычный.
Я правильно поняла, что сынишка запланированный и желанный обоими родителями? А дочка получилась тоже намеренно или произошла :) случайно?

Что хочется сказать прежде всего. Тут я поддержу остальных. Я бы советовала не считать себя связанной обещаниями его жене. Вы ей в родные бабушки не нанимались, Вы ей ничем не обязаны и ничего не должны. А обещание это у Вас - беременной, лежащей на сохранении! - было вырвано обманом. Я бы с собой договорилась, что этого обещания нет. Не в том смысле, что я сразу бегу подавать на алименты или еще как-то кидаюсь то самое обещание нарушать, а в том, что оно меня не сдерживает. Поступаю я так, как считаю нужным Я, а не так, как я кому-то в минуту слабости пообещала...
Вобщем, это самое главное - ощутить свою свободу и независимость от чужих людей. Ну а дальше - жить, как приятно и как нравится Вам или хотя бы как Вы считаете нужным. А дети подтянутся :)

Что касается того, уважаете ли вы себя и как дошли до жизни такой... Тут надо отделять основное от ерунды.
Мне кажется, что самое важное - ВАШЕ мироощущение как Вы себя чувствуете в сложившейся ситуации. И если ВАС она устраивает, о каком неуважении можно говорить? Что, очень уважительно разломать свою жизнь в угоду окружающим, чтобы их ничто не шокировало? Вот тогда бы Вы себя уважали по мнению толпы???
Ориентироваться надо на себя.

На самом деле, очень жаль, что, возможно, ваш случай как раз такой, когда все бы могли быть счастливы, живи вы все вместе - та семья, ваша и ваш мужчина. Думаю, что и его жена была бы более спокойна, более уверенна в завтрашнем дне, более весела и довольна, чем сейчас, когда она годами ожидает его дома во время его (пусть и редких) визитов к вам... сумей она пойти на это.
Но, скорее всего, шанса прийти к этому нет из-за того, что такая жизнь слишком нетрадиционна, расстроит родителей, друзей и коллег по работе.... Жалко, когда приходится отказываться от счастья в угоду предрассудкам.

девочки все правильно говорят. надо осознать себя счастливой. И дочке показывать это. И рассказывать, что семьи бывают разные. А сынишке я бы рассказала все это гораздо раньше. Даже не "рассказала" бы, а просто растила бы его в осознании такой вот нашей семьи. Чтобы для него она изначально была такой вот - привычной, хоть и отличающейся от многих других, счастливой, со своими проблемами и радостями.
05.08.2004 19:38:02, Anykey
Я думаю, Вы очень правильный ник себе подобрали. И правильно, что первое слово "счастливая".

Вам в ребячьей конфе многие писали, что главное, это Ваше самоощущение и отношение к сложившейся семье. Если Вы будете несчастной, неуверенной в своей правоте, оглядывающейся на общественное мнение, загнанной и признающей ошибочность всего уже сделаного - тогда труба!! Тогда и дети будут всё именно так воспринимать и переживать, и расстраиваться, а потом начнутся разборки, типа, "кто всегда виноват"...:(((
Вам НАДО быть счастливой. И показывать свои счастье, радость и нежность детям. ТО что у Вас есть - это совсем не мало. У Вас, помимо детишек, как я понимаю,
любимый и, скорее всего!, по-своему любящий мужчина. И мама(т.е. бабушка)с вами живет, да?
Это же огромное богатство! Дорожите им!
Не смотрите, что у соседа янтарь прозрачнее и жемчуг крупнее - это со стороны всегда так кажется. Любите себя и свою ВОТ ТАКУЮ семью. И детям тогда ничего объяснять не придется.

Кстати, у меня есть знакомая, старше вас лет так на 6-8, как мне представляется. У неё двое детей. Мальчик-школьник и малышка-дочка. Папа такой же как у Вас.:))) Да, у него семья, да, он с ними не живет. Но он их любит. Он всегда им готов помочь. Он ездит с ними отдыхать, когда может.
ИМХО, Вам надо стать чуть-чуть требовательнее к своему мужчине. Пусть не на брилльанты, но уж на заколки вам должно от него перепадать. Не забывайте, мужчины тем больше любят детей, чем больше они в них вкладывают - сил и средств, и времени.

И еще... На счет той семьи... Имхо, Вам бы надо относиться ко всем ТЕМ проблемам с небольшой долей стервозности. Все их проблемы - это их проблемы, Вам думать о них противопоказано, тем более что большинство из них просто надуманы - ну что за разговор - дед не должен знать о внуке, он не переживет. Кто это сказал?
Девочки в ребячьей, конечно, погорячились, но по сути они правы - Вам надо уважать себя, свою жизнь, свою семью... Тогда и другие подтянутся.:))
05.08.2004 18:04:00, Фиглия
В самой неполной семье ИМХО ничего страшного нет. Про полные семьи разговор отдельный, кто-то счастлив (и слава богу!), а кто-то... Яркий пример. Илюха мой еще в садик ходил, а в садике детки еще непосредственные, утром мальчишечка из Илюхиной группы подсел и стал вещать. Пока мы переодевались, у меня уши в трубочку скрутились. Деть рассказывал, про так папа вчера пьяный домой пришел, мама его тащить пыталась, а папа потом очухался и стал лупить всех подряд: и маму, и его, и брата младшего. Я потом своему ребенку никак не могла объяснить, что это такое. Храни нас бог о такой полной семьи. А Вы делайте и живите так, как Вам лучше. Я не за неполную семью (сама недавно второй раз замуж вышла), а за то, чтобы делать так, как лучше Вам и детям, а уж на окружающих равняться... 05.08.2004 17:25:03, мама_Илюши
Дара
если вы сами не будете акцентировать внимание ребенка на неполную семью - то проблем никаких нет вообще...
а вот вы, деушка, вызываете беспокойство.. самооценочку то поднимать надоть...
05.08.2004 17:21:26, Дара
Аксандра
ПроСЧе надо смотреть на жизнь.
Сильно проще. Над собой работать в этом направлении и детям доносить эту же мысль.
Ну мало ли чего у кого не так.
Ах "папа с нами не живет" - надо же какая экзотика! Вот ни с кем никогда ранее такого не было и более не будет :-))
Ах "Папа женат на другой и у него есть там ребенок" - просто кошмар! Так не бывает :-))Всем застрелиться :-))
Ах "Родила от женатого мужчины" - срочно измазать ворота дегтем, а саму закидать камнями :-)) (в отсутствие желания у окружающих - закидаться самостоятельно)....
---
Ну кто-то втроем живет, кто-то с женатым мужчиной встречается, а у кого-то четвертый брак, у кого-то дети не от мужа, у кого-то муж только ради детей, у кого-то любовник моложе сына. И никакого ужас-ужас-ужас НА САМОМ ДЕЛЕ в этом нет. Вот вообще. Ахать по этому поводу - занятие достойное бабушек у подъезда. Поцеловавшихся впервые после 18 (с будущим мужем), вышедших замуж девственницами и проживших всю жизнь исключительно счастливо с одним мужем, никогда не изменив и не подумав об этом - очень мало в этом мире. Да и у этих зачастую есть свои "скелеты в шкафу".
Ну и живут себе люди...
Самое последнее дело это начать убиваться: "Я совершила страшную ошибку и испортила жизнь своих детей! Ах как же у них с моделью семьи! Ах что же подумают в школе!"
1) Да не заведи Вы роман с женатым мужчиной НЕ БЫЛО бы ЭТИХ детей в принципе. ОНИ не родились бы. Поэтому у них нет никаких оснований (и врядли будет желание, кроме суровых моментов подросткового возраста) Вас в чем-то винить.
2) А вот перестав в принципе заморачиваться по поводу детей и их "страданий" (на 90% Вами выдуманных) стоит и о себе подумать.... К психологу бы Вам сходить....
05.08.2004 17:20:07, Аксандра
Класс :)) Имею почти все в наборе из перечисленного :)) У меня второй брак, от первого брака ребенок. Был многолетний роман с женатым. Теперь вышла за него замуж. У него это четвертый брак, и он старше меня почти на 20 лет. Пошла закидывать себя камнями :))))) 05.08.2004 17:30:05, мама_Илюши
Аксандра
Не спешите :-) надо пожить втроем и завести молодого любовника, чтобы уже сразу :-)) 05.08.2004 18:00:07, Аксандра
Девчоночки, милые, спасибо всем!!!
Камнями, как вы видели, меня уже закидали, так что самой это делать уже бессмысленно-больнее не станет.
А к психологу слобиралась (и -юсь), вместе с дочкой хочу, она, в самом деле сильно переживает (сначала сказала, что я должна была родить ее от другого папы, а потом, через минуту, подумав, решила, что "я все равно вас обоих очень сильно люблю". А недавно спросила его, сколько детей вписано в его паспорт....
Так что доче к психологу не меньше моего надо.
Спасибо вам, всем-всем!!!
Я буду стараться...
05.08.2004 17:41:22, счастливая несчастливая
Ой, ну причем тут паспорт??
Девушка, дорогая, Ваши вот такие реплики в Ваших сообщениях выдают ВАШЕ отношение к происходящему. Измените его, будьте лояльнее к себе и мужу, и дети успокоятся.
Простите себе сами.
05.08.2004 19:14:12, Фиглия
Аксандра
Вот именно - причем тут паспорт?
Сейчас вообще когда новые выдают - детей не вписывают зачастую :-)) А можно вписать себе еще пару-тройку - это никто не контролирует.
Если уж ребенка так волнует "официальная часть", то ей лучше рассказать про установления отцовства, алименты, порядок наследование и т.п., а паспорт тут ни при чем :-))
06.08.2004 12:06:30, Аксандра
Я думаю, ребенку официальная часть по барабану. Это мамины таракашки.:( 06.08.2004 13:24:46, Фиглия
Аксандра
Ты знаешь.... Это уже довольно большой ребенок :-)) В ее возрасте можно уже и о КВ задумываться и о мат. благополучии... 06.08.2004 13:28:05, Аксандра
Anykey
Мне кажется, что дело даже не в квартире, но девочку, действительно, волнует статус.
То есть, ее папа (!) является ли ее папой юридически или только "на словах"? И это ведь на самом деле некий показатель - захотел (согласился) ли он таковым являться. Или отказался...
Только она по неграмотности спрашивает про паспорт, а не про свое свидетельство о рождении и запись в ЗАГСе.
06.08.2004 13:41:58, Anykey
Ой, я решила, что это мама спрашивала у мужа про паспорт..... Каюсь... 06.08.2004 14:42:02, Фиглия
Аксандра
На самом деле...
Я бы доказывала ребенку, что ничего это не показатель :-))
но это я САМА в эту верю, поэтому могу быть убедительной (это я готовлюсь к вопросам про отсутствие официального усыновления).
06.08.2004 13:48:35, Аксандра
Anykey
А такие вопросы тоже могут быть?????
Хи-хи! Вот никогда не думала и не готовилась :)
У нас этот вопрос возник один раз, когда отец мужа предлагал хлопотать о немецком гражданстве. И для Юрки, если он усыновлен. А он оказалася не усыновлен и уже слишком взросел :) А до этого мы об этом и не думали никогда...

Но это простой вопрос и имеет простой ответ. Что теперь, папашку искать что ли для получения согласия??? Да нужен он больно!
06.08.2004 14:44:56, Anykey
Аксандра
Ну мой муж говорил... Что переживал в свое время, что не был официально усыновлен... Если верить конференции "Приемный ребенок" такая история частая у тех кто был "взят под опеку" без официального усыновления...
Ну вообщем некоторые дети по этому поводу сильно расстраиваются....
06.08.2004 14:56:39, Аксандра
Anykey
Я думаю, что это, скорее те, у кого ощущаются какие-то сомнения и проблемы. Ну вот либо вообще нет родного родителя. Либо какие-то сомнения, неудовлетворенность в общении с неродным.
Мне кажется, что тебе такие вопросы не грозят :)
06.08.2004 15:07:43, Anykey
Я думаю, что не обязательно должны присутствовать сомнения. Усыновление объединяет всех в одну семью. Особенно, если есть еще и брат/сестра, которые уж точно официально признаны.
С другой стороны, этот факт, конечно, нерешающий при нормальных отношениях. Он просто может чуть расстраивать... Но если изменить ничего нельзя или очень трудно, ребенок это принимает.
06.08.2004 15:20:18, Фиглия
Anykey
Может.
Я просто сама - вот честно - никогда не задумывалась над этим. Почему муж у меня не усыновил Юрку? Хм-м. И он, наверное, тоже :) Задумался бы, может, и усыновил бы. Хотя, с другой стороны, а где вот это самое разрешение от бывшего? Да ну его! Правда у нас сынишка был один, без братьев и сестер.
06.08.2004 15:34:46, Anykey
Во-во, я свою собственноручно вписывала.:)) Прямо на глазах работника ЗАГСа.:) 06.08.2004 13:24:06, Фиглия
Девочки, здравствуйте!

И дочь, и сын - УСЫНОВЛЕНЫ ОФИЦИАЛЬНО. Заморочка на счет паспорта - дочин личный вопрос: в том смысле, что тот сын вписан, а мы нет, значит, мы тебе не дети...
09.08.2004 12:42:02, счастливая несчастливая
Anykey
Вот тогда объясните дочери механизмы юридического оофрмления отцовства. Что решающим тут является вовсе не паспорт. Покажите все соответствующие документы. Объясните, какие в связи с этим у нее по отношению к отцу юридические права и какие (!) обязанности! А какие у него по отношению к ней. 09.08.2004 13:05:32, Anykey
Аксандра
Вы знаете... Детей к психологам водить...
Бесполезно до того как САМА хорошо не "подлечишься" :-)
Потому что не в дочке проблема.
Вообще не в дочке :-))
Дочке объяснить, что от другого папы родилась бы не она, а вообще может мальчик или три мальчика и ничем на нее не похожие :-))
PS А камнями Вы сами себя закидываете, еще эти камни везде разыскиваете старательно и под них подставляетесь всячески.
05.08.2004 17:57:41, Аксандра
:))) Вот точно! 05.08.2004 19:14:49, Фиглия
Дара
а смолой облить и перьями обсыпать???? нее тут просто камнями не отделаетесь:))) 05.08.2004 17:39:21, Дара
Полу-офф: Сын моей подруги очень расстраивался, что 1-го сентября его провожал в школу только один папа...:)) У других-то по два было... 05.08.2004 16:53:48, Фиглия
LightBug
а я не поняла, в чем проблема :)
у нас в группе (4х-летки будут в этом году) человек 20 с небольшим, из них по-моему только моя из неполной семьи. никаких комплексов у нее по этому поводу не замечала. один раз задала вопрос "в обычном режиме" совершенно - почему так? получила ответ, что семьи бывают разные - у кого-то мама и папа, у кого-то как у нас - мама и бабушка, и дедушка приезжает (свекровь со свекром тоже в разводе). у кого-то вообще родители так много работают, что детки постоянно живут у бабушек-дедушек - по-всякому бывает. я даже не могу сказать "деть успокоился и забыл" - она и не волновалась как-то по этому вопросу.
Сашка - абсолютно нормальный коммуникабельный ребенок, без ненужных комплексов, тараканов и тд. сад обожает.
05.08.2004 16:32:47, LightBug
Anykey
Не переживайте!
Я думаю, что по рассказам дочкиных одноклассниц дома у вас тоже все нормально :). Дети, на мой взгляд, не видят ничего особенного в неполных семьях.
05.08.2004 16:22:19, Anykey
Там долго до конца читать, а в конце - самая суть....
У меня не просто неполная семья, у меня - полное отсутствие гордости и самоуважения.......
05.08.2004 16:43:50, счастливая несчастливая
Anykey
Ой, а я прочитала только Ваш топик. 05.08.2004 18:46:35, Anykey
Какой кошмар!!!:))) Пошла читать... 05.08.2004 16:56:05, Фиглия


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!