Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

с кем останется ребенок

Добрый вечер всем. Собираюсь в скором времени стать неполной семьей и прошу совета у тех, кто прошел через развод. На развод подает муж, поэтому я не считаю нужным идти вместе с ним в суд, а собираюсь прийти по повестке и согласиться. У меня нет никаких претензий, кроме того, чтобы ребенок (1 год) остался со мной и встречи ребенка проходили под моим контролем. какие документы мне надо подготовить, в которых будет содержаться требование оставить ребенка со матерью (или это само собой подразумевается в случае если у отца нет подобного желания? А если есть?) и требования по режиму его встреч с ребенком. Просто я боюсь, что он будет сразу требовать, чтобы ребенка оставили с ним (только в страшном сне...), а я вроде получится ничего не требую. Спасибо большое за ответы.
03.08.2004 22:26:42,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Практически во всех случаях ребенок остается с мамой, так что даже если он и будет угрожать Вам,не верьте всему. У нас была такая же ситуация, ребенка оставили мне и еще я потребовала, чтобы встречи до 3-х лет проходили либо у меня дома либо во дворе, т.что б.м. не имел права увозить ребенка ни на каком транспорте.
04.08.2004 09:45:05, Зяблик
Anykey
Вместе с повесткой Вам пришлют исковое заявление мужа. Там Вы прочитаете, чего он требует. Требует ли он только развода или еще чего-то. И у Вас еще будет время подготовиться и настроиться.
Я бы советовала подать встречный иск на алименты, чтобы оба иска (о разводе и об алиментах) рассмотрели одним заседанием. Даже если Вам не нужны от него деньги или Вы не рассчитываете на их получение (черная зарплата), я бы все равно советовала это сделать, так как исполнительный лист - не только и не столько средство получения денег, как средство давления на бывшего. Он обеспечит Вам некую свободу маневра, которая в дальнейшем может пригодиться. А деньги эти будут Вам (если будут!) не от бывшего, а от государства, так что, можете их спокойно брать :)

Судебное определение режима общения с ребенком, на мой взгляд, маме не выгодно. Пусть папа этим занимается, если ему не лень. А пока суд не вынес решения по этому поводу, Вы можете делать так, как считаете нужным. Например, не открывать папе дверь (а может Вы его боитесь).
03.08.2004 23:54:30, Anykey
Очень правильные слова! 04.08.2004 17:43:06, МарикаЧ
Добавлю, что присуждение Вам алиментов - это дополнительное доказательство того, что ребенок живет с Вами.

Вы не волнуйтесь, не отдадут папе такого малыша. Ведь Вы не антисоциальный элемент, не алкоголичка и пр.? Ну вот. А когда у Вас суд, уже известно? И почему идет муж подавать?
04.08.2004 08:23:57, sweetie
да а если мама официально студентка? или это не влияет? 04.08.2004 16:42:35, Скат
Если мама не работает, то на это и существуют алименты, которые должны материально поддерживать ребенка. Кроме того, не уверена в точности информации, но в некоторых случаях б.ж. (да и б.м. тоже) может подать иск к б.м.на материальное содержание в течение несольких лет после развода. 04.08.2004 17:41:10, МарикаЧ
Anykey
В смысле не работает?
В принципе, влияет - влияют жилищные условия, заработная плата, время, которое родитель может проводить с ребенком (работа на дому?), наличие других родственников. Но как правило, все это не перевешивает того факта, что это МАТЬ. Ну, судебная практика в России традиционно в детских делах предпочитает мать :).
И все же законодательная база для того, чтобы оставить ребенка с отцом есть. Так что, стоит подкрепиться - на все вопросы (где жить, на что жить, кто сидит с ребенком) заранее придумать для суда ясные ответы.
04.08.2004 17:35:48, Anykey
Согласна - не корректно выразилась. "Не работает" - в широком смысле: в декретном отпуске/студентка/получает меньше б.м. 04.08.2004 17:47:06, МарикаЧ
Аксандра
В форме искового заявления (если все не поменялось) есть пункт:
"Вопрос о проживании ребенка нами решен. Ребенок будет проживать со своей матерью такой-то такой-то". Можно просто увидеть в заявлении эту фразу и успокоиться. Можно даже попросить мужа просто показать заявление перед отправкой и успокоиться раньше :-))
04.08.2004 00:26:15, Аксандра
Детей до трех лет оставляют с матерью, если только она не накоманка и не ведет антиобщественный образ жизни. Никаких документов не надо. Что касается общения отца с ребенком, то вы можете составить соглашение, где подробно распишите ваши пожелания по поводу предполагаемых встреч. 03.08.2004 22:49:10, LeRa
ИМХО - лучше самой не поднимать вопрос проживания ребенка. Сделать вид, что само собой разумеется - ребенок остается с мамой ( как правило, так и происходит), чтобы заранее не ограничивать себя какими-либо рамками, договором. А вот если б.м. сам начнет что-либо требовать, тогда можно и решить этот вопрос. И то, лучше попробовать это сделать не через суд, а мирным путем, дабы иметь свободу действий. Все-таки постановление суда - это точно обязывает, и возможность свободы маневра резко ограничивается... 04.08.2004 17:56:02, МарикаЧ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!