Раздел: Новая семья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Новый папа

Здравствуйте! Все в основном обсуждают тему отношений между детьми мужа от первого брака и новыми женами.А вот интересно- как складываются отношения в новых семьях у женщин,которые разведены и остались с ребенком и второй раз вышли замуж.Мне интересно, как складываются отношения между вашим ребенком и новым мужем?И еще- как реагирует ваш новый муж , когда биологический папа(бывший муж) общается с ребенком?
11.09.2001 16:43:34,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
OleLukoe
Если Вам интересна статья по детальному исследованию этого вопроса, то могу выслать статейку по почте, только адресок свой пришлите... 15.09.2001 21:47:59, OleLukoe
Я знаю кучу примеров, когда отношения с ребенком у отчима бывают действительно прекрасными, теснее кровных уз. Потом эти отношения передаются внукам, это действительно внуки, хоть и не по крови и т.д. А вот в голос крови я не верю, причем, к сожалению, это показал опыт. 12.09.2001 17:28:13, Любовь
Иришь
Когда мы с мужем стали жить вместе, ребенку было 10 с половиной лет. С его родным отцом на тот момент мы не жили вместе 2 года - но он периодически появлялся - ездили вместе в лагерь к ребенку, дал денег на покупку гитары. И все.
Нового мужчину ребенок сначала называл "Дядя Дима", но где-то через неделю-две решили перейти на обращение папа - сын. Хочу заметить, что второй муж дает ребенку столько внимания и заботы, сколько родной отец не дал за все 7 лет совместной жизни. При этом, замечу, что своего ребенка у него нет, да и братьев-сестер тоже. Уроки сын доверяет проверять только папе, если что-то непонятно - опять же к нему бежит. Они постоянно о чем-то шепчутся, советуются. Папа для ребенка является, на мой взгляд, действительно образцом - и в одежде и в поведении. И в семье родителей мужа ребенок МОЙ стал НАШИМ, отношение к нему просто как к своему.
Правда к такой идилии пришли не сразу. В самом начале общей совместной жизни было осложнение, вызванное ревностью сына - он еще не понял, что в семье можно любить всех, наверное, боялся, что вместо него будут любить нового человека. Это стоило пары ночных их разговоров с новым папой и все стало на свои места.
А родной папа как-то отошел от дел, ребенку если и звонит - то не чаще раза в полгода, хотя живет в 15 минутах ходьбы от нас. Помощи никакой - да и не нужна она нам. А ребенок его не вспоминает совсем, по крайней мере вслух, и в гости не ходит, а если зовут - отказывается.
На мой взгляд, отношения между не родными отцами и детьми зависят от того, чего хочет каждый из них. Если все хотят нормальную семью - все будет прекрасно, а если неродного человека в доме воспринимать как личного врага - ничего хорошего не может получиться.
12.09.2001 16:05:10, Иришь
...говорят, важнее духовное родство, чем кровное...так что "папой" даже правильнее называть человека, тебя воспитавшего, научившего тебя мудрости жизни...а тот, кто родил - это "производитель"... 12.09.2001 17:13:22, ТД
Иришь
Я счастлива, что мой нынешний муж тоже так считает. 13.09.2001 15:53:49, Иришь
O'Merry
У моего мужа прекрасные отношения с моей дочкой. Но... тем не менее, он все-таки много не понимает! Может быть, все было бы иначе, если бы у него были свои дети. А так, совершенно не имея опыта общения с детьми (у него ведь адже братьев-сестер никогда не было!) он во многих ситуациях ведет себя... ну, не совсем умно... А ведь хочет-то как лучше! Мне и его жалко, и дочку... вот и лавирую :)) 12.09.2001 14:48:41, O'Merry
Я читала, что мужчины не любят чужих детей - некоторые вежливо молчат но внутри все равно злятся и ревнуют жену к не-своему ребенку, а некоторые открыто обижают чужого ребенка... В отличие от женщин, которые интуитивно защищают всех маленьких и беззащитных...Но на личном опыте я это не проверяла - хотя поводов недоверять писателям нет (видимо, они все же проверяют изгалаемые факты) :) 12.09.2001 14:18:21, ТД
OleLukoe
С точностью до наоборот :)
У мужчин гораздо меньшая биологическая привязанность, чем у матерей, однако в воспитательном плане чаще наоборот. Мужчины считают своего ребёнка того, которого они воспитали. Так что здесь срабатывает механизм - есть психологический контакт с ребёнком - всё будет замечательно, нет, - значит нет, и не сильно важно биологически свой он или нет. На эту тему есть социологические исследования и масса исторических примеров. В ближайшее время на Семье должна появится специальная статья Отец или отчим. Скорее всего она появится на "Приёмном ребёнке", но я просил модераторов как нибудь оповестить ещё две конфы "Неполная.." и "Семейные.."
Стоит почитать.

PS Если не проблема подскажите, пожалуйста, где Вы такое вычитали?
15.09.2001 21:44:17, OleLukoe
НЕправда. У меня есть множество реальных примеров. Обратных. 13.09.2001 16:28:53, оса
Какая глупость, извините!
У моей мамы погиб отец, ее вырастил отчим (трудно писать это слово, т.к. оно никогда не произносилось в нашей семье). Он очень любит ее, меня и правнука, хотя у него есть и родная дочь и внучка. Сколько он вложил в меня душевных вил в детстве трудно оценить, я ему безумно благодарна, как он любит моего сына... Я его даже назвала в честь прадеда и, что удивительно, многие говорят, что они похожи :-)) А отношения с моей мамой и со мной у него даже ближе, чем с кровной дочерью и внучкой, хотя они тоже его любят. Просто как-то ближе мы душевно...
Поэтому не поверю тому, что Вы написали никогда! Все от человека зависит, некоторые папочки и от родных детей устают и сбегают :-(( и чужие им не нужны...
12.09.2001 16:24:10, Olgusha
А я читала, и не только читала, но и видела на примере своих подруг, что все зависит от мужчины и его отношения к своей любимой женщине. Любя женщину искренне, мужчина будет относиться к ее ребенку, как к ее части. Я бы не смогла жить с мужчиной, если его отношение к моему ребенку было бы даже просто нейтральным (не говоря уже о плохом). 12.09.2001 14:56:43, Polett
...в том-то и дело, что "любя женщину - будет любить и ее детей"...А разлюбив женщину - забудет дорогу к детям...

А женщина, в отличие от мужчин, может полюбить чужих детей просто так, вне зависимости от отношения к их родителям...

Я не говорю, что это 100% применимо к данному конкретному случаю - просто, может и таким мужчина оказаться. Есть ведь такая вероятность...
12.09.2001 17:16:21, ТД
Татьянчик
Не надо так безаппеляционно заявлять.
А как же злые мачехи из сказок ( Золушка, Морозко...)?
13.09.2001 14:22:58, Татьянчик
Может полюбить, а может и не полюбить. Мой прадед привел в дом новую жену, когда еще не прошло 40 дней со дня смерти прабабушки. Так ей ничего не стоило просто выставить из дома мою бабушку, которой было 7 лет и ее брата 13 лет. Благо, родственники приютили 13.09.2001 09:05:18, Polett


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!