Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LightBug

прописка ребенка и "розыск" папы

получила я, наконец-то, справку о том, что супруг мой находится в розыске. наконец-то оформлю гражданство ребенке. но возникла пара вопросов, кто сталкивался или владеет информацией - поделитесь, плз

1. мы с мужем в разводе, ребенка прописана у отца, ей 3,5 года. там же прописана свекровь, там мы втроем и живем: дочка, свекровь и я. я, естественно, без регистрации, тк имею московскую же прописку, но в другом районе. по закону ребенок до совершеннолетия должен быть прописан с одним из родителей, но если папа - в разводе и "в розыске", и по месту постоянной прописки не появляется - явно, что ребенок там якобы без родителя. хоть и с бабушкой. вопрос: не потребуют ли от меня перепрописать ребенка по месту _моей_ регистрации? или будут настаивать, чтоб я зарегистрировалась к свекрови? но тут опять же - без согласия мужа я не зарегистрируюсь, а его нет. или им вообще на все наплевать - с кем живет ребенок, где? не бомжует - и ладно?

2. могу ли я на основании этой справки сократить коммунальные расходы? плачу я за троих, хотя муж не живет там уже года три.

3. собираюсь оформить дочке загранпаспорт, отдельный.
а) он оформляется по месту _ее_ прописки? (напомню, мы с ней прописаны в разных районах) можно ли это сделать бабушке или обязательно мне самой идти подавать все документы?
б) сразу, наверное, надо оформлять разрешение на выезд от второго родителя? понятно, что я сделать этого не могу, ввиду отсутствия этого самого родителя, - что мне делать? показывать эту справку в дальнейшем на таможнях (а у нее, кстати, срок годности есть?) или идти с ней в опеку и оформлять разрешение от них? на каждый выезд или оно будет долгосрочным?

заранее спасибо
27.07.2004 09:43:51,

2 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Насколько я понимаю, по первому вопросу - могут возникнуть проблемы только когда отец ребенка будет вдруг выписываться из этой квартиры - без ребенка не выпишут. Я то, что он в розыске, по-моему, никого не волнует. У моей знакомой такая же ситуация - отец неизвестно где и к тому же лишен родительских прав, а ребенок по-прежнему прописан с ним. Проблем пока(уже три года) не возникало.
По второму вопросу - вот это скорее всего может вызвать вопросы по поводу - а с кем, собственно, живет ребенок. Но формально это(сократить расходы) сделать легко.
3) а)Не знаю как где, а у нас в старом ОВИРе документы на ребенкин паспорт принимали только от родителя. Бабушек не допускали даже просто их подавать, не то что оформлять от имени бабушки!! Но это было 3 года назад, как сейчас - не знаю.:(
б) У Вас есть справка о том, что отец в официальном розыске, с ней надо идти в опеку. Это если разрешение от отца ребенка действительно необходимо, для визы, например. Такие разрешения придется получать каждый раз, потому как там указывается страна и сроки выезда-приезда... А в остальных случаях(когда виза не нужна) на границе, при необходимости, предъявлять справку о розыске папаши.
27.07.2004 12:33:29, Фиглия
Дара
по второму пункту - идите в еирц, по предъявлению справки требуйте перерасчета... лучше всего если пойдет свекровь. потому как вы там не прописаны и с вами просто могут не стать разговаривать.
мы сокращали расходы, когда взяли справку о том, что деть с мамой находились месяц за границей. и за месяц я платила как за одного человека.
п.3 оформить вы можете по месту своей прописки. подаете заявление-анкету, с свидетельством о рождении и гражданством. бабушка к сожалению если не является официальным опекуном - сделать зп ребенке не сможет, так же не сможет и вписать себе в паспорт.
б) легче всего пойти в опеку с этой бумажкой. и на каждый выезд получать разрешение. это не так сложно, чем может показаться на первый взгляд.
27.07.2004 09:54:38, Дара


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!