Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LenaSun

Как подавать на развод?

Я так понимаю, что все, кто здесь общается, ну, или почти все, так или иначе прошли через это. Никогда не думала всерьёз, что и сама решусь на такой шаг. Но...
Подскажите, пожалуйста, какие документы надо с собой иметь при подаче заявления на развод? В ЗАГСе мне сказали, что нужно идти в суд, а суд работает только в будни и в такие часы, когда мне очень проблематично выбраться. Суд у нас Черёмушкинский г. Москвы. Подскажите, как вообще эта процедура проходит? Может, кто был в этом суде, в какой кабинет там обращаться (там 5 этажей и везде судьи)? Может, телефон какой есть?
Была там в субботу, там один охранник сидел, ничего не знает.
26.07.2004 09:46:05,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LenaSun
А как решается, с кем ребёнку оставаться? У ребёнка спрашивают его мнение? 26.07.2004 16:03:07, LenaSun
Anykey
В принципе, у ребенка могут и спросить ее мнение, если кто-то из родителей на этом настаивает. Но ведь она еще маленькая! Мнение ребенка обязательно для суда выслушивать и принимать во внимание с 10 (вроде бы) лет. 27.07.2004 10:54:46, Anykey
Еленика
Вам нужно не в федеральный суд, а в мировой.

Платите пошлину - 100 руб. реквизиты в инете найдите или в суде спишите.
С собой: свидетельство о браке(оригинал и две копии), свидетельство о рождении детей (оригинал и копии), паспорт, выписка из домовой книги. ну и исковое и его копия.
Вот вам ссылка на ваших судей (или съездите в федеральный суд, там тоже есть о мировых судьях информация)
26.07.2004 10:17:02, Еленика
LenaSun
Спасибо. К мировому пока не дозвонилась.
А как вообще вся эта процедура происходит? Сколько времени? Какие этапы? Если муж не даст согласие на развод, а скорее всего так и будет, то в этом случае что делать? Мне нужно морально подготовиться.
26.07.2004 11:00:03, LenaSun
Еленика
да все, как обычно )))
приходите, подаете исковое, через месяц заседание назначают.
Надо вручить мужу повестку (я сама вручала, т.к. он не живет по месиу прописки, а вообще по почте отправляют с копиями всех документов дела).
Приходите на заседание, если муж ну очень против и как-то аргументирует, то дадут время на обдумывание еще месяц-два-три. Ничего страшного в процедуре развода нет ))) через 10 дней решение вступает в силу, приезжаете в суд. берете выписку из решения - и в Загс ставить штамп (еще 100 р. надо заплатить).
У меня суд работает понедельник - после обеда, четверг - с 9 до 13. Может, у них всех одинаковый режим?
26.07.2004 11:21:43, Еленика
LenaSun
А сама процедура? Какие причины для развода считаются существенными? Муж скажет, жену люблю, ей не изменяю, ребёнка вожу в садик-из садика - это может быть причиной для отказа? 26.07.2004 11:51:35, LenaSun
Существенными:)) ха:)
ща по закону могут отложить 1 раз, если очень против кто-то, но максимум на 3 месяца. а после, как бы ни был он против, все равно разведут.
26.07.2004 15:57:30, Соломея
LenaSun
Спасибо. Утешили. :) 26.07.2004 16:00:53, LenaSun
Еленика
все зависит от судьи и от конкретного случая. Задача судьи увидеть, чтобы не было поспешно принятого решения, что желание сторон расторгнуть брак обоюдно (если не обоюдно, то желание одной стороны действительно обдуманное). Если вы менее, чем полгода не живете вместе, то 90%, что дадут время на обдумывание. Мой муж при разводе с первой женой (по обоюдному согласию и договоренности) писал в исковом, что не живут вместе год (реально меньше было, писали так именно для судьи).
Если муж против развода, придется в суд пару раз все-таки сходить. Если вы будете спокойно и уверенно говорить, что хотите расторгнуть брак, ваше желание не изменилось, на второй раз вас разведут.
Вы просто решите для себя, вам действительно это нужно?
Суд спросит вас о причине развода. Просто не хочу жить вместе - не причина для первого заседания.
Почему вы хотите развестись, а муж нет? Может, в вашей семье еще не все потеряно???
26.07.2004 12:09:32, Еленика
LenaSun
Спасибо.
Мужу, по-моему всё равно, разводиться или нет. Развод - это какие-то хлопоты, соответственно, ему это не нужно. А для себя я всё время ищу причины, почему я должна сохранить этот брак, и пока не вижу ни одной. Любви нет, взаимопонимания нет, общих тем для разговоров нет, даже, извините, секса нет, общий только ребёнок и квартира. Муж не видит никакой проблемы. Я пытаюсь объяснить, что это ненормально, он соглашается, но дальше этого ничего не идёт.
26.07.2004 13:09:32, LenaSun
Еленика
ну тогда, может, пока принять менее радикальные меры, например, месяц-два пожить раздельно. Если станет легче и лучше, видимо, сохранять нечего. Если вы оба поймете, что вам плохо друг без друга - можно попробовать начать сначала.
Может, у вас просто кризис? Мой муж развелся на волне 7-ми летнего кризиса. Я думаю, что если бы он не встретил и не влюбился в меня, они могли бы сойтись обратно. все было тоже самое: взаимопонимания нет, ощущение, что любовь прошла, а осталась только привычка, секс раз в неделю по большим просьбам. Они не стали бороться за свою семью, хотя могли бы... и ребенок остался...
26.07.2004 13:36:02, Еленика
LenaSun
Пожить раздельно не получится даже после развода, т.к. у нас очень маленькая квартира, которую даже разменять не на что.
Но мне кажется, я буду морально чувствовать себя лучше, когда он мне станет просто соседом официально.
26.07.2004 16:07:05, LenaSun
Еленика
ээээ, мне вот кажется (судя и по своему опыту), что как раз морально вы будете чувствовать себя гораздо хуже (((
Как вы планируете жить с чужим мужиком в одной квартире? Вы уверены, что он будет вести себя достойно?
Как правило после развода (особенно в вопросах раздела имущества) вылезают ТАКИЕ черты характера и ТАКОЕ поведение, о котором никогда не задумавался и не мог предположить в некогда близком человеке.
Тем более у вас ребенок, вам нужно как можно скорее разъезжаться. Сэкономите тонну душевного здоровья.
27.07.2004 10:54:14, Еленика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!