Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Крещение ребенка, родители разводятся, помогите

Хочу покрестить свою дочь (3,5 года), с ее матерью уже как почти год не живем в месте в данный момент разводимся. Сложилось так, что у нас с ней издавна нет единого мнения на счет того в какой религии крестить ребенка. Она желала что в католической - свободнее и проще, красивее и все такое. Лично мое мнение более либеральное. Дело в том, что до сих пор я не заметичаю в ней чего либо, похожего на ближайшие планы покретисть ребенка. Так же в силу сложных с ней отношений и наличия у нее своеобразного мнения на это таинство, я очень сомневаюсь что она одобрит мою инициативу покрестить ребенка, так как уверен что пожелает сделать по своему - крестить дочь в понравившейся ей церкви, пригласить своих знакомых на роль крестных родителей. И все такое в таком духе. Могу ли я самостоятельно без лишних просьб и разбирательств (которые обязательно возникнут) уделить этому свое время без каких-либо предубеждений, взять в кресные очень хорошую женщину, которая согласна быть крестной и произвести ритуал крещения дочери в одной ближайшей православной церкви. Мы все крещеные, и предполагаемая крестная - так же православная.

Очень жду скорого ответа.

p.s. беспокойство по данному вопросу в основном касается возможных последствий и корректности моих действий, т.е. крестить мою дочь без ведома (или без предварительного обсуждения/согласования/договоренностей) ее матери. просто как "факт" без ее лишних понтов и неуместных симпатий к вещам, не имеюищим к таинству никакого отношения.

Заранее огромное спасибо за помощь!
18.07.2004 12:47:47,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лягушка
"так как уверен что пожелает сделать по своему - крестить дочь в понравившейся ей церкви, пригласить своих знакомых на роль крестных родителей." Т.е. она готова крестить? Так в чем же проблема? Почему этого не может сделать она, как ей нравится, а должны сделать непременно Вы, как это нравится Вам? 19.07.2004 17:36:11, Лягушка
Хороший вопрос.

1. С ней этот вопросо обсуждался пол года назад... в ответ да-да-да конечно хорошо уже договорились я сама уже нашла церковь там классно и все в таком духе. мне католические костелы нравятся больше....... там красиво. и вообще католицизм лучше потому что ... ... ... ... ... ... ... .. мда.

2. Мне это нужно больше чем ей и для меня смысл совершенно иной. Позавчера Отец Валерий уже обнял меня сочувственно когда узнал сколько малышке лет и она до сих пор не крещеная.

Выводы? МОЛЧА и без тягомотины иду с дочерью в церковь, Отец обещал закрыть двери и провести службу, что бы никого не было.
20.07.2004 11:10:42, Андрей Викторович
Лягушка
Вы ниже говорили, что для Вас главное, чтобы ребенок был крещен. Как Вы знаете, и православие, и католичество - это христианство, и обе конфессии признают крещение, сделанное любой из них. Следовательно, любые разглагольствования матери - это не более, чем слова. Пусть она ищет где красивее - ребенок-то будет крещен! Ребенок попадет в лоно Церкви вне зависимости от отношения к Церкви матери.

И с этой точки зрения совершенно не важно, больше это нужно Вам или матери и какой для Вас смысл этого всего. Если Вы верующий человек, Вы понимаете, что в первую очередь это нужно именно ребенку. Поэтому я не понимаю Ваших доводов... Имхо, с т.з. христианства они не имеют никакого смысла.
20.07.2004 15:07:12, Лягушка
у меня нет желания идти на фарс и поддаваться "недетским прихотям" человека. нет действительного мотива в выборе, нет душевного подхода к вере, нет того что можно уважать. я уже достаточно гадостей наговорил в эту тему, но вопрос не в этом 20.07.2004 18:41:21, Андрей Викторович
А мама сама католичка или хочет крестить там только потому, что красиво? 20.07.2004 12:06:32, Journ
только потому что красиво и в католическом храме никто не цепляется к тебе по поводу внешнего вида, поведения и наличия признаков верующего человека. что-то типа того. говорит - там религия менее жестокая по отношению к личности. да ладно 20.07.2004 18:54:27, Андрей Викторович
Раз священник не видит проблем - имхо, крестите спокойно. Можно и втайне. Такое бывает - мало ли какие обстоятельства... бывает и похлеще.
Только надо будет потом обязательно матери сказать об этом. Потому что если она захочет окрестить его и сделает это второй раз - это уже будет ОЧЕНЬ нехорошо с канонической точки зрения. То есть мать должна о крещении знать (можете поставить перед фактом).
Что касается католицизма. Я католик. Для нас крещение, проведенной в Православной церкви, действительно. То есть если мать потом захочет воспитывать ребенка как католика, то никаких проблем нет, перекрещивать не придется (можете ей об этом тоже сказать).
Кстати, аналогично, и крещение в католической церкви признается православными. То есть если кто-то хочет перейти из одной конфессии в другую, "перекрещиваться" не надо, человек считается крещенным. Кажется, там покаяние какое-то нужно - и все.
Если есть еще какие вопросы - спрашивайте, постараюсь ответить точно.
19.07.2004 11:12:13, Синь
Спасибо Синь, я знаю о взаимном признании крещения между православием и католицизмом, тоже касается и венчаний, правда не уверен что православие признает католическое венчание... Знаю что креститься можно не один раз. Спасибо за помощь Синь! Именно это меня интересовало.. 20.07.2004 11:05:26, Андрей Викторович
Томасина
> Знаю что креститься можно не один раз.

Андрей, если Вы действительно православный, то вспомните Символ Веры... Молитва такая, за каждой Литургией поется, да и в утреннем правиле есть... "Верую во едино крещение". Единое и единственное. Креститься можно лишь 1 раз. И, если вспомнить историю, даже лютеран не перекрещивали, а только миропомазовали. Само же крещение признавалось как совершенное мирянским чином.
20.07.2004 14:44:51, Томасина
у меня другая информация не из уст "прохожего". 20.07.2004 18:43:06, Андрей Викторович
Томасина
Вы так легко вешаете ярлыки на совершенно незнакомого человека, ничего не зная ни о его жизни, ни о его образовании... Если хотите богословского диспута - пожалуйста, мотивируйте Ваши слова хоть как-то. Я даю Вам ссылку на Символ Веры. Опровергните, если сможете. 20.07.2004 20:47:41, Томасина
Томасина
Чуть ниже написала подробнее. Надеюсь, апостол Павел и отцы II Вселенского Собора для Вас - не "прохожие"?.. 21.07.2004 02:17:43, Томасина
Нельзя креститься не один раз, Вам уже говорили об этом. 20.07.2004 12:07:45, Journ
у меня есть другая информация, так же как и в каждой церкви разное отношение к одному и тому же канону. в одних местах католические венчания не расторгают, в других - пожалуйста. так что следовать одной букве одного закона уже мне кажется, не актуально. везде все по-разному. один священник мне говорил об этом - нет ничего плохого в том что бы с точки зрения веры пройти крещение сначала в здесь, потом там... и т.д. Если уж совсем на то, мне было предложено крестить ребенка в православной вере, а уж если мама захочет иначе, ей ничего не помешает провести крещение еще и в католической.

многое из того что сказано, возможно не укладывается в истинные правила, но так есть и может быть
20.07.2004 18:47:22, Андрей Викторович
Томасина
Простите, но "один священник говорил" не сильно отличается от "одна бабка сказала". При всем уважении к сану, священники - те же люди. И, к сожалению, 70 лет безбожной власти дали свои плоды. Образованных, богословски-грамотных батюшек на территории пост-советского пространства не так уж и много, как хотелось бы. А непогрешимые истины возглашает только папа римский (с точки зрения католиков), да и тот - только ex cathedra.
Догматически это не правильно. Крещений не может быть больше одного. Unum baptisma - единократное крещение. "Один Господь, одна вера, одно крещение, один Бог и Отец всех. Который над всеми, и чрез всех, и во всех нас" (Еф. 4, 5-6). Кроме того, 7е правило II Вселенского Собора (381г.) гласит: "Присоединяющихся к Православию и к части спасаемых из еретиков приемлем, по следующему чиноположению и обычаю. Ариан, Македониан, Савватиан и Паватиан, именующих себя чистыми и лучшими, четырнадцатидневников или тетрадитов, и Аполинаристов, когда они дают рукописания и проклинают всякую ересь, не мудрствущую, как мудрствует святая Божия Кафолическая и Апостольская Церковь, приемлем запечатлевая, то есть помазуя святым миром во-первых чело, потом очи, и ноздри, и уста, и уши, и запечатлевая их глаголем: печать дара Духа Святаго. Евномиан же, единократным погружением крещающихся, и Монтанистов, именуемых здесь Фригами, и Савеллиан, держащихся мнения о сыноотечестве, и иное нетерпимое творящих, и всех прочих еретиков, (ибо много здесь таковых, наипаче выходящих из Галатийской страны), всех, которые из них желают присоеденены быть к православию, приемлем, якоже язычников. В первый день делаем их Христианами, во второй оглашенными, потом в третий заклинаем их, с троекратным дуновением в лице, и в уши: и тако оглашаем их, и заставляем пребывать в церкви, и слушать Писания, и тогда уже крещаем их." Короче, если по-русски, всех, кто был крещен во имя Отца, и Сына, и Святого Духа (троекратным погружением), Православная церковь принимает в свое лоно без перекрещивания. Главное условие - исповедание той христианской общиной, в которой был крещен человек, догмата о Святой Троице, и правильность совершения таинства по форме и содержанию. А повторно перекрещивают лишь представители околопротестантских секточек...
20.07.2004 21:24:16, Томасина
Это единственное здоровое мнение. 100% поддерживаю. 19.07.2004 12:59:09, Наташа из Билефельда
Здоровое? Или всё же здрАвое?? 19.07.2004 13:33:19, Фиглия
Сорри. Я 9 лет не живу в России. Могут быть описки. 19.07.2004 16:55:14, Наташа из Билефельда
Ясень
Что Вы имеете в виду, когда говорите "Лично мое мнение более либеральное"?

На мой взгляд, крестив ребенка без согласия матери и в отсутствие матери, Вы создадите совершенно ненужные проблемы для ребенка, особенно если ребенок живет с мамой. Больше того, вы очень осложните религиозное воспитание ребенка. Боюсь, что это будет только создавать лишние тернии на пути ребенка к вере, так что если для Вас это серьезно - не рискуйте. Хотя, я так и не поняла, какова Ваша цель, если честно. Крестив ребенка по своему усмотрению, Вы, без сомнения, сможете сделать членом семьи эту хорошую женщину-крестную. Если цель только в этом - вперед.
18.07.2004 15:54:44, Ясень
Мать выбрала путь семьи без отца. Она так же имеет свое собственное видение места и времени крещения ребенка, однако за последние 5 лет за ней не было замечено ни одного намека хоть на малейшую религиозность или что-либо напоминающее это. Цель не в кресной, цель не в том что бы сделать "по-своему" и наплевать на иные варианты. Цель - окрестить ребенка В КОНЦЕ КОНЦОВ. Ибо это есть одно что меня беспокоит. Искренне у меня нет желания даже заводить разговор с матерью дочери. Даже если поступить как угодно иначе, не может быть даже и речи о каком либо религиозном воспитании моей дочери с ее стороны. Ситуация очень сложная. Ваше пожелание "вперед" не принимается. Будет еще какое-либо иное мнение? Спасибо.

p.s. сегодя был на собеседовании у священника, который понял мою ситуацию и не видит препятствий для крещения ребенка, даже если я приду на таинство один с дочерью.

Похоже на заговор, правда?

Еще раз повторю - цель - крещение ребенка, пусть в таинстве от всех, но все же.
18.07.2004 21:19:25, Андрей Викторович
Ответьте честно ЗАЧЕМ вы это хотите сделать?

Вы пишете - "цель - окрестить ребенка", но без благословения(согласия) матери крещение будет... неправильным.
Если ваша жена не против крещения вообще, то почему бы вам не договориться "В КОНЦЕ КОНЦОВ". Пойдите ей на встречу, крестите там, где хочет мать. Ведь цель ваша будет достигнута...
19.07.2004 12:59:24, Фиглия
Anykey
Я человек не верующий, так что в тонкостях канонов не разбираюсь. Но как мне кажется, ни один бог не может одобрить крещение ребенка против воли его матери. Мне это представляется полным безобразием, как со светской, так и с религиозной точки зрения.
Если Вы так уверны в необходимости обряда, то Вам стоит наступить на горло своему нежеланию и пойти все же договориться с матерью ребенка. Если Вам с нею "нет желания даже заводить разговор" - то это Ваши субъективные проблемы, не желая решать которые Вы взваливаете их на ребенка.
Если рассматривать этот акт с моей точки зрения (атеиста), то ребенку по барабану все Ваши крещения - вреден лишь сам факт совершения с ним неких действий, против которых выступает мать. Но если Вы считаете, что это не просто слова, а акт крещения для ребенка что-то для него значит, то делать это вопреки воле матери - уже полный беспредел.
Думаю, что священником, который соглашается это делать таким образом, владеет желание получить гонорар за обряд, а не забота о ребенке.
19.07.2004 11:29:51, Anykey
Не верующий, так и не надо давать советы в плане веры.
"Акт крещения для ребенка что-то для него значит, то делать это вопреки воле матери - уже полный беспредел." Это бред. Он отец ребенка. Как отец он имеет полное право покрестить дитя. Кто не крещен, тот не наследует Царствие Небесного.
"Думаю, что священником, который соглашается это делать таким образом, владеет желание получить гонорар за обряд, а не забота о ребенке. " Не суди, да судим будешь. Грех так говорить про священника.
Я разваривала со своим священником. Он сказал, что отец покрестить ребенка тайне от матери может. Она все сговорились, да?
19.07.2004 12:58:29, Наташа из Билефельда
Вопрос только - ЗАЧЕМ это делать в тайне от матери, если она не против крещения?????? 19.07.2004 13:27:11, Фиглия
Anykey
Могу предположить. Она, наверное, против...
Видимо, потому, что вся ее религиозность растаяла вместе с разводом. Пока она жила с верующим мужем, полагала и себя верующей (если ему так хочется), была не против крещения (раз муж настаивает), обращая внимание (скорее всего) на красоту обряда (у кого он интереснее выглядит - у католиков или у православных), а не на его цель и суть.
Развелась. И теперь особого смысла в этом не видит. Более того, как проассоциированное с бывшим мужем, ей это все кажется ненужным и неприятным.
Это, конечно, лишь мои фантазии.
19.07.2004 13:31:12, Anykey
Anykey, почти, только я сам до конца не разобрался, да и причин для разбирательств уж нет давно. Понятно почему.

Дело совсем не в амбициях и пр., а скорее в искренности и духовности желания. У кого-то оно есть, у кого-то его нет. Кого или как мы предпочтем выбрать?
20.07.2004 11:15:05, Андрей Викторович
Anykey
Я бы считала верным выбрать желание того, с кем живет и будет жить ребенок. А не того, кто приходит к нему в гости раз в месяц.
Так получилось (неважно, по чьей вине), что растить этого ребенка, воспитывать его будет мать. Ваш же голос с тех пор, как Вы стали жить от него отдельно, приобрел совещательный характер. Поэтому, как мне кажется, в вопросах важных для ребенка (а Вы, видимо, считаете крещение таковым) надо пытаться убедить мать поступить именно так, как Вам кажется нужным, а не действовать ей вопреки.
20.07.2004 22:00:59, Anykey
Нууу, может она приверженец(или приверженка??:)) иудаизма? или буддизма(тогда ей крестить ребенка ни к чему) или ислама??

19.07.2004 13:35:17, Фиглия
Anykey
Уж извините! Советы даю в плане того, как поступают с ребенком, для этого верующим быть не обязательно. С представителем церкви отец уже пообщался - сомнения, видимо, остались.
И это естественно! Потому что у священников в этом свой интерес, каким бы грехом Вам такое высказывание не казалось.

19.07.2004 13:05:51, Anykey
Ясень
Вы верующий человек? Вы были венчаны с Вашей женой? Вы переживаете церковный развод? Священник в курсе (то есть вы ему внятно объяснили), что ребенок будет воспитываться в семье, где его хотели бы видеть католиком, а не православным? Священник в курсе, что Вы намерены тайно крестить ребенка на фоне, насколько я понимаю, продолжающегося, хоть и скрыто, конфликта? С какой точки зрения, религиозной или психологической, священник не видит препятствий?

Видите ли, я не готова говорить об этом с религиозной точки зрения. Это бессмыслица, ребенок уже рожден во грехе, при Вашем сознательном участии, столько лет, в том числе и будучи женатым на матери ребенка, Вы не настаивали на крещении (может и настаивали, но не давили), и вдруг у Вас просыпается такая удивительная религиозность, что без крещения этого ребенка Вы больше жить не можете. Это тема не религии, извините :)).

Так вот, с точки зрения потенциальных психологических проблем, акт крещения без согласия матери может никак не сказаться на ребенке, а может сказаться, я выше написала как. Если мать мудрая женщина, скорее всего обойдется и все пройдет нормально. В противном случае... :((

Кстати, крестить ребенка Вы собираетесь все же не "в таинстве от всех", а в тайне от всех. Красивые слова отвлекают от сути. Кстати, прикольно будет, если Вы решите помолчать подольше, а через год мать созреет и, не зная об этом тайном крещении, перекрестит детку в католичество. Ну, впрочем, это же не важно, главное крестить, а в какую веру без разницы, да? ;-)
18.07.2004 23:00:40, Ясень
ПОтребовалось много лет что бы обрести мудрость и поверить в то, что венчание с ней было ошибкой. Я не святой и признаю все свои грехи, которые привели к этой ситуации. Между строк. 20.07.2004 11:24:18, Андрей Викторович
Ясень
Подумайте о том, как Вы могли бы сделать то, что решили таким образом, чтобы Ваша бывшая жена не восприняла это как личное оскорбление или неуважение к себе. В ситуации, когда дело касается ребенка, имеет смысл ублажать второго родителя, особенно того, с которым ребенок живет, независимо от своих "хочу-не хочу". Иначе все это врежет по малышке. Дело не в Вашем принятии своих грехов, а в том, что даже незаинтересованные люди здесь в большинстве своем воспринимают эту акцию как обидную и нежелательную для матери ребенка. Из чего с высокой вероятностью следует, что и мать ребенка увидит в этом не то, что видите Вы. А от того что она увидит, будет в жизни ребенка многое зависеть. Кажется, это довольно очевидно. Делать можно все, важно это правильно упаковать. Спрятать - не выход. 20.07.2004 15:16:53, Ясень
да. повторюсь - мы не обсуждаем реакцию второй стороны, возможно она очевидна. пока мы этого не знаем. но знаю многое другое, на основании чего собираюсь так поступить. вопрос был задан совсем с другой стороны. 20.07.2004 18:49:39, Андрей Викторович
Ясень
С другой стороны Вам лучше всего ответили бы на этот вопрос на православном форуме, но глядя на то, как Вы отвечаете здесь тем, кто подходит к вопросу именно с точки зрения православия, я все больше убеждаюсь в том, что дело вовсе не в крещении, как религиозном акте, извините. Вы даже церковные каноны выворачиваете так, как Вам удобно, ищите какие-то лазейки.

Поверьте, я целиком и полностью за полноправное участие отца в воспитании ребенка. Но неужели это неизбежно влечет за собой такие малоприятные и небезвредные для ребенка вещи как всякие тайные действия одного из родителей вопреки воле другого?
20.07.2004 21:34:29, Ясень
В Вас Лукавый говорит. Я думаю, ответ на данный вопрос должен дать только священник. 19.07.2004 12:54:24, Наташа из Билефельда
Ясень
Во мне говорит здравый смысл и опыт. Конкретно этот вопрос - крещение в таком контексте, это не вопрос веры и не вопрос религии. И веру, и все, что угодно можно использовать в корыстных целях. По злому умыслу или по недомыслию. 19.07.2004 14:21:52, Ясень
Интересно, что скажет ваш священник, если мать в тайне от отца покрестит ребенка, скажем, в католической вере, а отец потом будет биться в истерике и пытаться "покаять" ребенка, дабы обратить в православие...??:))))

П.С. Не надо громких слов, у вас есть ответ по сути? Ну так ответьте автору...
19.07.2004 13:32:36, Фиглия
Да ерунда это, священник только обрадуется. Крещение есть крещение независимо от конфессии. От ребенка никакого покаяния не требуется. Просто будет воспитывать. Если в католицизме - соответственно, через посещение Месс, Первое Причастие с катехизацией. Как всех.
Но мне что-то не кажется, что мать там крутая католичка. Скорее всего, просто межличностные проблемы.
19.07.2004 16:02:30, Синь
Единственное несогласие которое может возникнуть между нашими личностями в том - что Она не имеет за своими "пожеланиями и планами" ничего. Ничего действительно духовного и священного... Так, ПОНТЫ. Ясно? 20.07.2004 11:19:10, Андрей Викторович
Ну тогда она и не будет девочку воспитывать в вере. А Вы водите ребенка в православную церковь и сделайте все, чтобы она стала христианкой. Я хоть и католичка, но имхо, лучше хорошее православное воспитание, чем совсем никакого :)) 20.07.2004 11:57:57, Синь
вот именно об этом я и думаю, в самую точку 20.07.2004 18:51:25, Андрей Викторович


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!