Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Симба

как объяснить сыну, почему нет папы?

для нас скоро станут актуальными вопросы типа: а где мой папа? а почему он живет не с нами? мой сын родился и дорос до трех лет без отца, женаты мы, родители, не были. папа его пытался общаться с сыном, но мы не смогли построить каких-либо нормальных отношений (каюсь, может, это моя вина, но что теперь поделать). в дальнейшем, видимо, ребенок отца помнить не будет. а если папа и появится, то, скорее, его визиты будут большим исключением из правила. так как объяснить эту ситуацию ребенку? помогите советом, пожалуйста.
10.09.2001 09:30:03,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Матильда
Была такая проблема... Я хоть и зла была на нашего папу, но ребенку не говорила. Сказала, что живет в другом городе. И всегда поправляла, если он кому-нибудь говорил, что у него папы нет: папы есть у всех и у тебя тоже, просто живет отдельно. Так жизть, говорю, устроена. В одних семьях папа вместе живет, а в других отдельно. 10.09.2001 20:58:29, Матильда
Только не лгите и не выдумывайте:) По себе знаю, как это неприятно:( Я недавно книжку видела, называется "Как я появился", но для Вашего малыша, наверно, рановато будет, книжка для деток с 5 лет. Там есть целая глава о неполных семьях. Книжка с картинками и написано очень доступно. 10.09.2001 12:03:47, mamaVika
Я объяснила просто: сейчас семьи очень разные, много разведенных родителей, поэтому и сказала дочке, что жизнь совместная не сложилась, решили расстаться. Вот так просто и доступно. А почему не сложилась? Ну ты же не со всеми ребятами, даже если сначала подружилась, дружишь всегда? Ну и мы не смогли дружить...Но папа - он всегда твой. А там уже по обстоятельствам. И если подлец - замалчивать и размазывать слюни, что папочка выполняет ответственное задание на орбите- я бы не стала. В доступной форме объяснила бы, что и как. Хотя каждая мать решает для себя и своего ребенка, что важнее: всю жизнь поддерживать иллюзию (ну не всю жизнь, а лет до 12-13-ти, дальше врать не получится) или немножко огорчить малыша, но не нагружать, конечно, подробностями. Это в том случае, если отец не собирается появляться и Вы об этом прекрасно знаете. А вообще все очень сложно, никакой теории ТД не поддается. На мой взгляд, главное - не врать глобально:-)))))))) 10.09.2001 11:23:51, Ket
off Привет:)) Как добрались? Всё в порядке? Как Даша, осталась довольна выходным?
10.09.2001 11:40:01, mamaVika
Офф: Привет! Все замечательно:-))))) Нас дед около метро встречал - мистика, мы не звонили ведь или я забыла чего? Дашке все понравилось, мы весь вечер фильм пересказывали и кукол спать укладывали - уснули в 23.20:-((((( да, еще кукурузы не забыли навернуть. А как тебе погода? Думаю, если будет тепло в след. выходные, мы с тобой разработаем программу культурного отдыха на природе + с плавным переходом в остальное?:-)))) Во всяком случае, хотелось бы надеяться:-))))))
Продолжаю развлекаться:-))))))))))))
10.09.2001 11:53:47, Ket
Везуха:)) Дед у вас - просто подарок:) Насчёт следующих выходных очень ЗА:) На природу было бы классно! 10.09.2001 11:59:31, mamaVika
Я тут права отцов отстаивала всю прошлую неделю :) Но у вас, раз уже нет возможности приобщить папу к воспитанию ребенка - то, мне кажется понятнее всего ребенку сказать правду: что папа, в принципе, где-то есть, и иногда, может, будет появляться в жизни ребенка, но, в основном, вы будете жить вдвоем. Можно объяснить, что это - совершенно нормально, и ничего странного в этом нет: в природе так случается, что ребенок живет с мамой - а папа в другом городе, потому что он там нужнее - он помогает людям, работает на важной работе, и много-много людей зависит от него, поэтому он не может все бросить и жить вместе с мамой и ребенком. Можно также привести пример зверушек, многие из которых воспитуют ребенка в одиночестве (курочка и цыплята, волчица и волчата, кошка и котята...)

Главное - уверить ребенка в 2-х моментах: первое, что папа у него хороший (потому что папа - как бы собственность ребенка, ребенок все ошибки родителей вполне может приписывать и себе - поэтому во избежание комплексов родители должны быть в его представлении самыми-самыми лучшими. Он должен гордиться отцом - и хвастаться перед друзьями при случае...)
И второй момент - убедить ребенка, что жить только с мамой - это не стыд и не несчастье, а вполне обычная ситуация, каких в мире сплошь и рядом - пример с животным миром лишь подтвердит естественность и нормальность (так задумано природой!) этой ситуации...

Но: вам тем временем - если не уверены, что папа действительно будет появляться хотя бы время от времени - вам НЕОБХОДИМО найти мужчину, который сможет если не заменить отца, то стать сыну старшим доверенным другом, стать примером мужской модели поведения. Иначе вырастет "маменькин сынок" - а это сами знаете что за недоразумение :)))
10.09.2001 10:50:37, ТД
О, наш великий ТЕОРЕТИК! :-)))))) 10.09.2001 11:13:05, Ket
Офф: Кет, ну что вы такая злыдня? :))) Лучше быть хорошим теоретиком - чем плохим практиком (это я о себе) :)

А у нас снова горе - девочка с мужем вообще больше не разговаривает: на все вопросы отвечает только "да" или "нет"...А на маму мужа вообще рукой машет и называте ее "воровкой" - говорит, она "своровала наш компьютер" (имеется в виду компьютер мужа, который нужен ему для работы - а так как сам он в другом городе, то попросил передать его через свою мать, чтобы та переправила с нарочным...)

Это она так обиделась? Типа надулась? А как теперь ее умаслить? (подарки мама ей не передает - поэтому помочь может только "волшебное слово"...) Напомню, девочке 5 лет.
10.09.2001 12:14:32, ТД
Есть еще волшебные подзатыльники, тоже великолепно помогают. Правда, правда. 11.09.2001 15:32:26, Friday
Практический совет: переписать с того компьютера, который дорог ребенку, пресловутые наработки на CD, а сам комп вернуть (тоже через бабушку). 10.09.2001 16:29:41, Чудик
Ket здесь самая добрая, только её доброты и хватает, чтоб с Вами общаться:))
Да, а теоретик Вы плохой:)
10.09.2001 12:44:22, mamaVika
:-))))))))))))))))))))))) 10.09.2001 12:46:25, Ket
Ух, я такая ЗЛЫДНЯ, просто не представляете:-)))))))) Вот на Вас злюсь страшно, но как-то вскользь что ли, как на дите неразумное:-))))))))
Насчет компьютера - а не заработать ли Вашему мужу себе на новый, а тот оставить ребенку для игр и учебы? В голову не приходило? И девочка, думаю, если ее мать воровкой называют, скоро и "да", и "нет" перестанет говорить:-((( Думаю, не просто так. Ваш муж, если бы он был мужчиной, а не слюнтяем, по Вашим же собственным описаниям, мог бы завоевать доверие и уважение 5-летнего ребенка, не оскорбляя ее мать и не требуя вернуть компьютер:-))) ИМХО. Злыдня Ket
10.09.2001 12:40:20, Ket
...в компьютере рабочие наработки - собственно, именно они ему и нужны...А компьютер девочке он новый купил...только она, видимо, по старому тоскует...

Воровкой не девочкину мать называют, а девочка называет так свою бабушку, папину маму :), которая за компьютером приезжала...

Так какие, вы говорите, слова нашел бы настоящий мужчина, чтобы завоевать расположение пятилетней дочери в подобной ситуации?

Заранее благодарю за снисхождение :)))
10.09.2001 13:11:53, ТД
Извините, не поняла. А зачем два компьютера-то им? Знаете, при всей неоднозначности я бы на Вашем месте ВООБЩЕ не вмешивалась в их дела и отношения. Ну зачем Вам-то заморачиваться, как бы Вы не любили этого мужчину? Он наворотил, пусть и разбирается, кто там у кого чего ворует... Ну успокойтесь и стройте свои отношения, а лучше - побыстрее рожайте своего ребенка, разберетесь сразу, что к чему и тогда слова сами посоветуете мужу. У отца эти слова должны быть, ИМХО 10.09.2001 13:43:37, Ket
Бриония
в девичьей некая Зося есть...а тут ТД...;))) 10.09.2001 11:19:58, Бриония
Зоси-Моси - они все такие, а уж наша ТД - краше всех:-))))))) с ней так забавно! 10.09.2001 11:25:09, Ket
Бриония
off. Катюш, какой у тебя детеныш симпатичный. А у меня сынишка старший ровно на год вас младше - 3 авг 92...;)) 10.09.2001 11:32:09, Бриония
Спасибо! Ну и как твой Львенок? Моя - сущий бесенок:-)))))))) 10.09.2001 11:38:36, Ket
Бриония
С большой ленцой. но пошалить любит.младшего все время "заводит"... 10.09.2001 11:51:33, Бриония
Во-во, лень - наш бич. Справляемся только "примером" мамы и разными приятными нагрузками в виде занятий в мюзик-холле. Там лениться не дают:-)))) А вообще сложный знак такой оказался:-)))))) не ожидала. 10.09.2001 12:03:16, Ket
А что ты хотела? Царь всётаки:) 10.09.2001 12:04:56, mamaVika
Бриония
Да, от кошки - кота мало что есть...Ну может быть только то ,что имеет свое мнение - "гуляет сам по себе". 10.09.2001 13:23:29, Бриония
Хотела кошечку, а не рычащую капризную львицу:-)))))) А Аринка кто? 10.09.2001 12:42:17, Ket
Так одно другому не мешает:) Она ж у тебя не всегда львица:) Иногда и котёнок:)
А моя - мнительный рак, которому каждые 2 минуты нужно говорить о любви, или она чахнет:))
10.09.2001 12:46:27, mamaVika
:-))))) А ну да, у нее в июле был день варенья, помню! Зато раки самые лучшие жены и такие дооомашние!!!!! (у меня свекровь была раком - на самом деле домовитая и очень любящая своих мужчин) 10.09.2001 12:50:56, Ket
Дай бы Бог:) У меня тётя одна рак, тоже домовитая страсть:) 10.09.2001 12:55:07, mamaVika
Я тоже рак. И муж мой рак. И дочь его пятилетняя - тоже рак. Так что не обольщайтесь :))) Раки бывают разные :) 10.09.2001 13:13:25, ТД
А вы все недомовитые? А для мужчин рак - один из самых слабых и немужественных знаков. И вдвоем раки не очень... 10.09.2001 13:53:29, Ket
Какая бы она ни была, я её меньше любить не стану:) 10.09.2001 13:23:25, mamaVika
Бриония
Дай бог, ТД, чтоб вас не коснулась эта проблема. тогда вы не увидите, как теория далека от практики... 10.09.2001 11:07:11, Бриония
я осталась одна с 9 мес "рыбьенком". Живу с родителями, не работаю, а так хочется наладить личную жизнь. (простите, что вышла из темы, не знаю как начать новую) 11.09.2001 12:14:43, Linda
Дара
под горизонтальной верхней полосочкой вы видите два окошечка. Слева - топики, справа - непосредственно сами ответы. Слева вверху под словами "Конференция "Неполная семья" которая выделена красными буквами есть фраза добавить новое сообщение. Вот на эту фразу и жмите, и в правом окошке пишите что как и где:) 11.09.2001 15:36:06, Дара
Посоветуйте что-нибудь из своей практики? Вам же вопрос задали - а вы, вместо того, чтобы помочь - на мена не налюбуетесь :)))

Критиковать - проще всего.....

Ну, хотя бы поспорьте со мной - может, у "мамы" и сложится картина возможного развития событий...
10.09.2001 11:57:59, ТД
Бриония
у меня складывается впечатление, что Вам поспорить лишь и хочется - так, знаете, со смаком, от души....Вы же может быть и слышите, да не слушаете...Который день тут напрасную полемику разводите. 10.09.2001 13:51:01, Бриония
Посоветуйте что-нибудь из своей практики? Вам же вопрос задали - а вы, вместо того, чтобы помочь - на мена не налюбуетесь :)))

Критиковать - проще всего.....

Ну, хотя бы поспорьте со мной - может, у "мамы" и сложится картина возможного развития событий...
10.09.2001 11:57:46, ТД
Симба
возможность приобщить папу есть, но... здесь есть один подводный камень: папа, имея новую семью, воспринимает меня и сына как свою собственность, пытается ревновать и налаживать со мной "близкие" отношения, а я хочу построить свою собственную, другую жизнь. если не по-его, то никак... я колебалась, долго колебалась. и выбрала "никак". 10.09.2001 11:02:58, Симба
Передавайте ему ребенка через родственников. 10.09.2001 11:24:01, Artemis


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!