Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я не знаю, как себя вести:(

Преамбула, длинная (короче не умею..):
Фактически семьи в нормальном понимания этого слова уже нет. Когда мы перестали все делать вместе как муж и жена, сложилось, что муж может взять сына и без меня пойти в гости. Вроде, никакого криминала.
Сыну 4 с половиной. Образ Папы и мамы для него по отдельности, а не вместе..
Так получилось, что полгода назад мы схехали со съемной квартиры, и пока не поселились в новую, я с ребенком жила у родителей. Муж под предлогом, что не хочет скандалов (неудачный опыт жизни вместе уже был), сказвл, что будет жить на студии (благо она загородом в отдельном доме). Я и непротив.
Он регулярно забирал сына или на работу или в гости. На выходные. Я не возражала. Иногда и на неделю. Я уже возражала, но изменить ситуацию не могла: он же брал на выходные, "он же скучал, ну, ведь, не виноват, что так сложилось, что временные траблы с кв". А потом просто не привозил. "Я же папа. Паво имею. Ты запрещаешь видеться?..."
Приехать туда я не могла, т.к. Место его работы, так же как и м/ж друзей меня "не касаются".
В чем проблема?
Однажды я поняла, что есть мадам (с ребенком и без папы), у которой на неделе частенько живут муж с сыном. Мадам есть уже как минимум год, как я сейчас понимаю, складывая все ситуации.
На наличие мадам мне с большой колокольни плевать, но то, что какая-то тетя в течении недели за ним смотрит (у мужа график свободный, но не на стока, чтобы неделями безвылазно загиматься ребенком)..
Все это муж отрицает. Типа "нет никого, я работаю". Хотя, знает, что на его личную жизнь мне плевать. Пусть живет, но не при ребенке..
Да, для полной картины: Разводиться муж не желает. Тока если я сама от них уйду.

Теперь проблема:
Как мне себя вести?
Шуметь, что я знаю точно о наличии мадам и не разрешаю ребенку ездить к ней? Так он может сказать, что никакой мадам нет, что это бред, а есть ребенок, к которому они едут в гости.
Да, сейчас мы снова переезжаем на съемную квартиру. Поэтому, если он захочет увезти его на долго, я могу возражать, т.к. теперь его отмаз про "соскучался, хочу побыть вместе" не актуален. Тут,ведь, отдельная квартира, и "не моя проблема, что ты почему-то не живешь тут. Я ж не выгоняю.. Официально мы семья. Ребенок должен жить в семье. И если ты выбираешь иное - не повод увозить его от мамы, т.е. меня".
- я права в таком рассуждении?

Когда я предлагала разойтись по-хорошему, договориться о времени с ребенком и т.п., он отказался. Считает, у нас нормальная семья, да не самая счастливая, но ...бывает.

За советом я.
Как вести себя?
Пребывать в "неведении" относительно мадам? (думаю, он отрицает ,но понимает, что я знаю, но просто не могу доказать это, или замалчиваю это почему-то...)
Доказать ее наличие и запретить?
Разрешить ездить тока на выходные?
Разрешить ездить тока на выходные с условием при нем ни-ни? Но даже если сын спать будет отдельно, он же будет знать, что "папа спал с мадам" ( в смысле в кровати)? :(
А это он уже наблюдал..
(Жил-то последнее время папа с мадам, беря туда сына, а не с мамой).
Были бы мы в разводе, вопрос бы не стоял. Но он этого не хочет, говорит, что "ради сына разводиться нельзя"...

Развестись, прошу, не советовать. Итак планирую, но по некоторым причинам афишировать это намерение мужу пока нельзя.
А понять, как себя вести СЕЙЧАС, надо.
15.07.2004 12:44:58,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аксандра
А скажите мне, пожалуйста - я правильно поняла, что проблема по сути обстоит так:
Вы знаете, что при разводе пойдет "дележ ребенка". Вам поэтому очень Важно, что ребенок ЖИВЕТ с ВАМИ. Куда угодно ходит в гости, но ЖИВЕТ с Вами, а не на две семьи и не с новой пассией мужа? Потому что Вы хотите, чтобы и в дальнейшем ребенок ЖИЛ именно с Вами. И в этих "гостях" на недельку, где они фактически живут "полной семьей" с мадам - Вы видете угрозу тому, что ребенок останется с Вами?
15.07.2004 14:43:22, Аксандра
Знаете, все почти так.
1. я не против папы сейчас и потом. но он сам стоит против развода и в случае развода оставляния его со мной. а раз он не хочет мирно договориться, то да - дележ будет:((
2. т.к. он настаивает, что у нас "семья", что гуляния - пожалуйста, но не при ребенке.. И как он говорит, в новой кв он жить собирается с нами, ну.. работа просто такая, невсегда удается присутствовать дома..
пожалуйста, тут я не против.
но при таких данных в гостях на недельку к тете, вместо бытия с родителями (а кто ему мешает приезжать чаще после работы и общаться с ребенком?),я смысла не вижу.
опять же, я ж по сыну тоже скучаю, когда его долго нет. а приехать мне туда - не дадут.
вобщем, я не против теть, но не за мой счет.
и особо не боюсь, т.к. в суд пойду подготовленной
15.07.2004 17:31:47, Соломея
Anykey
А вот, кстати, Вы пока не напрягайтесь заранее. Возможно, когда вы будете жить в отдельной квартире, таких отъездов его с сыном уже не возникнет. Ведь их необходимость, действительно, будет ему затруднительно объяснить.
Если же он будет настаивать, приведите этот самый аргумент - я ж по сыну тоже скучаю, когда его долго нет. Тогда буду и сама туда к вам ездить.
16.07.2004 13:20:05, Anykey
Так, а с чем же Вы в суд хотите идти?? И ЗАЧЕМ? 15.07.2004 17:35:06, Фиглия
т.е. зачем????
совместная жизнь у нас не будет, так зачем не разводиться????
15.07.2004 17:46:51, Соломея
Нууу... Это сакраментальный вопрос. Такой же как - зачем выходить замуж, когда и так неплохо?

Многие и многие разводятся официально через год(два, три, пять) после реального развода. Они всё уже давно решили - кто, с кем, когда и почём. И уже несколько лет в этом живут. А потом(если приспичит) оформляют это официально.
Это самый замечательный из разводов.:))

У Вас получается картина маслом - напряженность нагнетается и Вы не хотите(боитесь) её разруливать сейчас. Вы хотите рубить концы сразу и по-живому - официальными путями.
Тоже вариант. Но не самый лучший.:(

Вы подадите на развод. Это будет просто развод. Или развод с определением места проживания ребенка. Вы к этому готовитесь? Муж будет драться??
Или Вы думаете уже об определении порядка встреч отца с ребенком, подразумевая, что жить он будет с Вами? Вы сами хотите определяться с этим порядком или предоставите мужу возможность подать в суд??
Или всё-таки Вы будете договариваться с мужем мирно??
:)))
15.07.2004 18:02:09, Фиглия
я скажу, что собираюсь подать на развод. предложу договориться о проживании со мной и встреч с ним.
вопрос о проживании с ним и моих встреч - для меня закрыт. Он будет против. Тогда, это будет решаться в суде, и развод, и проживание со мной.

добровольно развестись потом, когда это реально понадобится для чего-нить, я не хочу. т.к. добровольно не выйдет.
и лучше через это пройти сейчас, а не позже.

да, сразу, как я решила, что жить с ним не смогу, подать на развод не смогла. Боялась. много чего боялась.
Сейчас я практически твердо стою на ногах. остались детали... Но до того, как все устроится, не скажу о разводе. т.к. не уверена в его реакции.

Сложно. да. Но увы, в жизни не все так просто, как хотелось бы
15.07.2004 18:26:44, Соломея
Anykey
Согласна с Фиглией. Надо решить главное. И хорошо, что Вы сейчас ощущаете себя в силах и уверенно. Удачи! 16.07.2004 13:21:34, Anykey
Спасибо:) 19.07.2004 21:43:19, Соломея
Тогда все эти измышления по поводу походов ребенка к мадам - мелкая суета. Не отвлекайтесь на неё! 16.07.2004 11:23:51, Фиглия
Интересно, а вы целые дни проводите с ребёнком или всёже ходите на работу и ребёнка сдаете в д/с, где за ним мадамы смотрят? Вас смущает, что сын знает, что у папы есть женщина? Как я поняла ваша семья крайне не классическая и у вас сложилось так. Так ведь вы сами говорите, что он вас отдельно воспринимает. когда папа спит с мамой - это лишь по вашему нормально? Болше ни с кем другим нельзя, даже если вы вместе не живёте. В вас говорит ревность и собственнические чувства по отношению к ребёнку. Развод эту проблему не решит: папа будет продолжать спать с другой, а сын видеться с отцом об этом знать.
Последняя фраза папы крайне не логична, ваша семья уже распалась, развод - это уже формальность. И предложить на выбор два варианта? съехаться и жить вместе ради ребёнка или разойтись, т.к. и у вас есть право на личную жизнь, ведь ваше время идёт.
15.07.2004 14:15:17, Ариадна2
нет, вы не поняли.
если семья удалась - славно,
если нет - родители принимают решение и жувут отдельно. и ребенку объясняют, что так бывает.
я так и предлагаю. он - против, т.к. "ребенок должен видеть, что у него есть семья".

ревности нет.
Я сейчас учусь, как раз в выходной день. А работаю дома, что не мешает заниматься с ребенком.
в сад сейчас он не ходит.
тут вопрос не в чужой тете.

развод (или не развод, а принятие мужем, что да, семьи нет и поэтому есть у папы и мамы другие - пожалуйста) убрал бы как раз "двойственность и ложь", ессли можно так сказать. именно это мне не нравится, что ребенок будет видеть эту ложь, что ли...
Сам он раньше просил не встречаться с мужчинами при нем. и говорил, что саам не будет.
15.07.2004 17:10:48, Соломея
А как насчет напомнить ему, что "сам не будет"??? 15.07.2004 17:14:20, Фиглия
а я и не делаю:) какая тетя?
он же ребенок, у него фантазия..
15.07.2004 17:26:01, Соломея
Нет, Вы не поняли. Я имела ввиду, как насчет поговорить с мужем и напомнить ему, что он обещал не встречаться с другими женщинами на глазах ребенка. Ессно, что при этом придется выявить факт наличия "мадамы". 15.07.2004 17:30:56, Фиглия
:) нет. кажется, я поняла.
я пару раз без ребенка вспоминала это, цитировала рассказы сына и пару фактов, подтверждающих наличие мадам.
но он делает вид, что не слышит и говорит то, что я написала выше.
15.07.2004 17:45:25, Соломея
Понятно.:((((( 15.07.2004 18:03:13, Фиглия
Для начала - чего Вы-то хотите от всей этой ситуации?? Как Вы представляете СВОЮ жизнь??? 15.07.2004 13:15:06, Фиглия
НУ:) ситуация отдельно, жизнь отдельно:)
По жизни, я сейчас готовлюсь к естественному разрешения этого брака.
А в ситуации - мне не хочется долгого жития ребенка там. В "гости" с папой - это одно, пожить - я против. У ребенка есть где жить.
15.07.2004 13:22:08, Соломея
Естественному - т.е. когда муж сам это сделает??? Так?

По ситуации - ну дык, не пускайте ребенка туда на неделю. Вы же сами пишете, что теперь(или уже скоро) будет, где встречаться на вашей территории...
Хотя, возвращаясь "к баранам" ниже - проще перепрыгнуть, чем обойти - лучше проговорить всё с ребенком, объяснить ситуацию до конца, подготовить к возможным сложностям, пусть это будет заранее...
15.07.2004 14:13:26, Фиглия
Нет, не так. Он против развода. т.к. он знает, что я прекрасная мать (как и я о нем думаю). и т.к. жить вместе мы не будем, ясен пень, то с кем-то из нас будет жить ребенок, а кто-то будет к нему приезжать, забирать и т.д. Он понимает, что приезжать будет он, но статус такой иметь он не хочет.
Почему? не знаю, он знает, что я вменяемая. и если меня не лишать ребенка, то и я лишать не буду (считаю, что есть папа и мама и они ими останутся после развода).
вобщем, идти в суд буду я

да, вы правы. я и хочу или устранить на время ситуацию, или все ему честно объяснить. чтобы не было "неправильного" представления
15.07.2004 17:17:32, Соломея
Т.е. я так поняла, вы медленно решаетесь разводиться, хотя для себя уже всё и давно решили...

Что Вам мешает поговорить с сыном и рассказать ему всё доходчиво о сложившейся действительности и её перспективах??
Муж против? - Что он может сделать, если вы-таки поговорите с ребенком? или что он может сделать с ситуацией в целом? Или он как-то по другому хочет преподнести всё ребенку?

Или же я изначально не поняла, и Вы спрашиваете КАК объяснить всё ребенку?

Или же всё-таки камнем преткновения являются постельные сцены и Вы хотите понять, что Вы можете сделать, чтобы их предотвратить???

(вот такая я непонятливая:))
15.07.2004 17:28:43, Фиглия
самих постельных сцен не было, в таком понимании..

не вы непонятливая, я пишу коряво
всю историю разлада наших взаимоотношений, и почему я не захотела в какой-то момент все наладить я рассказывать тут не буду.. это отдельная неприятная история.
Скажем так, когда я решила разойтись, то т.к. знала, что будет дележ, мне надо было "встать на ноги", чтобы пройти через все.
Пока я не подготовлю все для развода, говорить мужу, что я твердо и бесповоротно решила это, не буду. Есть причины. пОКА он считает, что это блажь.. Мне так удобнее.
Потому и с ребенком не говорила о разводе.
А муж против объсянений, что у нас не получилось, и мы живем не вместе. Он ребенку говорит, мол, у нас ссемья, но "у меня много работы, я работаю".
понимаете,к акое противоречие?

Объяснить самой без "разрешения" мужа - не думала.
15.07.2004 17:42:23, Соломея
Anykey
А если не говорить ребенку, что решились именно на развод. Да и какая ребенку разница?! Но сказать, что мы с папой сейчас вместе не живем, у нас разные интересы, разная работа, разные друзья и подруги, мы с ним даже видимся уже редко. Но, несмотря ни на что, мы все же твои папа и мама. И ими останемся!
Я бы объяснила так. И у мужа разрешения бы не спрашивала. Желает - пусть попытается объяснить по-другому...
А вот существующее положение дел я бы не меняла. Это (различные запреты мужу) и непонятно к чему приведет в общении отца с сыном, и невозможно Вам проконтролировать, и наверняка ухудшит Ваши с мужем отношения. Зачем? Могущие возникнуть непонятки ребенка полностью разрешит Ваше объяснение.
16.07.2004 13:16:54, Anykey
Угу... Ниже я уже написала по этому поводу.

Тогда я считаю, что Вам самой нужно решить - когда вы наконец сможете действовать. И действовать.
А до тех пор просто смириться с неприятными моментами.
15.07.2004 17:46:22, Фиглия
Anykey
Но ведь пока для ребенка все происходит естественно. Его это устраивает. Не случится ли так, что положенные Вами запреты (надуманные, вобщем-то, реальной причины для них ведь нет) сделают для него ситуацию неоднозначной, запретной, скользкой... Не осложнит ли ему это жизнь? 15.07.2004 14:08:55, Anykey
Запреты не ребенку, а отцу.
При всей двусмысленности и недоговоренности... думаю, это будет вреднее
15.07.2004 17:27:39, Соломея
Anykey
Но ведь в результате запретов (пусть отцу) ребенок перестанет видеться с ним. А его эти встречи устраивают.
Если даже отец прислушается к запретам и перестанет "общать" ребенка со своей дамой (а это Вам будет сложно проверить!), а сам общаться с ребенком все же не перестанет, то и в этом случае их встречи станут короткими и редкими, не приносящими радости нормального человеческого общения. ИМХО
16.07.2004 13:01:57, Anykey
Anykey
Я бы не напрягалась про это.
Разведетесь и все ребятенку объясните со временем. А сейчас - зачем что-то менять? Зачем запрещать? Дама есть, Вам это не больно, она (успешно!) смотрит за ребенком. ребенок к ней привык. Ребенка все устраивает, правильно? Проблем нет.
Если возникнут (ребенок будет спрашивать, как же это - у папы другая тетя), то тогда и будете с ним объясняться - да, я знаю, у него с ней очень хорошие отношения, ему нравится жить с ней. Главное, чтобы в ответ на этот вопрос (если он прозвучит) Вы не впадали в панику и не терялись с ответом.
15.07.2004 12:51:17, Anykey
Ой-ли!:(( Вспоминая свое детство(но не такие, к счастью, ситуации!!), могу сказать, что я бы НИЧЕГО не спрашивала. Даже если бы не понимала, что происходит. Даже если бы мне было неприятно...

От ребенка - его склада ума и характера - очень зависит, как такая ситуация на нем отразится. Один ребенок ничего и не заметит, ему интересней будет с ребенком мадамы общаться, и что там делает отец - по барабану. А на другого ТАКОЕ может впечатление произвести, что потом и с психологом в мозгах и чувствах не разберешься...:(
15.07.2004 13:21:15, Фиглия
Anykey
Я думаю, что, если бы ребенку было неприятно, он отказывался бы ехать с отцом. Вот на этот предмет всегда нужно разговаривать. Тебе хочется поехать с папой? А уж потом думать пускать или не пускать. 15.07.2004 14:04:40, Anykey
не, ребенок едет к папе. вопросов нет.
только если отпускать ко всем тетям, то он вообще может не жить дома:))
у меня много друзей-подруг, которые нравятся сыну. он у меня общительный. и не прочь погостить:)

но! если папе мало 2х дней, в чем моя вина? у нас, как он сам кричит, семья. так это твои проблемы, что в будни ты не часто заезжаешь домой? если утверждается, что дом этот его и он тут живет?
15.07.2004 17:21:44, Соломея
С папой - хочется. К тете - не хочется. (как пример)

Маме ребенок говорит, что к папе хочет. Папе, мож-быть, говорит, что не хочет к тете... Что говорит папа сыну, как объясняет ситуацию и вообще насколько там всё лояльно семейным ценностям - мы(мама) не узнаем никогда...
15.07.2004 14:18:31, Фиглия
Anykey
Хочется ли ехать?! :)
Если с папой хочется больше, чем не хочется тетю, значит, ребенок едет :)
15.07.2004 14:31:19, Anykey
Или едет при любом раскладе...:(( 15.07.2004 15:42:07, Фиглия
по теме.. У меня ребенок пару месяцев назад спросил: "Мама, правда, что папа - муж, а ты - жена?" Что-то в этом роде...
Было очень удивительно для него такое открытие.

А про увидел, думаю, ему все естесственным кажется..
Хотя, наверное, надо будет потом психолога посетить. на всякий пожарный. Вдруг, я не вижу чего...
15.07.2004 13:29:57, Соломея
Вот-вот... Естественным! Ну спят, ну вместе, ну и что?? Дальше как фишка ляжет - кому-то это только в старости вспомнится - он только плечами пожмет, а другому в период начала полового созревания...:(((
Я до сих пор помню тот момент, когда я осознала, что мой папа с моей мамой... :))))))) Хотя ничего я никогда не видела!
15.07.2004 13:35:22, Фиглия
это мне и не нравится. понимаю, если бы официальной семьи не было. тогда можно объяснить, что так бывает, не получилось у нас, мы решили разойтись и быть счастливы.... 15.07.2004 13:43:51, Соломея
Anykey
Но Вы же собираетесь развестись, как я поняла. Так можете уже и решить быть счастливы. Практически перестать себя считать мужем и женой. И ребенку этого (мы муж и жена) не акцентировать. У папы свои интересы... 15.07.2004 14:06:54, Anykey
дык:) Муж сам акцентирует ребенку. что семья, мама-папа. 15.07.2004 17:22:52, Соломея
Думаю, что это в любом случае(даже без официального развода) не помешает... 15.07.2004 13:54:13, Фиглия
я за, он -против. исходя из этого противоречия позиций и думаю, как вести себя 15.07.2004 17:24:03, Соломея
В общем, я кажется немного поняла. :))(ну, медленно да, "сегодня не день Бэкхема":))

Думаю, что раз Вас это беспокоит надо собрать аргументацию(доказательства) и поговорить с мужем о невозможности их с ребенком совместного проживания у неких "тёть".
Аргументировать это теми же доводами, которыми оперирует сам муж - мы семья, мы свободная семья, можем иметь личную жизнь и личное пространство, но ребенок должен видеть и понимать, что мы семья, и т.д.

Еще я поняла, что Вы боитесь последствий своих действий и слов. Что конкретно Вас пугает - Вы не пишете. Но, по видимому, Вы готовитесь к каким-то действиям и рано или поздно будете предпринимать НЕЧТО. Если так, то может быть Вам ПОКА оставить все как есть и просто побыстрее и получше подготовиться к решительному маневру???:))
15.07.2004 17:43:04, Фиглия
может быть и так.
да, мне нужно решить, как себя вести до того момента, когда я подам на развод.
наверное, я так и сделаю. аргументированно объясню, почему против теть.
что меня смущает.
он может согласиться, поехать с ним куда-то и элементарно забить на нашу договоренность.
15.07.2004 17:55:15, Соломея
От этого вы не будете застрахованы никогда. Разведетесь ли или нет. Муж(или бывший муж) будет поступать так, как ему захочется. Увы.
Вы можете(если можете?) вообще не отпускать ребенка к отцу. Или смириться с ситуацией, но объяснить ребенку всю доступную ему подоплеку.

Решайтесь уже поскорее.
Удачи Вам. И сил!
16.07.2004 11:27:38, Фиглия
Спасибо! :) 19.07.2004 21:45:20, Соломея
У меня, как бы, у самой есть возможность смотреть за ребенком.
Я не против его общения с отцом, но! пообщались - привози. Если сам не можешь с ним быть, могу я.
Разве не так?

я не потеряюсь:) Я готова. Вот муж - не готов.

Да, я как-то писала о разводе Муж будет стараться отобрать ребенка, мотивируя, в том числе тем, что он как раз может с ним быть
15.07.2004 13:13:44, Соломея


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!