Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чем грозит?

Мы собрались разводиться с мужем, реебнок 3 года. Муж говорит, я договорюсь, разведуд без суда, типа быстро.
У меня вопрос такой, правда ли могут развести и если да (да, в паспорте у нас ни у него, ни у меня почему-то ребенок не записан - новый паспорт), то чем это может потом грозить?
14.07.2004 14:27:15,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
>разведут без суда
- наверное, ваш муж имел в виду, что самого суда не будет в реальности, но по документам будет оформлено как положено. Ваше присутствие не обязательно.
Мы так разводились. Врозь мы прожили больше двух лет, так что претензий никаких не было и я не видела смысла тащиться в суд. Б.муж принес заявление, где было сказано, что по имуществу претензий нет и дочь остается со мной, подписала, через пару недель решение суда было на руках.
Чем вам грозит такой развод, вам виднее насколько вы доверяете мужу. Не верите - разводитесь через суд, как положено.
14.07.2004 18:23:49, Свет-лана
А чем быстрее? ИМХО - в ЗАГСе тоже ждать надо, как и в суде - 1 месяц. А если договариваться, то с таким же успехом можно договориться и в суде. Все-таки если есть ребенок, то по закону надо разводиться через суд.А по процедуре - если оба согласны на развод, не надо делить имущество и нет разногласий по алиментам - так это тоже быстро делается. 14.07.2004 15:35:27, МарикаЧ
Без суда разводят в ЗАГСе при отсутствии общих несовершеннолетних детей, а также, независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей, если другой супруг:
- признан судом безвестно отсутствующим;
- признан судом недееспособным;
- осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.
Я думаю, ни вы, ни ваш муж в эти категории не попадаете :))))) В остальны случаях - по суду. В качестве суда первой инстанции может быть мировой судья - при отсутствии у супругов претензий по содержанию ребенка и т.п. В любом случае, если уж муж хочет договориться, ИМХО - я сомневаюсь, что он сможет это сделать (без суда). Есть порядок регистрации актов гражданского состояния.
14.07.2004 15:30:40, Торрес
все-таки получается, что если без суда будет развод (печатьт в паспорте), то такой развод будет недействителен, соответственно, если я или он решат вновь выйти замуж, то и брак следующий тоже недействителен. Я так правильно понимаю? 15.07.2004 10:34:46, Скат
Печать ставять не просто так - по Вашему желанию, а на основании решения суда. С ребенком разводиться по закону можно ТОЛЬКО через суд. Будете вы присутствовать на судебном заседании (длится 7-10 минут при обоюдном согласии сторон, т.е. никто не спорит)или не будете присутствовать (заявление напишите) - выбирайте сами. Можно, конечно, попытаться обмануть ЗАГС и сделать вид, что детей у Вас нет. Только вот пройдет ли это. А если пройдет, а потом всплывет? Вы, допустим, замуж собрались, а вдруг по закону Вы не считаетесь разведенными. Т.Е.этот развод не действителен. Это может иметь далекие морально-материальные последствия...
PS ИМХО, проще месяц суда подождать, чем такие проблемы наживать на ИМХО пустом месте.
15.07.2004 14:44:46, МарикаЧ
да вот именно, лучше по закону, спасибо)) 15.07.2004 18:08:14, Скат
Не уверен, что печать вообще смогут поставить в паспорт без должной регистрации в актах. Я думаю, что быстро - муж имел в виду, что вам не придется ждать месяц, который положен по закону (и в ЗАГСе, и в суде). ИМХО, если печать будет поставлена без дОлжной регистрации - то тогда конечно, развод будет недействителен. 15.07.2004 12:06:52, Торрес
ИМХО, не могут развести без суда при наличии ребенка. Могут развести без присутствия вас в суде - это другое.
То, что ребенка нет в паспорте - обычное дело. Можете сами вписать черной гелеевой ручкой. Правда, правда.:)))
Главное - рождение ребенка зарегистрировано в ЗАГСе, не так ли??
14.07.2004 15:12:37, Фиглия
ну да, естественно ))) значит, все-тки через суд. Ну чтож, вперед и с песней как грится 14.07.2004 17:30:22, Скат
Anykey
Это не сложнее, чем в ЗАГСе, и не многим дольше. Не переживайте! 14.07.2004 17:53:30, Anykey


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!