Раздел: Бывшие супруги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О бывших и нынешних и пр.

Девчонки (ничего, что так фамильярно?), а вот мне хотелось бы услышать мнения бывших жен, у кот. есть дети вот в каком ракурсе. Как должен себя вести Ваш бывший муж, чтобы у Вас к нему не было претензий как к отцу Вашего ребенка? Ну, я не имею виду "чтобы любил ребенка и не забывал о нем". Я имею ввиду конкретные проявления этой любви. Понятно, что общения с ребенком и заботы о нем много не бывает. Равно как и денег. И, в идеале, лучше всего было бы, чтобы папа и мама жили вместе с детьми в мире и взаимопонимании. Но все же, исходя из реальной ситуации: вы с Вашим бывшим не вместе и дети живут с Вами, что бы Вы считали нормальным с его стороны участием в жизни ребенка? (Ну, допустим, так: "Забирать ребенка через день из школы, два раза в год возить к морю, забирать ребенка на выходные и полностью маериально его обеспечивать - меня бы устроило."

Не хотелось бы никого "сталкивать лбами"...Надеюсь, что никого не обидела такая постановка вопроса и никто не счел его циничным...
08.09.2001 01:32:31,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
O'Merry
Я, наверно, выскажу странное мнение, но поверьте, всполне искреннее: хочу, чтобы бывший муж вообще никогда про нас не вспоминал! Чтобы не приезжал в гости так часто (да еще со всем своим семейством, хотя они все милые люди); чтобы не звонил среди ночи или ранним утром; чтобы не "забегал просто так, на огонек", а вернее сказать - банально пообедать, в выходные, когда я хочу хоть капельку покоя... и денег нме от него не надо (все равно его алименты - это такие копейки ,что об этом и говорить смешно, да и платит он их, смех сказать, не мне, а моей маме, - он ее уважает, а меня не очень...)
Я в разводе с ним уже почти 10 лет... за эти годы у меня в жизни произошло много разного... я не понимаю, за что я обречена тащить на себе груз прошлого в виде чужого мне в принципе человека с его семьей, его проблемами, его планами и идеями? У меня что, своих тараканов мало? :((
Я не думаю, что моя дочь его по-настоящему уважает и любит, - скорее, просто радуется наступающей с его приездом вседозволенности: говорить ему с ребенком не о чем, поэтому он в основном играет с ней в шумные активные игры,; у нас этим заниматься некому... вот и все "отцовское влияние"... Мне оно кажется ненужным! :((((((
10.09.2001 18:21:19, O'Merry
На самом деле, это большая проблема: невозможно сделать так, чтобы и родители были счастливы после развода (а для этого и маме, и папе лучше не слышать и не видеть друг друга - обида-то у обоих есть, а обида лучше забывается, когда человек не маячит постоянно в поле зрения), а с другой стороны соблюсти интересы ребенка и родителей - т.е., наоборот, не прекращать общение ребенка ни с папой, ни с мамой.

То есть, по-любому, придется кем-то жертвовать: либо собой - видеться с "ненавистным" бывшим мужем ради того, чтобы у ребенка сохранились оба родителя, либо придется пожертвовать ребенком, лишив его отца, но при этом самой получить возможность забыться/успокоиться...

Хотя, если жертвовать собой - заглушать в себе бурю эмоций, и жить ради того, чтобы у ребенка был отец - то тогда и развод бы не случился........
11.09.2001 10:59:50, ТД
O'Merry
Да нет, не в этом дело... никаких обид у нас давным-давно нет, отношения очень ровные и дружеские... Если бы на месте бывшего мужа и его семьи были какие-то совсем чужие люди, взявшиеся столь же плотно с нами общаться, я бы точно так же возмущалась. Просто получается, что в силу кровного родства с моим ребенком чужой человек и его семья получают все права на мое время и внимание - а почему, собственно? :(((
Что же касается жизни с мужем "ради ребенка" - ИМХО, это самое неразумное, что только может сделать женщина. :((
11.09.2001 12:30:10, O'Merry
А относиться к ним, как к чужим, но "нужным" людям - не получается? Например, как к детскому врачу или как к учительнице/воспитательнице вашего ребенка? Ведь масса людей вокруг, с которыми вам не хотелось бы дружить - но при этом нужно бывает воспользоваться их "услугами" - для себя и ребенка - вы с ними просто вежливы, и не более того, в друзья к вам они не набиваются и без звонка в гости не ходят...

Мне кажется, вы можете (и имеете право!) держать ту дистанцию, на которой чувствуете себя комфортно с этими людьми. Они, я думаю, должня понять - вы же не друзья, а просто жизнь вас свела вокруг ребенка...Вот и пусть занимаются ребенком - а не вами...Разумеется, под вашим контролем (вы ведь больше времени с ребенком живете - значит, вы за него отвечаете), но это тоже самое, что в случае врача: врач тоже с мамой советуется, что-где-когда...Просто, мне кажется, если близко к сердцу не принимать этих людей - они и сами не будут к вам "лезть в душу"...

Хотя, может, я снова "не о том" :))) Я ведь новичок в меж-семейных отношениях :)
11.09.2001 13:34:29, ТД
Мне кажется, это потому, что у тебя успешная замена:-)))))) А не было бы таковой, наверное,ты бы по-другому на эти приезды смотрела, да и дочка тоже. Говорю именно с этой точки зрения. А так, в общем - согласна. Когда 5 лет от нашего отца не было ни слуха, ни духа - мы жили счастливее и спокойнее, т.к. я не дергалась, что он опять не заплатил, забыл позвонить дочке, не поздравил и т.п. геморой. Даже не хочу думать, а все равно думаю:-(((((( 11.09.2001 09:09:18, Ket
O'Merry
Знаешь, КАть, когда не было, как ты говоришь "замены" :)) - оставался наш дедушка, мой папа... И все то по-настоящему полезное. что ребенок должен получать от общения с отцом/родным мужчиной, исходило никак не от папаши, а исключительно от деда... Ну, отец такой... недалекий, мягко выражаясь... При всем при том я очень уважаю его жену и их семью в целом, и приемная их дочка мне очень симпатична. Но вот жить своей имеющейся семьей с постояннйо оглядкой на чью-то чужую - просто невыносимо! :(( 11.09.2001 11:02:09, O'Merry
я бы хотела (минимально): чтобы звонил хоть пару раз в неделю, интересовался делами. один-два раза в месяц встречался. Т.е. я хочу, чтобы сын чувствовал (и не сомневался в этом), что папа есть и он его любит.

Реально: звонит один-два раза в месяц, встречается 5-6 раз в год.
Про деньги молчу, не было за 3 года ни копейки, ну, так мы и сами с усами :) Хотя, я думаю, он любит сына по-своему...
10.09.2001 12:15:41, Annya
Не буду оригинальное: меня бы по большому счету устроило участие отца в жизни дочери в общем (куда входят и звонки, и прогулки, и посещение ее концертов, и какие-то подарки и покупки не только по поводу дня рождения и Нового года). Но это утопия:-(((( в нашем случае. Денег получаем 700 р. в месяц, никакие летние лагеря и т.п. не оплачиваются, никакие болезни-проблемы отца не интересуют, на концерт дочки один раз затащила чуть ли не шантажом. Поэтому имеем то, что имеем - НИКАКИЕ отношения и отсутствие уважения со стороны дочери. 10.09.2001 11:19:42, Ket
Что меня устроило бы: чтобы звонил ей пару раз в неделю, забирал на выходные раз в месяц, приходил в гости раз в неделю-две, оплачивал летний лагерь (1 смену) и кроме того давал долларов 100 в месяц.
Что реально имеем: звонит два раза в год, приходит раз в год, не забирает на выходные никогда, летний лагерь оплачивает, кроме этого денег не дает вообще.
10.09.2001 10:37:55, Чудик
Milochka
Чтобы навещал иногда (поскольку ребенок еще маленький, увы, это не так просто - мне приходится быть при них), чтобы давал деньги (поскольку мы договорились, что на алименты я не подаю), чтобы помогал решать какие-то проблемы, возникающие с ребенком - перевоз в дальнюю поликлинику на анализы, например. Может, кому-то покажется, что это много - для моего бывшего и для наших отношений это естественно. 09.09.2001 13:50:19, Milochka
Елена Н.
Думаю, что ответы у всех будут очень разные, это зависит прежде всего от степени доверия бывшему супругу. Наверное, очень многие хотели бы большей материальной поддержки, но вряд ли все они захотят такого же большого участия отца в вопросах воспитания, обычно голос папы только "совещательный", независимо от количества алиментов. Иначе ведь придется довольно тесно общаться, а это часто бывает трудно, так как редко расстаются мирно и по обоюдному согласию...
Про себя могу сказать, что никогда не высказывала недовольства размерами алиментов - что положено по закону, то и платит, пусть это мизер, но зато я не обязана отчитываться и советоваться по каждому поводу (наши точки зрения почти на все жизненные вопросы очень отличаются, были бы сплошные споры и нервотрепка). Отдыхать вместе с бывшим мужем, пока сын был маленький, я бы не отпустила, поскольку знала, что все будет пущено на самотек и в результате вполне могу получить больного ребенка (кстати, так всегда и было после их совместных походов в цирк), хорошо, если живого... Против того, чтобы общаться в повседневной жизни, никогда не была против, но бывший муж особо и не стремился к этому, самой приходилось звонить. А как только я вышла замуж и перестала звонить, отец стал появляться два раза в год (ДР и НГ), что в общем-то меня устраивало, да и сына к тому времени уже тоже...
08.09.2001 02:06:11, Елена Н.
Мне бы хотелось, чтобы бывший муж вообще изчез из моей жизни, ибо сынишка и так уже порывается называть моего новго мужа "папой", правда, поправляется всегда. Я думаю, очень сложно будет, когда в нашей семье появится еще и дочурка, объяснить, почему ее брат папу зовет по имени... Но это совершенно нереально - у отца один ребенок, и этот ребенок был всегда нужен гораздо больше, чем я - даже когда я еще была его женой... Думаю, он бы точно так же хотел, чтобы я сгинула и не мешала его жизни с сыном и новой женой... ;( так что приходится всем идти на компромиссы. 11.09.2001 12:43:49, Грусть


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!