Раздел: Алименты, льготы, пособия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
25.06.2004 12:15:29

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если б этот суд еще давал гарантии в получении этих алиментов вне зависимости от действий отца. 25.06.2004 14:05:19, Свет-лана
А ВЫ УЖЕ В РАЗВОДЕ??? Или это можно делать не подавая на развод??? 25.06.2004 13:31:14, ksu75
Anykey
Поздравляю! Алиментные дела, действительно, абсолютно, совершенно, офигительно легкие!!! Если истец не желает чего-то экзотического, конечно. Я удивляюсь, почему дамы так их боятся.

Основные проблемы начнутся, если отец начнет утаивать доходы. Это точно. Но может до этого и не дойдет.
25.06.2004 13:15:46, Anykey
Я когда подавала на алименты, не просила ничего экзотического, а просила 25% от дохода мужа, мне назначили 4000 рублей, и меня даже не спросили, а судья еще со по хамски разговаривала. Я написала в заявлении что муж не заботится о ребенке, на что мой муж сказал что это не правда, и что он подарил ему на день рождения майку и шорты (мы их носим сейчас, два года назад шорты нам были как брюки), судья мне сказала, что я говорю не правду, ведь он заботится, вещи покупает. Я попыталась объяснить, что это не единственное что нужно из одежды ребенку, да и то мы не сможем это носить сейчас, на что судья мне сказала, что он же мужчина, и он не должен разбираться в таких вещах как размеры одежды. Я с ужасом вспоминая этот суд, я не могла отойти от этого всего еще долго. Мне было жутко обидно, тем более состоялось это все на след. день после выхода меня и ребенка из больницы, где мы пролежали три недели, и папа ни разу нас не навестил. Так что мне не кажется что все так легко и просто. Муж сказал что не дорого ему это все обошлось, и пока мы лежали с сыном в больнице, он с судьей пообщался и обо всем договорился. 26.06.2004 11:36:55, Тanya
Anykey
А Вы не думали подать кассационную жалобу на решение суда? "Договариваться" со следующей инстанцией бывшему вышло бы уже дороже. 26.06.2004 11:50:35, Anykey
Думала, но тут еще осложняется тем, что он живет в Америке. Разговаривала с адвокатом, он мне сказал что надо подавать в американский суд. Пока я в раздумьях, мне не по карману такие расходы:(( Тем более трат у меня сейчас хватает, сын в первый класс идет.. 26.06.2004 21:10:14, Тanya
Кассация подается, если не ошибаюсь, в течение 10 дней после вынесения решения судом. И подается в ТУ ЖЕ инстанцию, т.е. в тот же самый суд. О чем же вы думаете?? 28.06.2004 17:19:55, Фиглия
Я вышла из зала суда чуть не плача, мне было обидно и противно. А дома меня ждал ребенок, после больницы. Мне было не до этого:(( 30.06.2004 20:35:33, Тanya
Anykey
Но он гражданин России? Тогда, мне кажется, что определение суммы алиментов - все же дело российского суда... Разве нет? Другое дело, что взыскать их с него - та еще проблема! Но если взыскать не удастся, то можно будет его хоть родительских прав лишить.

Кстати, а эти самые 4 тысячи-то он регулярно платит?

Посоветую вот что. Обратитесь в инюрколлегию. Можно, вообще, письмом. Они раньше говорили, что никакой возможностинет, а потом стали за такие дела браться. Может это дорого, конечно, стоит. Но может (вдруг?), они оплату умеют с выигранных алиментов брать? Ну, протсо чтобы знать, как с этим обстоит, неплохо бы выяснить.
26.06.2004 23:31:36, Anykey
да, он гражданин России. В инюрколлегию я звонила, они то мне сказали что лучше всего обращаться в американский суд, стоит от 500EUR их услуги. За плату с отсуженных алиментов они не работают. 4000 платит регулярно, вернее платит не он, а его родители. А платить больше, он не может, так как он женился, и жена его не работает, а сидит дома, и они машину новую купили, много путешествуют, им самим денег не хватает. А я работаю, справляюсь, так что ребенок и так не пропадет, зачем ему напрягаться. 27.06.2004 11:35:10, Тanya
Anykey
Да, как-то все бесперспективно...

А что значит "лучше всего обращаться в американский суд"? То есть - это не единственный вариант? А не лучше всего куда?
Может, все-таки к американам лучше обращаться, именно чтобы деньги получить, а чтобы изменить сумму алиментов и лишить родительских прав за неуплату можно и по месту своей прописки????
27.06.2004 12:06:55, Anykey
Немного зная американское законодательство, предположу, что какие-либо действия Ваши, которые могут 'проявиться' там, должны прищучить Вашего мужа. У него какой статус - рабочая виза, гринкарта? Ну так - особенно если на рабочей (H1), он должен ну просто трястись за то, чтобы быть чистеньким. Кстати, Вы в какой форме расписки даете за 4000? Получено от кого? Ведь если пишете, что от его родителей, значит он таки не выполняет указани е суда. Вот узнает, что до американского правосудия дойдет, что он уклоняется - или что Вы процесс начали - может запрыгать.

Правда, мне кажется, будет трудно подать в американский суд очень. Ну просто потому, что Вы физически не там, значит, надо доверенность кому-то давать...

Можно попробовать позвонить - наудачу - в какую-н. американскую юридическую фирму. Не знаю, занимаются ли они частнымит делами...

Но вот переподавать на алименты, по-моему, святое дело. Ведь есть основания, по СК - изменились обстоятельства. Ребенок в школу идет и пр. А дальше обещать бм, что напишете в амер. власти, что он не платит. Если он на рабочец визе, писать надо будет в INS (immigration and naturalization service). Если на гринкарте, я должна буду подумать, куда. Наверно. в Department of State. Местное, конечно, отделение. Какой, кстати, штат?

Такой поток сознания у меня получился. Хотите поподробнее можно подумать, тогда мыло мое sweetie1992@mail.ru
Удачи. Женщины и дети должны побеждать - в конечном итоге хотя бы.
28.06.2004 16:04:41, sweetie
Он на рабочей визе, сейчас будет жить в Калифорнии. Расписки я не даю, мне просто кладут деньги на книжку. Сегодня, после долгих прямых намеков (типа магазин там-то, надо купить босоножки) купил ребенку босоножки, так чек с собой забрал, что бы я сдать их в магазин не могла. Так обидно(( Я ведь никогда бы так не сделала, думала вдруг рамер не очень подойдет. Что-то сделать я хочу, но все совесть мне не позволяет. Сейчас сын идет в очень хорошую школу, б. свекр помог туда попасть, без него пришлось бы заплатить 500$. А еще сейчас собирают совсем не маленькую сумму на ремонт и мебель, а папа наш в эти дела даже вникать не хочет, опять же свекр обещал дать часть этих денег. И вроде мне кажется не очень хорошо так делать, но обеспечивать ребенку жизнь и дать возможность учится в хорошей школе на 4000 руб очень не просто. Надо еще кучу к школе купить... Спасибо Вам, я как-то спрашивала в заграничной куда бы мне написать, но мне не ответили. Он на суде говорил что он не работает. 29.06.2004 21:03:58, Тanya
Совесть? Но Вы же не делаете ничего противозаконного-нечестного. Никто здесь, собственно, ничего экзотического не предлагал. Просто у Вас юридически непростая ситуация, вот и думаем. (А практически они у всех непростые.) Мы же просто раскладываем варианты, как можно вступить в переговоры, и какие есть аргументы у Вас, чтобы Вам не отвечали, что он всех купил и сидите не рыпайтесь.

Помочь устроить ребеныша в школу - замечательно. Но к деньгам это не имеет никакого отношения. Деньги на мебель... ну Вы же понимаете, что они, ну не знаю как помягче сказать, откупаются, понимая, что сын их виноват перед своим ребенком. Зачем Вам получать подачкии в виде сандаликов, если Вы можете - Бог даст - отладить получение дохода постоянного.

Калифорния - это для Вас хорошо. Там здорово жесткие правила с INS. Может, позвоните по телефонам, которые Anykey дала?

Да! Кстати! Как я раньше не подумала? я попробовала бы дозвониться до посольства. там, по-моему, сейчас можно на человека попасть, а не автоответчик. И объяснить ситуацию - есть папа, который на суде утверждал, что он безработный, а виза же у него рабочая? И получать он ее должен был в посольстве в Москве. Если я путаю с хронологией и у Вас сначала был суд, а потом он поехал на заработки, все равно - изменилась ситуация, алименты д б увеличены.

Удачи. Дайте знать, как у Вас дела.

Кладут на книжку... здесь можно не отследить, кто кладет, так что бм может говорить, что это он помогает. Ну что же.

30.06.2004 15:11:19, sweetie
Спасибо большое. НАверное я воспользуюсь Вашими советами. Сегодня звонил бывший, сказал что завтра едет к сестре, которая живет с ребенком в д/о, и хочет взять сына(на один день), я сомневаюсь, прошу перезвонить вечером. Весь день успокаиваю себя что ничего страшного не случится, пусть едет. Спрашиваю вечером сына, хочет или нет, отвечает что не хочет ехать, интересуюсь почему, говорит что не хочет и все. Бывшему говорю что ребенок не хочет, начал на меня орать что я его подговорила, просит дать ребенка, ребенок сначала говрит папе что не хочет, а хочет с ним кино сходить, упрашивал, потом говорит грусно :"Ну, ладно, поеду с тобой" Зная своего бывшего, я понимаю что он наверняка сказал ему что-то типа, если ты не поедешь, на тебя я и дедушка обидися и не будем больше с тобой разговаривать. Беру трубку у ребенка, говорю что он завтра не едет, на что мне говорят что бы завтра я перед работой его привезла к ним ( с Орехово на Щукинскую), значит ребенка надо поднять в 6,20 утра. Сказала что раз он не хочет, он не поедет, мне говорят привези, мы сами с ним разберемся. Я отказалась. На что мне сказали, забудь про алименты, не хочу покупать ничего ему, и от папы его типа тоже больше помощи не будет. Алиментов за июнь еще действительно не было. Мне конечно сейчас тяжко придется, в школу должна еще 11000, кредит платить надо, к школе форму, обувь покупать. Ну, конечно я выберусь, выбиралась ведь уже. А так этого я не оставлю. Для начала проконсультируюсь, может действительно можно подать на пересмотр, ведь сейчас ребенок в школу идет, расходы увеличиваются, да и тогда, когда суд был, он был на учебной визе (1500$ доход был), а сейчас на рабочей, вот уже года два. Не будет же теперь говорить что дохода нет. А что Вы мне можете посоветовать написать в INS? 30.06.2004 22:28:22, Тanya
Я бы предложила начать не с письма в INS (это серьезное предприятие), а с разговора с адвокатом. Вас совершенно конкретный вопрос - как переподать на алименты, учитывая, что человек живет теперь в другой стране. Почему переподать - изменились обстоятельства. У него увеличился доход. И как эти алименты взыскивать, учитывая получение им дохода в США. Вот пусть адвокат объяснит. Посольство может что-нить сказать, как я там пишу, в такой ситуации. Но для начала неплохо бы понять, что делать с изменением решения суда этого дурацкого.

Наверно, продолжить лучше по мылу. С удовольствием обсужу дальше. sweetie@mail.ru
02.07.2004 12:25:06, sweetie
Anykey
Вот и меня в свое время остановило в попытках получить со своего бывшего полагающиеся алименты то, что вдруг его выпрут американы сюда к нам назад :) Хотя мне почему-то как раз инюрколлегия предлагала этим заняться. 28.06.2004 16:18:08, Anykey
..... и останетесь без алиментов вообще. 29.06.2004 12:27:20, Ариадна2
Anykey
Так я так без них и осталась, когда он свалил, ессно! Да и невелика была потеря :)
Так что, не остаться я боялась без алиментов, а боялась, что мне вместе с алиментами и бывшего вернут в пределы видимости! Так что, трогать его там не стала.
29.06.2004 16:05:22, Anykey
Да? Слушай, это неплохая новость - в смысле что они сами про этот вариант сказали. Эх, умная я все таки. Шутка. Я предлагаю этим надавить. А то, понимаешь, 3 недели в больнице не навестил, сейчас копейки платит (хорошо, по сравнению с зарплатой), да еще хамит и нервы мальчишке трепет... Портить жизнь не надо, а вот денежку получить - святое дело. Хоть сын будет побольше путешествовать (с мамой), а не папа с новой женой...

Гррр.
29.06.2004 01:36:28, sweetie
Anykey
Вот, Галь, копирую (я уже об этом писала когда-то):

"Я писала им письмо с вопросом, можно ли что-то сделать, если отец ребенка уехал в США (обычное в конверте, причем, с адресом "на деревню дедешке" - ну, типа, Москва, Инюрколлегия). Письмо в свободной форме. Их адрес (они мне ответили и этот адрес был на конверте) 103009, Москва, Тверская 5. Тел.2036864. В ответе было про отсутствие этого вот соглашения.

Через год-два в апреле 2000 года они мне прислали письмо, где было сказано, что "появилась реальная перспектива приступить к моему делу по принудительному взысканию алиментов". Была указана фамилия адвоката С.Ю.Викторова и дан ее телефон 203-16-61"
29.06.2004 19:03:28, Anykey
Так я того... об авторе (Tanya) писала. Задела ее ситуация. Впрочем, на этой конфе посты часто задевают.

Tanya, может, воспользуетесь Ольгиной наводкой?
29.06.2004 20:53:38, sweetie
Anykey
Хи-хи! А я уж совсем запуталась :) 29.06.2004 21:17:06, Anykey
(Вздыхая) Да понимаю, понимаю... 30.06.2004 00:05:57, sweetie
Anykey
Инюрколлеги?
Если хочешь, я телефон и координаты тетеньки поищу. Только это уже давно было :)
29.06.2004 16:04:04, Anykey
[пусто] 25.06.2004 13:36:59
Anykey
Например, если Исполнительный лист в его бухгалтерию отдан, а деньги не приходят. Значит, утаивает :)
Если это происходит, то надо обращаться к судебному приставу. Пусть он разбирается (либо заставит платить, либо будет зафиксирован факт, что он не платит - и то, и другое полезно). Самой ничего выяснять не нужно никогда!

ИЛ надо будет отнести в его бухгалтерию или проследить, чтобы судебная канцелярия туда отослала (позвонить им). И бухгалтерии хорошо бы Ваше заявление с просьбой перечислять деньги на такой-то счет. Иначе Вам придется либо к ним ездить их получать ежемесячно. либо они будут слать их почтовыми переводами.

А как это могут отказать в алиментах?????
25.06.2004 14:16:35, Anykey
[пусто] 25.06.2004 15:05:11
Anykey
Никакое раздельное проживание никому не нужно. Алименты ВЫ должны получать на руки, раздельно или вместе проживаете, состоите или нет в браке - без разницы. А зачем же, по-Вашему, Вам будет этот судебный приказ, как не для того, чтобы получать алименты??????

> мне муж пригрозил что я много потеряю, если подам в суд
Ничего не поняла! Вы уже подали на алименты. Уже обратились в суд. Правильно? О чем Вы сейчас пишете? О судебном исполнителе? Вы много потеряете, если обратитесь к нему? Например, что???
Или об Исполнительном листе? Но у Вас будет судебный приказ - это одно и то же. Это именно его я назвала Исполнительным листом.

25.06.2004 15:31:01, Anykey
[пусто] 25.06.2004 16:15:18
Anykey
Ну вот и мне так кажется...
А, я поняла! Это Вы отвечаете на мое высказывание "и как это могут отказать в алиментах????? "??? :)

А я уж подумала, что Вы про то, что получилось в итоге - про этот судебный приказ. Вот и растерялась, чего Вы боитесь - уже вроде все сделано :)
25.06.2004 16:42:45, Anykey
[пусто] 25.06.2004 17:09:04
А вы в курсе, что можете получать алименты не только на дочку, но и на себя, пока ребёнку не исполнится 3 года? Муж по закону обязан вас содержать в этот период. 26.06.2004 23:42:44, Марусите
[пусто] 28.06.2004 10:48:44
Аксандра
Моя хорошая знакомая года полтора назад получила:
1)25% с оклада - на себя
2) 25% со всех доходов (т.е. вместе с премиями и т.п.) - на ребенка.
Правда, у нее не было адвоката :-))
А то бы он ей тоже может быть чего-то посоветовал :-)))
28.06.2004 10:55:52, Аксандра
[пусто] 28.06.2004 11:30:19
Но вот адвоката поменять в самый раз. Т.к. ваш муж агрессивно настроен против вашего обращения в суд, видимо вам услуги адвоката могут еще понадобиться. 28.06.2004 11:50:53, Свет-лана
Аксандра
Возможно, это действительно с суммой связано...
Потому что у нее и эти 50% - слезы, а не деньги :-((
Около 200 у.е., а ребенок серьезно болен...
Но факт остается фактом.
28.06.2004 11:40:35, Аксандра
Helenca (Олюшка)
наверное из-за болезни ребенка и получила деньги на свое содержание, а я еще работаю, так что по мне чем меньше нервотрепки тем лучше...
проживу как нибудь и без его денег:)
28.06.2004 11:44:47, Helenca (Олюшка)
Аксандра
Ну правды ради, эти деньги полагаются только тем, кто не работает.
Ребенок до трех лет оценивается как временная нетрудоспособность.
Тем, кто работает - не полагается денег "на себя". Там девушка, правда, подрабатывает, но исключительно "неофициально".
А ребенок у нее не на инвалидности, т.е. это не обсуждалось даже на суде.
Просто была ситуация - годовалый ребенок и неработающая мать.
28.06.2004 11:50:08, Аксандра
рано радуетесь :( 25.06.2004 13:06:21, Марkиза
[пусто] 25.06.2004 13:35:37
Вы их получите очень не скоро. Сами увидите как быстро у нас работает судебная система. Можете копейки получить, если у него нет белой з/п или он уволился.
Всё же лучше эти дела попытаться решить мирно, ну если нет... Будь как будет. На самом деле проблем у вас впереди увы ещё много, т.ч. Маркиза права...
25.06.2004 17:07:45, Ариадна2
Еленика
Девушки, вы как всегда не перестаете меня удивлять своей "добротой" и некомпетентностью в юридических вопросах.
Извините, не сдержалась уже....
Ну зачем вы даете советы, если не специалист в этих вопросах???? пишите тогда, что это мнение, основанное на вашем небольшом опыте.
Ну почитайте законодательство, прежде чем что-то писать, не надо никого пугать неполучение алиментов, нашей судебной системой и т.д. Суды и судебные исполнители ВСЕГДА действуют по букве закона, у них есть четкие сроки, и они достаточно короткие, особенно для дел об алиментах.

ИМХО 1000 раз....
25.06.2004 17:54:35, Еленика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!