Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

С кем останется ребенок

Помогите, пожалста, разобраться.
Я, по всей видимости, расхожусь с гражданским мужем, есть сын, восемь лет.
Муж грозится отобрать ребенка. Насколько это реально? И как вообще разрулить - по возможности цивилизованно - вопрос, с кем останется ребенок после развода? Какие права есть у меня как матери и б/м - как отца?
Расскажите, плз, хочется решить все по-человечески, чтобы ребенка - это главное - не дергать :((
24.06.2004 12:23:14,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой бывший муж в ходе ссор мне не раз говорил, если будем разводиться - детей не получишь.И я этого очень боялась.Но когда стало совсем не вмоготу и встретился человек, который меня полюбил и готов был к серьезным отношениям,я решилась.Когда я сообщила,он меня избил и опять твердил,что если и даст развод,то оставит и без детей и без имущества.
После этого я просто пошла к адвокату и проконсультировалась. Н а что адвокат мне сказала, что в 99% ребенок остается с мамой.А для того чтобы он остался с отцом, отец должен доказать что вы полное ничтожество,т.е. алкоголичка,наркоманка и т.п.Если вы таковой не являетесь,то доказать это ему будет ну очень проблематично.
30.06.2004 11:30:41, Юстина
Еще добавлю.
Чтобы добиться исполнения своих родительских прав Ваш бывший муж может:
1) выкрасть ребенка и спрятать его от Вас. Это уголовное(насколько я понимаю) действие, которое может иметь серьезные последствия для укравшего. Вашему бывшему супругу быдет необходима немалая решительность, чтобы пойти этим путем... ИМХО, для Вас это самый плохой из возможных вариантов. :(
2) пойти официальным путем. И путь этот лежит исключительно через суд. Причем суд по месту прописки ребенка.(и Вас):) Причем(судя по Вашему описанию) без каких-либо очевидных преимуществ по сравнению с Вами.
Причем, зная, что наше судопроизводство в подобных случаях лояльней относится к правам матери, а не отца... Он же не настолько глуп, чтобы не представлять всю сложность своей ситуации??

Короче, правы девочки(и некоторые мальчики:)) ниже - это чистой воды шантаж. Попытка манипулирования Вами.
Не волнуйтесь(по крайней мере пока!). Держитесь уверенней, поступайте так, как Вам выгоднее, не идИте на уступки!
24.06.2004 18:10:13, Фиглия
Если отец юридически оформлен как отец, то украсть вполне может - и никто ничего не сделает. Права у родителей перед ребенком одинаковые. Поверьте, я была в такой ситуации. У меня б.муж выкрал (схватил на улице - я не ожидала таких действий - и уехал на машине в неизвестном направлении).В милиции сказали - почему это укал? и с чего я решила, что ребенок должен жить со мной (ребенку 2 года). Никаких юридических оснований на возвращения ребенка у них нет. Посоветовали решение: подать в суд и ждать решения или выкрасть обратно. Я поступила по второму сценарию и потом вынуждена была поменяь место жительства. ИМХО, моя история не типична, но не следует забывать о равных правах законных родителей.Ну и адвокат хороший тоже никогда не помешает. 25.06.2004 15:15:03, МарикаЧ
Еще раз повторюсь, вариант увоза ребенка реален и является самым неприятным, если так можно выразиться, из всех.:(
Одно утешает - не каждый человек в трезвом уме решится на такое.
25.06.2004 15:36:52, Фиглия
А на случай, если решится, можно осторожно побеседовать с ребенком на тему "чрезвычайных ситуаций" - что он будет делать и куда он будет звонить, если он не будет знать, где он находится и как связаться с мамой. Чтобы он сам мог предпринять какие-то действия, если окажется у папы неожиданно для себя и для мамы. 26.06.2004 00:10:12, Nesmejana
Совершенно согласна. Если ребенок уже может что-то осознать, то лучше его подготовить информационно. 28.06.2004 16:24:52, Фиглия
Вот выдержка:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 №10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей".
"п. 5. Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).
При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально - бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей."
Но это уже относится к крайним мерам, вы понимаете :)
24.06.2004 16:32:01, Торрес
Спасибо, буду думать. 24.06.2004 16:53:45, Клюева
Anykey
А что думает по этому поводу ребенок? Ведь он уже большой. После 10 лет его мнение, вообще, обязательно учитывается в суде. Но и сейчас определить его жить с кем-то без его согласия, по моему мнению, довольно сложно. 24.06.2004 15:35:20, Anykey
Ребенок пока не в курсе. И я не хотела бы вмешивать его в процесс. 24.06.2004 16:51:32, Клюева
во-первых, чаще всего ребенка оставляют с матерью.

А во-вторых, чем отец аргументирует свою уверенность, что он справится с уходом за ребенком? Он что, работу бросать собирается и посвящать себя всецело стирке-готовке-вытиранию попки??? С ребенком-то не только в футбол играть нужно! Я просто сколько заботливых отцов не видела - но все равно не замечают они, что ребенку пора трусы менять или носик вытереть, или что хватит уже есть каждый день пельмени - нужно и куриный бульон растущему организму!
24.06.2004 14:19:32, Марkиза
Ничем не аргументирует. Мы, в принципе, в похожих ситуациях. Жилья своего нет, снимаем. После разъезда, соответственно, придется снимать две квартиры. или, как вариант, мне вернуться к родителям, где мы с ребенком, собственно, и прописаны. Ничего страшного в этом нет, они хорошие люди, но жаль бросать работу и снова впадать в зависимоть. 24.06.2004 14:23:17, Клюева
1. Негласное правило судей - ребенок остается с матерью.Все разговоры и угрозы отца - желание Вам насолить
2. Ничего не бойтесь и ведите себя уверенно.Все его наезды просите адресовать в суд(как правило , мужики до Суда не доводят, т.к. это время - а они его ценят для себя любимых).Даже если Суд состоится и Вас будут обливать грязью и т.д., все равно, ребенок останется с Вами.А сейчас, не теряйте время, собирайте любые документы, справки, фотографии, что Вашему ребенку с Вами хорошо(для заполнения времени судебного процесса).
3. Обязательно проявится опекунский совет, который примет "гастрономные" подарки от всех сторон, а потом, на Суде будет блеять про совместные прогулки и сказки на ночь.На них положиться не удастся -на Суде у них заученный монолог.
4. Мой совет - Вы Мать и Вы правы. Не стойте на пути гавнюка - пусть роет себе могилу сам, не ОПРАВДЫВАЙТЕСЬ, лишь вбейте в его сознание одну фразу - Я оставляю сына с собой .Я его люблю.
-и пусть Ваш бывший переспит с этой мыслью.Главное, не колебаться! Сын - Ваш и все.
Я прошла развод 2 года назад. Все принимала за чистую монету, а на деле, оказался просто фарс и отказ от ребенка в мою пользу за 5 минут.
Были грязь, подкупленная со всех сторон бывшим судья,адвокаты и т.д. Результат - дочь со мной и все что было отсужено в Суде, в тот же день, телефонным звонком, вернул бывший назад. Он просто доказывал свои права, но пользоваться ими не собирался :-) Вот так.....сейчас мне смешно ;-)))а наша судебная практика с толстыми пузатыми тетями - просто бабские разборки.Держитесь!
24.06.2004 16:46:20, уверенной
если ничем не аргументирует, то просто либо хочет переубедить вас разводиться, либо просто злится...вряд ли какой мужчина добровольно взвалит на себя бремя ухода за ребенком - если желает ребенку добра :) Все же у мамы - любой - дети более сытые и ухоженные, чем у папы :) Конечно, папа может найти новую жену для ухода за ребенком - но ведь родная мама лучше, и любой папа это понимает :)))) 24.06.2004 14:29:43, Марkиза
Отобрать - это чистой воды шантаж. Оба родителя имеют равные права, об этом здесь часто писали. Цивилизованно решить - это решить вам обоим, если не получается договориться, то тогда решает суд - а здесь учитываются многие факторы. К тому же вы не зарегистрированы. Если хотите узнать о своих правах и правах бывшего по поводу ребенка, почитайте семейный кодекс (см. по ссылке) - хотя на вас он и не распространяется, но деть имеет все права, согласно закону. 24.06.2004 13:48:13, Торрес
В Семейном кодексе вроде написано, что ребенок проживает с родителями или с одним из них, по их выбору. Если соглашение между родителями не достигнуто - решает суд. Теоретически, отец и мать имеют равные права на ребенка, но в подавляющем большинстве случаев суд оставляет ребенка с матерью (исключения - если мать алкоголичка и т.п.). Если отец - Богатенький Буратино, теоретически он может отсудить ребенка. 24.06.2004 13:44:23, не юрист (тж. Сутяга)
Боюсь, мирно договориться не получится. И как быть - не драться же мне с ним из-за ребенка?
Отец вовсе не "Богатенький Буратино", но обещает найти денег и "всех скупить" :)
24.06.2004 14:20:05, Клюева
Что значит драться - не драться? :) Не надо бояться его мнения, ведь у вас есть свое, и вы имеете на него такие права, как и он. Я думаю, либо он не хочет реального развода, и таким образом вас шантажирует, провоцирует не делать этого поступка. Либо он просто играет в принцип (если вопрос развода решен) - самое главное не ребенок, а мой авторитет (как вы писали) во всех вопросах. Попробуйте поговорить с ним без эмоций, на уровне "вопрос-ответ", причем обоюдно - скажите: "Хорошо. Давай, ты заберешь ребенка" и дальше по порядку - где жить, режим, школа (он же у вас ходит в школу?), домашняя работа и т.п. Просто подготовьте этакий "огромный список вопросов" и подробно обсудите с ним. Посмотрите, что он будет вам отвечать и как это соотносится с текущим режим и жизнью ребенка. Уверен, если у вас получится этот разговор в нормальной атмосфере - муж сам сможет понять, что лучше ребенка оставить у вас (не факт, если он, наоборот, не станет считать что у себя :)) Это просто как вариант. В любом случае, договариваться надо уметь. К тому же в жизни, дети чаще действительно остаются у матерей. 24.06.2004 15:35:46, Торрес
Ой, вот этого-то делать и не надо. Подготовить список и САМОЙ ответить(придумать) ответы на все вопросы - это да! А инструктировать мужа по всем вопросам, касающимся ребенка, особенно когда он о них и не подозревает - глупость.
24.06.2004 17:39:18, Фиглия
? Что значит - придумать самой ответы на свои же вопросы? Это ОН должен ответить на них, а отвечая, он сам задумается над многим, о чем может и не подозревал. 24.06.2004 17:42:24, Торрес
ЗАЧЕМ? Зачем матери, у которой отец хочет(если конечно на самом деле хочет?) отнять ребенка, готовить его морально и физически к вопросам, скажем, органов опеки???
Если отец - маленький наивный мальчик, которому вдруг пришла в голову мысль оставить ребенка себе, но он еще её до конца не додумал, тогда конечно! Тогда встреча с "жестокой реальностью" детского быта начисто отобъет у него всё желание.:)))
Но здесь, ИМХО, совсем другой случай.
24.06.2004 17:51:23, Фиглия
Почему другой? Какой? Когда мужик машет шашкой и кричит (собссно, не только они кричат...), что он отберет ребенка, только потому, что он так решил, это не значит, что ему можно это делать всегда и не попытаться осадить его! Я написал, что МОЖНО ПОПРОБОВАТЬ ТАК, и это не значит, что нет других решений, автору виднее. Но судя по неуверенности в словах автора, мне кажется, что муж просто привык к подчиненности половины (предполагаю), потому себя так и ведет. К тому же, проговаривая с женой возможные варианты, это не значит, что он действительно так сделает, это заставит его задуматься (о чем и писал), а в органах опеки ему придется не ГОВОРИТЬ, а ДОКАЗЫВАТЬ. И это, кстати, ему тоже можно сказать, для размышлений. Другое дело, если муж просто не захочет ВООБЩЕ НИЧЕГО ОБСУЖДАТЬ, тогда действительно - флаг тебе в руки и барабан на шею, дорогой ... :), тут я с вами согласен, пусть сам носится и делает, только вот автору как бы не перепало, но это опять же, от нее зависит. 24.06.2004 18:14:37, Торрес
Э, дарагой!(с)
Вы говорите - "можно попробовать так", я пишу - "ой, не надо", мотивируя тем, что лишняя информация будет неполезна автору в том случае, если муж действительно настроен серьезно. Он может воспользоваться ею(информацией) при доказывании(как Вы правильно заметили) своей компетентности органам опеки и суду.

По моему скромному опыту, если "мужик" начал махать шашкой, и если он при этом привык быть на коне(то бишь привык, чтоб ему подчинялись), то любые поползновения "подчиненных" к тому, чтоб объяснить ему всю глубину последствий его поступка, будут только раздражать "мужика" и провоцировать новые "махания шашкой", но уже со знанием дела... Нам это надо??:)

Насчет "осадить" зарвавшегося - ну, не знаю, может и надо... но это же не цель. Это можно делать только будучи полностью уверенной в собственной(и ребенка) безопасности. А вообще - жизнь такая штука, что сама "осадит" того, кто этого заслуживает.

24.06.2004 18:36:44, Фиглия
:))))))) мне остается только улыбнуться :) Просто сам был в такой ситуации, и очень хорошо знакомо ощущение трезвого рассуждения. Но моя ситуация - это моя ситуация, у всех свое :) 24.06.2004 18:50:22, Торрес
Не поняла - Вы "махали шашкой", а потом поняли, что зря????? :))))) 25.06.2004 14:52:46, Фиглия
:)))))))))) нет конечно, это было образное выражение. Про себя могу сказать, что наша "дележка ребенка" прошла, как минимум, три стадии - и на последней это как раз и было трезвое рассуждение "по списку вопросов", причем в обе стороны :) 25.06.2004 15:29:57, Торрес
:)))) Сначала вы махали шашкой, потом жена, а потом сели за стол и стали разговаривать.:))) Тоже хАроший вариант.:)) 25.06.2004 15:38:35, Фиглия
:)))) Звучит смешно, согласен. В жизни всякое бывает, главное вовремя голову на место поставить и забрало поднять :). 25.06.2004 15:51:40, Торрес
Причем обеим сторонам!! Иначе никак. Иначе в поднятое забрало можно получить хороший удар по носу...:((( (Увы. Это я уже из собственного опыта:)) 25.06.2004 17:16:16, Фиглия
:) Я этот урок уже выучил :). Теперь только по команде и одновременно :))))))))) 26.06.2004 14:45:43, Торрес
Хотелось бы мирно договориться, но не факт, что получится. Дело именно "в принципе" - вроде "будет так, как я сказал". 24.06.2004 16:50:29, Клюева
Если Ваши слова верны хотя бы наполовину - не делайте ничего. Вашему бывшему придется напрягаться - ходить по опёкам и судам, доказывать свою состоятельность, как отца, подтверждать свои жилищно-материально-психологические ресурсы, "исправлять" свой моральный облик и т.д. и т.п.
Вы все это время можете просто жить. Вам от его "трудозатрат" хуже не станет. Вот это Ваш козырь! - покажите ему, что все его напряги не приносят вам вреда и даже не раздражают. Не получая отдачи, мужик перестанет дергаться. Чего и требовалось доказать.
24.06.2004 17:45:06, Фиглия
Лягушка
Мне тоже интересно, какой статус по отношению к ребенку имеют незарегистрированные родители. Ведь развода у вас как такового не будет, просто разъедетесь. Соотвтетственно, физически ребенок останется с кем-то одним, будет где-то проживать, иметь прописку. (У вас общее жилье? Если разное, то с кем прописан ребенок?) Второй родитель, оставшийся один, соответственно сможет обратиться в суд на предмет участия в воспитании ребенка. Я думаю, тут важно будет, с кем юридически проживал ребенок всё это время, поскольку юридически Вы с мужем как бы никогда и не были вместе. Наверное, так? 24.06.2004 13:26:48, Лягушка
такой же, как и зарегистрированные. 24.06.2004 14:20:26, Марkиза
Ребенок все время - с рождения и до сих пор - прописан со мной у моих же родителей. Но жили мы - все трое - последние пять лет на съемной квартире в другом городе. Та квартира, в которой мы сейчас прописаны, частично оформлена на него. 24.06.2004 14:15:12, Клюева
Лягушка
А что со взаимоотношениями отца и сына?

Квартирный статус всё же не поняла. Есть кв родителей, где прописаны Вы и сын. А что значит "Та квартира, в которой мы сейчас прописаны, частично оформлена на него"?
24.06.2004 14:35:31, Лягушка
То есть ребенок не просто прописан, а еще и в приватизационном листе указан, ежели ничего не путаю в терминах.
С отцом отношения из серии "боится, но любит". Б/м человек достаточно авторитарный и может очень "давить". Словом, "любовь к папе" ребенку прививала я, целенаправленно. И не хотела бы этого менять - ребенку нужно знать, что у него есть отец, хороший отец, который его любит.
Отец тоже очень сына любит. Больше, мне кажется, на уровне эмоций.
24.06.2004 15:16:25, Клюева
Лягушка
Понятно :) А как у отца с имущественными вопросами? Ему есть куда вселить ребенка? А как с доходами?

А с отцтм реально договориться мирно и без суда? Ну на уровне, что вот Вы тоже, естественно, желаете жить и общаться с ребенком, и ребенок, естественно, любит обоих родителей, и как бы вам всё это мирно разрулить, чтобы всем было хорошо. В таком ключе можно с ним поговорить?
24.06.2004 15:36:22, Лягушка
Доходы у отца несколько выше, чем у меня, кроме того, он на "белой" зарплате, а я нет :( Квартиры своей нет ни у меня, ни у б/м. Оба прописаны у своих родителей, это другой город, не тот, в котором мы сейчас живем. 24.06.2004 16:49:32, Клюева
Не реально в принципе, если вы не алкоголичка и не наркоманка :)))Слава Богу, что в России хоть в этом есть плюс у матерей.А грозиться- так это они все бывшие мужья горазды. 24.06.2004 12:30:49, Анастасия2


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!