Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

зая

Я развожусь с женой.Мы имеем в собственности 2 квартиры.В одной из них(3-х комн.) я прописан, но она приватизирована на жену.В ней же прописан ребёнок.Как мне нужно составить заявление о разводе,чтобы в этой кв. мне выделили мою жил.площадь?
02.06.2004 15:40:41,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если квартира именно приватизирована до брака или есть ваше заявление об отказе от приватизации в пользу жены - никак. 02.06.2004 16:15:27, lenok_
Мы продавали квартиру, предварительно ее приватизировав для совершения сделки. Приватизировали только на меня - чтобы сэкономить время. Но в договоре купли-продажи все равно потребовалась подпись мужа, что он не возражает против продажи (приватизированной только на меня! при наличии отказа от него!) квартиры. Так что, мне кажется, все же неважно какие договоры подписаны - все нажитое ВО ВРЕМЯ брака считается общим и делится пополам. Хотя я могу ошибаться - я не юрист :) 02.06.2004 16:25:09, Марkиза
У вас были не совсем грамотные юристы на сделке. 02.06.2004 17:30:35, Фиглия
ага, МИАН - жуткая контора :((( 03.06.2004 11:12:52, Марkиза
Полностью согласна. 03.06.2004 11:29:13, Фиглия
Аксандра
Ошибаетесь.
Приватизированное не считается "совместно нажитым", равно как и полученное по дарственной и по наследству.
02.06.2004 16:27:30, Аксандра
Аксандра
И если эта квартира приватизирована в браке (но, например, до того, как он туда прописался) - все равно не делется. Приватизированное не считается "совместно нажитым". 02.06.2004 16:18:44, Аксандра
а, точно...муж был прописан там, поэтому его подпись была нужна, скорее всего...Надо же какие нюансы! Откуда вы все это знаете! Никакой юрист не нужен - спроси у "неполной" конфы! :))) 02.06.2004 16:26:35, Марkиза
отдать жене 3-шку, себе взять вторую (меньшую, как я понимаю). потому что:
1) ребенок останется, скорее всего, жить с женой - т.е. им на двоих нужно больше места, чем вам
2) ну и вообще, в знак благодарности женщине за то, что она отдала вам лучшие годы и кусочек сердца. За что я уважаю Позднера - он уходил от жен всегда голый. Потому что мужчина - может начать новую жизнь. Женщине - это сложнее - потому что во-первых, ребенок отнимает кучу сил, а во-вторых просто положение женщины в бизнесе у нас такое что женщине меньше платят и берут на более низкие должности чем мужчин. Поэтому мужчина, как более сильный, должен уступить женщине - когда это касается раздела совместно нажитых материальных благ
02.06.2004 16:14:40, Марkиза
Аксандра
Вообще-то, если та, вторая квартира "приобретена в браке" пополам она делиться будет :-))
А жене эта трешка и так, и так останется. Все - чем он может торговаться - "ценой" за свою оттуда выписку. Но цена может быть достаточно высока (см. ниже топик про "Как бороться?") Но суд к этому вопросу мало отношения имеет...
02.06.2004 16:17:48, Аксандра
по суду - понятно, что 50/50 все нажитое в браке. Но вопрос, как мне показалось - как решить по совести, так вот по совести мужчина должен оставить жене ВСЕ. Но т.к. квартиры 2 - то уж одну можно себе оставить, но маленькую. 02.06.2004 16:22:21, Марkиза
Аксандра
Вообще-то это от обстоятельств зависит.
Представляете - Вы оставили своей дочери квартиру, приватизированную на нее.
Она вышла замуж, они с мужем купили вторую квартиру (например, чтобы сдавать, или потом оставить выросшим детям, или чтобы Вы там жили, или еще зачем-то).
А муж уходя "оставляет все" :-)) А именно ту квартиру, которая и так принадлежит дочке, но зато забирает себе "общую".
Я это ни к тому, что у автора именно такая ситуация, а к тому, что разные обстоятельства бывают. И не всегда "по совести" значит "не по закону".
02.06.2004 16:26:04, Аксандра
короче, нужны доп.детали от Михеича ...как все запутанно... 02.06.2004 16:27:55, Марkиза
Аксандра
А вторая квартира на кого оформлена и каким образом получена?
Вообще шансов особых нет. Переоформить собственность на Вас может только сама жена по своему желанию (ведь квартира не приобретена в браке, а приватизирована). Но Вы и после развода сохраните право проживания в этой квартире (без права собственности).
02.06.2004 15:44:48, Аксандра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!