Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ну, и как с этим бороться?

Поделюсь с вами своей проблемой. Может кто имеет опыт? Пока была замужем, все расходы, в том числе за квартиру, телефон, электричество лежали на мне, т.к. муж зарабатывал копейки. Теперь я с ним развелась (урааа!!!), но в свое время имела непроходимую глупость бм прописать к себе - он иностранец из дальнего зарубежья и вечно ныл, что без вида на жительство не может найти работу с зарплатой. А вид на жительство требует прописки. Зарплата так никогда и не нашлась. А вот проблема передо мной теперь огромная - он, теперь уже в качестве бывшего, по-прежнему живет в моей квартире (прописан - имеет право:((, ни копейки не дает ни на детей (на алименты я подавать не стала, там с его белой з/п на двоих детей выходит 800 руб в месяц), за квартиру не платит. А что еще хуже - приходят телефонные счета, света нагорает много и мне приходится все оплачивать. Подход такой - квартира твоя? телефон на тебя зарегистрирован? вот ты и плати. Вообще, житиё моё теперь очень напоминает жизнь в коммуналке типа "вороньей слободки". БМ, уходя, оставляет свет гореть на день. Прошу выключать - он в лицо смеется - так может ты сама приходила и не выключила. Прошу заплатить за международные разговоры - держит квитанции, пока не приходят уже угрозы подать в суд или телефон не отключат. Я все заплачу (телефона-то лишаться не хочется), а когда прошу денег - он говорит - а зачем, ведь уже заплачено. Что делать в такой ситуации? Подавать в суд на выписку (квартира однокомнатная, приватизирована до свадьбы)? Так бм наши законы хорошо изучил, в лицо мне говорит - меня не выпишут, мне же жить-то негде. Может кто посоветует адвоката хорошего?
24.05.2004 09:35:57,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Выписать его можно. Ст. 136 Жилищного кодекса РФ - В доме, квартире принадлежащем гражданину на праве личной сотвенности, наниматель, арендатор жилого помещения или члены его семьи могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения по основаниям, предусмотренным ...ч. 2 ст. 135 настоящего Кодекса.
Ст. 135 ЖК РФ - наниматель, арендатор не вправе требовать возобновления договора, когда судом будет установлен, что помещение необходимо для личного пользования собственникп дома, квартиры и членов его семьи.
То бишь выселят бывшего, если Вы докажете собственную нуждаемость (типа нет другого жилья, да еще двое детей). Бм является тем самым нанимателем - как лицо, проживающее в квартире собственника.
01.06.2004 16:05:37, Посоветую
Спасибо огромное за совет. Буду сегодня с юристом беседовать, какой он вариант предложит. Я тоже склоняюсь к "для личного пользования". Участковый пообещал свидетельствовать за меня о том, что жить в одной квартире с бм невозможно (и вправду ведь невозможно). 03.06.2004 10:02:22, Baguira
Mozhno otklyuchit' telefonnye rozetki k kotorym on imeet dostup. 25.05.2004 23:23:33, mimo probegala
разделить лицевой счет и отключить доступ телефона на межгород! 25.05.2004 16:47:45, з@йка
Муж имеет право пользования квартирой, согласно прописке, и больше никаких других прав! Нет никаких оснований делить лицевой счет! 26.05.2004 11:54:08, Фиглия
Дара
РАЗДЕЛЯТЬ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ!!! тогда у него получается право собственности на свой лицевой счет! и он имеет право подать в суд на раздел имущества. и оттяпать себе комнату.
нужно идти в местный овир и узнавать про срок вида на жительство.. и просто не продлевать его. после окончания срока - взять оттуда документы и подать в суд на выписку.
26.05.2004 10:08:55, Дара
Аксандра
Ну и, правды ради, нельзя разделить лицевой счет в однокомнатной квартире :-))
Даже в двухкомнатной со смежными нельзя :-))
И далеко не в каждой трешке...
26.05.2004 11:10:04, Аксандра
Anykey
А неужели можно было с продляемым видом на жительство прописать (зарегистрировать) постоянно (не временно)??? Как странно... 26.05.2004 10:30:49, Anykey
А я бы пошла в УВИР центральный. Вид на жительство это ведь бумага на определенный срок, его требуется продлевать раз в 5 лет (наверно есть варианты). На Покровку, 42 Вам надо прийти и сказать что Вы планируете его выписать и объяснить что брака уже нет, а разбираться с властями пускай сам БМ будет. 24.05.2004 17:31:09, Dominyka
По поводу вида на жительства я уже узнавала...Ох, в этом государстве только и легко, что прописать и сделать вид на жительство. А вот если ваша ситуация изменилась, то переиграть назад вам уже не дадут. Как мне объяснили в УВИРе на Покровке, вид на жительство - это БЕССРОЧНЫЙ документ, вроде как наш паспорт. СРОК имеет бланк - 5 лет. Потом человек приходит и говорит - вот я все еще живу здесь и уезжать не собираюсь, вот моя прописка. И ему без всяких вопросов продляют БЛАНК. Это аналогично вклеиванию фотографии в паспорт. А если у него есть приводы в милицию (у моего бм таких два за хулиганство), то это не влияет на решение УВИРа. Вид на жительство могут не продлить или анулировать только, если он нарушал режим пребывания (грубо говоря, ходил через границу пешком и наследил на контрольно-следовой полосе). Вот так вот. 27.05.2004 09:24:53, Baguira
Тушкан
то ли вы давно ходили, то попался вам не сведущий человек - что бы продлить вид на жительство надо кучу документов, медицинских справок, свидетельство о собственности на квартиру в т.ч. и выписки из домовой книги, причем дальностью не больше месяца, + свидетельство о доходах не меньше поржиточного минимума (это около 200 у.е. - до этого у него зарплата дотягивает?) - ну сговоритесь вы с девушками в вашем ЖЭКе что бы документы ему не давали. Кроме того, по новому закону надо каждый год отмечаться в том же УВИРе (вот что это за процедура еще не знаю - может ее вам и описали) 27.05.2004 10:19:45, Тушкан
Тушкан
список точных документов можно поискать не нелегал ру или в том же увире на покровке на стене. 27.05.2004 10:24:40, Тушкан
На самом деле мне это говорила инспектор того же УВИРа. После этого я увидела список упомянутых Вами документов и долго недоумевала - кому же верить. А по поводу сходить в ЖЭК договориться - наверное сегодня же и постараюсь сходить. 27.05.2004 13:41:50, Baguira
Тушкан
когда я в последний раз оформляла продление этой осенью мне пришлось приходить несколько раз, т.к. их не устраивала _форма_ принесенных мной документов, и под НГ, когда я получала продленные документы, ситуация не менялась. 27.05.2004 16:37:56, Тушкан
Квартира приватизирована???
- Если "да" и "на Вас", то идите в суд и выписывайте его к чертям, как собственник, уже не находящийся с проживаемым в родственных отношениях.
- Если "нет", то Вы всё равно имеете возможность по суду заставить жильца платить коммунальные платежи. А если он будет упираться и не платить, то сейчас, насколько мне известно, его вполне можно выселить за неуплату.

Что касается телефона - почему Вы позволяете ему звонить??? У Вас нет замков на Вашей(ваших) комнате(комнатах)?? Так поставьте! И перенесите телефон туда, чтобы иметь возможность контроля - телефон-то оформлен на Вас!:) Или Вы настолько мирно сосуществуете при всех описанных проблемах, что БМ может вполне свободно перемещаться по Вашей квартире??
24.05.2004 12:47:47, Фиглия
По поводу выписать - сейчас ищу юриста (квартира приватизирована на меня до брака), т.к. когда ходила к судье перед разводом и заикнулась о возможной выписке, судья (совковая такая заморенная вечноуставшая тетка)заявила - вы же не можете лишать человека крыши над головой. Поэтому хочу действовать наверняка.
А с телефоном... Квартира-то однокомнатная. Сейчас он пока к друзьям переместился. Но на выходные я уезжала. Ключи у него есть. Замки поменять невозможно - вызовет слесаря или 911 и предъявит прописку. А раскуроченную дверь придется менять мне. Я сейчас вообще телефон сняла. Пока действует.
24.05.2004 13:05:03, Baguira
Аналогичная ситуация.Полный тупик!! Бывшего мужа выписать невозможно. ОБошла кучу юристов,они сами этого не скрывают-1% из 100,что его выпишут.Хотя эту квартиру мои родители зарабатывали 25 лет на заводе. Такие у нас законы. Теперь он может в квартиру моих родителей прописать своих будущих детей,мамашу без нашего согласия.Если кто-то знает выход - поделитесь. Тупизм полный. Человек никакого отношения не имеет к квартире, уже в ней не живет, не платит,но имеет на нее право. Хотя когда прописывали указывали,что "Прошу прописать моего мужа", а теперь чужой человек прописан в квартире и никак его не выпишешь. Почему родители должны с ним делит квартиру,которую заработали!! Спасибо нашим законадателям!!!! 25.05.2004 12:21:00, QU
Никакую "мамашу" без Вашего ведома к вам никто не пропишет! 25.05.2004 14:03:52, Фиглия
Мамашу пропишут запросто. И Новых детишек.Юрист об этом говорил неоднократно. 26.05.2004 16:28:30, QU
Anykey
Это значит, что Вы юриста не поняли, или юрист недобросовестный и говорил неправду.
Детей пропишут сколько угодно - несовершеннолетних. Чьего-либо согласия на это не требуется. Взрослого не припишут без согласия остальных проживающих. Ни в муниципальную квартиру, ни в собственную (приватизированную).
Но и Вы уже не сможете никого туда прописать без согласия прописанного там бывшего мужа.
26.05.2004 18:19:11, Anykey
Аксандра
Детей новорожденных - да.
Уже где-то прописанных где-то ранее - по решению суда.
26.05.2004 18:23:56, Аксандра
Неее... Детей можно перепрописать(т.е. выписать оттуда, где они прописаны и прописать туда, куда хочется) с согласия родителей(обоих) и с разрешения органов опеки. 27.05.2004 15:21:41, Фиглия
Businka
не туда, куда хочется, а к одному из родителей можно прописать детей. 30.05.2004 22:38:36, Businka
Ессно!:))) 31.05.2004 13:05:41, Фиглия
Anykey
Вот ты уверена? По-моему, в "Правилах регистрации" написано "несовершеннолетних" безо всяких уточнений насчет предыдущих прописок. 26.05.2004 21:40:07, Anykey
Аксандра
Тут может запросто расходиться теория с практикой.
Я же прописывала дочку в ту квартиру, где прописалась сама.
Дочка вполне несовершеннолетняя :-))
Однако требовалось согласие собственника и всех прописанных.
Это может идти в разрез с законами (как многое у нас), но по факту "легко" это не сделаешь. Это надо разбираться и скорее всего в суде.
27.05.2004 13:01:42, Аксандра
Нет, все проще. Я хотела прописать дочь в новую квартиру, где был прописан папаша. Для этого требовались выписки из домовых книг, копии лицевых счетов, и заявление, где собственник просит прописать в квартиру того-то и того-то, а ниже в стандартном заявлении выделено несколько строчек, где должны быть вписаны согласия всех совершеннолетних жильцов. Но, как мне объяснила тетушка, принимающая документы, для несовершеннолетних детей эти строчки не заполняются. 27.05.2004 15:41:28, Фиглия
Аксандра
У тебя же СОБСТВЕННИК прописывал.
У автора - другая ситуация.
27.05.2004 15:49:35, Аксандра
Не, заявление может писать и несобственник. Там есть графа - на основании чего заявитель имеет право на эту квартиру - это может быть и только прописка(регистрация), дающая право пользования. 28.05.2004 13:00:55, Фиглия
По поводу прописки детей - это мой ночной кошмар. На сколько я знаю, не новоржденных у него пока нет, но вот новорожденных? Как от этого застраховаться? Я ходила на прием к начальнику паспортного стола. Он сказал, что, естественно, по закону, если папаша изъявит желание зарегистрировать своего дитенка по месту своей регистрации, то кто же ему откажет? Понятно, что надо бы дать взятkу, чтобы как-то стимулировать отказ. Сейчас ищу как и сколько и через кого. Господи, когда я делала ему вид на жительство, то эту прописку уже называли регистрацией, и я была уверена, что она, как и вид на жительство, кончится через пять лет. А теперь вот выясняю, что и то и другое в нашем дурацком государстве - НАВЕЧНО!!! 27.05.2004 09:31:22, Baguira
У меня знакомый сейчас занимается приблизительно таким же вопросом - пытается выписать брата, уже 20 лет непроживающего и неплатящего за квартиру. Ему мировой судья сам предложил подать в суд, и как минимум стрясти с брата денег. Насколько я поняла, если удастся доказать неуплату в течение последнего года, то будет реально даже выписать человека. Причем, квартира неприватизирована... 24.05.2004 14:41:57, Фиглия
Ох, Фиглия, говорила я вчера с юристами. Понятно, что всей правды эти ребята не скажут, а то что говорят, на 70% - запугивание клиента, чтобы стрясти с него побольше денег. Но из того, что они мне говорили, я поняла - без "стимулирования" (это они так выразились) судьи, этот вопрос не решается. Судья ведь может что сказать - ну, не платит человек? Вы за это хотите лишить его крыши над головой? (Хоть он под этой крышей не живет, как Вы говорите уже 20 лет). Это не гуманно. В иске о выселении вам отказываем, но вы можете подать иск о взыскании потраченных вами средств. Если Вашему знакомому все же удасться выписать на этом основании, поделитесь новостью и, если получится, приводимыми им доводами. 27.05.2004 09:37:22, Baguira
Странные у вас юристы... Медведины друзья.
А знакомых у Вас нет?? Чтобы ваши интересы защищали, а не ваньку валяли??

По поводу знакомого - расскажу, конечно, как только что-то определится.
27.05.2004 15:45:53, Фиглия
Dr.Agon
Может посоветовать серьезных ребят, не отягощенных моральными нормами? 24.05.2004 10:19:02, Dr.Agon
Я уже размышляла над этим. Конечно, это даст временную передышку, но не решит проблемы радикально раз и навсегда. Лучший вариант - выписать, а, если возможно, то и аннулировать вид на жительство. Но как это сделать? В местном ОВД его уже хорошо знают - я несколько раз вызывала милицию из-за его скандалов. Теперь он поменял тактику - если берусь за телефон, то он тут же сматывается и уезжает к друзьям. Я просто не знаю что делать. 24.05.2004 10:42:08, Baguira
Anykey
Попробуйте подать в суд на выписку. Шансов не очень много, но что Вы теряете?
Аргументируйте тем, что он мешает Вашему проживанию в квартире. Приводите в доказательство оплаченные телефонные квитанции (свидетелей того, что он отказывался платить и платили Вы), свидетелей отказа платить за коммунальные услуги и свои квитанции, что Вы их оплачиваете, свидетелей того, что он нарочно не выключает свет, милиционеров, вызываемых из-за скандалов, соседей - свидетелей скандалов.

А что такое - вид на жительство? Он уже гражданин России или все-таки нет? Если нет, то, возможно, выпишут легче - наше государство не будет так уж сильно заботить вопрос, где он будет жить. ИМХО

Наверное, надо искать адвоката. Дело очень сложное. Правда, в этом случае, Вы точно что-то теряете - деньги на адвоката. А результат не гарантирован. :(
24.05.2004 12:05:24, Anykey
Насколько я знаю, сейчас это не такое сложное дело, чем, скажем, 4-5 лет назад. 24.05.2004 12:49:49, Фиглия
Anykey
Мне удалось своего выписать по суду. Но он был не против - просто его не было в наличии, он в США.
И что интересно: его доверенность на выписку для суда ничего не значила, запись в договоре о покупке мною его комнаты ("обязуюсь выписаться в недельный срок") - ничего не значила, а вот показания свидетелей, что он не собирается и не хочет здесь жить (левые, естессно) - вот по ним и выписали.
24.05.2004 14:29:39, Anykey
Аксандра
Выписать его - не проблема (на "левый" адрес, чтобы сохранил все "виды на жительство и т.п.). Но только, если он сам будет на это согласен :-((
А вот уж как сделать, чтобы он согласился - это Вам надо думать - Вы его лучше знаете...
24.05.2004 10:59:48, Аксандра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!