Раздел: Алименты, льготы, пособия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

МЫ РАЗДЕЛИЛИСЬ НА ДВА ЛАГЕРЯ!

совершенно очевидно, что в последнюю неделю здесь образовались и оформились два совершенно противоположных лагеря: бывшие и настоящие жены/подруги/любовницы. вторые никогда не поймут первых, пока не окажутся в их ситуации. так зачем так спорить? МЫ НИКОГДА НЕ ПОЙМЕМ ДРУГ ДРУГА!
бывшие всегда будут не правы, только лишь потому, что - бывшие. а дети? оставьте детей на совести их матерей. и на совести их отцов. что бы мы тут ни говорили, мара помощи отца будет зависеть только от его желания. это мое мнение, почерпнутое из жизненного опыта. знаю историю, когда отвергнутый (поверьте, за дело) отец в течение шести лет нарезал круги вокруг дома своей дочери, посылал подарки, деньги и т.п.
а считать, на что "бывшая" деньги потратила... это... как-то даже определение не подберу.
и правы, ИМХО, те, кто здесь писал: настоящие, не лезьте в жизнь не своих детей!!! и не считайте деньги бывших. мелко это.
03.09.2001 09:46:42,

145 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Знаете, читаю я, читаю. Одна злоба. Действительно два лагеря. Очень режет слух - чужая тетка. Ничего больше не хочу говорить ни за, ни против. Каждый живет, как хочет. И последнее... Есть очень неплохой фильм. Называется "Мачеха". Играют Джулия Робертс (№ 2) и Сьюзан Сарандон (№ 1). История фильма, скажете Вы, не слишком часто встречающаяся в жизни. А кто из нас застрахован? 05.09.2001 11:08:13, Martinka
Я уверена, что при любом будущем моя дочь не окажется в семье моего бывшего мужа до тех пор, пока живы мои родители и моя ближайшая подруга - крестная моей дочки. Т.к. они - ближе моей дочери в миллион раз, чем ее отец, который чисто формально навещает и дает копейки. Потому что у ребенка не должна меняться обстановка для спокойного псих. развития. Потому что ребенок должен расти среди любящих его бескорыстно и без оглядки людей. Поэтому в семье моего бывшего мужа никогда не будет моей дочери, даже если тьфу-тьфу... А фильм "Мачеха" мне очень понравился, я отревелась:-((((( Нет, в каждой семье своя ситуация, это точно. И судить-рядить мы за всех не можем. Я думаю, что среди бывших и нынешних полно разных людей, но как бывшие не доверяют нынешним, так и нынешние побаиваются и недолюбивают бывших. Согласитесь! 05.09.2001 11:52:58, Ket
Кэт, ну опять Вы все на себя примеряете. Жизнь очень разнообразна (простите за банальность). Есть разные первые, разные вторые, разные мужчины и разные ситуации. Вот например сообщение Enigma (на этой же конференции). Почитайте. А то ведь сразу излюбленный способ - есть у тебя дети или нет. У нее есть. И тем не менее, любви на всех хватает. Извините, я опять начинаю аргументировать. Не буду. Бестолку.
Просто попытайтесь понять, что у ВСЕХ ПО-РАЗНОМУ, и ВСЕ ОТНОСИТЕЛЬНО. Спор бесконечен, т.к. мы будем постоянно приводить контраргументы друг другу. И так до бесконечности. Каждый опирается на свою систему ценностей. И каждый видит и слышит то, что ХОЧЕТ УВИДЕТ И УСЛЫШАТЬ. Я поняла, что Вы смотрели фильм. Я тоже. Вы плакали. И я плакала. Но при этом мы с Вами, условно говоря, по разные стороны баррикад. И там и останемся, скорее всего. Потому, что сближение возможно, только с двух сторон и никак больше. Вот только одно напрашивается: может для этого сближения нам не ждать неизлечимой болезни или другого несчастья. Просто иногда пытаться встать на позицию другого человека и попытаться понять. Я не агитирую за изменение Ваших действий, я просто говорю о попытке понять. И не быть столь категоричной. Жизнь очень штука интересная. Закон бумеранга знаете. Не знаю работает или нет, но Вы Кэт встретив завтра любимого человека очень запросто можете оказаться уже в лагере "вторых". И у вас будет также болеть душа за мужа, который пытается не схлопотать себе раздвоение личности, к которому Вы так активно призываете. Там одна жизнь, здесь-другая. Так опять аргументы полезли. За сим удаляюсь и простите, но не буду больше писать.
05.09.2001 12:57:12, Martinka
Да я уже давно в "Вашем лагере":-))))) Мой любимый в разводе, у него есть сын. Уж открою карты:-)))) Но нет и не было у меня мыслей влезть в ту его жизнь, считать те деньги, которые он тратит на сына и делать т.п. вещи... ДЛя меня это - дикость, поэтому я и вступила в дискуссию. Поэтому я не по одну сторону баррикад, а по обе сразу. А мой любимый пытался вмешаться в мою ситуацию с бывшим: он требовал меня отказаться от денег и не унижаться с напоминанием, что у дочки день рождения:-))))) Так что у мужчин тоже свои отношения, свои разборки и разные взгляды на жизнь. Кстати, я познакомилась сначала с бывшей женой моего любимого, а потом уже с ним, она же и познакомила, сама, случайно:-))) Но хуже нам всем от этого не стало. Единственное НО: мы все трое взрослых НЕ МОЖЕМ ПОНЯТЬ ПОВЕДЕНИЯ МОЕГО БЫВШЕГО. Вот так... Кстати, именно мой друг попытался объяснить, что только слабые и неуверенные в себе мужчины могут разыгрывать разные сцены, включая ребенка, наговаривать на бывших и прикрываться своими подвигами во имя детей. Они с женой разошлись по обоюдному желанию, она выходит замуж за старинного приятеля, они уже долго живут раздельно... Сын абсолютно замечательный парень по рассказам, я его воочию не видела, т.к. мы детей не пересекаем, мальчик еще мелкий, может ревновать. Много подводных камней, но я их вижу и стараюсь обходить. И вывод мой тот же, что и у Белки: если мужик в состоянии заработать столько, чтобы не дергаться при слове "алименты", если его души, сердца и рук хватает на всех любимых и близких, то такой мужик - МОЙ ЧЕЛОВЕК. 05.09.2001 13:19:17, Ket
Кать, я еще добавлю про алименты - надо столько зарабатывать,чтоб новая жена вообще не замечала наличие алиментов:)
Или можно найти новую жену с минимальными запросами.Которая как "Герасим - на все согласен"... Или с большой зарплатой:))
05.09.2001 13:31:03, BelKa
Обещала не писать, но от последней фразы у могу удержаться. Ну неужели не ясно, что НЕ ПРО ДЕНЬГИ Я. НЕ ПРО НИХ. Как бы вы отреагировали бы на следующее. Сын моего мужа, когда он дал ему телефон нашей квартиры, попросил его: "Папа, попроси, пожалуйста, Мартинку, чтобы она со мной не разговаривала, когда я буду звонить, а то меня мама будет ругать." (Мы с мужем вместе работаем. Я познакомилась с мальчиком, когда муж приводил его показать, где работает папа).Я плакала. Может быть я излишне сентиментальна. И я не разговариваю с ним, чтобы у него не было неприятностей. Но это что, по-вашему нормально? Объясните мне, не имеющей еще детей, что добивается его мама таким образом? 05.09.2001 13:55:04, Martinka
Ничего не добивается, видимо, для нее развод был болезненен, нежеланен, она Вас ревнует к бывшему мужу, разве не понятно? Я совершенно спокойно разговаривала сама по телефону с дочерью-подростком нынешней жены моего мужа, а вот бывший муж попросил звонить ему по мобильному. Ситуация обратная: в той семье не все спокойно, там меня не хотят и боятся, как и нашу дочь, это же понятно. Общаемся по мобильному, а нам домой он звонить тоже боится, т.к. трубку снимают часто мои родители, которые хотя и общаются с ним нейтрально, но слишком многое помнят и знают, ему СТЫДНО. 05.09.2001 14:02:22, Ket
Согласна и понимаю, как ей это болезненно. Только в этом случае, давайте перестанем прикрываться "благом детей" и признаем, что грешны, и решаем проблемы своего оскорбленного самолюбия за счет детей. 05.09.2001 14:37:37, Martinka
Золотые слова! Именно: собственное Я мать ставит выше спокойствия и благополучия собственного ребенка! А вы говорите, отец ребенка бросил - да честнее было бы бросить ребенка вовсе, чем медленно его убивать, решая таким образом свои сексуальные проблемы (иначе я назвать не могу желание женщины быть первой - и обиду на то, что мужик предпочел кого-то другого!) 05.09.2001 15:44:11, ТД
Ну Вы, может, и решаете за счет детей, а я-то уж точно нет. И отец моего ребенка, к счастью, приходит к этому, хотя и с моей подачи. 05.09.2001 15:04:33, Ket
Не от большого ума детьми прикрываются:) 05.09.2001 14:38:37, BelKa
А вам не приходил в голову такой расклад: маме НЕПРЯТНО, когда ее сын говорит с вами. Мальчик это интуитивно чуствует и не желая расстраивать маму прибегает к подобного рода уловке. Может, мама и неругала его никогда, а просто он, как любой ребенок, почуствовал мамино настроение, но не знал, как свою просьбу сформулировать и придумал, что мама его ругает? Это я вам, как не имеющей детей говорю. Потому что когда у вас будут дети, вы поймете, что они чуствуют маму без всяких слов. 05.09.2001 14:02:02, Katya
...не имея детей :) смею заверить, что и ПАПУ дети чувствуют с полуслова...Так что такое поведение мамы разрывает ребенка на части!

Я-я-я, муж плохой, я хорошая, я - мать и потому святая, а все остальные - ничтожества....Это что за воспитательный прием, напомните мне, как педагогу?
05.09.2001 15:46:27, ТД
ДА нет, я не считаю что та женщина поступает правильно, ругая ребенка за общение с папиной женой. Это ОЧЕНЬ плохо, я бы не стала так поступать. Я просто сделала предположение, вот и все. Не зная всех подробностей.
Кстати, вы ведь вдете себя абсолютно так же, как описали выше "я-я-я, я святая и, а она - дрянь и вымогательница". или мне показалось?
05.09.2001 15:51:37, Katya
Я НЕ СВЯТАЯ. И Я НЕ ХОЧУ ЗАМЕНИТЬ РЕБЕНКУ МАМУ.
Я ПРОСТО ХОЧУ ЦИВИЛИЗОВАННОГО ОБЩЕНИЯ В ИНТЕРЕСАХ ДЕТЕЙ.
ЕСЛИ ОНИ НЕ ЗАХОТЯТ СО МНОЙ ОБЩАТЬСЯ, Я ЭТО ПРИМУ. Но именно ОНИ.
05.09.2001 16:19:25, Мartinka
Право ребенка - общаться с обоими родителями. Провозглашенное ООН, между прочим. И ни слова о праве матери вмешиваться в судьбу ребенка: мать - не бог, и она просто НЕ ЗНАЕТ, что предначертано ребенку судьбой. Она может выбирать только за себя! 05.09.2001 16:55:59, ТД
Мне приходило в голову, что маме неприятно, но... см. мой ответ Кэт выше.
А сын недавно сказал папе, что вырастет и будет общаться тем с кем хочет сам, а не с тем, с кем хочет или не хочет мама. Вот и рассудил нас всех.
05.09.2001 14:50:39, Martinka
Сколько же лет такому рассудительному сыну? на месте его мамы я бы обиделась. Но это так, мнение "тупой коровы"... 05.09.2001 15:11:15, Ket
Ket, ну может быть хватит... Я Вас тупой коровой не называла. Зачем Вы задираетесь? Сережке 8 лет, в феврале будет 9. А маме не надо обижаться. У моего отца была вторая семья. И мне ужасно интересно было туда ходить. Но маму я любить меньше не стала. А она тоже пыталась противостоять этому. 05.09.2001 16:16:31, Мartinka
Ну тупой коровой меня ниже назвали, написала, прочитав:-))))) Могу только добавить: мы судим по себе и только. Вам было интересно, а мальчик явно говорит чужие слова. ИМХО 06.09.2001 09:06:51, Ket
Мама просто дура:( Объяснений не вижу других:(
Только почему ВЫ у МЕНЯ спрашиваете? Я больше солидарноость с Кет выразила своим сообщением:)
05.09.2001 13:58:32, BelKa
Вот это точно (последняя фраза :)) - женщины вечно из-за мужиков дерутся! 05.09.2001 11:59:20, ТД
Ох, где же Вы про драку-то усмотрели? Не все мужчины достойны, чтобы из-за них копья ломали, уж поверьте... Некоторых спихнуть бы и дальше пойти по жизни, ан нет:-))))) 05.09.2001 12:45:37, Ket
Я ещё не дралась:) И начинать уже поздно:) 05.09.2001 12:06:23, mamaVika
Думал разводиться :))),Почитал,почитал,
и подумал -не зачем время терять, есть дочь,есть жена, есть любовницы,и БУДУТ проблемы :)) А нафиг мне это надо?(проблемы).
Ребенок вырастет, жена постареет,любовницы будут помоложе:), Да и я еще буду ого го:))
03.09.2001 19:38:57, Анжей
жалко мне вас, "ого-го" и жену вашу "стареющую"....в морду плевать таким надо
сделал он жене одолжение, видите ли...
04.09.2001 19:11:46, беременная
золотые слова!!! )))
я тут тоже читаю, читаю - какая прелесть
свой "скелет в шкафу" менять не хочется
04.09.2001 14:00:00, ВАХмурка
и правда, мелко и противно 03.09.2001 18:18:32, KUKA
А мне вот какая мысль в голову пришла после прочтения многостраничной дискуссии..Женщины тут копья ломают,их можно понять. Денег всем не хватает.
А может "герою" самому побольше зарабатывать? Чтоб и нынешние и прошлые жены довольны были? У меня один знакомый развелся, дает жене 2000 уе в месяц. Жена довольна, даже любовника молодого на эти деньги держит. И все дружат,все спокойны.
Просто мужчинам надо больше денег зарабатывать и все.
И вообще,я считаю, что жениться повторно только тогда мужчина может себе позволить,когда с финансами порядок.
А то ишь - женятся они раз в три года,орлы. А потом женщины (бывшие и настоящие) глаза друг другу выцарапывают.
Женщины, ВЫ не там виновных ищете. Не среди женщин они:))
03.09.2001 15:56:17, BelKa
Ну абсолютно согласна!! все эти нищие половые гиганты, делаюшие детей пачками, не будучи в состоянии их содержать....и трусливо убегающие далеко-далеко...
Я вот тоже своего мужа люблю и в том числе за то, что он мне и моей дочери обеспечивает безпроблемную жизнь...и если что - мы с ней будем продолжать точно такую же жизнь, как и до развода.
04.09.2001 16:18:36, Lena
Вот он- Глас Разума во всём этом бедламе! :))) Разрешите пожать Вам руку, глубокоуважаемая BelKa!
Да и по поводу зарабатывания денег разведёнными мамашами- абсолютно согласна. Когда сама для себя осознаешь, что тыл у тебя не прикрыт, на руках- киндер, и надо что-то решать, то лучший выход- попробовать совершить некоторое количество телодвижений с целью финансово себя же поддержать. Тогда и не будет трагедий с наличием альбо отсутствием алиментов. Есть- хорошо, нет- Бог ему судья, прокляните и забудьте, а с голоду всё ж уже не помрёте :)). А то, что самой и с ребёнком, и в чужом городе, и с нуля, и без квартиры можно сделать карьеру или по крайней мере достойно обеспечивать себя и ребёнка возможно, так это я не понаслышке знаю. Просто меньше надо себя жалеть, не первые мы и не последние, и наши финансовые проблемы не всегда должны решать мужики, кстати, они зачастую и не в состоянии этого сделать :).
03.09.2001 21:27:25, Зинка
Я думаю, ты не всегда права. Потому что если мужчина бросает беременную женщину, то значит нисколько она ему не нужна была. И хоть миллиарды имей, на такого чужого человека денег жалко будет.

А если расстаешься с женой, к которой испытываешь хорошие чувства, с которой много пережито, то будешь и из копеек стараться помогать и ей, и ребенку. Да любовь кончилась, создана )или не создана) новая семья, но что-то же осталось:))
По крайне мере, вокруг меня больше таких примеров. Помогают даже бывшим женам без детей.
03.09.2001 19:54:41, Ленка
Не поняла твоих возражений:)По-моему, ты говоришь тоже самое:)

"Помогают даже бывшим женам без детей" - когда есть чем помогать без ущерба нынешней семье:)И я про то же:) В моем окружении помогают все(см. пример выше:)
04.09.2001 10:21:54, BelKa
Ну, здрасте:)) Ты говоришь, что нужно больше зарабатывать, а я что деньги НЕ определяют ситуацию (только размер взаимосуществования, даже не долю). А потом утверждается, что говорим одно и тоже.
РАЗНОЕ мы говорим, разное. На мой взгляд, выходить нужно не за богатых, а за хороших. И самсой быть хорошей. А когда начинаешь перед расставанием в суп плевать и по судам таскать, деля холодишьник, то нечего и рассчитыватьна искреннюю помощь. Даже если это был холодильник из чистого золота.:))

А слов "без ущерба нынешней семье" я не говорила. Любая помощь - это ущерб:))
04.09.2001 10:48:30, Ленка
Выходить надо за хороших и богатых:)И не разводиться;0) 04.09.2001 10:54:39, BelKa
Нет, просто за хороших:)) А заработать на себя можно и самостоятельно:)) 04.09.2001 11:03:49, Ленка
...наивно полагать, что мужчина, зная, что его жена любит лишь за деньги - будет рядом с ней счастлив всю жизнь... 04.09.2001 11:03:27, ТД
Почему "лишь"? :) Мне,например, просто неинтересно с мужчиной,не способным заработать хотя бы столько же. Не со всяким способным - интересно. Но с неспособным - точно неинтересно. Мы просто на разных языках говорить будем и все.И долго это не протянется.Менталитет другой:)
04.09.2001 11:09:36, BelKa
Зная, за что у нас в стране деньги платят - я, лично, наоборот, с опаской отношусь к людям, у которых не бывает финансовых затруднений.....

Если я правильно поняла, вы о людях судите по умению приспособиться?

А для меня, например, в человеке важнее душа и интеллект. А за это у нас в стране деньги пока не платят...
04.09.2001 11:13:50, ТД
"Зная, за что у нас в стране деньги платят - я, лично, наоборот, с опаской отношусь к людям, у которых не бывает финансовых затруднений....."

Вообще-то, деньги платят за разное. И, представьте себе, не только ворам,подлецам и бандюкам.

"Если я правильно поняла, вы о людях судите по умению приспособиться?

А для меня, например, в человеке важнее душа и интеллект. А за это у нас в стране деньги пока не платят..."

А для меня еще важно умение приспособить свойц интеллект к решению конкретных жизненных задач, в том числе - к зарабатыванию денег. И при этом дугшу не потерять.
Да, сначала я думала так же,как вы. А потом убедилась, что если мужчина не умеет решать свои проблемы, они будут висеть на мне.
Кстати, как я поняла, любовь к душе и интеллекту не мешает вашему мужу требовать горячего ужина и постиранных носков. Чем же требование определенного умения зарабатывать деньги хуже?
Когда мужик уходит,потому что ему видите-ли носки не стирают, он прав,а когда женщина уходит потому что ей денег мало - он нехорошая и меркантильная?
05.09.2001 03:13:55, Artemis
Когда женщина уходит, если ей денег мало - это правильно. Неправильно, когда она продолжает эти деньги требовать, зная, что ТУТ ей их не могут дать...

05.09.2001 10:52:26, ТД
Вы не зщабывайте, что у них ребенок общий. ПРо вашему первуму сообщению, я поняла,что вы с мужем их задариваете деньгами. А выясняется,что судя по всему там едва-едва на скудное дочкино питание хватит. Это не претензия к вам - вы в ту семью вообще ничего отдавать не должны. Но много ли можно отстегнуть с учительской зарплатфы, если часть еще и на счет перечислять?) 05.09.2001 11:59:37, Artemis
...туда много отстегивать - и себе и ребенку вредить: там мама чуть деньги появляются - дочку под мышку и в тайгу, в монастырь, где особо продвинутые послушники ее секты проживают...А там папа даже с милицией дочку не найдет!

Так что нашей бывшей много денег вредно - вот когда она поймет, что живет не ПРОТИВ мужа, а РАДИ ребенка - тогда я на третью работу устроюсь, чтобы повысить качество их жизни. А пока - лишь бы были сыты и одеты, чтобы не хуже других - но как сыр в масле кататься им пока, к сожалению, нельзя: все излишки уходят в секту...
05.09.2001 12:14:23, ТД
О людях вообще - сужу по разным критериям. А о человеке,с которым собираюсь строить семью - и по умению приспособиться тоже. Вот Ваш муж не может приспособиться - и Вам одни проблемы:) 04.09.2001 11:19:33, BelKa
...у нас лишь одна проблема - с бывшей женой, которую муж из деликатности в свое время как следует не поколотил, чтобы знала свое место.....

Но, может, за его деликатность и порядочность я его и полюбила. Зачем мне муж, который в состоянии поднять руку на женщину?

Приспособляемость и порядочность - несовместимы. Либо ты идешь по трупам - достигая цель любым способом, либо ты порядочный но тогда любое препятствие, которое противоречит твоим принципам, для тебя непреодолимо....А порядочность, я считаю, в отношениях важнее - вместе можно вынести все невзгоды (не приспособимся - так вместе!), но вот если рядом с тобой человек, который ради своей цели, чтобы приспособить самого себя, переступит через тебя, предаст, продаст (ведь может так случиться, что препятствие на пути к его цели - это ты сама!)...

Так что мне спать спокойнее с порядочным - но бедным (тем более, в голом виде все мужики одинаковые!)
04.09.2001 11:41:07, ТД
У вас какие-то странные представления о жизни.По-авашему,чтобы чего-то добиться в жизни, нужно непременно сподличать и пройти по трупам. С такой установкой, девушка,вы никогда не научитесь зарабатывать деньги.
Если у меня возникает препятствие,я подумаю, как его можно обойти. Возможно, я потрачу чуть больше времени и сил, чем если я пройдусь по трупам. Но если я не сподличаю,я обращу это препятствие в дальнейшем себе на пользу.

Скажем, если я получаю заказ и приглашаю людей для его выполнения,
я стараюсь им дать хорошие расценки. В результате, у меня хорошая и профессиональная бригада, наше качество устраивает заказчиков и мы получаем хорошие и дорогие заказы. А если приходится делать не очень приятную и выгодную работу, я могу всегда на людей рассчитывать.
А есть люди, которые себе в карман положат побольше, а людям заплатят поменьше. В результате у них сплошная халтура и заказы они получают дешевые, если получают вообще. У моей бывшей начальницы таким образом разорилась фирма.

И так всегда. Думать о тех,скем ты работаешь и приобретать себе друзей и союзников гораздо выгоднее, чем врагов.

Ведь что делает предприниматель? Он открывает свое дело, набирает команду - дает людям работу, производит продукцию или предоставляет услугу. Что в этом плохого?

Чтобы заработать деньги, нужно выбрать себе сферу деятельности в соответствии со способностями и склонностями и делать свою работу хорошо и качественно. И, как я говорила, думать о людях, с которыми работаешь. Вот и все. И никаких трупов.
05.09.2001 03:35:30, Artemis
...у каждого свои представления о порядочности и свои принципы... 05.09.2001 10:54:49, ТД
Поясните, причем здлесь представления о порядочности? Или вы считаете,что само по себе зарабатывание денег - непорядочно? 05.09.2001 12:20:16, Artemis
...недостойно, скорее: главное в работе - самореализация. А материальный доход - это лишь побочный эффект, как раньше всякую фигню в нагрузку к классической литературе выдавали по талонам за маклатуру...Работать ТОЛЬКО РАДИ ДЕНЕГ - это низко. Поэтому выбирая между достойной и интересной работой - и денежной работой нужно руководствоваться прежде всего интересом. И иногда - по чистой случайности не зависящей от человека! - эти два фактора могут совпасть (Табаков: хороший актер и богатый человек), но у не у всех (Тихонов - еще более хорший актер, но бедный человек)...Хотя и в случае Табакова не все гладко - учитывая его знакомство с воротилами отнюдь не театрального искусства вроде Ходорковского....

А вообще, у нас в России хорошо зарабатывают лишь частные предприниматели, называющие себя "бизнесменами" (хорошо зарабатывать - это более 10 тысяч долларов в месяц, в моем представлении)...А учитывая, что в классической экономике определение "бизнеса" включает в себя сопряженный с деятельностью риск - то в России бизнеса как такового нет вовсе (риск имеется в виду финансовый, а не "получить пулю в затылок" в русском варианте этого слова...А финансового риска в нашем бизнесе никогда не было и нет до сих пор - все частные предприятия были образованы в результате приватизации: то есть, чиновники, приближенные к руководству страны, просто взяли и под шумок поделили ГОСУДАРСТВЕННОЕ имущество - ничего за это не заплатив! То есть, первоначальный капитал в нашей стране - весь ВОРОВАННЫЙ. А в дальнейшем эти предприятия развивались за счет гос.заказов - что тоже исключает риск (не надо бодаться с конкурентами, изобретать новые методы, вкладывать средства в развитие новых неопробованных рынков и продуктов, и т.д.) То есть руководствуясь классическими определениями русский бизнес - это не бизнес, а воровство и жульничество, часто сопряженное с более тяжкими уголовными действиями вплоть до убийста конкурентов......

Поэтому я и говорю, в России много получать может только нечистоплотный беспринципный подонок
05.09.2001 12:45:37, ТД
Да,и еще вопрос. Вы работаете на 2 работах и готовы работать на 3. Скажите: все эти работы вам интересны? Или какая-то из них ради денег? 05.09.2001 16:38:12, Artemis
Все ради удовольствия. В школе, между прочим, я вообще бесплатно работаю - детишек жалко, которым английский преподавать некому, так как все "англичанки" ушли из школы на более высокооплачиваемую работу :) 05.09.2001 16:56:58, ТД
"Работать ТОЛЬКО РАДИ ДЕНЕГ - это низко. Поэтому выбирая между достойной и интересной работой - и денежной работой нужно руководствоваться прежде всего интересом."

Ага. А если мне ребенка надо кормить -0 к черту. Пусть с голоду мрет -главное, чтобы мне работать было интересно. Знаете, есть такая вещь, как хоббби. Им занимаются в свободное время от зарабатывания денег и ради интереса. И не надо путать хобби с работой.

"И иногда - по чистой случайности не зависящей от человека! - эти два фактора могут совпасть (Табаков: хороший актер и богатый человек), но у не у всех (Тихонов - еще более хорший актер, но бедный человек)...Хотя и в случае Табакова не все гладко - учитывая его знакомство с воротилами отнюдь не театрального искусства вроде Ходорковского...."

Вы серьезно верите в "случайные совпадения?"
А вам не приходило в голову, что это сам Табаков заводит знакомства, придумывает проекты, пробивает финансирование - для того, чтобы его интересная и любимая работа хорошо оплачивалась. Потому что он поставилд себе цель совместить интересное и хорошо оплачиваемое, а Тихонов - нет. Но оставим в покое Тихонова. Он уже человек пожилой и у него нет маленьких детей, о которых заботиться надо, поэтому имеет полное право наплевать на "меркантильные моменты".

А если у человека есть семья, ребенок,он просто обязан либо совместить свой интерес с хорошей оплатой, либо заниматься интересным делом в свободное от зарабатывания денег время.

05.09.2001 16:36:05, Artemis
Я просто хотела объяснить, что СОДЕРЖАНИЕ КОШЕЛЬКА не является для меня определяющим в формировании мнения о ЛИЧНОСТИ (Тихонов беднее Табакова, но не менее талантливый АКТЕР и, кстати, более уважаемый мной человек - исходя из прессы).

И вообще, я считаю, человек никому ничего не должен. Жить из чувства долга - ну что за радость от такой жизни? Что заработаю - то мое, не стоят деньги того, чтобы отказываться ради них от свободы выбора. ПОэтому если мне предлагают работу интересную или высокооплачиваемую - я обычно выбираю первую...Качество жизни - это не только материальный достаток, а еще и душевный комфорт!

К тому же, есть 2 способа решения финансовых проблем: 1 - увеличить доходы, 2 - снизить расходы :) И если 2-й дается меньшей кровью - то почему бы и нет?
05.09.2001 17:06:30, ТД
Расходы на ребенка не снизишь, если только в детский дом или интернат не готовы его на все готовое сдать...Ребенок всегда будет хотеть есть, пить, одеваться не хуже других других, ему нужны книги, кассеты, оплата кружков и т.п. Но, боюсь, Вы опять меня не поймете. Экономлю я лично на себе, что тоже не есть очень здорово, т.к. я молодая женщина и люблю красиво одеваться, ходить в театры, ездить за границу... И если я выберу интересную мне работу (а что это, как не эгоизм), то мы с дочкой и мои родители вкупе просто помрем с голоду месяца через два. Вот и вся арифметика. Да, бывает обидно, что я - такая вся распрекрасная, не реализована на все сто. Но не всем везет, нужны еще доп. факторы и определенная удача. Считаю, что я итак достойна уважения:-)))) Поэтому не надо опять зачитывать соц. лозунги о радости труда, это смешно:-)))))) ИМХО 06.09.2001 09:13:10, Ket
Снизишь! Если шить-вязать, например, по ночам...:)))

Моя бабушка "подняла" твоих сыновей без копейки во время войны: пешком, на своем горбу таскала мешки с картошкой из близлежащей деревни, делала конфеты из сушеной свеклы.....И выросли отличные мужчины - кстати, примерные семьянины (кроме младшего - того, которого жена с любовницей застукала: но он-то, как раз, был младшенький, любименький ,и для него родители ничего не жалели - тем более, рос он уже после войны, когда жизнь материально наладилась....)

Я не говорю, что лучше воспитывать ребенка в голоде и холоде - я просто говорю, что высота доходов не определяет качество воспитания ребенка! Личность матери/отца, их желание тратить на ребенка свои силы и время - вот определяющий ключевой фактор, который перевешивает все внешние условия воспитания вроде денег...
06.09.2001 12:28:48, ТД
Супер! А ларчик-то так просто открывался :)))) Оказывается, можно самоотверженно и благородно (читай, за гроши) заниматься любимым делом, исключительно с целью получения по этой жизни морального удовлетворения (птицам-то деньги не нужны), жить, конечно, прийдётся скромненько, без излишеств всяких мещанских, ну к примеру, на вокзале или в общежитии с не всегда адекватными представителями победившего класса, по ночам- вязать (фигня, на том свете отоспимся), если успеешь до рассвета, то можно ещё чего-то сшить (про то, чем нормальные люди занимаются по ночам, конечно, прийдётся забыть во славу идеи бессеребреничества, ибо эйфорическое осознавание того, что деньги над тобой не властны, что ты удавила в себе алчность и неуёмную жажду наживы, перекроет любой оргазм). Да, кстати, в вазончиках можно вырастить какой-нибудь экзотический фрукт, к примеру, манго... для пюре... Ребёнку же как-то объяснить, что те игрушки, которые ты выпилила ему лобзиком в одну из ночей, как всякий хэнд-мейд, представляют собой гораздо большую художественную ценность, чем "Лего" его школьного-приятеля, чья мама- низкая особа, работающая ради денег- ещё не прозрела :-)))))). "У рабочих денег нету, Симе в редкость есть конфету, но зато она и слаще, чем для Пети целый ящик" (Маяковский В.В. Сказка о Пете, толстом ребёнке, и о Симе, который тонкий). Рекомендую, произведение по нашей теме. А комплексов неполноценности у детей не бывает, это всё немцы придумали.

Если же серьёзно, то подозреваю, что большая часть одиноких мам, ведущих с Вами надрывную дискуссию на протяжении уж нескольких дней, не ворочают состояниями и не решают с 9 до 18 судьбы мира, а пашут на далеко не всегда любимых работах с целью прокормить себя и своё дитя, одеть всё тот же состав и сделать детство своего отпрыска ярким во всех отношениях, дабы на выходе не получить закомплексованный и затюканый сверстниками продукт. И не надо, пожалуйста, художественного свиста о том, что материальное для ребёнка- не главное, дети ещё об этом не в курсе, им почему-то нравятся красивые и яркие игрушки, одежда и пр. Вот когда подрастут, то тогда они, конечно, узнают, что это есть признаком бездуховности, а пока Вам просто прийдётся сказать ребёнку, что маму очень раздражает шелест денежных купюр.
Иметь материальные блага, вкусно и полезно питаться, носить красивые вещи- это НОРМАЛЬНО, это очень положительно влияет на психику как ребёнка, так и взрослого, и состояние неоднократно упоминаемой здесь души. "Когда доктор сыт, так и больному легче", как говорится :-).
06.09.2001 23:26:13, Зинка
...странно...я тоже была ребенком - но ценила живых котят, птичек и цветочки больше, чем самый разлегистый лего...И листья для гербания собирать в парке мне нравилось больше, чем хвастаться перед соседкой-катей новыми колготками-в-Чебурашку :)

Дети "слизывают" преклонение перед материальными ценностиями со своих родителей. Если для родителей главное - "игрушки не хуже соседских" - то, конечно, и ребенок этому научится и будет ценить материальные вещи превыше всего, дети - способные ученики :)))

Но каждый воспитует, как умеет - об этом я уже писала :)
07.09.2001 10:22:38, ТД
Ну откуда столько пафоса? "Преклонение перед материальными ценностями", это ж надо было такую дефиницию сгенерировать! Какая-то просто юношеская категоричность, простите. Вы можете ну хотя бы постараться мыслить более гибко? Жизнь- это ведь не только "белое-чёрное", простите за банальность. У вас проблем намного меньше станет, если Вы будете оценивать ситуацию с нескольких точек зрения, каждая из которых имеет равные шансы на существование. А то создаётся впечатление, что Вы не только о воспитании детей, но и о жизни в целом имеете представление лишь по учебникам. 07.09.2001 12:00:07, Зинка
А откуда время и силы, если днем работать забесплатно а ночью вязать и шить? А ведь еще спать и есть когда-то надо.

И не путайте наше время с послевоенным. Тогда дело было не в любимой и нелюбимой работе. Просто все жили плохо. Вряд ли ваша бабушка отказалась бы от неинтересной работы,если б она позволяла ей не таскать на себе мешки картошки и не делать конфеты из свеклы.

Да,и еще - об интересном и неинтересном. При таком раскладе неинтересной работой все равно придется заниматься - то же шитье и вязание, и простаивание часами у плиты,чтобы из убогого набора продуктов приготовить что-то съедобное.

К тому же,если речь идет о мужчине, то как правило это выглядит так: он работает за 300 руб. на любимой работе,а жена идет на 2-3 нелюбимых работы а по ночам шьет и вяжет. И это называется любящий муж? Который ради своего "интереса" издевается над женой?
06.09.2001 18:20:02, Artemis
Насчет сна: Березовский Б.А. спит 4 часа в сутки (раз уж мы равняемся на богатых - так уж во всем?)...И я, например, последние 15 лет больше 5 часов сплю только в субботу (работа+работа+учеба). И ничего, нормально, привыкла - хотя, говорят, женщинам трудно меньше 8 часов спать (женщины, говорят, слабые...)

А вообще, каждый выбирает для себя: как жить, сколько спать, кого любить. Поэтому спорим мы, действительно, скорее из любви к искусству - потому что мы ведь все разные (в плане социального статуса, возраста, жизненного опыта)...И если для кого-то что-то недоступно или непонятно - то это не значит, что для кого-то другого это может быть нормой жизни....

Я бы, лично, не спала, не красилась, не тратила время на парикмахерскую - лишь бы моим близким было хорошо. К тому же, я не привыкла жить за чужой счет - мне проще заработать самой, чем побираться...(но это, опять же, вопрос "на вкус и цвет")
07.09.2001 10:35:23, ТД
Что значит - никто никому не должен? А собственному ребенку? Я этого ребенка родила - я ему должна. А если кто-то считает, что он своему ребенку ничего не должен - я такого человека уважать уж точно не обязана.

Сократить расходы - можно,если ребенок при этом хорошо одет, хорошо накормлен и хорошо питается.

А насчет Тихонова и Табакова - я уже говорила. У Тихонова нет маленьких детей, поэтому он имеет право.

А если у человека есть ребенок, то важно не только,какой он актерЮ, и то - какой он родитель.

05.09.2001 19:34:50, Artemis
Табаков работает НА СЕБЯ - а Тихонов занимается благотворительностью (защита животных и помощь неблагополучным детям).

Поэтому Табаков богатый - а Тихонов нет. И это не значит ,что Табаков профи, а Тихонов неудачник - просто Табаков все берет себе, а Тихонов делится с ближними (и даже с очень далекими ему людьми и животными......)

Поэтому Тихонова я уважаю - а Табакова считаю хорошим бизнесменом, но в человеческом плане я ему не доверяю......
06.09.2001 12:35:11, ТД
Чтобы заниматься благотворительностью, надо тоже уметь зарабатывать деньги. Если человек умеет зарабатывать денги и отдает их нуждающимся людям - честь ему и хвала.

Насчет Табакова - я бы нге стала судить. Он не только сам зарабатывает деньги, но и другим позволяет их заработать у него. Разве плохо,что актеры у него имеют возможность обеспечивать семью?
06.09.2001 18:28:12, Artemis
Я вас умоляю....Покажите мне девочку 19 лет от роду, которая рожает из чувства долга, ради улучшения демографической ситуации в стране? Детей рожают для радости, просто так (иногда даже не думают, зачем - само случается!)...Поэтому раз родили для себя - то и не должны никому ничего. Все должно протекать естественным путем - а если ради еды/одежды ребенку своей жизни лишаться - то это черезчур: раз дается сложно кормить манговым пюре и одевать в Вайкики - нужно опустить планку до морковного сока и одежды совственного изготовления. И продолжать радоваться жизни. Материальные вещи не стоят того, чтобы жизнь посвящать их добыче!!!

06.09.2001 12:32:27, ТД
"Я вас умоляю....Покажите мне девочку 19 лет от роду, которая рожает из чувства долга, ради улучшения демографической ситуации в стране? Детей рожают для радости, просто так (иногда даже не думают, зачем - само случается!)..."

Как бы там ни случилось,но если уж ребенок родился,нужно создать ему нормальные условия для жизни. И не обязательно манговое пюре. Самое обычное питание и одежда далеко не из Вайкики обходятся в весьма кругленькую сумму.
06.09.2001 18:23:03, Artemis
Согласна, нужно создать ребенку условия - но это можно сделать разными способами: можно заработать самой, можно накричать на мужа и заставить его пахать пока не помрет, можно сэкономить или сделать что-то своими руками...Масса возможностей. И каждый выбирает сам, какая из них подходит, и живет так как ему наиболее комфортно...

Кстати, вопрос о деньгах "мужа раздора" бывшие и нынешние жены решают по-разному потому, что бывшей жене главное, чтобы муж получал побольше сейчас, чтобы побольше с него получить в качестве алиментов. А так как алименты платятся максимум до совершеннолетия (16 лет?) - то бывшая жена расчитывает нагрузки мужа из расчета, что жить ему осталось от силы 16 лет......
А нынешняя жена желает мужу здоровья и долголетия - на ближайшие 50 лет как минимум! Отсюда и более жадящее отношение к его силам....Поэтому, я никогда не соглашусь, чтобы мой муж пахал-пахал и пахал РАДИ ДЕНЕГ - хотя его бывшая жена, я уверена, будет продолжать его всячески к этому склонять...
07.09.2001 10:44:18, ТД
Елена Н.
Алименты платятся до 18 лет. 08.09.2001 02:09:23, Елена Н.
Ну не знает она об этом:-))))) Интересно, ТД вообще на что живет? И как живет? И где? Что-то меня ее лозунги уже на нехорошие мысли наводят... и спорить не хочется, работая на нелюбимой работе и зарабатывая себе и ребенку нормальную жизнь. Вот, завтра в театр идем - билеты по 400 рублей:-)))))))))) 07.09.2001 09:21:47, Ket
А мне, почему-то, билеты в театр дороже 50 рублей не попадались :) Только в Большой за 150 - а так все 40 да 50! В отличие от кино, которое, бывает и за 800 зашкаливает - сама удивляюсь! :))) 07.09.2001 10:46:48, ТД
Мы с Вами в разные театры ходим и по-разному живем. Но то, что Вы пишите, уже не поддается никакому логическому объяснению, особенно в части потребностей и воспитания детей. Вы не задумывались, что можете быть неправы???? И что детям, кроме любви к животным (которые, к слову, тоже хотят пить и есть, на что нужны деньги и немалые - только не надо про корм с Вашего стола), нужно много всего-разного и лего в том числе:-)))))))) может, у Вас и такие суждения от того, что Вы недополучили в детстве игрушек, отдыха полноценного, одежды красивой? Именно поэтому так сформировалось Ваше сознание? И мужа нашли соответствующего - инфантильного и ни на что не годного? Это только предположения, каждый живет как хочет. Только все Ваши примеры - это истории чужих жизней. И спать 4 часа - для чего? Я и за 8 не высыпаюсь:-))))))) И ради моих любимых и родных не собираюсь отказываться от парикмахерской, бассейна и т.п. Как и никогда не попрошу ради меня отказаться их от подобного. Иначе это уже не любовь, а цепи "добровольные". Проживите с Вашим мужем лет 5, родите детей, потом приходите в "семью" и поговорит, хорошо:-))))) А пока я откланиваюсь, не могу больше читать этот ужас 07.09.2001 11:25:55, Ket
Чушь собачья от первого до последнего слова. В россии много зарабатывать может умный, образованный, эрудированный, энергичный человек. При этом он может быть кристально честным и порядочным, а может и не быть. А в вас говорит зависть к тем, у кого много денег. "у них много, потому что они воры, а у меня поменьше, зато я белая и пушистая". И в конечном итоге успех в работе выражается деньгами, поэтому если вы мало зарабатываете - значит вs в работе ничего не добились. 05.09.2001 12:51:52, Katya
...я зарабатываю достаточно для того, чтобы деньги для меня ничего не значили :)))

Про заработки в России я больше ничего доказывать не буду - продолжайте смотреть на мир сквозь розовые очки и верить партии и правительству...И продолжайте считать, что врачи и учителя - не умны, не образованы, не эрудированы и не энергичны - поскольку у них зарплата маленькая :))) А вот сантехник Морозов - он да, он и умный, и образованный :), ведь у него всегда полные карманы восхитительно шуршащих бумажек!!!
05.09.2001 13:21:55, ТД
Почему же? Учитель берет учеников - и зарабатывает деньги. Организовал курсы или пошел преподавать на курсы - опять зарабатывает деньги. Врач зарекомендовал себя,как хороший специалист - ему больные деньги сами понесут. Или остался на полставки в гос.учреждении, а на вторые полставки пошел работать в частную клинику. Или принимать пациентов на дому.

Только проблема в том, что чтобы зарабатывать деньги будучи учителем или врачом надо зарекомендовать себя, как хорошего профессионала. Скажите, чьи проблемы, если человек это сделать не способен?
05.09.2001 16:43:00, Artemis
А если врач не может уйти из поликлиники, потому что кроме него детишек вообще лечить будет некому??? Что - рвануть за всеми следом в частную клинику лечить банкиров от последствий похмелья и делать любовницам банкиров массаж от целлюлита? А дети пусть умирают от кори, ветрянки и пневмонии? Зато врач заработает достаточно, чтобы кормить икрой и возить на курорты СВОЕГО ребенка?

Вопрос неоднозначный, согласитесь...
05.09.2001 17:11:10, ТД
Я знаю нескольких частных врачей. Они все параллельно работают в обычных поликлоиниках,больницах и женских консультациях. Кстати, почему вы думаете,что частные врачи только новых русских от запоев? На моей памяти,услугами частных врачей пользовались и средне- и малообеспеченные люди,и врачи охотно шли им на встречу и предоставляли скидки, рассрочки, кое-кого лечили бесплатно или по бартеру (скажем,за качественно сделанные фотографии) 05.09.2001 19:39:47, Artemis
Вопрос абсобютно однозначный. Голодный врач ребенка не вылечит. А в частных или платных клиниках лечатся не только жены банкиров. Я, например, ребенку всегда вызываю врача из Семашко. Прекрасный педиатр, он прилично зарабатывает и сидит каждый раз у меня по часу. А тетка из поликлиники районной, которую я один раз вызвала, даже рук не помыла и кроме анальгина ничего порекомендовать не смогла. 05.09.2001 17:33:17, Katya
А мы всей семьей прикреплены от нелюбимой моей работы к лучшим московским поликлиникам и больницам, где качественно лечат и меня, и мою дочь, и зачастую моих родителей. Работают там прекрасные врачи, очень внимательные и понимающие. А районную поликлинику оставьте для анекдотов или сходите на близлежащие конференции родителей маленьких детей, они вам подробно расскажут, как лечат в такого рода учреждениях. Про взрослых молчу - заметьте, всех нас больше волнуют вопросы наших детей, а потом уж наши... Думаю, у Вас будет точно также. И забудете Вы о своих теоретических рассуждениях тогда и оплатите самого лучшего врача в Москве:-))))))) 06.09.2001 09:16:59, Ket
Вопрос неоднозначный. Сытые врачи тоже не всегда руки моют :) И в самых дорогих зубных клиниках, бывает, заражают пациентов гепатитом...

А ребенка, кстати, таблетками лучше не пичкать - так что то, что врач не посоветовала МНОГО ДОРОГИХ лекарств - может, и говорит о ее высоком профессионализме?

05.09.2001 17:56:28, ТД
Вам не 33 года:)) Или 13 или 83:)) Извините, но не может человек в 33 года такое написать!Реальный человек,не Зося:) 05.09.2001 13:35:32, BelKa
Вы что-то путаете с врачами и сантехниками. Так было 20 лет назад. а сейчас сантехнику не всегда хватает с утра похмелиться, а врачи (настоящие, умные и работящие) - в частных клиниках и прекрасно себя чуствуют. А кто в районных поликлинках остался - вы сами знаете (надеюсь, не обидела ни кого из присутствующих. Исключения, конечно бывают!) 05.09.2001 13:28:01, Katya
Artemis, это просто очень удобное оправдание для своей лени, неспособности чего-то добиться и т.п. я ничего не добился в жизни, потому что не хочу идти по трупам. У меня нет денег, потому что деньги можно заработать только нечестным путем. А на самом деле просто лень от дивана оторваться и что-то предпринять. Очень удобная позиция. 05.09.2001 09:13:28, Katya
Деньги - это не все, чего можно добиться в жизни :) Деньги лишь обеспечивают материальный комфорт - для кого-то именно он представляет смысл жизни, для кого-то важнее что-то еще...Что в этом нелогичного? 05.09.2001 10:56:37, ТД
ИМХО:)) Как раз Ваш то муж и смог приспособиться в жизни, раз нашёл Вас (жену-маму), с которой не страшно, не конфликтно, которая решит все его проблемы, да ещё зарабатывает прилично:)) И перешагнул через первую жену и дочь, которые не создали ему комфортных условий:) 04.09.2001 11:47:22, mamaVika
Не перешагнул, а ушел оттуда, где был не нужен....Спать с нелюбящей и нелюбимой женщиной ради возможности общения с любимым ребенком - это проституция. Муж не умеет лицемерить. 04.09.2001 11:49:33, ТД
...напомню, что у жены был выбор - муж или секта...она выбрала секту...после 3-х лет раздумий...

ТАк что в нашем случае нельзя однозначно ответить на вопрос кто разрушил семью и лишил ребенка отца...
04.09.2001 11:52:46, ТД
К сожалению (или к счастью :)) не стал читать все написанное, но BelKa пишет очень разумно. Оставьте все проблемы решать мужикам. А при создании семьи с человеком с детьми неужели сложно спросить - как он собирается решать этот вопрос? И если муж платит 400 баксов в месяц ребенку, а сам зарабатывает 600 - забудьте, что есть шестьсот. Ваш муж получает 200, и ни копейкой больше. И стройте свой бюджет исходя их этого, рассчитывайте силы. И если ему снизят з/п на 150 баксов - значит, что он получает всего полтинник. Остальное никого не должно касаться. 03.09.2001 16:41:02, AleXXX
:)) Вот именно:)) Как буд-то это новость - что надо алименты платить!
Надо было мужа побогаче выбирать,чтоб алименты полегче переносились:)
А раз такого выбрали(все же добровольно?) то чего расстраваться:)
03.09.2001 17:02:03, BelKa
...или наоборот - если все женщины начнут зарабатывать по $5000 в месяц - то не будет у них повода выходить замуж исключительно из материальных соображений... и меньше будет в стране разводов и несчастных детей...

03.09.2001 16:30:05, ТД
Знаете,Вы правы, я пока не столько зарабатываю,поменьше немного:). И у меня действительно нет ваших проблем:))И не будет:)Потому что я вообще ни на кого не расчитываю давно:(
Я все это читаю - и не понимаю.Кроме того, мужчин с зарплатой меньше меня вообще не рассматриваю как варианты:))
И от этого мне легко и свободно делается. Всем советую. а то потом придется лишние 100-50 долл у бывших жен выгрызать!Или бывшие у меня!

Ох,не дождетесь:)


Извините за прагматизм и цинизм:)
03.09.2001 17:00:17, BelKa
Вот все что Вы говорите - и правильно и хорошо :)
Но скажите, готовы ли вы на то, что при ежемесячном доходе мужа, скажем, 50 000 долларов - 10 250 отдавать ?
04.09.2001 13:29:27, Vichka
A pochemu ne otdavat' 10,250? Ved' eto rovno 25%. 05.09.2001 05:23:18, irina
Какая наблюдательность и способность к математическим рассчетам ?! А ? Просто блеск ума !
Когда я писала эту цифру я именно 25% и посчитала.
05.09.2001 11:18:22, Vichka
Да,готова. Согласитесь, это не так чувствительно,как при доходе 800 отдавать 200. Ну, менее чувствительно:) 04.09.2001 14:25:50, BelKa
А как же любовь? :) И зачем хорошщо зарабатывающей женщине заниматься семейной проституцией? :) 04.09.2001 10:35:57, AleXXX
Про семейную проституцию - не поняла:) Это что?:)

Знаете, любовь - отдельно, финансы отдельно. Я 15 лет замужем и пришла к такому вот выводу. Быть может - ошибочному.Время покажет:)Пока считаю это оптимальным вариантом.
В моем браке были разные периоды - и я полностью зависела от мужа, и муж зависел от меня,и оба были независимы материально. Все-таки лучше всего я себя чувствовала,когда Я НИ ОТ КОГО НЕ ЗАВИСЕЛА.Потому как не боялась ( и не боюсь)будущего и контролировала ситуацию. Правда, нужность мужа в традиционном смысле(который в данной конфе является яблоком раздора - ДЕНЬГИ,ДЕНЬГИ,ДЕНЬГИ!) как-то нивелируется в данной ситуации. И именно ОТНОШЕНИЯ выступают на первый план. А не деньги:)
04.09.2001 10:59:08, BelKa
Я себя комфортно чувствую, только когда оба независимы. 04.09.2001 11:59:41, Полина К.
А я себя всегда хорошо чувствовала. И не важно кто из нас в этом момент семью содержал (тоже были все этапы). 04.09.2001 11:41:55, Ленка
...так, мы меняем мнения, как перчатки :)...Это же совсем не то, что вы раньше говорили :)

Мы с мужем тоже бизнес-план составили, четко определив, кто какую выгоду из брака получит - учли все плюсы и все минусы, оценив существенность каждого пункта по 20-балльной шкале....Подсчитали - и получили результат, который нас вполне устроил. Этот бизнес-план у нас теперь в серванте хранится - как первый кирпичик нашей семьи...

Но, разумеется, это была скорее шуточная акция, потому что, разумеется, поженились мы исключительно из большой любви. И муж мой меньше меня получает - что его сильно задевало поначалу (еще бы, с его искаверканной предыдущей женой психикой и заниженной предыдущей женой самооценкой!)...Но ведь в СК написано - что доход супругов считается общим. Так что неважно, кто сколько получает - может, без мужа я бы столько не заработала...Да и он со мной заметно идет в гору....Главное - поддерживать друг друга, и все-все делить пополам, поровну...
04.09.2001 11:09:25, ТД
То что мое мнение меняется со временем - не отрицаю . Год назад я вообще была совсем другой,совсем:))Но это ведь не запрещено?:)) Меняться? 04.09.2001 11:18:15, BelKa
Юля С.
Меняться - это здорово. 04.09.2001 11:34:55, Юля С.
Можно влезть стороннему наблюдателю?:)) Я как бы жена настоящая и с маленьким ребенком, второй брак и у меня, и у мужа - но в первом детей не было.
Но т.к. "настоящая" жена всегда может стать "бывшей" ( не мой случай, но я все обдумываю заранее) вот что я сделала,дабы себя обезопасить -
1. Очень выгодный брачный контракт
2. После рождения нашей девочки муж (по собственному желаниб) стерилизовался. Т.е. проблем - "братики/сестрички" у нас не будет.
Я хотела бы еще сказать, что женщины, связывающие свою жизнь с мужчинами " с прошлым" - сами виноваты. В общем-то, надо знать, на что идти....конечно, ситуация в России с мужчинами так себе...это тоже понятно. Берут все - что называется и "б/у и в плохом состоянии".
Но почему-то мне все равно (почитав всю дискуссию) ближе взгляд "бывших" жен на проблему. как-то я верю им больше, у них больше аргументов. У жен Nr. 2 аргуметов гораздо меньше - главный из них - чтобы ни дай Бог бывшая себе что-то ни купила на деньги мужа.
Специально для ТД -
1)не надо называть мировую религию индуизм "сектой" и вообще высказываться так непочтительно о том, о чем Вы не имеете ни малейшего понятия. К Вашему сведению, христианством еще и не пахло, когда появился индуизм. Кроме того - это религия самая мирная и человеколюбивая из всех известных.
2) О положении женщины замужней с детьми / разведенной с детьми на Западе
Работают далеко не все. Т.е. работать до 3 лет - это, извините, плохой тон, или женщина - трудоголик и т.о. не особо думая о зарабатывании денег как цели, просто находит упоение в работе, или семья находится в бедственном матер.положении, или женщина была на действительно в/о должности.
Но это - не сплошь и рядом. Я общаюсь сейчас с очень многими мамами - НЕ работает никто!
Если они разведены - то муж выплачивает им деньги ( и немалые, 50% от зарплаты) в течении 1 года, а потом, если они не нашли работу или если ребенок до 3 лет еще 2 года. Ну и алименты потом, конечно. Кроме того, их поддерживает государство всеми мыслимыми способами - детские деньги,бесплатный сад, деньги на квартиру, одежду и т.д. Если муж платить не в состоянии, или этой суммы не достаточно, то выплату этих денег берет на себя государство.
Так что опять же , не надо говорить, что на западе все мамы работают. Я, например, буду сидеть дома до 3 лет, потом посмотрим. Моя свекровь и жена брата моего супруга не работали ни дня в жизни. У каждой по 2 детей.

Очень многие не отдают себе отчет, когда начинают романы с мужчинами, уже обременными детьми. Это же огромная проблема на всю жизнь! И проблема нерешаемая,т.к. где-то все правы.
03.09.2001 14:50:27, Lena
1) Стерилизация - это кощунство! А вдруг с вашим ребенком что-то (не дай Бог!) случится - и вы снова захотите детей от вашего мужа? Если всех стерилизовать - то мы как нация вымрем!!!
2) Индуизм индуизму - рознь. Среди индуиских течений бывают религии, а бывают - секты. Моя лучшая подруга помешана на Индии - так что я в состоянии понять разницу. А если женщина чувствует, что углубленное изучение "мировой религии" ставит под угрозу семью - то делать выбор в пользу "мировой религии" в таком случае может только участник СЕКТЫ!!! Что и произошло в случае с нашей "бывшей"...эта тенденция не один год наблюдалась...и муж неоднократно выражал свое недовольство....но она выбрала секту и гуру - в ущерб семье. И оставила мужа и дочь без семьи. И продолжает ими манипулировать - в здравом уме ни одна женщина на такое не способна, так что СЕКТА это, СЕКТА!!!!
3) Про Запад, видимо, тоже разные примеры есть - мои все сплошь и рядом подтверждают то, о чем я говорила: женщина успевает и в семье, и на работе. Но я не отрицаю, что мои знакомые и те, о ком я читала - относятся лишь к одному из типов женщин. Этот тип мне ближе - поэтому, видимо, только он и отложился у меня как пример Запада...
03.09.2001 16:38:31, ТД
Ну вот, вы говорите - не поймем друг друга...Но почему? Мы что - становимся разными людьми - в зависимости от степени близости мужчины? Ведь все "бывшие" - это в прошлом и в будущем "новые", а все "новые" - потенциальные кандидатки в "бывшие"...Откуда столько злости друг к другу?

Я думаю, проблема в том, что каждая из нас обсуждает лично свою ситуацию - и реагирует на реплики других, опираясь на факты из своей ситуации. Отсюда непонимание и негодование - все же мы в разные условия попали!

Насчет предубежденности против "бывшей": НУ КАК мне оценивать ее поведение в эти выходные? Папа позвонил в субботу в 8 вечера - ответ: "Девочка спит". Позвонил в 11 утра в воскресенье - "Девочка спит". На вопрос, когда можно позвонить, чтобы никого не побеспокоить мама заорала: "И вообще, попрошу в МОЙ дом не звонить - хочешь поговорить с ребенком, посылай ей телеграмму (!это пятилетнему ребенку!) и вызывай ее на переговорный пункт!"...При этом мама не забыла напомнить, что наступает осень - а ей носить нечего. И фен просила прислать - тот, который муж купил три года назад перед тем, как уехал на заработки в другой город (для себя купил - дома у жены еще один остался, а этот маленький, дорожный)....Фен велено передать во вторник доверенному лицу, встреча с которым назначена "в центре зала у фонтана"...

И еще, говорит, вот приду в себя после ребенка - я тебе устрою сладкую жизнь!!! (она недавно родила второго ребенка - мы не знаем от кого, так как муж с ней уже 3 года не живет, он с 98-го года работает в другом городе, как я уже говорила ниже)....
03.09.2001 10:27:00, ТД
..уточнение: в предыдущем сообщении я написала "наступает осень - а ей носить нечего". Имеется в виду, МАМЕ носить нечего. Об одежде ребенку - ни слова!

И еще: к вопросу об алиментах - все, что я говорила про суммы и списки - это не желание заставить ребенка моего мужа (и не смейте называть его дочь ЧУЖИМ МНЕ ребенком!!!) голодать или нуждаться в чем-то. Ребенок не должен чувствовать свою ущербность по сравнению с окружающими...Но вот если мама покупает себе шмотки на детские деньги - то гораздо честнее эти излишки класть на накопительный счет для ребенка - на то же высшее образование. Потому что деньги по закону детские. И работает мама или нет - это ее личное дело. У нас специально для работающих мам детские сады и школы работают.

Кроме того, меня неприятно задело то, что мамы с детьми, почему-то не хотят работать...Зачем сидеть с ребенком всю жизнь? Ну, пока кормишь грудью - это понятно - но это полгода, максимум год. Ну, можно еще до 3-х лет с ребенком посидеть, особенно если он болезненный. Но после этого - ведь и ребенку лучше общаться с ровесниками, учиться коллективизму, самостоятельности! К тому же, многие мамы вообще далеки от педагогики и воспитания! Ну не все могут воспитывать детей - это качество нашей молодежи доказывает!

На западе люди вырастают не хуже наших - однако там большинство женщин работает и зарабатывает, кстати, не меньше, а подчас больше, чем мужчины. Что сдерживает наших? Неуверенность в себе? Ведь даже, по-моему, приятно реализоваться как личность не только у плиты - но и в той сфере деятельность, к которой женщина готовилась, получала образование, мечтала о профессии......Почему-то как только женщина выходит замуж - сразу становится беспомощной и садится на шею к мужу...Ведь до замужества она работала? И была самостоятельной? Так почему сейчас, имея ребенка, не пойти хотя бы на полдня - чтобы своему же любимому ребенку лишний раз какое-нибудь баловство позволить!!! Ведь у всех руки-ноги на месте - да и голова ого-го, никто ж не приглашает уборщицей работать или грузчиком......

Можно, конечно, прекратить дискуссию - я, лично, для себя уже все выяснила. Очень помогли - спасибо огромное!
03.09.2001 10:37:25, ТД
Эта девочка действительно чужой ВАМ ребенок. Лезть к бывшей жене Вашего мужа с обсуждениями "сумм и списков" - последнее дело. Что Вы считаете лучшим - будете решать касательно своих (будущих) детей. Кто дал Вам право лезть в ЧУЖУЮ семью?? Хоть и развалившуюся?? Хоть и с массой проблемм??
Если Ваш муж не хочет давать ей деньги - это будет его решение! Он может так или иначе договариваться со своей бывшей женой - покупать детские вещи, книги, игрушки или пусть это делает она, если ОНА СЧИТАЕТ, что сделает это лучше для СВОЕГО ребенка. В любом случае ЭТО НЕ ВАШЕ ДЕЛО! Вы можете что-то советовать Вашему супругу, если он хочет знать Ваше внение, но не лезьте в ИХ семью!

Зачем сидеть с ребенком всю жизнь?? Каждая мама решает сама, что наиболее приемлемо для неё и её малыша. И Вы тоже будете (если родите) стоять перед оооочень неоднозначным выбором - идти работать или растить и заботиться о своем "чуде". Я работаю. И очень завидую тем мамам, которые сидят с детишками...

...Женщины наши любым на западе фору дадут... Но общество в России патриархально. Может быть со временем всё и изменится, но сегодня уважающей себя женщине БЕЗ ОСОБЫХ МАТЕРИАЛЬНЫХ проблем сложно найти работу, которая бы "перевешивала" все плюсы личного участия в воспитании ребенка и прилично оплачивалась.
03.09.2001 15:11:44, Нэтка
Бесполезно, ТД не понимает наших доводов. Жаль:-(((( прежде всего ребенка. Кстати, я тут вспомнила, что у меня есть знакомая, тоже индуистка, так у нее счастливый и спокойный ребенок растет, ничего страшного нет в этой религии и поездкам в Индию. 03.09.2001 15:29:55, Ket
Дорогая ТД! к вопросу о работе. я вышла на работу, когда моему сыну было 5 месяцев. и еще полтора года не получала ни копейки на ребенка. 03.09.2001 11:35:12, ОК
ТД,я не хочу сказать,что в данной конкретной ситуации ребенок вашего мужа является для вас чужим. Но вы - скорее исключение,чем правило, и повсеместное распространение практики участия второй жены в жизни ребенка приведет к тому,что дети окажутся заложниками действительно чужих теть. К тому же, как вы себе представляете обсуждение списка расходов с участием второй жены? Первая жена говорит,что нужны деньги, а вторая ей - голубушка, а не жирно ли тебе?
А если из-заэтой женщины муж бросил семью? Представьте себе,какое это унижение для первой жены - когда ей приходится просить деньги на ребенка у соперницы, которая из семьи мужа увела!
03.09.2001 11:20:15, Artemis
...я бы переступила через свою обиду, и забыла бы об унижении - если речь идет о МОЕМ ребенке!!! Как можно собачиться с чужой теткой - когда речь идет о благосостоянии РЕБЕНКА? Да если это поможет - ну почему бы и не разговаривать с той, которая увела у тебя мужа? Ведь ради детеныша дикие животные жизнь отдают - а наши мама (некоторые!) через собственную гордость переступить не могут?

Да я это так, потеоретизировать. С моей-то "бывшей" особо не поговоришь - она у меня просветленная, все чакры уже почти открыла и в Ганге омылась - почти уже Индийская богиня, шутка ли! Мне просто было интересно - у всех так, или мне просто "повезло"?
03.09.2001 11:37:18, ТД
U menya takoe oshushenie chto Vam pochemu-to neobhodimo videt' "byvshuyu" unizhennoi i perestupayushei cherez svoyu gordost'. Prichem ya eto videla u "novyh" i ran'she. Oni, pobeditel'nitcy, pochemu-to hotyat i dal'she mstit' pobezhdennym. Za to chto te byli pervymi zhenami i imenno u nih byli tcvety i belye plat'ya chto li? 05.09.2001 05:33:56,
У нее не было платья - она не состояла в зарегистрированном браке с моим мужем. Я у него первая официальная жена. Но я называю ее "бывшей женой" - потому, что муж считал ее женой - и я отношусь к ней так же (если для них штамп в паспорте был не нужен - почему я должна придавать значение его отсутствию?)...

И униженной я ее видеть не хочу - именно поэтому мне стыдно за то, что она так унижается сейчас - врет дочери, устраивает скандалы на пустом месте, разжигает интриги, ругается нехорошими словами...Я же, напротив, хочу, чтобы она не была рабой своей женской обиды (подумаешь - мужик бросил, она не первая и не последняя, кого бросили! Раз он ее не оценил - это не значит, что она плохая, просто они с ним разные, и даже хорошо, что бросил он ее сейчас, когда ей еще 30 нет - сейчас у нее больше шансов встретить того мужчину, который будет ее любить и уважать со всеми ее причудами! Ведь в жизни самое главное - встретить СВОЕГО мужчину, пусть даже это потребует жениться и разводиться десять раз в поисках своего! - а не прилипнуть к одному, пусть плохонькому, пусть неподходящему, но старому-давнему мужу, с которым любви уже нет - но есть привычка и общественное мнение, которое удерживает тебя возле него...





05.09.2001 11:03:26, ТД
Если не понимаешь чего-то, то совсем необязательно, что это чепуха...(это я про чакры):)

А на тему унижения/гордости, ВЫ бы НЕ переступили через свою гордость!!!! Почему-то мне так кажется!
Ребенку нужна еда и одежда. А еще ему нужна МАМА. ЕГО МАМА! Такая, какая она есть... И гордость - не самое плохое качество!
03.09.2001 15:29:28, Нэтка
...и ПАПА, ЕГО ПАПА, смею вам напомнить... 03.09.2001 16:12:04, ТД
Короче, не будем больше ссориться, вот что я предлагаю. Если дискуссии - то только конструктивные. А доказывать друг другу, кто прав кто виноват - бессмысленное занятие. Вот посоветовать, опытом обменяться - дело другое. Мне, честно говоря, все выходные было стыдно за нашу пятничную дискуссию.Надеюсь, никого не обидела. 03.09.2001 09:52:29, Katya
честно говоря, Катя, у меня тоже был очень неприятный осадок после этой дискуссии. 03.09.2001 10:24:14, ОК
И у меня:)
Я знаете какой вывод сделала:) Оставим в покое ту часть мужчин, которые типа нашего папы: родили и забыли:) Получается, что часть из тех пап, которые и рады бы помочь своим детям, во имя мира в новой семье, помогает с трудом:) А жаль, таких пап и так не много:)
Хочу признаться, мои рассуждения на эту тему теоретические:) На практике как только я родила и развелась, папа из нашей жизни исчез, да мы его и не искали:) Я почти сразу пошла работать и наняла няню.
Был период в жизни, когда с нами жил мужчина, у которого от первых браков двое детей. Но я НИКОГДА не интересовалась сколько он даёт им денег, потому что догадывалась, что даёт достаточно. Одна из его бывших жён не работала, сидела с ребёнком, и я им по хорошему завидовала, потому что то, что меня с высшим педагогически образованием жизнь заставила бросить дитё на няню, считаю не правильным. И НИКОГДА у меня не возникало мысли, посчитать сколько мой мужчина тратит на своих детей, по-моему, это верх нетактичности.
03.09.2001 10:56:52, mamaVika
Вика, поэтому мы так горячо и отзываемся на эти расчеты-подсчеты. Я просто не понимаю, как может прийти в голову считать деньги на итак обездоленного ребенка, да еще так подробно: сколько кг мяса, чеки собирать... Меня единственное порадовало: я решила список за сентябрь отцу Дашкиному предъявить и если откажется половину оплачивать, подам в суд:-)))) А то еще его новая будет рот раскрывать. Не получится. Буду стервой:-))))))))))) Меня очень разозлила ТД, уж сорри... 03.09.2001 11:05:04, Ket
Ну хоть какая-то польза! :)
Список - великое дело! Может, новая список прочитает, проникнется, и сама мужа будет в сберкассу гонять деньги переводить без задержки! Ведь многие из вас не знают, кто НА ТОЙ стороне баррикад? Может, такая же добрая и отзывчивая, как вы? Ведь русские люди - ввообще по натуре милосердны. Может, "новая" жена и стерва - но ведь может и нет? Зачем сразу думать, что она не ест не спит - только и думает, как бы чужих детей обездолить? Может она, как и я, этого ребенка чужим не считает, потому что он наполовину от ее мужа произошел?
03.09.2001 11:19:54, ТД
"Список - великое дело! " ???????
А что без списка очень трудно понять , что ребенку нужно ?????? Вообще то , отец не голый ходит ,и знает наверное ,чем наготу прикрыть???? Прямо возмутительно как вы рассуждаете.
03.09.2001 13:08:23, Хильда
Это не я - это закон так рассуждает. К тому же, на папу нечего равняться - ему часы дорогие нужны, чтобы больше денег зарабатывать - частично и для ребенка тоже (по одежке в наше время и встречают, и зарплату назначают!)...А ребенку такие дорогие часы - лишнее баловство, даже вредно с точки зрения педагогики...

К тому же, была же реплика, что мама лучше знает, что ее ребенку нужно: если ребенок живет большую часть времени с матерью - то зачем заставлять всех окружающих гадать, что когда ребенку нужно купить? Жил бы ребенок у нас - я бы сама решала, а коли живет с мамой - то и проще, и правильнее, если будет один хозяин, который решает, что когда покупать. А так как деньги на эти покупки даем мы - то мы, естественно, хотим знать, на что идут наши денежки. Это вы вон, например, честная мама - вы все тратите на ребенка. Но бывают же и другие примеры? И отцу не безразлично, если вдруг окажется, что мама ходит на детские деньги в индийскую секту, а ребенок тем временем сидит дома один, голодный у телевизора - вместо того, чтобы плотно пообедав пойти позаниматься танцами или рисованием....Список - великая вещь: и папу делает более ответственным за ДОСТАТОЧНОЕ количество поставляемых денег, и нерадивую маму контролирует, в случае чего...
03.09.2001 13:37:45, ТД
Знаете, что странно? Что папе не приходит в голову проконтролировать, как мама проводит время с ребенком. Попросить список театров и музеев, которые они вместе посетили, например. А вот список покупок - это важно. Напрашивается вывод: папе наплевать, как живет его ребенок, ему важно, чтобы его бывшая жена не дай бог не поживилась за его счет. 03.09.2001 14:34:34, Katya
Уважаемая, ТД, мне вообще ВСЕ РАВНО, кто и какая жена теперь у моего бывшего мужа. Ну поверьте на слово. Знаю только одно: когда я запретила мужу как-либо пересекать мою дочь с его женой и ее дочерью (да, там ситуация двойная), то он абсолютно спокойно на это пошел. А то, что она будет его в сберкассу гонять, позвольте не поверить. Не будет. Я уверена даже в том, что она не очень-то знает, что он вообще с дочерью встречается изредка. Все у всех по-разному. Но я в милосердие наших женщин верю с трудом:-))))))судя по описанному и услышанному здесь... 03.09.2001 11:25:24, Ket
Тушкан
Весело... Это я про запретила пересекать дочь с нынешней. Т.е. он у вас должен регулярно выбирать между дочерью и любимой - в хорошее положение вы его ставите. 03.09.2001 13:35:31, Тушкан
Более чем убеждена, что это ОН сам себя в такое положение поставил.
А выбирать между двумя (и более) близкими людьми - разве это ненормально? Каждый человек выбирает для себя с кем и как долго он хочет общаться - и дома,и на работе, и на "отдыхе"... Вы же не напрягаетесь (наверное) если Ваш муж в баню с друзьями идет??
03.09.2001 15:35:02, Нэтка
Выбирать не надо - он уже выбрал. Можно распределить свое время, тем более, раз в месяц на пару-тройку часов можно обойтись и без "любимой". И речь шла о чужом и чуждом для меня ребенке, заметьте. Я как мать, имею полное право не желать общения моей дочери черт знает с кем. А там - распущенная избалованная ничем не интересующаяся девочка-подросток, о которой ее отчим отзывался сам не лучшим образом. И оставьте, пожалуйста, мои проблемы мне, хорошо? 03.09.2001 14:03:35, Ket
...везука вам...а наша "бывшая" мне звонит на работу и на автоответчик оставляет проникновенные "Шлюха!"...Ей не ВСЕ РАВНО, кто я - зато ей все равно, что будет с ее дочерью...На предположение, что дочь вырастет и все равно узнает правду про отца и ей будет обидно и больно что столько лет прожила не зная что отец ее любит, она отвечат: "Я надеюсь, что моя дочь меня поймет и не осудит за нынешнюю ложь!"...То есть, снова "я-я-я"...не важно даже, как у дочери жизнь сложится: у нее не сложилось - пусть теперь ни у кого вокруг нее не складывается! В ней все время говорит сначала брошеная женщина - и только потом мать! 03.09.2001 11:42:34, ТД
Вы явно необъективны!
Вы знаете ситуацию только со слов мужа. В Вас говорит раздражение.
03.09.2001 15:39:46, Нэтка
При чем тут муж - она МНЕ на личный автоответчик на работу звонит и обзывается...Меня называет шлюхой, мужа - козлом :).
03.09.2001 16:06:52, ТД
Просто так звонит и называет? Это до чего же женщину довести надо! 03.09.2001 16:28:40, Ket
Никто ее не доводил...просто так берет и звонит...Причем, со мной не разговаривает (мы не знакомы - может, поэтому трубку бросает, если я подхожу) - а только на автоответчик обзывается... 03.09.2001 16:45:36, ТД
Ket, а как вам это удалось (в сысле запретить пересекаться?). когда я попыталась запретить таскать полуторагодовалого ребенка в новую семью к новой жене и ее ребенку, мне устроили обструкцию и перекрыли кислород.
когда я теперь сказала, что ребенок больше не будет туда ходить, мне сказали, что я больная на голову баба, обиделись насмерть и прервали всякие отношения.
03.09.2001 11:40:04, ОК
Когда мы расстались, моя дочка тоже была маленькой - 3 года. Он пытался ее таскать к своей сожительнице, у той дочь - 5 лет. Т.е. пусть поиграют. Я высказала, на мой взгляд, трезвую мысль:"если он не может или не хочет сам заниматься с ребенком длительное время (выходные), то тогда вообще не нужно ее пока далеко от дома увозить(мы жили в разных концах Москвы)". Т.е он приезжал и гулял с ней в близлежащем парке. Как согласился? Честно говоря, давно это было, не очень помню. Что-то кричал, конечно:-)))) Но я спокойно объяснила, что не желаю общества для моей дочери в виде его пассии и ее девчонки (ну не уважаю я ее, свои причины, хотя она его и не уводила, мы гораздо раньше разбежались). Согласился не сразу. Но согласился. А сейчас, после пяти лет отсутствия, вообще согласился на все. Говорит, что все, что с ним плохого случилось (а случилось немало) из-за того, что он столько гадостей сделал мне и дочке. Единственное, чего не понял, что кроме раскаяния, дочке нужна материальная поддержка. Но я пока не тороплю:-))))) Может, по поговорке "ласковый теленок двух маток сосет" лучше получится?? 03.09.2001 12:08:51, Ket
слушайте, у нас просто аналогичный случай. наш папа тоже таскает ребенка в свою новую семью, там тоже девочка его новой жены. он говорит: я считаю ее своей. но ведь это ОН считает, а я считаю наоборот: не хочу, чтобы мой лопушок якшался с чужими мне и ему людьми. Боже, какой был скандал! орал до небес. и теперь я ему запретила, потому что он явно приваживает ребенка к своей семье. и не верю я в то, что ТА женщина может хорошо относиться к моему сыну (из нас двоих наш папа предпочел ее, когда я была беременна его сыном). и зачем моему сыну общение с посторонней девочкой - ее дочкой, ведь я не знаю, как она воспитана!
может, я не права, но это мое мнение и мой сын.
03.09.2001 12:40:09, ОК
Пообещала себе не залезать в этот разговор, но не сдержалась :(
Такое ощущение, что вы со своей злостью и ненавистью к новой жене своего бывшего, тоже недалеко ушли от нее в человеческом плане.
Вы же не знаете толком, что это за женщина, как там все так сложилось ? И наверно мужчины просто так не уходят все таки, насколько я вижу : надо довести таааааааак, что бы ушел, что просто представить себе не могу, как надо довести чтобы ушел, да еще и от беременной.
Подобрее надо быть. И столько ут кричали о детях - дети это святое, цветы жизни т .п., а когда заходит речь о чужом ребенке, ребенке новой жены - то это уже просто монстр, по вашему и общения с вашей золотой зайкой не допустимо ? :)
Сами же себе противоречите :)))
03.09.2001 13:19:09, Vichka
А Вам в голову не приходило, что можно и не доводить? Как уже тут справедливо отмечала BelKa, проблему не там ищете. Далеко не всегда женщина должна что-то сделать или чего-то не сделать, чтобы у её благоверного начались какие-то движения в сторону двери, стакана или палки. "Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать", добавить нечего. 03.09.2001 23:33:23, Зинка
к вашему сведению, его никто не доводил. просто испугался мужик, вот и все . а любить всех - это полный бред.
а в остальном - спасибо за комплимент, вы необыкновенно добры и тактичны.
на этом ОК удаляется...
03.09.2001 13:29:17, ОК
Кать, разозлила не то слово:( Нашим детям именно потому что они растут в неполных семьях и требуется больше внимания и прочего. Потому что в любой ситуации для ребёнка это неправильно. Почему я и говорю, я бы никогда не стала чужой тётке объяснять, что и почему я считаю нужным для своей дочери! 03.09.2001 11:10:50, mamaVika
Вик, да объяснять бесполезно. Почитай все что писала ТД - это реплики человека, не понимающего , что значит растить ребенка. Ну не смешно ли предлагать маме пойти работать, а одежду ребенку шить=вязать?! Когда шить-то: ночью или на работе?Ну и все остальное тоже - от полного непонимания.
Но что меня порадовало во всей этой дискуссии - так это то, что я встретила мам, которые разделяют мою точку зрения. Это здорово.
03.09.2001 11:31:58, Katya
Да, хорошо, что понимающих больше:) Кать, у меня подруга была, так она всё не понимала, почему после родов я исчезла из поля зрения, перестала бывать в компаниях:)) Сейчас она родила, уже звонила говорила, что многое только сейчас начала понимать:)) 03.09.2001 11:35:38, mamaVika
Вот в том-то и дело, что "ВНИМАНИЯ" надо больше...не денег - а внимания. Может, если с папой почаще общаться - он и денег даст, и маму на работу пристроит - если ей самой сложно найти?

03.09.2001 11:17:09, ТД
Дело в том, что разговор переключился с вашей конкретной ситуации,которая, ИМХО,нетипична, на обсуждения финансовых взаимоотношений после развода вообще. Использовать ребенка в качестве орудия мести для отца - однозначно подло, и это даже обсуждать нечего. Но мы здесь сейчас обсуждаем отцов - жлобов, которые за копейку для своего ребенка удавятся. 05.09.2001 03:44:10, Artemis
Жлобам я бы шеи свернула самолично...Как можно жалеть ДЕНЬГИ на РЕБЕНКА? Что у этих людей вообще за ценности в жизни????????? Да таких еще в младенчестве стрелять нужно - или хотя бы кастрировать...... 05.09.2001 11:04:49, ТД
О каком внимании может быть речь, если мать работает по 12 часов??? Вы что бредите, или не в России жевёте? Вы кажется говорили, что финансово независимы, тем более должны знать, как деньги достаются. А ребёнок - удовольствие дорогое:) 03.09.2001 11:29:09, mamaVika
Задумайтесь, что не все отцы хотят общаться. Что, просить увидеться с дочерью? Между прочим, я и просила, и убеждала. Вот и не знаю, права ли я была. Умные опытные люди сказали, что неправа. Но мне пока легче со всякими бумагами. Хотя, слава богу, есть и другие бумаги, которые обезопасят дочь в будущем. Пока я стараюсь очень не задумываться. Пока наш "папа" гол как сокол и нам не помощник. Но все может случиться, вдруг он когда-нибудь хоть в чем-то поможет единственной родной дочери? Надежда умирает последней:-)))) А в Вашем случае я уверена в том, что со временем притупится боль Вашего мужа и плюнет он на дочь, особенно, когда Вы родите своего ребенка. Как это ни грустно, это правда жизни. 03.09.2001 11:28:20, Ket
И не надейтесь! Я не позволю :) Даже если трех детей ему рожу - ЕГО НЫНЕШНЯЯ дочь все равно останется нам родной, причем на правах СТАРШЕЙ (ведь так оно и есть - папа ведь сначала был ее, а потом уже стал папой моих детей...)

С нашей стороны все нормально - мы этой девочке и сейчас и потом только добра будем желать. Поэтому так и беспокоит, что сделает с ней мама - ведь и от мамы зависит, какой вырастет дочь? А вдруг вырастет взбалмошной, истеричной, злой и глупой? Сейчас-то папа еще подкорректировать может - а потом уже "что выросло - то выросло"...Поэтому так и волнует, что мама учит дочь НЕНАВИДЕТЬ - пусть отца-подлеца, но НЕНАВИДЕТЬ!!! Это что, важнейший навык для 5-ти летнего ребенка???
03.09.2001 11:48:04, ТД


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!