Раздел: Бывшие родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аксандра

Девушки, а как Вам ситуация?

Реальная ситуация (извинения, если прочтет кто-то из участников - не хочу никого обидеть, хочу понять как жизнь устроена - у меня в голове не укладывается такое).
Мужчина узнает, что у него есть дочь четырех лет. До этого беременность/рождение ребенка скрывалось, причем как от него, так и от мужа матери (мать замужем, муж считает, что это его ребенок). Причем узнает от матери в контексте "окажи финансовую поддержку" (в тайне от мужа).
Вопросы:
1) Как бы Вы вели себя в этой ситуации на месте мужчины?
2) Как бы Вы себя вели, если бы эта ситуация произошла с Вашим сыном (у него был бы ребенок "на стороне").
3)Как бы Вы вели себя в этой ситуации на месте матери ребенка?
3) Как Вы считаете какое продолжение ситуации лучшее для ребенка?
21.05.2004 12:42:00,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Замутили, конечно, здорово, двумя лопатами не разгресь:-)
Вот сижу, я скоблю за всех обезбашеннных. Оставляя в стороне сопли-слюни по поводу чувства отцовства (которое вроде бы визуально определимо), которое у каждого свое, как правило, минимальное, спросим мадам: а на фига тебе при живом муже деньги? Вопрос, конесно, риторический, потому что эникей написал правильно и я поддерживаю
http://www.7ya.ru/conf/mes-Single.aspx?l=1&cid=Single&mid=19705
22.05.2004 21:33:21, Марлезоний
Лягушка
1. В зависимости от деталей, личной заинтересованности в этом ребенке и прочее. Возможно - потребовала бы признания своих законных прав. Возможно - послала бы лесом. Вряд ли бы почувствовала желание инвестировать деньги в имеющейся ситуации (где ребенок обо мне ничего не знает). Девушка сама виновата, раньше надо было говорить. Впрочем, если бы ребенок голодал, помогла бы. Но, вероятно, при условии регистрации моих прав.
2. Это было бы дело сына. Моё отношение - см. пункт 1. Т.е. я не думаю, что совесть от него что-то требует в этих обстоятельствах.
3. Я бы не стала ее создавать.
4. Зависит от адекватности взрослых.
21.05.2004 18:33:28, Лягушка
1. Давала бы деньги, наблюдала бы издали за взрослением, покупала бы подарки (которые бы потом дарились как бы от мамы). Когда ребенок будет старше, постаралась бы познакомиться и построить отношения. Но при этом вела бы себя корректно по отношению к юридическому отцу. Не вылезала по своей инициативе. Но при этом строила бы свою семью.
2. Если бы у моего сына была такая ситуация, посоветовала бы ему вышеизложенное, а сама бы постаралась наладить отношения с мамой, чтобы знать о ребенке побольше.
3. На месте матери ребенка я бы не просила денег и не инициировала встреч с биологическим отцом. Помня о том, что тот отец, кто воспитал.
4. Для ребенка лучше всего на мой взгляд чтобы родители (муж и жена) обратились к семейному психотерапевту. Потому как жить в тайнах мадридского двора ужасно.
21.05.2004 15:59:16, Зойка
Дара
1. не знаю как бы поступила, честно...
я к сожалению не мужчина, и хотя один бойфренд называл меня мужиком в юбке изза того что у меня не было желания сидеть дома и варить борщи малобюджетному мужу:) я все равно не понимаю как они устроены...
2. с сыном я бы поговорила.. или твой это ребенок со всей ответственностью и фамилией.. или не твой... ты уж определись.
3. на месте матери ребенка - я бы в тряпочку молчала и никогда бы не просила денег ни у био ни у того кто воспитал. Но еж - птица гордая...
4. ребенку лучше о био ничего не знать.. это ранит его очень сильно.. и возненавиддит он и маму и двух пап разом...
21.05.2004 15:54:01, Дара
OFF: Вот интересно, меня бывший тоже обвинял в желании быть мужиком (которого, по-моему, нет). И говорил, что если я буду вести себя как женчина (читай подчиняться), то он будет хорошим, а если как (цит. по оригиналу) самец, то он будет со мной воевать. Вот... воюем, типа.

Это я просто еще раз убеждаюсь, что ничего нового на этом свете нет.

Сорри, Ксения. Нечего мне по сути добавить. Мама в первую очередь ничего не должна была просить, ну разве только о жизни и смерти речь идет. Тут уж куда угодно побежишь. А мужику... по посту Зойки, наверно, - смотреть издалека, передавать подарочки от имени мамы, но не деньги и вообще на шантаж не поддаваться.
21.05.2004 16:21:51, sweetie
Аксандра
2. Не ему тут определяться...
Ну решит он, что это его ребенок и чего? Права через суд доказывать? Тоже ничего хорошего...
У него выбор простой: платить/не платить.
21.05.2004 15:57:41, Аксандра
Дара
все таки я думаю что исходя из этого.. или она объясняет мужу что дескать милый, а ты знаешь, ребенок то не твой... и тогда сын платит алименты на этого ребенка.. либо иеия молчит в тряпочку, живет с мужем и не сует свои ручки в чужой карман и не манкирует ребенком как только целью добычи денех...
ррр... ох уж я бы эту тетю... да на мелкие части...
либо ты хранишь до конца тайну, либо свистишь с самого начала на всех углах... ИМХО ИМХО ИМХО
21.05.2004 16:23:08, Дара
1) не знаю, я - не мужчина, и их морально-психологические расклады для меня - темный лес. Могу предположить, что реакция мужчины сильно зависит от личных качеств конкретного мужчины, от испытываемых им к этой женщине(матери ребенка) чувств, от наличия/отсутствия у него других детей, от обстоятельств сегодняшнего дня и истории развития сложившейся ситуации...

2)Ой, не знаю. Сына у меня нет.:))) Дочери бы просто вправила мозги.

3) На месте матери ребенка я бы скелетиков из шкафа не доставала! Чревато это разрушением всего имеющегося, что она строила все эти годы... Однажды выбранный путь должен быть достаточно глубоко обдуман, чтобы не сворачивать с него ради "сорвать цветочек захотелось", или денежков на туфли не хватает.
Но если ситуация у матери ребенка безвыходная, то, да... Тут все способы хороши, лишь бы разрулирось.:((

3бис) Всё зависит от конкретных людей и обстоятельств...

21.05.2004 15:22:43, Фиглия
Дара
оф. Ты получила мой мыл с биби? 21.05.2004 15:43:23, Дара
Ага. Только что до почты добралась... 21.05.2004 17:40:54, Фиглия
Аксандра
А если бы в этой ситуации был бы твой друг, ты бы какой выход _для него_ считала бы правильным?
И посмотри ниже, пожалуйста, продолжение :-((
21.05.2004 15:25:57, Аксандра
Я уже прочитала продолжение. Но так и не поняла суть их отношений с мамой ребенка. Как он к ней относится? Как относится(психологически) к той ситуации, которая была между ними 8-9 лет назад?? Как он относится к тому, что 4 года его держали в неведении??
В общем, мораль у меня такая - отношение мужчины к женщине, матери его ребенка, во многом определяет его отношение к ребенку и качество их (с ребенком) возможного общения, и , соответственно, "хорошесть" ситуации для ребенка.
Если бы это был мой друг, я бы не стала ему ничего советовать/помогать разруливать. Это должно быть его решение.
21.05.2004 17:54:24, Фиглия
Аксандра
Да я тоже советовать ничего не буду :-))
Мне просто ситуация показалась какой-то... тупиковой... со всех сторон... Вот и интересно есть ли из нее какие-то позитивные выходы...
А отношения... В прошлом большая любовь. Сейчас уже особой любви нет, но есть ощущение "я их никогда не брошу, чем смогу - помогу и т.п.).... Ну и довольно дружеское общение...
21.05.2004 18:05:07, Аксандра
Оооо... Ну варианты развития отношений могут быть самые разные!! От женитьбы на матери ребенка, до суда по оспариванию отцовства или расставания навек... Жизнь такая непредсказуемая!
Я так понимаю, что мужик, в силу своей воспитанности, пошел по пути наименьшего сопротивления и держится строго в тех рамках, которые предлагает ему ТА сторона. И думаю, что в решающие моменты его мнение будет десятым рассматриваемым - всё будет решать женщина.
А ты почему задалась этим вопросом?? Просто так или друг сам понял, что зашел в тупик - пробует выбраться??
21.05.2004 18:18:44, Фиглия
Аксандра
Просто так задалась этим вопросом :-)
С одной стороны - я "по ту сторону". У моего ребенка есть отец, который ее практически не видел, муж которого дочь считает папой и я была бы не против, чтобы БМ давал денег и не отсвечивал :-))
Но с другой стороны я вижу, что человек в похожей ситуации и объективно страдает. И неплохой человек...
Хотя различия есть...
21.05.2004 18:30:13, Аксандра
Различия огромные.
Твоему БМ, насколько я знаю, никто не мешал общаться с дочкой...:( И деньги он должен платить не просто так, по собственному желанию...

А друг... С одной стороны, жалко его. Держат его как козу на палке - ни ближе подойти, ни убежать.
А с другой стороны... Даже не объясню.:) - Есть в этом какая-то женская справедливость. Какое-то приятное чувство справедливого возмездия.:)
Это если мужика в отдельности рассматривать!
А дама эта мне глубоко несимпатична!!!!:((
21.05.2004 18:40:53, Фиглия
Муж (если брак официальный!) является отцом ребенка своей жены по закону - независимо от того, является ли он производителем или нет :) А биологический отец в данной ситуации не несет никаких обязательств. Поэтому:
1) на месте мужчины я бы не поддавалась на мелкий шантаж
2) проигнорировала шантажистку
3) "не трогай г...но - не завоняет"
4) для ребенка лучше всего тишина и покой, поэтому всем участниками данной истории лучше не ворошить прошлое, не усложнять жизнь ни себе ни близким. У матери есть муж, у мужа есть ребенок, у ребенка есть отец - чем не идиллия? Любые выяснения правды - пусть даже временно выгодные - приведут к разрушению этого спокойствия, и рано или поздно к развалу семьи, а это ребенку не полезно отнюдь!
21.05.2004 14:49:23, Марkиза
Аксандра
А при таком раскладе?
(см.ссылку)
21.05.2004 14:54:16, Аксандра
Аксандра
Хорошо. Продолжение:
Мужчина оказался со своими представлениями о долге, совести, "зове крови". К тому же неплохо зарабатывающим, не женатым и вообщем-то каких-то серьезных перспектив женитьбы/заведения детей не имеющим. Не то, чтобы он не любил детей и жен. Но "не складывается". Возраст 30+.
Он стал давать деньги, регулярно, то для одного, то для другого, в обмен получая информацию о ребенке. При этом ребенка в жизни ни разу не видел. Как она это объясняет мужу - отдельная история (я не знаю). Длится эта ситуация четыре года.
Имеем - ребенку восемь лет.
Мужчина четыре года периодически "спонсирует" эту семью, чувствует себя виноватым, хотел бы познакомится с ребенком, но понимает, что если они встретятся "правда" станет очевидна (т.е. его нельзя даже представить в качестве "друга детства", потому что ребенок на него недвусмысленно похож), а от этого плохо будет ребенку и матери. Муж пребывает в неведении...
Те же вопросы:
1) Чего делать мужику?
2) Как бы Вы отнеслись к такой ситуации как мать/бабушка (в реальности там "бабушка" ничего не знает, но я просто сама почему-то перекладываю эту ситуацию на "а если бы это случилось с моим ребенком" и поэтому интересно мнение общественности)
3) Ну мать... вообщем-то, видимо, будет продолжать в том же духе :-) или :-( Но все-равно, из имеющейся ситуации для нее какой выход оптимален?
4) И какой выход оптимален для ребенка? Сейчас и в будущем?
21.05.2004 13:40:56, Аксандра
Лягушка
1. Или послать раз и навсегда. Или продолжать в том же духе, надеясь познакомиться с ребенком лет этак через 15
2. Хреново отнеслась бы. Жаль сына. Посоветовала бы строить свою жизнь без оглядки на ту семью. Девушка свой выбор сделала. Ничего не попишешь :((
3. Ей виднее. Если биопапа дает деньги и не жужжит, то, конечно, продолжать в том же духе.
4. Я бы воспитывала ребенка в духе "в жизни бывает всякое". Потом можно рассказать ей, когда взрослая будет.
21.05.2004 18:41:28, Лягушка
Anykey
1) Сказать мадам, что он обдумал ситуацию и находит ее бесперспективной. Поэтому все отношения он с егодняшнего дня прекращает.
2) Пожалела бы, что мой "дурачок" так попался. Хорошо бы, если бы сдержалась и не рассказала об этом ему. Если бы встретилась каким-то образом с "внуком" - отношения бы сильно зависели от конкретных обстоятельств. Насколько прекрасный ребенок, типа. Априори я их не люблю.
3) Для нее оптимален выход, чтобы ей не дали по голове когда-нить за сволочизьм. Похоже, она по жизни любит попользовать окружающих.
4) Решение биоотца в соответствии с п.1
21.05.2004 13:53:54, Anykey
Аксандра
Т.е. вообщем жестко перерубить и все?
А если тот брак распадется, тогда изменить отношение?
А если ребенок узнает правду?
А если будут серьезные финансовые проблемы?
Я просто не мужик, но я вот не знаю, смогла бы я... ну спать, например, спокойно, если "где-то там не спит ребенок, так похожий на меня" (С). Если деньги им вдруг нужны (да даже не на срочную операцию, а на "куклу Барби как у всех девочек в классе" - это же тоже важно...).
Просто сказать - нет. Денег не дам. Вот потрачу в ресторане 50 у.е., но на куклу их же не дам.
.....
Просто я что-то стала лепетать в духе "Ты только осознавай, что это НЕ твой ребенок и ТВОИМ не будет никогда от кого бы его там не родили"... Но это проще сказать. Он то считает, что ЕГО....
Я разумеется, ни во что не полезу и никаких советов давать не буду (меня и спрашивать никто не будет :-))... Я просто _для себя_ не могу определить, что в этой ситуации "надо делать".
Жалко всех как-то... И его, и мужа, и ребенка... да и "мать" вообщем-то....
21.05.2004 14:05:08, Аксандра
Anykey
> А если тот брак распадется, тогда изменить отношение?
> А если ребенок узнает правду?

Это, на мой взгляд, ничего не меняет.


> А если будут серьезные финансовые проблемы?

Если это серьезная угроза жизни и здоровью, то стоит подумать. Даже не только из-за важности решения этой проблемы, а потому, что это - единоразовое вливаение, оно не предполагает опять этих всех отношений сначала. Деньги же на куклу как у всех - это постоянка, это значит, что и ребенком интересуешься, и что вешаешь это вес на свою шею. А это лишнее.

Это не его ребенок - я полностью согласна. А маман этого ребенка к тому же еще и аферистка!
И если мужик осознает, что это там не его ребенок и не его семья, то он может строить свою жизнь, создавать свою семью, а не жить этим дурацким отраженным светом.
21.05.2004 14:34:59, Anykey
Аксандра
Я тоже считаю, что он за прошедшие четыре года не женился и не завел детенышей в приличной доле от того, что у него "есть дочка"... Но это надо, наверное, какую-то силу воли иметь, чтобы вот так "бросить" этого ни разу не виданного, но тем не менее СВОЕГО (ощущаемого своим) единственного ребенка... Он рассказывает какие-то истории из ее жизни (со слов матери), гордится ей...
И я не знаю, чтобы я делала на месте матери "мужчины"... Постаралась бы не вмешиваться и делать вид, что ничего не знаю (если бы знала) :-)))...
Запутали они все как-то... ЖенщЧина эта, точнее, запутала всех...
Для меня все это из области бразильских сериалов... А ведь это реальная жизнь... И не единичный случай (см. выше)...
21.05.2004 14:45:45, Аксандра
sheriff
мадам, видимо, фильм "Папаши" припомнила. мужчине стоит подумать о том, что в конце концов в том фильме ребенок оказался от законного мужа. на месте этого мужчины я бы посоветовала даме перебрать всех остальных любовников, может, кто клюнет. 21.05.2004 13:39:35, sheriff
Аксандра
У них беда (радость?) в том, что у ребенка (по крайней мере, по описанию/фотографиям) есть одна наследственная черта практически 100% показывающая, что это его ребенок, ну или от кого-то из его родственников, что маловероятно... 21.05.2004 13:52:52, Аксандра
sheriff
ну и что? есть шоу двойников. И ленины там, и шварценеггеры. все детишки родные? это в любом случае не его ребенок, а ребенок законного мужа. 24.05.2004 08:45:06, sheriff
Фяка-Пфяка
1. Послала бы умницу.
2. Одобрила бы посылание умницы, аргументируя, что неизвестно, чей это ребенок вообще.
3. Молчала бы в тряпочку до конца или ушла бы от мужа на первой неделе беременности.
4. Молчание в тряпочку до конца при полном отсутствии контактов с реальным отцом ребенка. Нефиг ломать этому ребенку жизнь из-за собственной глупости.
Я как-то плохо представляю себе, как эта любвеобильная дамочка собирается объяснять своему мужу спонсорскую помощь со стороны? Своей внезапно возросшей зарплатой?
21.05.2004 13:05:19, Фяка-Пфяка
Аксандра
1. тот же вопрос, что и Аникей. А если это единственный ребенок и других не предвидется? Т.е. может будут когда-то, а может и нет. А тут есть ребенок вполне "готовый", а не "гипотетический/возможный". И ему бы не помешали деньги (ну неважно, как именно мать это будет мужу объяснять, наверное, раз просит, значит что-то придумала).
2. А если нет сомнений, чей это ребенок? (допустим какая-то очень приметная "наследственная черта", скажем, родимое пятно особой формы, которое 100% передается в роду по наследству, но "случайно" не может быть у "постороннего ребенка".
21.05.2004 13:16:11, Аксандра
Фяка-Пфяка
Тогда молчала бы до совершеннолетия, видимо. Меня вообще в этой ситуации интересует только и исключительно ребенок - остальные все взрослые, сами дрова ломают. пусть сами и разбираются. Вот ребенка от стрессов надлежит оберечь. А взрослый человек имеет право знать, кто он и откуда произрос, хотя тоже бы помяхше, помяхше.... 21.05.2004 15:11:32, Фяка-Пфяка
Аксандра
А деньги бы давала (на месте мужчины) до ребенкового совершеннолетия? 21.05.2004 15:38:36, Аксандра
Фяка-Пфяка
Да. Иначе с какой рожей в это совершеннолетие знакомиться? 21.05.2004 18:56:27, Фяка-Пфяка
Сложная ситуация. Ребенок не должен страдать в любом случае. А потом, финансовая поддержка - понятие растяжимое. Если эта поддержка касается интересов ребенка (разные м.б. экстренные ситуации) тогда не дать нельзя (при условии, конечно, что есть откуда взять), а если для мамаши исключительно, то :(((. 21.05.2004 12:57:07, Nata_gana
Аксандра
Ситуация НЕ экстренная (ну т.е. не лечение, а допустим, дополнительные занятия, оплата садика и т.п.), но на ребенка деньги, естественно просятся. 21.05.2004 13:26:49, Аксандра
Anykey
1) Все в сад, надо было изначально советоваться
2) Считала бы, что пусть сын сам разберется
3) Если приняла в свое время такое ответственное решение, никого не спросив, то и тащу это все на себе. Цеплять сейчас других персонажей и взваливатьна них последствия своих придумок - свинство законченное!
4) Лучше, если муж (его нынешний папа) ничего не узнает, биопапа никогда не появится, маман поймает свою снесенную башню и вернет ее на место.
21.05.2004 12:54:52, Anykey
Аксандра
1) А если это единственный ребенок и будут ли другие очень туманно?
2) А не волновало бы, что где-то есть "кровиночка"?
3) А он же "отец"? Или нет? Т.е. понятно, что ни о какой "ультимативной форме" речи быть не может (разумеется, она не может подать на алименты - в свидетельстве о рождении стоит другой человек). Но в качестве просьбы? Или все равно свинство?
4) А это до какого-то возраста ребенка (например, до совершеннолетия) или в принципе? И что будет, если "воду в решете не утаишь"? Ведь все-таки "что известно двум - известно всем". И ребенок на него здорово похож... Т.е. если их когда-то увидят вместе - сомнений не будет...
21.05.2004 13:11:11, Аксандра
Anykey
1) Честно говоря, не могу оценить за мужика стопроцентно :), но считаю, что наплевать.
А чего туманно-то с другими детьми? Если он детей хочет - так какие проблемы? А если не желает, то наплевать ему и на подрастающего где-то. Или со здоровьем случились проблемы?
В "голос крови" я не верю, а что касается прочих ощущений - мужчина, по-моему, в такой ситуации ощущает себя нагло обманутым и попользованным (если его вообще это как-то тронуло).
2) Надеюсь, что не волновало бы. Про "голос крови" см. выше. А за сына мне было бы обидно. Думаю, что постаралась бы не вмешаться.
3) Он не отец. Отцом он стал бы, если бы собирался с нею вместе рожать этого ребенка. А так - она обманом воспользовалась его спермой. То есть, он не просто чужой человек - он обманутый чужой человек. И обращаться к нему с просьбами - верх наглости.
4) Мне казалось бы, что не до какого-то возраста, а пусть бы все скелеты оставались в своих шкафак навсегда. Но если шила в мешке не утаишь (а раз маман начала уже трепаться, то это очнеь вероятно!), тоочень жаль. Ребенку лишние переживания. А нельзя, чтобы они вместе не встречались?
21.05.2004 13:25:40, Anykey

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!