Раздел: Алименты, льготы, пособия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Детский сад

Я не могу устроить своего ребенка в детский сад. Я мать одиночка, работаю и кормлю, помимо себя и ребенка еще троих человек, один из которых инвалид, двое - пенсионеры! Не могу сказать, что мы бедствуем, но сильно и не разойдешься! Ребенку исполняется 3 года, моей маме надо выходить на работу, а нас не берут в детский сад!!! Ничего не слушают, через местную администрацию пытались, тоже ничего не получается! Я просто выбилась из сил! Может кто-нибудь знает, оязаны ли муниципальные садики брать детей матерей-одиночек по месту прописки, или нет? Что мне делать?
21.05.2004 09:45:39,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
silvia
Обязаны, посмотрите, я написала ниже 21.05.2004 15:42:11, silvia
Еленика
Может, вам попытаться договориться с заведующей другого садика, хоть куда-то ребенка устроить.
Может, родители или еще кто-то сможет отводить, если сами не можете.
Мы ездим в садик, который в нашем районе, но не очень близко к дому - 20 минут пешком с ребенком, 5 минут на машине. До января возила на такси, потом машину купили.
Записывались в прошлом апреле, заплатили 10 000, но садик очень хороший, ребенок в восторге.
Там же договорились с нянечкой из другой группы - она забирает ребенка в 6 вечера и до 8 сидит у нас дома.
Насколько я знаю, все заведующие охотно берут деньги, но может оказаться, что действительно уже все группы заняты (((
Надеюсь, вам все же повезет.
21.05.2004 12:26:23, Еленика
Аксандра
Вы, конечно, к сожалению, поздно начали искать...
Но я Вас хорошо понимаю, у меня у самой не решен еще вопрос с садом - а уже конец мая :-((
Работа плохо стыкуется с хождением по садам.
Есть про то, что дети матерей-одиночек имеют приоритет при зачислении в сад, но увы и ах...
Вас могут поставить какой-нибудь 37 в списке детей в группу из 25 человек и все равно в итоге не взять.
Я бы попробовала решать этот вопрос с заведующей лично (не с одной, так с другой, ведь скорее всего, это не единственный в районе сад). И решить очень просто "наша благодарность не будет иметь границ в разумных пределах". Причем конкретно. Вот Вы где работаете?
Оптимально, если имеете отношение (или родственнкиков/друзей, имеющих отношение) к строительству или ремонту. Это всегда требуется. У меня, к сожалению нет таких возможнстей. Но муж-компьютерщик, а я "офисный работник". Соответственно мы предлагаем (стандартно)
1) Любая денежная сумма, которую Вы назовете (не называют они больше 200 у.е. как правило. И все-таки, скорее 100 у.е., чем 200)
2) Починка компьютеров/установка программного обеспечения/консультация/сопровождение, как на "садиковском" компьютере,так и на квартирах "администрации".
3) набор текстов/распечатка ( в т.ч. цветная), поиск информации в интернете.
И еще очень желательно "прокоммуницировать", что нескандальная, готовая платить и т.п. (поэтому я бы не пошла "через голову" к начальству).
Как результат имеем устройство ребенка в два неплохих сада (мы, к сожалению меняем район третий год подряд, вот сейчас надо опять искать :-(((
21.05.2004 09:58:26, Аксандра
Дара
не обязаны, если нет мест. обычно на сентябрь записываются в январе.
Вы спонсорскую помощь предлагали?
21.05.2004 09:53:47, Дара
silvia
Ошибаетесь. Обязаны. Есть районные сады (по территориторному признаку - за ними "закреплены" определнные улицы и дома). В такой сад взять обязаны, не имеют права отказывать. По крайней мере это установлено действующим законодательстовм, можно обжаловать такой отказ в суд. 21.05.2004 15:13:48, silvia
Дара
да нельзя обжаловать, потому как не поставят 21 кровать в комнату, где влезает только 20. Это превышение полномочий даже РОНО и иже с ними.
Тут или миром с заведующей или идти лесом... насильно - никто не заставит...
мать одиночка может не платить за сад. но в конце мая месяца пытаться через суд впихнуть ребенка в детсад - ну практически нереально.
заведующая в любой момент может сказать что баста карапузики, а мест то и нет... и все места только приписанных к этому микрорайону.... так что идите лесом...
21.05.2004 16:02:31, Дара
silvia
Ну не буду я Вас убеждать, что реально. Бесполезно. Вы же ведь не пробовали? И не будете. Поэтому у нас права и нарушаются на каждом шагу. Виноваты в этом сами люди, к сожалению. В нашей стране, чтобы получить что-то обещанное государством, надо бороться. Тот, кто борется, всегда получает результат. Поверьте мне, я веду очень много дел, проо которые вы тоже скажете, что они безнадежны. Однако, получается добиваться положительных решений. несмотря ни на что. 21.05.2004 16:16:07, silvia
Дара
ну хорошо... пример.. поборетесь вы за человеческие права. со скандалами примут вас в садик (гипотетически)
вам надо чтобы к нему относились хуже? чтобы в любую промаленькую провинность (не написали на лето заявление на сохранение места) вас выкинули из этого сада?
не надо же??? вот и грю.. что лучше решать по хорошему.. это не тот случай когда надо воевать с системой...
21.05.2004 16:25:44, Дара
silvia
Да как Вам объяснить, что с человеком, знающим и отстаивающим свои права, никогда не будут связываться по пустякам? Потому что просто будут знать, что этот человек ни одну мелочь просто так не оставит? Мне вот, например, паспорт выдали за 1 день, потому что я пришла к Начальнику пасп. стола жаловаться, что мне не выдали документа о том, что паспорт находится на переоформлении. Могла бы тоже испугаться (вдруг вообще потом не выдадут:)))и ждать сто лет. Не знаю, я вас ни в чем не убеждаю, дело ваше, нравится терпеть такое безобразие - ради бога. 21.05.2004 16:35:36, silvia
Аксандра
Да и вообще.... Вот Харас в девичьей хорошо рассказывала как у них одна мамочка в саду "повоевала с садом". Причем даже без суда. Просто написала анонимку против дополнительных занятий. Пришла проверка.
Воспитательница уволилась, занятия отменили, группу расформировали :-))
Кому лучше стало?
21.05.2004 16:30:14, Аксандра
silvia
Ну я -то не предлагаю анонимки писать - это вообще глупость.. 21.05.2004 16:32:01, silvia
Аксандра
Почему - действенно.
Она добилась результата.
Могла бы в суде его добиться (только бы дети успели до этого времени сад закончить).
21.05.2004 16:33:44, Аксандра
Аксандра
Там может просто не быть мест.
25 кроватей, 25 шкафчиков, 25 детей.
Все.
И никто никому ничего не обязан.
21.05.2004 15:23:35, Аксандра
silvia
А для чего тогда законы в нашем государстве существуют? Раз законом установлено, значит обязаны. И никаких других вариантов быть не может. Муниципальный сад финансируется из бюджета. И если у них 25 кроватей, значит, должны постаить еще столько, сколько необходимо для того, чтобы принять всех обратившихся. Я адвокат, занимаюсь как раз защитой прав граждан, и меня частенько удивляет, насколько люди не осведомлены и, самое главное, НЕ ХОТЯТ БЫТЬ ОСВЕДОМЛЕННЫМИ о своих правах, и в большинстве случаев не хотят их отстаивать. Отказали, и ладно, мы еще что-нибудь придумаем. Поэтому-то у нас в стране такой бардак и права, предоставленные государством, не находят в итоге реализации. Все так привыкли и всем так удобно. А если бы нашлась мать, готовая отстоять свои права в суде, и было бы вынесено хотя бы одно подобное решение, хоть у нас судебный прецедент и не является источником права, это создало бы необходимую в данном случае базу для предупреждения в будущем таких отказов. 21.05.2004 15:40:55, silvia
ПРАВИЛЬНО!!! Я полностью, полностью поддерживаю. Надо драться, надо отстаивать свои права. Через суд устроиться в садик - да и прекрасно. И правда не будут связываться. Мне вот раньше было непонятно, как люди через суд после увольнения восстанавливаются, как же это прийти обратно после этого в коллектив. А на самом деле, как понимаю, все нормально. Я так думаю, по крайней мере.

Вот только... может не хватить сил при таком раскладе, как у автора, и хочется поискать более простой вариант.
21.05.2004 16:56:35, sweetie
silvia
ура! хоть один единомышленник нашелся! если не хватает сил - я же предлагаю реальную помощь, дела мы ведем БЕСПЛАТНО. 21.05.2004 16:59:11, silvia
Аксандра
А откуда у Вас данные, что муниципальные сады финансируются за счет бюджета? :-))
Я как "родительница", предлагающая услуги по набору/распечатке текстов читала (в смысле, печатала) разные административные бумажки для сада...
Так вот не финансируются за счет бюджета муниципальные сады :-)) В Москве, по крайней мере.
Там очень сложная и противоречивая система "кто за что платит"...
Уродская система, на самом деле (никогда не забуду своих мытарств с чисткой крыши сада от снега)...
Но сады в приличной степени на "самоокупаемости". Дотации есть, но не полное финансирование....
И никто не даст им денег на лишние кровати и шкафы :-)) И нормы по помещению (по моему, 25 это максимальное число детей в группе положенное по нормам СЭС, но тут могу быть не права) никто не даст им нарушить :-)) И новое здание с большим числом помещений + зарплату на дополнительный персонал - никто не даст....
21.05.2004 15:52:02, Аксандра
silvia
Вы ссылаетесь на "административные бумажки", а я говорю о федеральном законодательстве. Это разные вещи. Если федеральным бюджетом установлена расходная статья на финансирование детских садов (именно государственных, не частных (!)), то как там решается вопрос на уровне административном, в суде никого волновать не будет. Я и говорю о том, что Вы спокойно идете чистить снег с крыши, вместо того, чтобы заведующей принести распечатку нормативной базы и показать, КТО и НА КАКИЕ СРЕДСТВА должен этим заниматься. А заведующие, пользуясь, кстати, вашей неосведомленностью и покорностью, деньги на покупку кроватей и чистку снега спокойно складывают в свой карман, а Вам объясняют, что "сады никто не финансирует". Поверьте мне, финансирует. Еще как. Просто деньги не доходят. Только никто из родителей не желает тратить свое время на судебную защиту, а жалобы делу не помогут. Можно сколько угодно говорить о "безобразиях" - но это просто сотрясание воздуха. Нужно делать, а не говорить. 21.05.2004 16:01:12, silvia
Аксандра
Ну есть, возможно, такая статья в федеральном бюджете... Хотя и в этом сомневаюсь (это "городские" расходы, скорее всего)...
Я Вам говорю как практик :-))
Есть несколько противоречащих друг другу бумаг. Ну и деньги разворовываются, не без этого.
Но есть нормы детей в группах, которые не могут быть превышены. Если заведующая упрется рогом - ребенка не возьмут. И хуже будет всем. Потому что заведующая работу себе еще наудет :-)) А вот другую заведующую - врядли. РАЙОНО вот при выборе сотрудник/родитель чаще всего на стороне сотрудников. Потому что сотрудников еще поискать, а детей/родителей и так больше, чем в сады/школы влезает.
Это как раз тот случай, когда есть смысл создавать/поддерживать человеческие отношения, что в нашей культуре плохо сочетается с судами....
-----
Про снег на крышах: Ну вот есть "нормативная база". Чисткой снега должны заниматься коммерческие организации, по договору с заведующей сада (коммунальные службы ДЭЗов этим НЕ должны заниматься).
Деньги на оплату этих работ финансируются частично муниципальным округом, частично спонсорской помощью родителей (хотите - верьте, хотите нет, но часть расходов сада именно так по всем документам и должна оплачиваться - на средства родителей/других спонсоров, не предусмотрено иных источников. Деньги есть. Заведующая говорит, что она никаких "фирм" знать не знает. А куда звонила - ей там отказали.
В суд идти? Или пусть на детей куски льда с крыши падают?
21.05.2004 16:17:29, Аксандра
silvia
Москва - город федерального значения, самостоятельный субъект федерации. Поэтому, в первую очередь, применимо федеральное законодательство (наряду с мунициапальным). Идти в суд. И отстаивать права. Поскольку мы принимаем обращения от граждан по таким делам, можете обратиться официально. Пойдем в суд и будем добиваться, что было как положено, а не как заведующая хочет. То, что она не знает каких-то там фирм - вообще Вас не должно интереосвать. А за снег (за то, что он МОЖЕТ упасть на голову детям) заведующую вообще можно к уголовной ответственности привлечь. 21.05.2004 16:30:25, silvia
Аксандра
Краткое резюме - это не тот случай, когда есть смысл что-то требоват через суд. 21.05.2004 15:53:29, Аксандра
silvia
Откуда Вам известно, что не тот? вы пробовали? 21.05.2004 16:02:06, silvia
Да, деньги предлагала, на мой взгляд, весьма корректно! Сама заведующая меня и послала в местную администрацию, поскольку 1) предложение денег проигнорировала, 2) "мест нет". В районе, конечно есть другие садики, но они для меня недоступны (в смысле места расположения) я живу в области, а работаю в Москве! Самый прикол в том, что мне предложили поработать в саду ,вэтом случае обещали устроить ребенка :))) "Ну а что Вам, плохо? Вы же одинокая мать, а мы Вас и завтраком и обедом и ужином покормим! " 21.05.2004 10:32:22, Nata_gana
Аксандра
Угу, тоже предлагали в одном саду.
Кстати, для меня это - плохая характеристика сада... Раз берут.... ну условно говоря "кого попало". Я бы все-таки искала другие. Вы ищите в Подмосковье или рядом с работой? Если работа стабильна и своя машина можно еще эти варианты попробовать. Как альтернативу проверьте насчет нянь/частных детских садов. Все равно, скорее всего, придется потом няню искать (или маме брать больничные часто). Лучше заранее определиться насколько при таком раскладе ВЫГОДЕН сад.
21.05.2004 10:40:34, Аксандра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!