Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяно недавними постами

Вот я хотела бы четко понимать, а не ориентироваться на случайно выхваченные примеры: Какая есть судебная практика в России по установлению общения ребенка с родителем, живущим отдельно? И, мб более важно, куда мы в этом смысле движемся? (Более важно, если в качестве общей установки принять теорию, что вообще-то в стране бардак, но кое-где движемся в цивилизованном направлении.)

Вот мне лично кажется, что во многих направлениях суд. практика идет к американской - ну чисто по бизнесу. (Да, я в курсе про прецедентное право. Тем не менее.) Ну вот если бы мне так сказали четко, у меня бы на душе было бы легче. Потому что в процессе своего развода я прошерстила агромадную кучу их практики-общих правил. (Это я тогда еще про 7ю не знала.) И почти всегда, если речь идет о ребеночках в возрасте с 1-3 лет (в зав-ти от штата и обстоятельств)и где-то до 10 минимум - отдельно живущий родитель (ОЖР, скажем) получает дите каждые вторые выходные, около 4 часов в будний день в середине недели, пара недель на каникулы и половину праздников. Есть варианты, конечно, но девиация очччень небольшая.

И никогда, нигде не встретила я постановления суда о делении ребенкина времени 50/50. (Хотя по ходу дела некоторые ОЖРы это просили.) Ну только если дети старше там лет 14 и родители мирно об этом договаривались. А ведь уж где права ОЖР/равенство защищаться бы должны, так это бы в Штатах, верно?

А вот у нас я что-то часто слышу в последнее время, что это в принципе возможно. И мне адвокат говорил, что покольку СК указывает на равенство родителей, то деление пополам исключить нельзя, если драться бм стал бы в суде.

И вот такой вопрос - может, есть у кого идея - кто в России может дать на этот счет консультацию? Кто у нас наиглавнейший эксперт должен быть по семейному праву? Мне бы казалось, что это или адвокат или - лучше - кто-н. из судебной системы. Я бы хотела получить разъяснение, иметь его опубликованным где-н. на интернете, и смотреть туда. Готова сколько-н заплатить в общественных интересах. Потому что ждать обновления СК - безнадега, полагаю, небось он и так передовым считается.

Что думаете?
13.05.2004 12:29:35,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Летучая Мышка
Я бы Вам порекомендовала обратиться к профессору Кулагиной, великолепному специалисту по семейному праву, с кафедры, кажется, гражданского права юрфака МГУ на Воробьевых горах. Она консультирует зачастую даже бесплатно. 14.05.2004 22:27:52, Летучая Мышка
Летучая Мышка
Я уточнила. Она доцент. Ее зовут Елена Виссарионовна. обожает юридические казусы. 14.05.2004 22:33:26, Летучая Мышка
Да? Спасибо. Попробую на нее выйти. Если удастся что-н получить от г-жи Кулагиной, помещу здесь. 17.05.2004 08:17:20, sweetie
Присоединюсь к вопросу/мнению Anikey ниже - какое может быть равенство прав родителей(и, соответственно, равенство времени общения с ребенком) при "умолчательном" варианте начисления алиментов??
Что-то не слышала я ни об одном случае, когда алименты были бы отменены или хотя бы минимизированы по причине равных жизненных затрат на ребенка обоих родителей.
В СК, как и в ГК(по-моему), место проживания ребенка определяется однозначно. Двух юридически значимых мест проживания, как и двойной регистрации по местам жительства, не может быть. Т.е., по-любому, проживает ребенок только с одним из разведенных родителей, а со вторым оговариваются встречи.

Исходя из декларирования СК "равных прав родителей" можно сделать вывод, что потенциально время встреч с ОЖР может быть меньше или равно времени, проводимому с "постоянным" родителем (СЖР, да??:))).

Из собственного опыта(точнее, опыта знакомых), время встреч всё же намного меньше половины...
Интересно было бы узнать статистику...
Но я даже не представляю существует ли такая в природе...
13.05.2004 18:05:10, Фиглия
Да, насчет прописки - ето особенно любопытно. Мне ето не пришло в голову. Но отвлекаясь от теории, понимаю, что статистику набрать трудно... Жаль. Или не жаль. А ведь народ волнуется... 13.05.2004 22:49:16, sweetie
Аксандра
Скажу тебе, как исследователь - это делается так:
Шерстишь весь интернет по поисковику, что-то уже получаешь.
Проводишь "экспертные интервью" я бы навскидку взяла пару-тройку мировых судей (реально ведущих такие дела), парочку адвокатов (желательно, специализирующихся на решении этих вопросов и как минимум один из них специализируется на защите прав отцов). И как минимум, по одному "эксперту" из общества по защите прав отцов (есть сайт специализированный в Ин-нете, как минимум один (про отцов) - там есть список обществ, кстати там же есть статьи на эту тему и рекомендации адвокатов) и из общества по защите прав матерей (а вот этого я, кстати, навскидку не знаю (?).
В принципе можно еще добавить отцов/матерей прошедших это, они как правило, к концу становятся очень "знающие" и юридически подкованные :-))
Список вопросов отдельный к каждому эксперту, но основа в соответствии с задачами: практика, анализ тенденций, изменений (как законодательств, так и практики), факторы, влияющие на решение, сравнение с зарубежным опытом (если есть данные).
Стоить это будет....
Ну каждому человеку порядка 100-200 у.е. (или подарок на аналогичную сумму) за беседу, если договариваться с людьми, проводить интервью, будешь не ты - это оплачивается отдельно. Если анализировать полученные данные будешь не ты - оплачивается отдельно.
:-)))))))))))))))))))
Вот. Это если к делу подходить серьезно :-)) Ищи - заказчика (лучше зарубежного :-))), который под этот проект деньги даст - и нет ничего невозможного :-))

13.05.2004 12:56:50, Аксандра
(мрачно) 'Они образованность свою показать хочут...' (с)

Нет! Не желаю никого искать. Желаю одного человека, самого умного, знающего и главного, который такую консультацию даст.
13.05.2004 13:20:00, sweetie
Аксандра
Но это будет лишь его субъективное мнение :-))
Если он, конечно, сам не проводил такого (или иного) рода иследований в этой области, но я не думаю что это кто-то проводил...
Практического смысла (для бизнеса :-) - никакого. Затрат сил/денег/времени - полно.
Только если кто-то до нас нашел под то дело иностранного заказчика :-)))
13.05.2004 13:42:00, Аксандра
Так мне надо расстаться со светлой мечтой иметь некую ясность?

Тебе не кажется, что это неверно? И каждый раз мамы/папы будут дергаться, если другой родитель пожелает их подергать, обещая отсудить половину времени детеныша?
13.05.2004 13:50:14, sweetie
Аксандра
А так принципиальна статистика/тенденции по этому вопросу?
Все равно этот вопрос решается "в индивидуальном порядке".
13.05.2004 14:52:39, Аксандра
Аксандра
Это кстати, если только по Москве.
Если интересуют регионы - то соответственно + 2-5 городов.
Еще можно + закупить данные переписи (с кем реально живут дети (многие же договариваются мирно, без суда), но тут не будет про общение, а будет именно про проживание.

13.05.2004 13:02:35, Аксандра
Anykey
Думаю, что, если бы нормальным (в соответствии с СК) считалось деление пополам, то вовсе не мог бы возникнуть вопрос об алиментах :) А это очень обычный рядовой вопрос. То есть, как и во всей законодательной системе тут масса противоречий.
Вряд ли кто-то может дать грамотную консультацию, т.к. все зависит от настроения конкретного судьи.

С другой стороны. С постановлением суда ведь можно не соглашаться - подавать кассацию и т.д. (это можно в процессах про ребенка?) - то есть, все же выйти на инстанции, применяющие некие примерные нормы... Действительно, странно, что это нигде не встречается.
13.05.2004 12:48:34, Anykey
Насчет норм - тут кто-то упоминал легенду о наличии у опеки неких возрастных норм.

Нет, но что мне бы хотелось - это найти человека, который мог бы суд. практику последних лет - всю - окинуть взглядом и сказать, что если родители спорят, то ОЖР присуждалось вот столько-то. И тенденция такая-то.

А что СК и практика расходятся - это понятно.
13.05.2004 13:17:19, sweetie
напишите, плиз, эту легенду.
особенно интересует сит-я с мальчиками 4,5-5-6лет
13.05.2004 20:36:29, Соломея
Так вот ето все, что было написано. Нафаня, по-моему, упоминала, что она о никх слышала, но каковы они, не знала. В ее случае любясчии, заботясчиися папа получил до 3 лет каждую вторую субботы, что ли, - в обсчем, без ночевок. 13.05.2004 22:45:51, sweetie


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!