Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Неродной отец

Моя знакомая(бывшая подруга) вышла замуж 2 года назад.Две дочери (13 и 9 лет),обе от разных отцов и плюс отчим.
Результат семейной жизни через два года плачевный- после каждой пьянки получают все трое,бывает что дети домой бояться идти("папа " убьет).Соседи регулярно вызывают милицию,когда он мамашку бьет,толку нет.Они вдвоем отвечают ,что все хорошо.Избил младшую очень , что соседи заставили мамашу снять побои и заявление в милицию написать.Через два дня они помирились и забрали заяву.Конечно синяки заживают и все такое,но смутное подозрение ,что "папа" к старшей пристает и что самое страшное уже было, и сейчас ребенок живет в кошмаре.А младшая подрастает.Куда можно обратиться (мамаше неоднократно намекала,да она сама все прекрасно понимает,только боиться).
Надежды ,что она сама все решит нет.
28.12.2000 07:03:04,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
OleLukoe
Защиты нет у того кто её не ищет и прав своих не знает.
Самая большая проблема это такие аморфные мамаши, которые не только не защищают своих детей, но ещё и покрывают мужей. Значит придётся детям и соседям защищать их своими силами.
1. Ребёнок может защищаться сам.
Обратится в Опеку (Отдел Специалиста по защите прав детей), просто прийти и всё рассказать инспектору, она поможет написать заявление. Или в милицию ПДН бывшая ОППН, тогда "папашу" вызовут на заседание и так перетрут, что, поверьте, мало не покажется.
2. Соседи, другие родственники, общественные организации (подойдёт общество защиты женщин...см. ниже) могут:
а)Написать письмо Главе управы в ТРЁХ экз., с просьбой "рассмотреть вопрос защиты несовершеннолетних граждан проживающих на территории района и находящихся по его защитой" (очень впечатлющая формулировка :)), это письмо передать в канцелярию и на третьем экз. получить № входящего и дату принятия, второй экземпляр передать в Прокуратуру помошнику прокурора по делам несовершеннолетних, так же поставить на третий экз. № входящий и дату.
Обычно такие "грозные папаши", уважающие силу, почуяв другую силу сразу смиреют.

б)Обратится непосредственно в Суд.
Статьи соответственно:
Побои - УК ст. 116
Истязание - Ук ст 117 п.г) "Систематические побои в отношении заведомо несовершеннолетнего или лица...находящегося в материальной или иной зависимости от виновного, ..."
а там ещё возможны Статьи УК 131 Изнасилование п.В, и 134, 135.
в)Соседи могут собраться на общественный суд и поговорить с "папашкой" разъяснив ему все юридические и фактические последствия такого поведения. Ещё можно ему намекнуть, что если он будет продолжать и попадёт под суд, то оказавшись на нарах, может испытать всё это на себе и долго не прожить. У ЗК есть, извините, свои Понятия и свой суд. Где осуждённые по статьям 131 и 134 имеют особое, очень малоуважаемое положение.

Успехов в перевоспитании.

Возникнут вопросы пишите на мыло или добро пожаловать ко мне на конфу "приёмный ребёнок" - поможем!
28.12.2000 14:32:42, OleLukoe
Masha B.
Как хорошо, что есть такие люди, как Вы, которые, в казалось бы абсалютно неправовом государстве, знают, что делать, причем именно с точки зрения закона. 03.01.2001 13:48:03, Masha B.
OleLukoe
Спасибо. Жизнь заставляет. 07.01.2001 18:36:09, OleLukoe
O''Merry
Господи, какой кошмар! Поразительную слепоту все-таки порой демонстрируем мы, женщины, в отношении мужчины! Но, честно говоря, я не представляю себе, как объяснить женщине, что она ДОЛЖНА расстаться с мужчиной... Что-то ведь ее держит с ним в этой страшной ситуации... Может быть, тут все дело в зависимости - она живет в его квартире? У нее нет своего угла? Или он ее целиком и полностью содержит, и она сама не в состоянии прокормиться с детьми без него? Вы ведь лучше знаете свою знакомую - как вам кажется? Я, честно говоря, не испытываю оптимизма по поводу обращения в милицию - там, насколько я знаю, необходимы не ваши показания, а заявление самой матери... Может быть, имеет смысл обращаться в какие-то попечительские органы (ну хотя бы в ту самую комиссию, которая в случае размена жилплощади должна подтвердить, что права ребенка не нарушаются)... Не обратиться ли с этим вопросом в юридическую конфу? 28.12.2000 13:04:47, O"Merry
Органы опеки не решают такие вопросы - 100%. 28.12.2000 14:34:15, Натали_ДНИ
OleLukoe
Решают, или точнее, обязаны решать. Тут всё зависит от конкретной Управы и инспектора. Бывают (и их много) такие зубастые ой-йой! Только надо не по телефону жаловаться и не ходить канючить, а писать заяву и требовать. 28.12.2000 15:13:46, OleLukoe
Ужас какой! Бить девочек, кошмар какой-то! Обращаться нужно в милицию с заявой, это же уголовка(истязания). Вправьте мозги своей знакомой, пусть о детях подумает, если на себе крест поставила. Мерзко, что в нашем обществе такое происходит и нет никакой реальной защиты. 28.12.2000 12:56:43, Натали_ДНИ
Кириллна aka Ирка
А есть же общество по охране женщин от жестокого обращения! Я не знаю, где и как, но я читала, они даже приюты имеют для женщин с детьми, которых бьют - на первое время можно туда!
А вообще - ну НЕ ПОНИМАЮ я, что же за матерью надо быть чтобы позволить ударить своего ребёнка?! Это же инстинкт материнский должен быть полностью атрофирован!!!
28.12.2000 13:57:31, Кириллна aka Ирка
Читать-то мы тоже читали... Не знаю про питерский приют. Но у себя я пыталась обращаться (по трем адресам, причем круглосуточные консультации, и т.д и т.п). Фуфло все это, в одних запись на месяц вперед к психологу, в другой - девочка-психолог посоветовала мне самой обратиться к психиатру. А меня муж хотел убить и детей порешить, до утра я с ним разговаривала, а он ножичек прятал. Такая безисходность была и ощущение, что никто тебе не поможет. Я просто хочу сказать, что всяко может быть и никто не защитит. Но это насчет прав детей и женщины в нашем обществе. 28.12.2000 14:33:10, Натали_ДНИ
Спасибо за отзывы и советы.Надо начинать действовать,теперь уже немного юридически и морально подкованна. 29.12.2000 02:45:02, Без подписи
OleLukoe
Действуйте, возникнут вопросы - мыльте.
Удачи! И с Наступающим Новым Годом!!!
29.12.2000 12:21:04, OleLukoe
Удачи и мужества вам! 29.12.2000 07:39:28, Натали_ДНИ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!