Раздел: Турция

В блог Подписаться на Дзен!

что брать в Турцию?

Завтра мы отбываем в Турцию, в Кемер, В Натурлэнд аква. Едем всей семьей, с детьми 1,5 и 10лет, на 20 дней.
И вот какие у меня вопросы –
1)Насколько холодно там по вечерам в это время года – достаточно ли взять ветровки и джинсы, или какой-нить свитерок все-таки прихватить?
2)Брать ли фумитоксы и репелленты, как там с комарами и осами?
3)Как стирать? А стирать придется много – где взять тазик и везти ли с собой ст.порошок и утюг?
4)Как принято, в смысле одежды, ходить по территории и на завтрак-обед-ужин. Муж пугает, что мужчинам в шортах нельзя – обязательно чтоб колени прикрыты были – правда, что ли? А женщинам? А детям? И вообще, принято ли малышам бегать в трусиках-маечках?
5)Насколько можно торговаться в магазинах и лавочках? Какие скидки реальны?
6)Что делать, если вместо «Аквы» близко от моря, нас станут селить в «форест». И может ли такое быть вообще?
7)И сколько принято давать чаевых?
8)Куда бежать мыть дите, если оно в парке или на пляже в памперс/трусы покакает? В номер? Влажные салфетки используем, но не любим.
Сори за сумбур в вопросах, но спросить не у кого.
14.08.2005 02:02:21,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Zhara zdes' strashnaja = chto uvezete s dlinnim rukavom, to i provaljaetsa v chemodane, i komarov net = oni vse ot shari sdohli.
I na plazhe dushi est s kranikom vnizu= eto esli rebenka po bistromu podmit'.
15.08.2005 15:02:56, Semolina
Кобра Гадюковна
Через 20 дней будет 4 сентября. Вы уверены, что в Москве в это время будет такая же жара, как и в Турции? В 10-12 градусов в Москве без длинного рукава будет холодновато :) 16.08.2005 14:06:20, Кобра Гадюковна
:) да-да, там и до октября может ничего не понадобиться - шорты, майки и ничего больше не нужно, а здесь? ... представить страшно! :) 17.08.2005 17:14:00, Яркая Яхта
1) нам в июля ничего с длинным руковом не понадобилось, носили майки вечером
2) комаров нет, осы есть, мы видили достаточно много пчел (не ос) на ужине в форесте
3)утюг я брала, стирала просто в раковине и вешала на балкон, но я в основном застировала пятна прямо жидким мылом в ванной
3)ходят кто в чем, я обедала в парео повязаном типа сарафана, стоит табличка запрета входа в купальнике, но я видела и дам просто в купальниках.
в пляжном баре естественно все раздеты
муж ходил только в шортах, в брюках даже вечером очень жарко, я одевала обычно просто сарафан или юбку с майкой, в вечерних платья никого не было
5)торгаваться можно, цену сбивают где-то в треть и выше
6)там тоже неплохо до моря можно дойти по дорожке минут 10, номера больше, рядом бассейны с большой горкой(хотя мы жили в аква)
7)горничной оставляли по доллару каждый день, когда дети уделали постель - оставили 5, носильщика - 1
8)душевые есть на пляже рядом с туалетом, но они открытые, если вы будете в Акве, то до номера столько же сколько до душевых, так что проблем не будет
Хорошего отдыха!
15.08.2005 11:20:41, Хрюша
1) Мы были в начале июня, не взяли теплого почто ничего, мерзли. Но в августе жара вообще то
2) Комары были, брали, легкое ведь
3) Стирали в раковине, мыла ее губкой с порошком, брала мыло хозяйственное белое (duru, очень хорошо отстирывает ) и чуть порошка в мешочке. В Анапе в том году тазик покупала. Утюга не было, теперь обязательно куплю дорожный. А вы же на 20 дней.
4) Одевайтесь как удобно вам. Детишки хоть в тусиках. На обед могли в шортах, а на ужин мне хотелось выглядеть получше, т.е. коктельное платье, топик с юбкой, босоножки.
5) Торгуйтесь, все торгуются, но я особо не покупала
7) Носильщику 1$, горничной тоже пару раз давала
7) Туалетов было много, на пляже, возле ресторанов, у бассейна душ, в главном здании, еще несколько по территории
14.08.2005 21:40:35, иероглиф
1) ветровки, свитерочки - возьмите - НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ на обратную дорогу! :) наша погода ... кто знает, кто знает, кто вам гарантирует, что прилетев домой, вы, выходя из самолёта, не попадете в дождь/ветер/+15С вместо ласкового горячего солнышка и +27С? :))
с нами так было в самый первый раз, в 98 году ещё - впечатлений хватило :)
2) фумитоксы, реппеленты возьмите немного,
про КЕмер не знаю, но в Белеке были какие-то крошечные мелкие чёрные и страшно злючие звери :( пришлось нам купить крем от комаров в местной лавке(ВТРИдорога по сравнению с нашими) и мазаться им

8) в номер бежать. Или в каких-то отелях (в 4* и выше, наверно) бывают туалеты общественные со всяким разным (душ, пеленальный столик) возле бассейна.
Душ на пляже - может быть, тоже подойдёт для этих целей?
И вообще, с дитём только так и бывает - приходится бегать то за ним, то с ним на ручках - везде и повсюду :))
14.08.2005 20:54:45, Яркая Яхта
жужжалка
1. нет
2.в мае ос не было, комары в акве залетали пару раз - я брала фумитокс
3.Стирала я ежедневно, в большом ведерке для игр в песочнице , которое у нас служило и постирушным тазом, и, пардон, скоропомощным туалетом на пляже или на прогулках. на обр пути оно здорово выручило в аэропорту: Сашка в туалет попросилась уже при посадке, в зальчике ожидания, а туалет был один на весь самолет, ест-но занят :)С собой я брала кусок мыла хозяйственного и мыло "антипятин"- потому как после ресторана Сашкина одежка часто страдала, особенно из-зи соуса для спаегтти.
4.От корпуса аквы до пляжа - рукой подать, поэтому в трусиках Сашка бешала часто. Муж и я посещали ресторан, а тем более пляжный бар в шортах, это принято. А вот на ужин всегда, вне зависимости от порядков в отеле, я не могу позволить себе и ли мужу прийти в шортах.
5. по магазинам ходили мало, только покупали сок малышке, так как в отеле они, как всегда, растворимые. Сок в близлежащем супермаркете дороже, чем в дальнем процентов на 30-50. Дальним мы называли тот что ближе к поселку Чамьюва, минут 5 ходьбы мимо соседнего "Марко Поло"
6. маловероятно. не заморачивайтесь.Никто СПЕЦИАЛЬНО это делать не будет.
7. процентов 10-20, но не приходилось, отель-то ведь all inclusive, разве что носильщику или горничной: доллар или евро достаточно вполне.
8. На пляже, в бикини-баре есть туалет + рядом душевые. О "скоропомощном ведре" уже писала - полезная штука. Да и номер, честно говоря, там так близко, что и добежать можно, если что :).
Р.S Фасончик ведерка можете посмотреть по ссылке, в нашем фотоальбоме. там Сашка часто с ним возюкается на пляже :))
14.08.2005 15:19:20, жужжалка
пасип! 14.08.2005 16:32:56, Таха
Исходя из моего опыта:
1. тепло, свитеров не надо. Да и ветровки с джинсами, мне кажется, не пригодятся.
2. с комарами как повезет. возьмите, они не тяжелые.
3. утюг всегда можно в гостинице взять.
А ЗАЧЕМ МНОГО СТИРАТЬ? продумайте, сколько вам нужно одежды. По мне, так лучше побольше взять, чтобы не стирать. Я никогда на отдыхе не стираю ничего, кроме, пардон, трусов. А их легко можно в раковине постирать и мылом.
4. в шортах можно. только в них все и ходят. Не принято обедать ходить в купальниках-плавках. Такому маленькому ребенку как у вас - не все ли равно в чем ходить? Никто на это не обратит внимания. А десятилетний и сам, наверное, в "трусиках" не пойдет.
5. по этому вопросу я не спец. Плохо я умею торговаться.
6. про ваш отель конкретно не знаю. А вообще все может быть. У нас так и случилось. Попросили, понудили - нас и переселили. Все вполне ласково, без скандалов. И без доплаты. Зависит от заполненности отеля, как я понимаю.
Но думаю, что с таким маленьким ребенком вас должны нормально поселить.
7. горничной доллар оставляем. А кому еще чаевые?
8. Интересный вопрос. Около пляжа обычно туалет есть. там можно помыть. В парке - не знаю. А что вы в Москве делаете, когда гуляете в парке, а ребенок в памперс покакал?
14.08.2005 14:57:45, АллаА
А где в отеле можно взять утюг? Я просто слышала, что утюг не достать. Есть прачечная, но дорогое это удовольствие. 14.08.2005 21:25:57, иероглиф
Я всегда на ресепшн беру. Это бесплатная услуга, проблем никогда не было. 15.08.2005 17:04:19, АллаА
спасибо.
Мы не из Москвы, а здесь гуляем с Арсюхой во дворе. А если в парке, то приходится прогулку закончить - далеко возвращаться. Я по тому и спрашивла, что может есть на территории туалеты с водой. Стирать приходится много ребенкиного. За день накапливается - он никак не соглашатся писать в кусты или горшок :( Да и ест сейчас сам, что ужасно грязно...
14.08.2005 16:32:08, Таха
Туалеты точно есть на территории. Около бассейна-пляжа он точно предполагается, а как иначе?
Стирать ребенкины трусы и маечки - для этого ТАЗ и порошок? Это же можно великолепно проделать в раковине, и мылом. Зачем лишнее тащить, ради такой ерундовой стирки? Тем более, что кушать он, наверное, будет в детском стульчике. Плюс с собой нагрудник взять. Все-таки почище.
15.08.2005 17:00:23, АллаА
В Бикини-бре на пляже в туалете есть одна кабинка с раковиной. Также на пляже есть два открытых душа но там вода холодная. 15.08.2005 10:33:56, Приветка
Фламинго
извините, а можно впорос насчет оператора и стоимости путевки? можно на подник. спасибо. 14.08.2005 13:45:52, Фламинго
Coral. 4180 14.08.2005 13:47:43, Таха

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!