Раздел: Экскурсии

В блог Подписаться на Дзен!
Матронна

Экскурсии в Турции

Посоветуйте, плз, куда и на что именно стоит съездить на отдыхе в Турции. Едем первый раз в эту страну, хотелось бы съездить на экскурсию (-сии). Длительность дороги неважна, т.к. мы достаточно мобильны и неприхотливы. Вопросы к бывалым куда там можно съездить? Что реально интересно? Длительность? Стоимость? Прежде всего интересует этно направление, нежели рафтинг, сафари и аквапарки... И все прочие/остальные и дургие :)) ваши советы и комментарии буду рада услышать...

Спасибо.
28.07.2005 14:20:10,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я всё-таки хочу напомнить про турецкую баню. Лучше в неё попасть в первые дни приезда, пока не загорели.
Мы отдыхали в прошлом году в Аланье. Покупали билеты прямо на улице.

Как в первый раз в баню съездили, так больше никуда и не попали. Во второй раз пришли опять за билетами в баню, и в третий тоже. Нисколько не пожалели. Удовольствие!

А на экскурсии мы и в следующий раз съездим, если опять в бане не застрянем (так мечтательно, прикрывая глаза :).
29.07.2005 02:33:33, Adda
Еще в Эфес хорошо съездить, но из Анталии экскурсий туда по-моему нет. Мы из Мармариса ездили.
А если из Анталии, то Кападокия и Памукале.
29.07.2005 01:02:43, КатюхА (3 годика)
Blizzard
Не покупайте экскурсии у туроператов, если пройтись в окрестностях отеля есть местные так называемые турагенства их цены приятно вас удивят :) памукалле 2-х дневная около 30$, кападокия только 2-х дн ехать очень долго я так и не решилась из аланьи это 8-9 часов езды на автобусе стоит 50$, рафтинг 20$, яхта 20-25$. В Мире-Кекова-Демре были в прошлом году что-то не сильно мне понравилось :( В этом году 2 раз ездили на аланийскую яхту нам нравится, но съездили на яхту по реке Манавгат ну совсем не интересно плывешь по грязной речке мимо строительных доков :( Так же обязательно посетите турецкую баню 20$ только не отельную :) Детям до 6 лет все бесплатно, но приготовьтесь держать в автобусе на руках, при нехватке мест. Если есть вопросы еще пишите.Приятного отдыха! 28.07.2005 18:12:36, Blizzard
Матронна
Плз, про баню поподробнее. Интересует все: в купальнике или без, отдельно ли по полу, что с собой надо брать, есть ли разница в отдельной бане и в отельной (если будет в отеле). Спасибо : ) 29.07.2005 11:10:18, Матронна
Аня@Серёжка ( 1год)
А мы всегда в отельную ходили :)), т.к. после пилинга и массажа еле сил хватает до номера доползти. 29.07.2005 22:40:45, Аня@Серёжка ( 1год)
Матронна
Большое всем спасибо : ) В Памуккале съездим точно (если все будет нормально), может еще куда соберемся : ) Если у вас есть советы насчет того, что брать/не брать с собой, а так же где лучше покупать экскурсии у представителя в отеле или на улице (и чего стоит опасаться во втором варианте) буду рада. Еще раз спасибо всем : ))) 28.07.2005 17:13:51, Матронна
Матронна
По ценам сориентируйте, плз, если не сильно затруднит... Сколько бюджета закладывать? 28.07.2005 15:10:14, Матронна
Эфес-Памуккале; Каппадокия; Мира Кекова ликийские , Конья, водопады (в Манавгаде) и под Антальей и пр. 28.07.2005 15:02:12, Albina, Maxim 1,3
Матронна
А вам лично что больше всего понравилось? Впечатлило? Вряд ли мы съездим всюду что Вы перечислили... Заранее спасибо : ) 28.07.2005 15:09:21, Матронна
Все!! В Памуккале была 2 раза, в 99 и в 01. Когда поехали второй раз, показалось, что стало хуже (появилась грязь, помойка, что ли)НО!! Исторические раскопки потрясли своими масштабами.
В Мира Кекова понравились затонувшие острова, ну и, вообще, на яхте, катере - романтично очень! И еще мужу понравилось плавать в бухтах, где мы останавливались (я не плаваю, не умею).
Каппадокия - осталась в мечтах, но как-только будет возможность снова поехать в Турцию, надеюсь посетить и это место.
28.07.2005 17:18:11, Albina, Maxim 1,3
Стамбул и Каппадокия 28.07.2005 14:45:07, Huanita
Матронна
Ну, если про Памуккале хоть что-нибудь можно найти в Инете, то про Каппадокию кроме как рекламных завлекалочек я ничего не нашла : (
Может поделитесь собственными впечатлениями, если не сложно? Буду признательна : )
28.07.2005 15:08:20, Матронна
Мы туда ездили с мужем самостоятельно на 3 дня в 1999. Сочли, что нет смысла связываться с экскурсиями, да на автобусе, да с 50 человеками, которые будут гомонить, возможно, что пить, и с плохоговорящим гидом, который неизвестно что расскажет. Потом мы посчитали, что 2 дня это мало, дорога не близкая. На машине проще. На автобусе экскурсии стоили 120 баксов что ли на человека за 2 дня, ну где-то так. Купили путеводитель на русском языке, очень подробный по Каппадокии.
И 3 дня неполных мало, ну просто галлопом.
Посмотрели практически все, согласно путеводителю. Можно жить в главном городе Каппадокии - Кейсари (запомнила по аналогии с Израильской Кейсарией. Если уж совсем хочется этноса, то можно пожить в гостинице, которая расположена прямо рядом с каминами фей, или в выдолбленной в туфе гостинице, но мне чтой-то это показалось черезчур.
То есть что там есть смотреть:
1. камины фей
2. каньон
3. остатки хеттской цивилизации
4. христианская Каппадокия, с монастырем, многоцисленными скальными церквями, живописью
5. еще помню город Авчилар, там громадная усыпальница в скалах.
Вот я Вам тут ссылку нашла. А сейчас там даже на вертолете над каньоном катают, и над белыми скалами. Кррасотища, должна быть.
Да, и теплую одежду надо брать с собой.
28.07.2005 16:00:33, Huanita
Матронна
Спасибо вам огромное : ))) Помогли, обрадовали и обнадежили : ))) Красота : ) А то уж мы было, неразумные, решили, что это в основном (склоняясь к понятию "только") страна тусовок/пития/еды и гренья : ) пяток. Спасиб еще раз : ) 28.07.2005 17:08:37, Матронна
Да не за что. Можно, можно все совмещать разумно)) Причем, на первый раз даже необязательно так далеко забираться в Каппадокию, сохранился шикарно амфитеатр в Аспендосе, нигде я не видела настолько хорошо сохранившего амфитеатра. ТОлько надо не полениться и залезть по тропинке вверх от амфитеатра на гору. Там такой покой.
В Сиде тоже симпатичные развалины.
В Аланье - крепость на горе, внутри особо смотреть нечего, но вечером в Аланийской бухте можно на набережной посидеть, посмотреть на него. Он подсвечен так, что кажется парит в воздухе.
Из Кемера - там Демре и церковь Николая Св., восстановленная, кстати, на русские деньги, а, значит, когда-то это было кусочком Российской земли. Кстати, в Демре ведет очень интересная дорога. Серпантин из двух полос, весь в изгибах. Он не высоко в горах, а так, его и горным назвать нельзя, можно проверить свои шоферские навыки. Как там 2 тур автобуса разъезжаются - очень интересно.
Ну вот как-то так.
29.07.2005 11:45:28, Huanita
Helen_P
А где вы будете отдыхать? Потому что экскурсии в разных регионах - разные. Кроме Паммукале, разве что - туда отовсюду возят. 28.07.2005 14:43:36, Helen_P
Матронна
Видимо, возьмем горящую на Анталийское побережье... Хотя в решении куда именно решающую роль могут сыграть экскурсии, т.к. нам тяжко в отельном месте сидеть/пить/есть/греть пятки более 4 дней : ))) Спасиб за советы : ) 28.07.2005 15:06:57, Матронна
Helen_P
Просто, имхо, с неанталийского побережья - экскурсии инетереснее (Я имею в виду Фетхие, Мармарис, Бодрум). Один Эфес чего стоит. Учитывая, что его там с Паммукале совмещают. Еще интересны ликийские гробницы в Дальяне и Фетхие - если вы историей интересуетесь. На корабликах - мы всегда плаваем. Рафтинг - тоже разный - спокойный на Манавгате (анталийское) и экстрим на Даламане (неанталийское). 28.07.2005 15:35:50, Helen_P
Аленкаа
на Памуккале 28.07.2005 14:37:13, Аленкаа
Аленкаа
тьфу ты, описАлась, никак не исправляется. 28.07.2005 15:49:47, Аленкаа
Матронна
повремени на сколько экскурсия? Делов том, что мы сейчас решаем ехать на 7-8 дней или на 9-10, все зависит от того "есть ли что-нить посмотреть" или "мы отупеем в отеле" : )))
И еще, плз, ваши советы по этой экскурсии...
28.07.2005 15:05:29, Матронна
Аленкаа
вообще они есть 1-дневные и 2-дневные. лучше брать двухдневную, успеете все посмотреть и проведете ночь как раз в отеле с термальными бассейнами. На самом деле экскурсия очень насыщенная и познавательная. 1-дневная будет скомканная. 28.07.2005 15:23:48, Аленкаа
"Есть ли что посмотреть" -вот это Вы не сомневайтесь. Мы три раза были в Турции, и все еще есть планы. 28.07.2005 15:22:39, sokolova
ЕЕ
А на мой взгляд, если отдыхать, например, в Кемере - то смотреть кроме вышеозначенного Памукале, нЕчего абсолютно.

Вот Стамбул - это да!
А на средиземноморских курортах смотреть нечего - какие-то заброшенные невнятные развалины, и всё.
29.07.2005 08:30:54, ЕЕ
Nat2
В Памуккале в этом году не советую.
Мы отдыхали с парой, которая уже там была, а в этом году решили поехать еще раз. Вернулись ЖУТКО разочарованные - там все сильно изменилось в худшую сторону.
28.07.2005 14:45:43, Nat2
Матронна
А что именно не понравилось друзьям? 28.07.2005 15:04:08, Матронна
Nat2
Ниже ответила 28.07.2005 15:35:44, Nat2
Аленкаа
вот мне нравится: не понравилось друзьям, а не советуете вы...
на Памукалле съездить надо, обязательно. Посмотреть на все собственными глазами. И что там изменилось? Запретили в "ваннах" купаться? Так есть еще басссейн Клеопатры и термальные источники прямо в отелях. Я уж не говорю про историческую часть экскурсии.
28.07.2005 15:01:58, Аленкаа
Мужу в том году так понравилось, что в следующий раз сказал поедет в отель рядом, чтоб каждый день купаться в бассейне Клеопатры 28.07.2005 15:38:30, nin
Nat2
Вот и эти товарищи, которые в прошлом году были в восторге от Памуккале, в этот раз вернулись разочарованные. Все запущено там :( 28.07.2005 16:15:12, Nat2
Nat2
Не понравилось следующее:
1. Ванны все пересохли
2. В бассейне Клеопатры купаться строго ограниченное время и (кажется) за доп. плату
3. Вход сделали из далека, очень далеко идти, плюс по горкам. Собирают также доп. плату за вход на что-то вроде смотровой площадки
4. Экскурсия историческая очень скомканная, т.к. в основном ходили от одной достоприм. к другой кругами.

Короче, они приехали СТРАШНО недовольные и СТРАШНО уставшие (а люди молодые, не думайте)
28.07.2005 15:35:18, Nat2
Аленкаа
1. ну извините, с природой ничего не поделаешь, турки и так как могут, стараются сохранить то, что осталось. Но и без воды зрелище впечатляющее, поверьте.
2. так было всегда.
3. ???
4. это зависит от гида-раз. и чтобы было не скомкано надо брать двухдневную экскурсию-это два.
28.07.2005 15:39:07, Аленкаа
Nat2
1. Они сказали, что там не только вода пересохла, но и вид у этих террас удручающий. Турки вообще, кстати, Памуккале закрывают для туристов.
3. Не знаю, где там был вход, но знакомые эти сказали, что его перенесли в противоположный конец от прежнего места. И топать от автобуса пришлось оч. прилично.
28.07.2005 16:17:14, Nat2
Наталья Л
согласная я с мнением этих друзей. Там слишком много туристов, природа это выдержать не в состоянии. У меня состояние этих ванн вызывало только жалость. И желание, делающим на них деньги, надавать за это по рукам. За проституцию на природных богаствах своей страны. При подобном продолжнеиии Памуккале долго не проживет. 29.07.2005 01:24:47, Наталья Л
Аня@Серёжка ( 1год)
Так люди ведь первый раз едут,им сравнивать-то не с чем будет )))) Так что скорее всего понравиться )))) 28.07.2005 14:53:40, Аня@Серёжка ( 1год)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!