Раздел: Документы

В блог Подписаться на Дзен!
мама и Кристина

Регистрация в России

Собираемся в Питер на свадьбу на 3 дня. насколько я знаю, трое суток можно находиться без регистрации. Вопрос такой: с какого момента эти трое суток считаются? Со времени пересечения границы или прибытия в пункт назначения? И учитывается ли на границе время пересеченя или сутки считаются с 00 часов? Короче: мы пересекаем границу в среду в 2 часа ночи, а обратно - в субботу в 2 часа ночи. Нужно ли нам делать регистрацию? Заранее, спасибо!!!
18.07.2005 14:12:40,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
lise
с момента пересечения границы, лучше зарегистрироватся (ИМХО) 18.07.2005 14:26:35, lise
Наталья Л
а если у меня пункт назначения - Владивосток, в который я еду из Москвы поездом, который идет семь суток? 18.07.2005 14:32:58, Наталья Л
lise
тогда я усомнилась, но то что регистрация головная боль при поездках в Россию - ето факт, я когда была последний раз пошла в ОВИР на третий день (последний), а там неприемный день! тогда пошла в близлежашую гостиницу регистрироватся, у них на етот случай номер (дверь) предусмотрен ... 18.07.2005 15:34:04, lise
Наталья Л
Головная боль решается при помощи денег и здорового пофигизма. Мы были 3 недели. За это время летали четыре раза, улетали из Шереметьево. За все время заплатили один раз штраф за ее отсутствие - 500 рублей в одном из аэропортов. В любом городе, кроме Москвы, вероятность проверки документов вне аэропорта - практически ноль. 18.07.2005 15:36:57, Наталья Л
мама и Кристина
А разве на границе (на обратном пути) не проверяют регистрацию? 18.07.2005 16:10:27, мама и Кристина
Вока
Возможно проверит миграционный контроль, но это в основном на опред.рейсах. Пограничникам и таможенникам миграционные карты ни к чему, это не их епархия 18.07.2005 16:40:10, Вока
Наталья Л
у нас не проверяли. Мои знакомые недавно вообще миграционную карту потеряли. Не специально конечно. И то им ничего не было. Выпустили из страны без проблем. 18.07.2005 16:12:07, Наталья Л
lise
класс буду знать, а мы всегда как законопослушные... 18.07.2005 15:42:54, lise
Кобра Гадюковна
Неделю назад подруга улетала к себе в Казахстан через Барнаул, в Москве пробыла 4 дня. Сумма меньше 100 долларов пограничников Внуково не устроила... :( 18.07.2005 15:41:59, Кобра Гадюковна
Вока
Пограничников? или миграционный контроль? 18.07.2005 16:06:49, Вока
Кобра Гадюковна
Какая разница? Вяточники они и вымогатели, в какой мундир их ни обряди.
Думаете человек, которого ловят за 20 минут до вылета, будет разбираться, как называются люди, дерущие с него последнюю шкуру?
цитирую "менты (или таможенники), хрен их знает"
18.07.2005 16:15:46, Кобра Гадюковна
Вока
А я бы разобралась, если человек зарегистирован на рейс, то его не так то просто с него снять, особенно, если вещи сданы в багаж.
Если люди знали свои права, тогда все было бы проще...

А потом, мне кажется, не очень красиво всех под одну гребенку,ментов, таможенников, пограничников... Не спорю есть и вымогатели, но большинство, то нет.

Я тоже ношу погоны, и мне очень обидно и неприятно читать такое...
18.07.2005 16:37:52, Вока
Кобра Гадюковна
А мне обидно за мою подругу.

У нас _в России_ слишком противоречивые и часто меняющиеся законы, чтобы гражданка _Казахстана_, занимающаяся 1С-бухгалтерией, могла знать и применять их в стрессовой ситуации.
18.07.2005 16:45:08, Кобра Гадюковна
Вока
Судя по вашему нижнему сообщению регистрацию у вашей подруги проверял спец.контроль, который регистрацию уж никак не должен проверять.Этого проверяльщика смело можно было послать.
Чего греха таить-спец.контроль любит "купоны стричь"...
Развели просто вашу подругу:(((
18.07.2005 16:50:42, Вока
Кобра Гадюковна
так...
а что это за зверь спец. контроль?
Чем он должен по долгу службы заниматься? Как его по одежде отличить? Что ему надо говорить, чтобы не приставал с разводками?
18.07.2005 16:54:06, Кобра Гадюковна
Вока
Вообще-то он занимается досмотром на предмет не проноса на самолет оружия , ножей и др.опасных вещей (это, если по-простому). Эта самая последняя линия контроля перед посадкой на борт.
Насчет форму не подскажу, униформа у них есть, конечно, но это не военные.
Ежели чего, говорить составляйте протокол: а в протоколе должно быть основание для штрафа ит.д. и т.п.
Отпусят как миленькие...
Ну, конечно, спросить ФИО и попросить вызвать старшего
18.07.2005 17:06:52, Вока
Кобра Гадюковна
Спасибо.
Извините, если обидела вас.
Я в шоке, письмо получила только утром.
Не ожидала таких каверз на её пути домой...
18.07.2005 17:11:53, Кобра Гадюковна
Вока
Да не за что.
Вы меня не обидели.
Очень часто всех называют пограничниками, не делаю разделений. А у пограничников, профессиональное что ли, не любят они когда их путают с таможней или милицей и иже с ними.
Вот муж проснется(он спит после ночной смены) дам ему почитать про вашу подругу-он точно скажет что надо в таких случаях делать чтобы наверняка.Я то в порту уже давно не служу, дети не позволяют... Законы знаю, а про практику у него спрашиваю...
18.07.2005 17:23:52, Вока
Кобра Гадюковна
Буду очень благодарна за советы вашего мужа. 19.07.2005 10:23:28, Кобра Гадюковна
Наталья Л
ФИО в первую очередь спрашивать и записывать. 18.07.2005 17:00:50, Наталья Л
Наталья Л
с человека, который не знает своих прав и прав тех, кто с ним общается, чаще всего и дерут три шкуры, как это ни обидно. Как они вычислили отсутствие регистрации за 20 мин до вылета, если регистрация на рейс за 40 мин. до вылета заканчивается? Уже при посадке? Тогда самолет без меня еще очень долго не улетит, особенно в текущей ситуации страха перед терорристами. Если я сдала багаж, то еще и багаж будут разгружать. Это все не за 5 минут делается. Я знала, что мне мужа по закону зарегистрировать не удастся. Мы в тайге жили в палатке, кроме медведей нас регистрировать было некому. Поэтому у меня с собой были выдержки из статей закона, что бывает за отсутствие регистрации. Безотносительно регистрации, белорусские и украинские пограничные службы тоже любят проделывать подобные вещи с ничего не подозревающими гражданами, если видят, что с кого-то можно содрать подобный куш. И предлагание им сотни баксов только укрепляет в них эту уверенность и закрепляет подобное поведение. 18.07.2005 16:20:00, Наталья Л
мама и Кристина
Наташ! А какой штраф за её отсутствие. У нас тоже проблематично с регистрацией. Не побежишь же со свадьбы в ОВИР. А времени совсем нет, "с корабля на бал" 18.07.2005 16:25:12, мама и Кристина
Наталья Л
не знаю, как сейчас, может все изменилось. Я платила официально 500 р. в 2003 году в комнате милиции в аэропорту. 18.07.2005 16:29:39, Наталья Л
Кобра Гадюковна

Полная цитата

"Короче, моя регистрация уже идет, я нервничаю. Наконец-то регистрируюсь, багаж сдаю. И думаю, что мои проблемы кончились. А они только начались. Уже на последнем спец. контроле, где опять паспорта проверяют, и обувь надо ставить на дорожку, меня ловят менты (или таможенники), хрен их знает. Паспорт мой забрали, отвел меня один тип в комнатку и давай давить.Я ему - вот у меня все билеты на поезда, на автобусы, я нигде не задерживалась больше 5-ти дней.
Он – сейчас пройдем в отделение, оформим все, штраф заплатите.
Говорю, какой. Он мне - 10 мин. показателей. Я не знаю, что за показатель. Он опять мне подсказывает- 700 р.р. Я так прикидываю – 7 000 р, это приличная сумма. Ему наплевать, что у меня самолет, телефона у меня нет, чтобы позвонить, проконсультироваться с кем-нибудь. В сумке только несчастная 500 рублевая бумажка (для билета с Барнаула до У-Ка), а еще – годовые алименты, которые мне бывший муж вручил в первый день на вокзале 500$. Голова кругом. Хочется реветь или спрятаться куда-нибудь. Достаю 50$ - отказывается, достаю еще 50$, спрашиваю – хватит? У него рожа довольно - умиротворенная «вполне»."

18.07.2005 16:24:33, Кобра Гадюковна
Наталья Л
Пусть меня поправят, если это больше не действует... Реальный МРОТ сильно отличается от МРОТа для исчисления штрафов. Раньше последний был 100 рублей, на текущий момент - не знаю. Соответственно - 10 МРОТ - это тысяча рублей. Это то, что максимально законно могли требовать с вашей сестры. Обычно за первое нарушение - 5 МРОТ. Вместо 500 р. официальных она заплатила 3000 рублей взятkи. 18.07.2005 16:44:08, Наталья Л
Вока
Правильно административный штраф-5оо руб.
Подругу просто развели, видя ее состояние, причем люди, которые регистрацией ну никак не должны заниматься
18.07.2005 16:52:36, Вока
Кобра Гадюковна
Она - гражданка Казахстана.
И не в курсе наших "показателей" и МРОТ.
Была не в курсе.
Ситуация стрессовая, мне больно за подругу, и стыдно перед ней за этих московских "сотрудников".

Между прочим, потом, при пересечении границы, на поезде Барнаул-Усть-Каменогорск, с нее никто ничего не вымогал.
18.07.2005 16:50:00, Кобра Гадюковна
Наталья Л
Подругу жалко, но юридически - незнание законов иностранного государства в той части, в которой они касаются иностранцев - проблемы самих иностранцев. Чтобы такого не происходило нужно собирать информацию до поездки. Особенно в тех случаях, если планируется их нарушать :-)) Гражданке Казахстана еще в том отношении проще, что она по-русски читает и объясняться с лихими ребятами может на русском языке без переводчика. В общем же совет - не вестись на ласковые предложения таких ребят, а платить официально через кассу с квитанцией и выяснением личности того, кому платишь деньги. Последнее, кстати, их сильно ограничивает в выборе методов общения с "нарушителями". 18.07.2005 17:00:15, Наталья Л
Кобра Гадюковна
Спасибо.

Она собирала информацию:)
И была уверена, что Россия и Казахстан заключили соглашение о 90 днях без регистрации :) Вот такие сведения у них проскочили в СМИ. Да еще и в России её свекры уверяли, что такой закон принят.

Ничего она нарушать не собиралась...
18.07.2005 17:06:35, Кобра Гадюковна
Вока
С Украиной такое соглашение точно есть, а вот про Казахстан надо уточнить... Точно не скажу... Вроде точно что-то проскакивало... 18.07.2005 17:25:40, Вока
Вока
Нет, с Казахстаном такого соглашения нет:((( 20.07.2005 16:28:25, Вока
Кобра Гадюковна
Спасибо. 21.07.2005 09:30:17, Кобра Гадюковна
Наталья Л
в законе где-то написано, сколько это стоит. И это не уголовное преступление, а административное. Пограничникам иногда полезно выдержки из закона показывать. Я, кстати, вообще не уверена, входит ли это в их компетенцию, регистрацию проверять. Я платила за своего мужа официально милиционеру, за что даже получила квитанцию. После уплаты одного штрафа дается снова три РАБОЧИХ дня на регистрацию, в течение которых по предъявлении квитанции об уплаченном штрафе, штрафовать права не имеют. Сильно иностранным гражданам, видимо, проще. Потому как забирание такого гражданина в ограны милиции неизбежно повлечет за собой звонок в посольство, прибытие представителя посольства и международное разбирательство. 18.07.2005 16:02:23, Наталья Л


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!