Раздел: Путешествия

В блог Подписаться на Дзен!

Информация о Будапеште

Еду на 4 дня в Будапешт,может кто-то можт дать информацию об этом городе.
О музеях и операх я нашла в много в сети,а вот более тривиальные веши не могу найти.
Меня интересуют такие веши как:
Что открыто в воскресение,если вообше что-то открыто?
Погода сейчас...
Рекомендации о бюро которые огранизовывают экскурсии по городу...
Рестораны с национальной кухней
Примерные цены на средний обед.
Центры магазинов,или комплексы магазинов.
Есть ли веши которые рекомендуется купить в Венгрии...
И вообше все что имеет смысл знать о посешение Будапешта.
Любая информация будет принята с признательностью.
Заранее спасибо.
11.04.2001 00:21:50,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Купальники берите обязательно, там купальни - класс!! Музей у них очень хороший художественный (не помню как называется)- импрессионистов много.А еще где-то на острове Маргит есть музей Вазарели, но мы про него поздно узнали.
14.04.2001 13:49:37, Оля
"Что открыто в воскресение,если вообше что-то открыто?"
Все маленькие магазинчики работают до 6-7 вечера по будням, в субботу до 12-13 дня. Большие гипермаркеты и торговые центры работают и по выходным. Рестораны и кафе понятное дело открыты.
________________________________________
"Погода сейчас..."
Погода сейчас очень меняется. Вот буквально пару дней назад была весна, 20 градусов тепла. А вчера был дождь и прохладно. Сегодня вроде потеплело.
________________________________________
"Рекомендации о бюро которые огранизовывают экскурсии по городу..."
Это наверное можно узнать в отеле, где Вы остановитесь. Я не в курсе.
________________________________________
"Рестораны с национальной кухней
Примерные цены на средний обед."
Практически во всех ресторанах кухня венгерская. Если конечно Вы не пойдете в особый ресторан (индийский, мексиканский и т.д.). Можно в очень скромном ресторанчике поесть на 3000 форинтов на двоих (без спиртного), а можно сходить в ресторан, где один выложишь 3000-4000 форинтов. 1 доллар сейчас 290-295 форинтов.
________________________________________

"Центры магазинов,или комплексы магазинов."
В отеле джолжны быть брошюрки по Будапешту. Сейчас таких центров очень много: Westend City, Polus Centre, Campona, Duna Plaza и т.д. Но там цены дороже, т.к. надо платить за аренду помещения. Можно погулять по маленьким магазинчикам и найти подешевле вещи. (пройтись от Blaha Luiza до Octogon или Западного вокзала.)
________________________________________

"Есть ли веши которые рекомендуется купить в Венгрии..."
Я родителям всегда привожу паприку и перец острый сушеный большими связками-гирляндами:) Покупаю его на рынке.


Если будут еще вопросы, то пишите.
11.04.2001 13:50:30, Катёнка
Катенка! Если можно, ответьте, пожалуйста, на такой вопрос. Слышала, что банки и обменные пункты в Будапеште работают только в субботу до полудня, а в воскресенье вообще не работают. Мы приедем в Будапешт в субботу вечером. Как же можно в это время поменять деньги? 12.04.2001 18:39:18, Матрешка
Насколько я знаю, банки в субботу вообще не работают. Деньги можно поменять в больших торговых центрах в обменниках. А вы на чем приезжаете? В аэропортах обычно работают обменники. Но там курс не очень. Можно в воскресенье поехать в большой торговый центр и там поменять деньги. А ведь еще в отеле меняют, сейчас вспомнила! Но там очень плохой курс, много не меняйте. А Вы когда именно ехать собираетесь? 12.04.2001 21:36:50, Катёнка
Катенка! Спасибо за ответ. Мы едем на майские праздники «дикарями». Поездом до Чопа, а оттуда электричками Чоп – Захонь и Захонь – Будапешт. По нашим расчетам в Будапеште мы будем где-то в районе 6 –7 часов вечера. А жить тоже будем не в гостинице. Списались с одним венгром по мейлу по поводу квартиры. Но, думаем, что, если вдруг что-то не получится, будем искать квартиру прямо на месте. Уж больно разница между частной квартирой и гостиницей велика (20 долл./ в сутки и 50 долл./ в сутки). А Вы не могли бы черкнуть пару адресов больших торговых центров, где можно найти обменки? Мы бы по карте сориентировались.
И вообще, спасибо за информацию. Возьмем на заметку.
13.04.2001 11:29:45, Матрешка
Westend City находится рядом с Nyugati palyaudvar.
Duna Plaza - на Vaci ut (не на utca в центре, не перепутайте), вроде в 13 районе.
Polus Centre - трудно объяснить, где он находится, как до него добраться: от Восточного вокзала ходят специальные автобусы с надписью Polus Centre. Но это уже не в центре. Хотя не знаю, где Вы жить будете.
Спрашивайте еще:)
13.04.2001 17:21:08, Катёнка
Спасибо огромное! Все записала :-) 13.04.2001 18:45:22, Матрешка
Ну во-первых, это не электрички, а все же поезда, просто расстояния для нас неприлично маленькие:) Так что не пугайтесь, если электричку не увидите:)
Во-вторых, все мои знакомые, которые едут таким маршрутом, в Будапешт приезжают обычно часа в 2 дня:)
13.04.2001 17:12:16, Катёнка
:-))) Это, очевидно, из Москвы, а мы будем ехать из Киева поездом Киев - Ужгород. Он прибывает в Чоп в районе 10 утра. Так что, наверное, будем в Будапеште позже 12-ти.
Катенка, а ты в Будапеште учишься? Или замуж туда вышла?
Ох, как мне хочется поскорее в путь... Хорошо бы, если бы с погодой повезло. Хотим еще на пару дней на Балатон съездить.
13.04.2001 18:42:36, Матрешка
Я тут учусь, а муж у меня русский, из Москвы.
Насчет поезда: я сама только один раз ездила поездом, прошлым летом, но знакомые всегда в 10 с чем-то утра приезжают в Чоп, а оттуда до Будапешта не так уж далеко. Венгрия маленькая:) Поэтому не расстраивайтесь раньше времени из-за обменника.
Вспомнила! Еще на вокзале будут обменники, но там тоже курс не очень:( Только с рук не меняйте ни у кого!
13.04.2001 19:35:54, Катёнка
Очень рекомендую почаще посещать кондитерские. Одна очень симпатичная и недорогая прямо напротив Оперы.
Нам понравился зоопарк, напротив него (через дорогу) очень симпатичный хотя и дорогой открытый ресторан с видом на фонтан. Дальше парк...

Обед на двоих с пивом для мужа и вином для меня обходился нам в 4-7.000 форинтов, но мы не экономили и ели там, где нравится.

Привезти из Венгрии рекомендую Токай (5-6 путониев), Палинку (фруктовая водка), Марципановые иззделия и плюшевые цветы себе и на сувениры.
11.04.2001 14:38:32, Ленка
Точно! Палинку лучше покупать хорошую например Vilmos Körte Palinka, стоит около 2000 форинтов. У нее такой запах! Обалдеть можно! Пахнет грушей.
А еще сходите в Рыбацкий бастион, там же можно посидеть в кафе с видом на Буду, парламент.
Посетите купальни Геллерт, там очень красиво и приятно.
11.04.2001 18:35:39, Катёнка
В прошлом году на майские открытое кафе в Рыбацком бастионе только открыли после зимы и там было не протолкнуться:(( 12.04.2001 10:14:12, Ленка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!