Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

офф: LARKe, MаринеХ, Аленкее, Semoline и др. работникам турбизнеса

Многоуважаемые сотрудники турагенств и т.п., прошу вас о помощи! помогите определиться! Безумно хочу работать в туризме! Желание огромное, представление, что это такое имею (муж работает в турфирме, но он и отговаривает меня от этого). Моя нынешняя работа не удовлетворяет меня (реклама), вряд ли многого здесь добьюсь, нетворческая натура.
Вопрос: довольны ли вы работой? довольны ли зарплатой? как совмещаете туризм и детей (в плане работы по выходным и задержек вечером)? Чего можно добиться на этом поприще имея хорошее образование и зная английский язык?
Заранее спасибо всем откликнувшимся!
14.07.2005 10:35:55,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я начала работу в туризме сразу с позиции директора по маркетингу крупнейшего в Германии туроператора, который работает на русскоязычный рынок. До этого к туризму и не касалась что мне совсем не помешало в работе.
Мои наблюдения:)- денег мало, стресса много.:)
Работать в туризме может хоть ослик, неважно с каким образованием, самое главное, уметь продать всё тоже самое, что продают другие, а именно не сам товар, а положительные эмоции от его покупки, но лучше:)
Развивать фирму очень сложно -- конкуренция громадная и часто очень профессиональная.
Я, кстати, до сих пор в туризме и тружусь, но без личного контакта с людьми, что меня более, чем устраивает:)
Как основной вид деятельности, особенно если надо денег заработать....не знаю. Это, скорее, хобби, правда, не самое плохое:)В общем, идеализировать не стоит, романтики там мало, особенно через некоторое время.
Это похоже на идеализацию работы стюардессой:))))
14.07.2005 18:37:18, Лангуста
О, я наверное пессемист:), но никогда и никому я не посоветую работать в турбизнесе, точнее в турагентстве. Отсутствие карьерного роста, низкие зарплаты,тяжелая работа, огромная конкуренция. И, ИМХО, неутешительные прогнозы для бизнеса на ближайшие лет пять. Лучше не будет - в смысле, конкуренция станет только выше, бизнес будет укрупняться, узакониваться.., автоматизироваться. Все меньше и меньше доход агентсва будет зависеть от профессионализма отдельного менеджера.
В России, опять же ИМХО, большое будущее только у операторских компаний, которые работают на прием. Там и несравненно большая прибыль, и намного интереснее. И у этого бизнеса огромные перспективы. Я не считаю "+" работы в турагентстве возможность ездить в рекламники и побывать во многих местах - рано или поздно это все надоедает, и я, например, готова за свой отдых платить и отдыхать. В турагентстве практически нет применения языку.
В один прекрасный момент меня ужаснула переспектива в 40 лет сидеть и продавать путевки - на самом деле это ведь рутинная, конвейрная работа. Как в магазине)

14.07.2005 15:04:17, Semolina
Ровно год назад мне знакомая предлагала свой туристический бизнес с клиенской базой, сайтом и прочими радостями, раскрученный за предыдущие пять лет.
Продавала очень дешево.Ей осточертело, сказала, что хочет быть наемным работникоом-пришел и ушел.
Но мы с мужем сели, посчитали и ..отказались. Так она его и не продала-закрыла.очень жалко- так удобно мне раньше было ездить. Цены везде примерно одни и те же, а вот отношение, сервис, заинтересованность в тебе лично-это подкупает.
15.07.2005 09:49:48, точно
Посмотри с точки оптимиста:) Тебе 40 лет, ты объездила половину планеты и хозяйка десятка офисов:))Semolina.ru или Semolina на Семеновской, Войковской, Тверской и тд.)))))))))) 14.07.2005 16:05:07, МаринаХ
Ага:)) И вечный бой - до пенсии. Бизнес требует слишком много внимания и сил, а отдача - маленькая(в агентстве).
Это не для меня:)) Я уже начала потихоньку сворачивать.. с этого пути.
14.07.2005 16:17:53, Semolina
Аленкаа
ты дезиртир!))) 14.07.2005 16:45:50, Аленкаа
:))))) 15.07.2005 10:40:11, Semolina
почитала я ваши ответы, и еще больше загорелась! спасибо!
теперь скажите, пожалуйста, реально ли устроиться в турфирму на исходе лета? сезон-то, насколько я понимаю, будет на исходе, нужны сортудники в такой период?
14.07.2005 12:08:36, nutka
Аленкаа
Вот это почитай, особенно основной пост. Все по пунктам разложено и даны все ответы на твои вопросы))) 14.07.2005 11:46:45, Аленкаа
Все, крандец, уже с диагнозом:)А еще сны ...Один раз всю ночь, во сне, какой-то отель пыталась забронировать...С утра просыпаюсь и думаю, а я спала сегодня или нет?:) 14.07.2005 12:02:03, МаринаХ
LARKA
7 лет работы в туризме от секретаря с з/п 100 долларов....до директора турагентства. Действительно нужно быть фанатиком этого бизнеса....сколько раз я себе говорила первые пол года "все, с меня хватит...к черту этот туризм"... потом когда вникла в тонкости, когда работа стала более-менее понятной постепенно она стала любимой! Но и вкалывать тоже приходятся! Сейчас, летом, я не ухожу раньше 8 вечера, а то и позже, как правило! Я не могу себе позволить улететь более чем на 1 неделю...но зато могу позволить делать это часто! Ребенка в садик отвожу сама, забирает бабушка! В выходные мы с ним всегда вместе! 14.07.2005 11:40:15, LARKA
Утка
впечатляет карьерный рост:))честно! 14.07.2005 12:40:11, Утка
Аленкаа
И отпуска 2 раза в год, по неделе, которые на самом деле являются рекламниками))))))) 14.07.2005 11:43:15, Аленкаа
У нас четко 28 календарных, а уж за свой счет:)))В принципе получается так: 1 неделя - отдых "зарядный" перед сезоном , в середине мая, потом первые числа августа на 2неделе, дите должно быть на море(!)и октябрь -7-9 дней рекламника.ну еще уикенды с любимым мужем:))) Кстати кто куда летит по рекламникам? 14.07.2005 11:56:58, МаринаХ
Аленкаа
я в Тай, наверно 14.07.2005 12:03:13, Аленкаа
А я на ГОА:))) 14.07.2005 12:20:01, МаринаХ
LARKA
Туда же собираюсь )) 14.07.2005 13:27:12, LARKA
Я с UTE хочу! 14.07.2005 13:40:02, МаринаХ
LARKA
У них в прощлом году был ОЧЕНЬ хороший рекламник! 14.07.2005 17:55:21, LARKA
Christinka
А когда эти рекламники будут? 14.07.2005 16:00:44, Christinka
с октября пойдут 14.07.2005 16:05:53, МаринаХ
Christinka
А, все, нашла. 14.07.2005 16:08:48, Christinka
Аленкаа
я на Гоа прошлой зимой была, а Тае давно не была. еще бы на Кубу мне надо, но я пока не решила куда больше. 14.07.2005 12:22:45, Аленкаа
На Кубу тоже надо:)И в горы надо, и на Бали хочу:)))Где бы времени взять:)))) 14.07.2005 12:35:21, МаринаХ
LARKA
Меня пока устраиваю эти отпуска ))) главное правильно рекламник подобрать _))))))))))))) 14.07.2005 11:47:07, LARKA
Аленкаа
причем любой обычный отдых ты превращаешь в рекламник. сама. подсознательно))) 14.07.2005 11:51:02, Аленкаа
LARKA
О, да...и в этом соглашусь ))) приехала как-то в Дубаи...отдыхать )) так там по отелям каталась ))))) 14.07.2005 11:56:19, LARKA
а я в Греции всех Амботисов собрала:)))Так они потом уже в отеле за чашкой кофе семинар для меня провели:))Там где каталоги разложены...А муж с сыном плюнули и ушли черепах кормить:)) 14.07.2005 12:19:24, МаринаХ
LARKA
Да, я как-то заехала в гости к ним в Пелли, так Лана меня водила 20 мин. по отелю ))) Но от амботисов у меня какой-то иммунитет )) Есть за что...хотя там действительно хорошие ребятя.
Доходило до того, что я в кепочке Амботис, встречала в аэропорту их туристов ))) гиды устали ... кофе пили ))))
14.07.2005 13:30:10, LARKA
Аленкаа
1. да(я больше ничего не умею)
2. не всегда(много влияющих факторов, причем начинать придется с мизера, засунув подальше амбиции)
3. частный сад
4. добиться можно имея желание работать с людьми, личное обаяние, стрессоустойчивость и опыт(ну это дело наживное). В принципе образование и язык большой роли не играет, хотя лишним тоже не бывает)
щас еще че-нить придумаю, напишу
14.07.2005 11:38:53, Аленкаа
:)))У меня опыт начался с обычного менеджера, когда сын в садик пошел...Потом начал болеть зимой, ему 2,5 было, и я ушла, сын-главное. Работала на дому:)А потом меня позвали обратно, через полгода, в качестве директора одного из офисов...На самом деле , чтобы работать в туризме , нужно быть фанатиком. О высоких заработках нужно забыть сразу. Наверно у нас нет другой отрасли, где зарплата (без %,т.е.основная)была бы не выше 500 евро.Но когда сезон, то жаловаться не приходиться:)С ребенком у меня идеально,тьфу-тьфу..Он ходит в садик(отвожу в 8.30 сама)Потом на работу до 17-17.30. В 18.00 забираю его из сада. суббота дежурная раз,макс.2 раза в месяц...Сейчас Илюша на даче с бабушкой, 1-ого улетаем всей семьей отдыхать, мы с мужем вернемся, а Илюха с другой бабушкой и дедушкой продолжит отдыхать в Турции до сентября...Кстати, часто приходят предложения по переманиванию меня на другую работу, но условие до 17.00 сохраняется. На удивление, все соглашаются...Что можно добиться? Обычно карьера строиться так: Менеджер-ст.менеджер-директор офиса-владелица собственного агентства.Но можно еще и туроператорской деятельностью заниматься.Там и языки , и общение с хотельерами и агентствами.Но семью видеть не будете... 14.07.2005 11:26:59, МаринаХ
Марин, а где луче начинать - в маленьком агентстве или в сети? 14.07.2005 11:32:41, nutka
А тут не угадаешь..В Сеть придешь, амбиции убрать подальше, денег мизер...Надо месяцев 4-6 продержаться и потом переходить на большее.Зато "сеть" в трудовой оказывает положительное воздействие:) 14.07.2005 11:43:59, МаринаХ
Аленкаа
абсолютно значения не имеет, любая сеть состоит из таких же маленьких самостоятельных агентств. 14.07.2005 11:41:51, Аленкаа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!