Раздел: В отпуск с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

С дитём в Турцию без согласия отца

Девочки подскажите, я в контрах с мужем и не живем с ним. Сейчас лето и хочется мне с ребенком уехать отдохнуть. Например в Турцию, мы там раньше все вместе бывали. Но сейчас ситуация изменилась. Мне сказали что нужна какая то бумага, типо разрешение-доверенность на ребенка. Чушь какая-то. Что делать если он не даст мне такой бумаги??? Неужели ее так везде требуют???? Что же мне делать??? Дитенка жалко, без отдыха, да и сама уже не могу....

10.07.2005 00:03:56,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пчелки&Оса
Только недавно вернулись из Турции. Никто ничего не спрашивал, хотя у меня таже проблема, езжайте спокойно. Более того, со мной летела подруга, у них с дочкой разные фамилии и ТО НИЧЕГО НЕ СПРАШИВАЛИ! Приятного отдыха!!! 11.07.2005 11:43:13, Пчелки&Оса
Пчелочка, а какой аэропорт был??? 11.07.2005 14:59:11, Эля_Эля
мы ездим 6 лет, не спрашивали. А в прошлом спросили и тетенька проверяющая сказала что внесет нас в базу как нарушителей, в следующий раз будут проверять персонально.
Но я не расстроилась, т.к. сыну исполнилось 18 в этом году.
Лучше подстраховаться.
11.07.2005 10:12:12, Веруша
Вока
Интересно это каким образом она внесет в базу как нарушителей? Во-первых, такие данные в базу не вносятся, во-вторых, в базу вносят на контроль только с определенной команды вышестоящих органов, и, в-третьих, если бы вас не имели законных оснований выпустить через гос.границу РФ, то и не выпустили.

А персонально проверяют каждого пересекающего границу.
11.07.2005 12:32:13, Вока
все эти вещи о которых вы сказали я не знаю, я передала что сказала проверяльщица.
А база у них наверное есть все-таки, откуда они узнают кого нельзя допустим выпускать или наоборот впускать в страну?
11.07.2005 17:57:15, Веруша
Вока
база есть, но в нее внесены не люди без доверенности, а совсем другие люди, которые вносятся туда по гос. указаниям. 11.07.2005 21:21:44, Вока
Езжайте спокойно, в Турцию во всяком случае. Я была в прошлом году и в этом тоже (июнь), спросили только копию св-ва. 11.07.2005 08:20:42, АнглоГалка
Прошлым летом ездила с ребетенком - согласие отца не требовалось при условии, что детка едет с мамой, а не бабушкой, тетей или сестрой. В этом году едем в страну Шенгеновскую - согласие, нотариально заверенное, обязательно. 11.07.2005 02:22:26, Татка
АЛАЯ
Тока с Турции...нигде ничего не спросили, но доверенность у нас была. 10.07.2005 16:53:15, АЛАЯ
подруга сегодня прилетела из Турции-согласия у нее не спросили)))Но ведь,кто их знает этих таможенников-я б подстраховалась. 10.07.2005 13:10:02, Я и две красавицы
я бы все таки подстраховалась.У нас в прошлом году летал в Турцию папа со старшей дочерью-мы разрешение делали-пригодилось. 10.07.2005 12:57:56, Я и две красавицы
Вока
Не надо вам никак подстраховываться. НЕ НУЖН0 вам согласие или доверенность от отца. У вас и ребенка одна фамилия? Если нет, то возмите ксерокс свидетельства о рождении. АВот и все. 10.07.2005 10:16:51, Вока
Anykey
Разрешение в Турцию не нужно.
Но оно может понадобиться в визовую страну для получения визы.
Эта тема часто обсуждается.
10.07.2005 00:28:17, Anykey
MrsTodd
я бы не была так категорична...
конечно, мы в другой стране :))) , но все же - в этом году перед поездкой я пошла делать доверенность и напомнила подруге, которая летела со мной - она фыркнула - мол 4 раза в год летаю - никогда не требовали - и все - на этом разговор был окончен.
10.06 приезжаем в аэропорт - мы ( я, дети и моя мама) - на полчаса раньше ,проходим таможню - спокойно ( ес-но), регистрируемся - и тут нас просят показать доверенность. Я показываю и радуюсь, идем к пограничникам. стоим в очереди . Тут ( час до вылета) звонит ополоумевшая подруга - их не регистрируют - а она летит с 2-мя детьми+ бабушка и дедушка на 3 недели ( представляете сумму?)и просит! найти пограничника!!! который их пропусти за деньги !!!потому что их отказываются регистрировать, мотивируя тем, что все-равно пограничники не пустят - Я при погр. контроле спросила - есть ли возможность пройти маме с грудным ребенком бла-бла-бла - пограничник делает испуганные глаза и рассказывает - оказывается - обязательную проверку именно при вылете в Турцию ввели с 8.06 по какой-то внутренней турецко -украинской договоренности. И уже на тот момент 2 дня народ массово не вылетал.
Подруга звонит мужу - он уже почти доехал до Киева. Тот возвращается, таможенники ее одну выпускают назад ( бубушки-дети зависли посредине) и они с мужем ( и еще с 10-к машин) летят в Борисполь искать нотариуса. В общем- наш рейс задержался на полтора часа и они успели :) . Но еще на обратной дороге в аэропорт она на полном серьезе звонила мне и просила держать самолет :) - правда - как - я так и не поняла :). Улетели ли те мамаши, которых провожали не папы - не знаю - места свободные в салоне были :)))
Так что- конечно - Украина не Россия ( это название произведения нашего бывшего президента):))), но кто ж его знает, как завтра будет...

10.07.2005 02:18:25, MrsTodd
Вока
Вы пишите про украинскую границу, а девушка про российскую спрашивает. Разные государства, разные законы и правила пересечения гос.границы 10.07.2005 10:18:10, Вока
Anykey
> обязательную проверку именно при вылете в Турцию ввели с 8.06 по какой-то внутренней турецко -украинской договоренности

Я не очень понимаю, а какое отношение имеет рассказанная ужасная история к Российским реалиям? На Украине свои законы - я про них ничего не знаю, очень может быть, что по ним такая доверенность необходима. А по закону о выезде из РФ она не нужна.
Если думать о том, как завтра будет несмотря на законы, то можно и от бабушки доверенность взять, и у соседей - вдруг завтра по непонятной внутренней договоренности и их потребуют :)
10.07.2005 10:00:54, Anykey
MrsTodd
:) видите ли, при возникновении очередного соглашения ( на этот раз с Россией) каждую из Вас на всякий случай персонально предупреждать не будут. А от этого никто не застрахован. 10.07.2005 22:17:11, MrsTodd
Anykey
При возникновении соглашения о требовании доверенности от бабушки и от классной руководительницы тоже не будут? 10.07.2005 23:48:39, Anykey
Ну да, а если граждан какой-нибудь страны в Турцию вообще не пускают, то теперь и русским лучше туда не соваться - вдруг что изменилось..

Ездила в Турцию без доверенности, все нормально было.
10.07.2005 23:19:40, Ездила в Турцию
MrsTodd
меня тоже на 4-й раз спросили :)
а подругу - наверное на 12-15-й :)
11.07.2005 16:30:16, MrsTodd
Спрашивать они могут что угодно. Меня тоже один раз спросили. Я спокойно уточнила у нее какой закон обязывает меня такую доверенность иметь. Она стушевалась, сказала, что просто так спросила.. И я пошла на самолет. 12.07.2005 01:44:05, Ездила в Турцию
MrsTodd
Вы хотите услышать - езжайте, так будет всегда, ничего не бойтесь ? Спросят - пошлете... Хорошо, я Вам это говорю :)
12.07.2005 01:57:31, MrsTodd
Я, в отличии от автора топика, не спрашивала как мне ехать, так как в связи с работой мужа летаю в иной год по 20-30 раз из Москвы за границу с детьми и хорошо знаю как это делать. "Слать" никого привычки не имею и не собираюсь обзаводиться. Достаточно знать свои права и законы своей страны. Тогда "бояться" не придется. 12.07.2005 14:02:56, Ездила в Турцию
Так и как же Вы летаете?? С разрешением или??? 12.07.2005 17:03:52, Эля_Эля
Без разрешения. Нет никаких законов, которые требовали от меня доверенности на вывоз моего собственного ребенка, являющегося гражданином России, из России. Или предъявить такую бумагу на въезде в другую страну. Есть несколько стран, которые требуют предоставить в посольство такую бумагу при обращении за визой. Турция подобных требований к гражданам РФ не предъявляет. 12.07.2005 17:14:27, Ездила в Турцию
Так как мне подстраховаться и точно узнать на 100%???? 10.07.2005 00:40:07, Эля_Эля
А конкретности у кого нить есть?? Может у кого знакомые ездили без бумаги в этом сезоне??? Так много версий, но всетаки??? 10.07.2005 21:22:46, Эля_Эля
Anykey
Ну как :)
Можете почитать закон.
Можете почитать множественные обсуждения его толкований и личного опыта тех, кто ездил. Их полно в разделах "Неполная семья", "Юридическая" и "Отпуска и поездки". Если не поиском искать, то можно хотя бы посмотреть то, что на текущих страницах про это есть.
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Rec&tid=9295
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Single&tid=2095
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Adap&tid=3636
и т.д.

Дара, ссылку на топик которой я привела Вам в ответ, для верности позвонила в погранслужбы всех аэропортов, чтобы убедиться, а как именно там понимают закон о выезде из РФ. В ее топике даны телефоны этих служб.
Если это все не убедительно (через третьи руки), то, чтобы Вам было спокойнее, я бы посоветовала Вам лично позвонить в погранслужбу именно того аэропорта, из которого вы вылетаете, и там спросить, какие документы нужны, и нужно ли согласие отца ребенка.
10.07.2005 11:15:31, Anykey

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!