Раздел: Болгария

В блог Подписаться на Дзен!
Зай Цы Чау

Всем, кто когда-либо отдыхал в Болгарии

Вопрос про ваучер и карточку регистрации.
В прошлом году мы, перестраховавшись, сделали в агентстве этот ваучер (типа путевки что-то, оформляют тем, кто едет в отель), чтобы в случае чего предъявить на границе. Прочитали где-то, что его могут спрашивать. Но он нам не пригодился.
ВОПРОС: Делать ли его в этом году? У кого-нибудь просили на границе при въезде в Болгарию предъявить ваучер?

И второй ВОПРОС: У кого-нибудь при выезде из Болгарии требовали показать карточку регистрации?
01.07.2005 19:52:19,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если пограничнику Вы чем-то не понравитесь,то могут попросить все показать.Я например не понравилась тем,что мое место рождения не город Москва,а республика Якутия,а паспорт выдан в Москве. Меня подробно расспрашивали зачем я еду и куда,показывала все документы.
Так что здесь все очень субъективно.
А ваучер разве не в обязательном порядке выдают?Это ведь и есть путевка и подтверждение того ,что Вами куплен тур.
05.07.2005 09:51:44, Ольга11
Зай Цы Чау
Так я не покупаю тур. А только авиабилеты и визу. Но ваучер могут сделать, если я попрошу, не проблема. За деньги, конечно :) 05.07.2005 10:42:09, Зай Цы Чау
А-а-а-а.Я не поняла. Ну тогда может и не надо никакой ваучер.Проблемы были только у меня,а у всех остальных из нашей компании и родившихся в Москве ничего не спрашивали.
И карточку регистрации на выезде никто не просил (и у меня тоже).
05.07.2005 10:54:57, Ольга11
И то и другое я думаю что из-за того что мь надолго 02.07.2005 20:05:14, Ирен Адлер из Болг
ЕК настоящая
Ваучер - нет (за 2 поездки), регистрацию - дважды (за 1 поездку): один раз при выезде из Болгарии в Турцию, второй раз - при вылете из Бургаса в Москву. 02.07.2005 09:34:48, ЕК настоящая
Зай Цы Чау
Ага, спасиб. Мы из Варны вылетали, у нас не проверяли... 02.07.2005 10:42:18, Зай Цы Чау
Вы путаете мухи и котлеты:))
Ваучер - нужен для того, чтобы на границе вы могли доказать болгарским пограничникам, что являетесь организованным туристом и обеспечены жильем и питанием. Иначе, вам будет необходимо предъявить сумму в 50 Евро на человека в сутки.
А курортная такса - это налог, который все проживающие должны оплатить.
У меня еще есть и такое - c какого то сайта:
>При регистрации в отеле или частном секторе
>Вам выдают заполненный блак регистрации по адресу, на основе данных
>Ваших паспортов, на болгарском и английском языке, дату прибытия и
>дату отъезда, адрес отеля и т.д., называется этот бланк по-болгарски
>АДРЕСНА КАРТА ЗА ЧУЖДЕНЕЦ. Вас ОБЯЗАНы зарегистрировать в полиции в
>течение 48 часов от даты приезда, иначе Вы - "дикари", т.е пребываете
>в стране нелегально, тем самым нарушая ее законы, извините, но в том
>же Крыму наверное все еще можно отдохнуть "дикарем", в Болгарии это
>НЕВОЗМОЖНО. Самое важное! Эту карту регистрации по адресу Вы должны
>беречь как зеницу ока, иначе ... штраф в мин. 50 Евро на человека.
> Надеюсь, что объяснила доступно. Всем приятного отдыха!!!

Кстати, действительно, все это редко проверяют..
01.07.2005 21:27:32, Semolina
Зай Цы Чау
Да при чем тут такса-то эта??? Я же не спрашивала про таксу :) Ничего я не путаю, я знаю, что такое ваучер и для чего он предназначен. Просто Вы невнимательно прочли.

Есть два документа: ваучер и регистрация. Меня интересуют чисто статистические данные - у кого спрашивали на границе эти бумажки, а у кого нет.

1) Ваучером я интересуюсь из-за того, что я не хочу платить турфирме лишние 20 долларов за эти ваучеры, если у большинства их все равно не спрашивают.

2) Квиточком регистрации интересуюсь из-за Вашего заявления, что теперь их у всех проверяют на выезде. Квиточек этот нам и так обязательно сделает хозяин, так что этот интерес носит чисто теоретический характер.

Добавлю: я понимаю, что Вы, видимо, сотрудник турагентства. Но это не значит, что с потенциальными отдыхающими надо разговаривать как с душевнобольными идиотами :) Поверьте, я не первый раз выезжаю за границу в общем и в Болгарию в частности, поэтому основные моменты знаю.
01.07.2005 21:58:48, Зай Цы Чау
В моем понимании регистрация и такса - это одно и тоже. Я так поняла, что вы спрашиваете - нужны ли ваучер и регистрация? я ответила - что ИМХО нужны, но спрашиваются редко. 01.07.2005 22:10:38, Semolina
Зай Цы Чау
Вы ответили, что я что-то путаю, тогда как я ничего не перепутала, и это меня возмутило до глубины души :) Я там добавила один абзац к своему первоначальному ответу :)

Такса и регистрация для меня - не одно и то же. По той простой причине, что мы никакой таксы никому не платили. Умный хозяин (если он за нас платил) включил эту таксу в плату за проживание. А нам просто тихо-мирно выдал регистрационные квиточки. На границе их никто не спросил.
01.07.2005 22:15:56, Зай Цы Чау
Я еще раз вас перечитала - и ничего не поняла. Сорри. Мне кажется, что мы в общем-то об одном и том же. Или я чего-то не поняла, повторюсь.
И я там прочитала про работника турагентства - тоже не поняла. Перечитывать не буду, а то огорчусь.
01.07.2005 22:35:26, Semolina
Зай Цы Чау
Ну не беда :) Главное, что все остальные всё поняли :) 02.07.2005 10:41:30, Зай Цы Чау
Это неизбежные издержки инет общения.
Но я просто не воткнулась в тему,без задней мысли, а вы почему-то сразу с неприятными высказываниями. Отстойно..
02.07.2005 16:15:56, Semolina
Зай Цы Чау
Да, вот такая я отстойная и неприятная :) 02.07.2005 16:48:06, Зай Цы Чау
Второе: точно нет. Первое: по-моему, нет, но могу ошибаться.
В Болгарии были 2 раза.
01.07.2005 20:53:23, АллаА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!