Раздел: Болгария

В блог Подписаться на Дзен!
mary-april

Помогите. Гражданство ребёнка????

Ситуация такая: надо ребёнка вписать в загранпаспорт, Ники 1,5 года.
Оказалось, что для этого надо оформить вкладыш о гражданстве и нужны ксерокопии паспортов родителей (именно паспортов??? или можно справку о том. что паспорт на замене?)
Столкнулась с расхождением во мнениях: нужно ли к новому (образца 2003г.) свидетельству оформлять вкладыш?
И ещё видела некоторые свидетельства со штампом: "является гражданином РФ". Это что-то новое? эжтого достаточно для пересечения границы?
В общем. получилась куча вопросов. буду признательна. если что-нибудь подскажете или поделитесь своим опытом.
24.06.2005 13:41:47,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
2 года назад я оформила ребенку гражданство, мне поставили как раз штамп на свидетельстве. В тот же год оформила ей загранпаспорт и вписала в свой.
В этом году я пришла переоформлять свой паспорт и хотела дочку туда вписать, мне сказали "Оформляйте вкладыш, печати недостаточно".
Я не стала спорить и требовать (как некоторые любят) "письменного отказа", все равно в ближайшее время нужно будет менять свидетельство ребенку.

Как я поняла, в разных паспортных столах разные порядки насчет действительности/недействительности печати. Знаю одно, для оформления паспорта, вписания в загранпаспорт ребенка гражданство оформлять нужно обязательно.

Вы спрашиваете "эжого достаточно для пересечения границы?" Какой границы? Для выезда ребенка за границу нужен либо его загранпаспорт или его фамилия в загранпаспорте родителя, с которым он едет. Границы с некоторыми странами СНГ можно пересекать по свидетельству о рождении ребенка, но, имхо, вкладыш о гражданстве (или печать) также должны быть.
24.06.2005 15:09:12, Polett
Доктор Зойберг и Лила (ГОД!)
Мне объяснили, что для ребенка со свидетельством нового образца (где вместо национальности родителей вписано "гражданин России") даже без штампа вкладыш не нужен, а вот ксерокопии всех заполненных страниц паспотров обоих родителей - нужны. 24.06.2005 14:02:25, Доктор Зойберг и Лила (ГОД!)
Dash
такого свид-ва я еще ни у кого не видела. В свид-ве написано гражданство родителей, а не ребенка. Копии - тоже да, всех заполненных страниц, плюс оригиналы "на показать". а насчет штампа - одно время ставили штампы, это то же самое, что вкладыш по силе действия, сейчас вкладыши дают. У меня у дочери 2002 гр - штамп, а у 2005 гр - вкладыш. Оформили за неделю, это зависит от конкр. отделения милиции. К сожалению, в отпусках сейчас многие :( 24.06.2005 14:45:04, Dash
Доктор Зойберг и Лила (ГОД!)
Я и имела в виду гражданство родителей в свид-ве, а не ребенка :)))) А сказал мне это юрисконсульт сайта Паспортистка ру 24.06.2005 15:10:59, Доктор Зойберг и Лила (ГОД!)
Dash
значит, он не в теме, увы. У моих дочерей одинаковые свидетельства, и там, и там гражданство родителей указано. Но юридически есть категория "лиц без гражданства", к которой при исходных данных теоретически можно отнести ребенка. Чтобы ребенок был именно гражданином России, необходима формальность в виде заявления родителей и как результат, этого штампа или вкладыша. 24.06.2005 15:22:12, Dash
Доктор Зойберг и Лила (ГОД!)
Ну уж не знаю, у меня документы на ребенкин мидовский паспорт приняли без этого вкладыша, только с копиями обоих паспортов 24.06.2005 15:38:50, Доктор Зойберг и Лила (ГОД!)
Biruza
А на МИДовский паспорт как раз и не требуется вкладыша. Только на ОВИРовский :(( 24.06.2005 16:13:58, Biruza
Ovaru
Где тебе такое объясняли?
Короче я сдала уже документы на гражданство.
Мне в паспортном столе говорили, что в любом случае делать.
24.06.2005 14:37:42, Ovaru
Ovaru
Сегодня отдала документы на граждаство ребенка.
Ребенок рождения июнь 2004 года.
Документы:
1. Свид. о рождении с копией.
2. Копии паспортов родителей(первые страницы и страницы с фотографией)
3. Выписка из домовой книги.
Получать через 10 рабочих дней.
24.06.2005 13:54:57, Ovaru
Malal
Если копии паспортов нотариально не заверенные, то нужны оригиналы паспортов обоих родителей! 24.06.2005 14:18:48, Malal
Оригиналы в любом случае нужно иметь с собой, они их сверят с копиями и отдадут. А нотариально заверенная копия паспорта не является документом, удостоверяющим личность. Для сдачи док-в на гражданство достаточно обычной ксерокопии паспортов + с собой их оригиналы. 24.06.2005 15:08:01, ALora
Ovaru
Я написала список документов, которые сдаются.
Паспорта родителей надо иметь с собой в случае обычной копии
24.06.2005 14:36:21, Ovaru
mary-april
спасибо! 24.06.2005 13:55:52, mary-april


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!