Раздел: Греция

В блог Подписаться на Дзен!
ЕЕ

И еще вопрос по Греции

А куда поехать, чтобы рядышком было побольше достопримечательностей?
Я вот поняла, что на Родосе их много, а на Халхидиках - не густо. Или я ошибаюсь?

02.06.2005 22:22:25,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЕЛЕНА
Мы были на Родосе, достопримечательностей там действительно очень много, но мне сравнивать не с чем, в других местах в Греции мы не были, но на Родосе мне безумно понравилось: мы были в 98 году, тогда остров еще не был засран нашими туристами, их там вообще были единицы, сервис отличный, с погодой очень повезло, да, самое главное, отель лучше выбирать на восточном побережье!, оно не ветренное и все отели там рядом с морем, т.е. идти близко, а на западном надо через шоссе переходить и там постоянно дул ветерок:))) Мы брали в прокате машину на 3 дня и объехали весь остров (он не большой) и посмотрели все достопримечательности: и на винном заводе вино дегустировали, и на всех раскопках побывали, и храмы посмотрели и все остальное, что можно было лицезреть (сейчас уже не помню, давно было:))) И дайвингом занимались, и на яхте целый день ходили, и все музеи посетили, и в настоящем греческом ресторане ужинали (но это нас наша гид отвезла, это где сами греки кушают, а не для туристов, сами мы бы этот ресторан никогда не нашли, он не в туристической части города был). Если что-то конкретно интересует, пишите, расскажу. 03.06.2005 09:40:41, ЕЛЕНА
Tendresse
Расскажите про ресторан! :))) Завтра уезжаем на Родос. :) 03.06.2005 11:08:42, Tendresse
В зависимости от того, где вас застанет время еды, спросите у таксистов, владельцев магазинов или киосков, в вашем отеле в ресепшн или у турагента. На Родосе очень много мест с домашней, вкусной едой.
В центре города Родос порекомендую таверну Ромео.
http://www.romeo.gr/
03.06.2005 11:21:41, Hecate
Tendresse
спасибо! сейчас гляну

первые 5 дней мы будем жить в Атриум Паласе под Линдосом на базе завтраков, так что обедать и ужинать будем в тавернах и рекомендации по интересным местам, рассчитанным не на туристов, а с настоящей домашней кухней были бы очень кстати. :)
03.06.2005 11:36:34, Tendresse
Ну и спросите на месте, мол хотим попробовать народную греческую кухню или если с вами ребенок, то попросите посоветовать таверну с хорошей кухней для дитяти, греки очень чадолюбивы. Больше выбор блюд в тавернах с печью (фУрно), еще учтите, что псАротавЕрна (рыбная) в основном специализируется на рыбе и гадах, выбор мясных блюд там будет ограничен скорее всего. Хотя ориентироваться по названию сложно, например маленькая забегаловка может называться ЭстиатОрио (ресторан) такой-то и еще не нужно гнаться за декорациями и пафосной мебелью, они чаще для привлечения западных туристов. 03.06.2005 11:48:33, Hecate
Tendresse
а если спросить - разве они не покажут первый попавшийся ресторан? :)))

в Греции уже были на Корфу и Крите, но как-то не спрашивали особо, все время сами выбирали места. И действительно - от интерьера ничего не зависит, так что догадаться где приготовят хорошую греческую, а где упрощенную еду, совершенно невозможно...
03.06.2005 11:57:31, Tendresse
Не знаю, нам всегда хорошие советовали. Попробуйте на греческом ))

Сас паракалО пИте мас пу эдО кондА ипАрхи кАпья калИ тавЕрна ме спитикО фагитО?

Пожалуйста, подскажите где недалеко отсюда есть хорошая таверна с домашней едой.

Не надо есть в бойких местах и где зазывалы очень наглые, бывают исключения, но редко.
03.06.2005 12:07:21, Hecate
Tendresse
ага, а они нам так же по-гречески подробно расскажут :)))))))))) а я только знаю логарязмо, мавро и калиспера. :)))

но за совет спасибо - попробуем. :) с зазывалами это вообще кошмар! так не люблю... а действительно, самых вкусных кальмаров ели на Крите возле озера Курна, причем в каком-то уголке - домашняя таверна, сидели дедульки пили кофе. В подарок принесли вкуснющий арбуз с узо. :)
03.06.2005 12:32:41, Tendresse
Тогда у таксистов, не встретила на Родосе ни одного таксиста, который не говорил бы по-английски, немецки, итальянски (в разном сочетании языков) Владельцы многих магазинов тоже хорошо говорят на этих языках и в турбюро местных. Вполне вероятно, что на Родосе появились и русские магазины с продуктами, спросите в столице или в русскоговорящих турбюро (вывески на русском выглядывайте).
03.06.2005 12:38:18, Hecate
Tendresse
все понял - спасибо! :) попробуем :) 03.06.2005 12:46:32, Tendresse
ЕЕ
А какие достопримечательности, и в каком месте вы были?
Вы ездили сами на машине или с экскурсиями? Как дороги эти экскурсии?
А Ираклион - это какое побережье?
03.06.2005 09:56:45, ЕЕ
ЕЕ
Ой, совсем каша в голове Ираклион же - это Крит 03.06.2005 10:01:08, ЕЕ
На западном побережье ветрено не всегда и не все отели расположены через дорогу, лишь несколько ближних к столице острова, проблема в крупной гальке, а ближе к городу Родос из-за порта не очень чистые пляжи, впрочем там почти никто и не купается. 03.06.2005 09:47:01, Hecate
Naomi
Мне про Родос интересно, но впрок :-))) То есть в этом году я совй отпуск уже отгуляла, ежели на следующий год туда соберемся. Но ОЧЕНЬ хочется. Общие сведения я уже прочитала, но пока точных вопросов нет, сами понимаете. Что посоветуете обязательно посмотреть, куда бежать?.. :-) 03.06.2005 09:45:24, Naomi
Достопримечательностей в Халкидиках почти нет, ближайшее - пещера Петралона километров 50, Салоники километров 100 с хвостиком, далее Метеоры и т.д. 300-500 км.
Если хотите скученно достопримечательности, то либо острова (Крит, Родос, Кос, Лесбос, Закинфос, Корфу и т.д.), либо Пелопоннес (Коринф, Микены, Дельфы, Нафплион, Монемвасия и т.д.), либо в северной Греции селиться в Аспровалте например, чтоб поближе к Салоникам, Метеорам,Филиппи, Кавале и т.д.
П.С. В другой раз вопросы лучше задавать в таком ключе, чтоб на них было желание отвечать.
02.06.2005 22:55:52, Hecate
ЕЕ
И всё-таки, если вы знаете, как трудно до тех же Салоников добраться? Понятно, что 100 км - это неблизко, но если, например, каждый час ходит хороший автобус - то это одно. А если автобус 2 раза в день, и он абы какой, и забит пассажирами - то это совсем другое. 02.06.2005 23:33:34, ЕЕ
Расписание автобусов
http://halkidiki.com/ktel/ktel2.htm

Из Пефкохори до Салоников дорога может занять 2 часа, а может и больше. В пятницу вечером и субботу утром салоникцы едут в свои загородные дома или в арендованные на выходные в Халкидиках, пробки по дороге на выезде из Салоников в сторону Халкидиков, в воскресенье после обеда и до вечера пробки по дороге в Салоники. В будние дни на въезде/выезде в/из Салоников также могут быть пробки в начале и конце рабочего дня.

Мы ездили либо на машине, либо на такси, но забитых автобусов быть не должно, они часто ходят.

Краткое описание поселка Пефкори и кое-какие фото
http://www.pefkohorivillage.com/eng_guide.htm
02.06.2005 23:50:48, Hecate
ЕЕ
Спасибо. Распечатала. 03.06.2005 09:59:35, ЕЕ
Naomi
Ох, не скучены достопримечательности на Крите :-( 02.06.2005 23:10:23, Naomi
Но и не 300-500 км же ехать как из Халкидиков до Метеор или Филиппи, можно кое-что посмотреть достаточно близко, если правильно поселиться. 02.06.2005 23:12:21, Hecate
ЕЕ
А где бы можно было поселиться "правильно"?
Т.е. чтобы поближе (при условии, что без машины), чтобы посмотреть побольше-побольше?
03.06.2005 06:44:13, ЕЕ
На Крите или Северной Греции?
ЕЕ, возьмите карту Греции и посмотрите, что вы хотите посетить, поблизости и нужно искать прибрежный курорт.
03.06.2005 08:31:08, Hecate
ЕЕ
Тут дело такое. Мы с дочкой хотели не пляжного отдыха, а именно посмотреть то, о чем всю жизнь знаем и любим. И собирались в экскурсионку по Италии. Там мы всё подробно просмотрели и я могла аргументированно сказать, что именно я хочу.

Потом в последний момент я решила спросить, насколько там жарко в начале июля. Ответы были такие, что я тут же решила изменить планы, и переориентироваться на Грецию.

И никак мысли в кучку не соберу.
Хотелось бы, чтобы можно было посмотреть историч. вещи (в общем-то всё равно какие), но что-то реальное, а не "вот камень, рядом с которым вышла из моря Афродита"). Т.е. я не против Афродиты, но сам камень - дело сомнительное, согласитесь.
А вот храм любой степени разрушенности - это другое дело.

К сожалению, мы строго ограничены по времени этой поездки - последняя декада мая как дата отъезда (т.е. времени осталось всего ничего).
И мне надо очень СРОЧНО выбрать место, куда ехать.

Я знаю, что вы там живёте и любите, по всему видно эту страну.
Куда бы вы посоветовали податься для 1-го пусть беглого знакомства с этой любимой мною, хоть и заочно пока, страною?
Пляжный отдых - это только прилагательное к нашей основной цели, не основное.
03.06.2005 09:49:21, ЕЕ
В этом году пока дождливое начало лета, погода в Италии и Греции в июле, я думаю, практически одинаковая.
Теперь. Вы едете на неделю, экскурсионный тур брать не хотите, а хотите сами планировать свои экскурсии и смотреть не античности, а византийские храмы, так?
Может вам рассмотреть размещение в Урануполисе, это третий палец полуострова Халкидики, но бОльшая его часть для женщин закрыта, там мужская монастырская республика, но из этого города выезжая можно многие храмы посмотреть.
03.06.2005 10:20:05, Hecate
ЕЕ
К тому же согласитесь, в Греции так много всего, очень хочется всё и сразу, а это конечно невозможно.
Счего бы вы рекомендовали начать?
Куда поехать, чтобы рядом было побольше интересного, а сам посёлок был бы интересен национальным калоритом?
03.06.2005 10:03:52, ЕЕ
Naomi
В таком случае я бы посоветовала Вам ехать на Крит или Родос. Остального я пока не знаю. На Крите, по-моему, куда ни плюнь, извините за выражение, попадешь в достопримечательность: развалины древних городов, монастыри, храмы, красивые пещеры, ущелья... Поселиться в этом случае лучше между Ретимно и Ираклионом, оптимально ехать в любую сторону. Про Родос ничего точно не посоветую, пока там не была, только изучаю. На материковой честии Греции - ближе к Афинам. 03.06.2005 10:11:28, Naomi
Naomi
Мы, например, жили около Ираклиона (в общем-то в удобном для поездок месте), но до Хрисоскалиссоса и Элафонисси пришлось ехать ок.250 км, а дороги значително уступают "материковым". В прошлом году на дорогу до Метеор (500 км) у меня ушло 4,5 часа туда и 4 часа обратно, и в этот раз на 250 км мы потратили примерно столько же, потому что дороги в основном "серпантин". Хотя по карте, конечно, ближе... Ну, опять же, мне можно возразить, что ехать так далеко никто не заставлял ;-) 02.06.2005 23:23:41, Naomi
ЕЕ
Это вы из Халхидиков ездили в Метеоры? 03.06.2005 06:40:33, ЕЕ
Naomi
Да. Один раз в Метеоры (по 500 км туда и обратно), и в другой день до Олимпа (по 350 км соответственно. И, учтите, с ребенком!!! Нам всем ОЧЕНЬ понравилось. 03.06.2005 09:19:56, Naomi
Ну да, на Крите хоть можно выбрать, что посмотреть в этот раз,а что в другой, поселившись в другом месте. А в Халкидиках - пляжный курорт, есть там дискотеки по вечерам (в крупных поселках), интернет-кафе, развлекательные аттракционы для детей типа советского тира или игровых автоматов, магазины с барахлом и сувенирами, кафе-бары с громкой музыкой или в тихих местах. А достопримечательностей интересных нет (кое-какие развалины не в счет), одна Петралона разве что и та не близко. 02.06.2005 23:32:18, Hecate
Naomi
Я согласна, что на самом п-ве Кассандра достопримечательностей маловато, только природа. А на Крите для меня получилось слишком много достопримечательнсотей :-) - так что надо бы туда вернуться, но сначала Родос ;-))) 02.06.2005 23:35:30, Naomi
Naomi
На Крите еще много... Что-то я Вас не пойму Вы отель выбрали или в поиске нахоидетсь? 02.06.2005 22:40:30, Naomi
ЕЕ
В полу-поиске, так сказать. Нам посоветовали в агенстве атель Alia Palace пос. Пефкохори.

Особо времени на поиск нет - виза поджимает и билеты почти все распроданы на нужные нам даты (22 - 24 июня), так что особо долго выбирать не приходится.
02.06.2005 22:47:36, ЕЕ
ЕЕ
А на островах дороже, чем в тех же Халхидиках? 02.06.2005 22:49:38, ЕЕ
Naomi
Да, дороже. Про названный Вами отель я ничего не знаю, поищите отдывы в инете... Но если Вы уже решили, так поезжайте, Вам будет, чем себя занять. Какой прдолжительности планируете отдых? 02.06.2005 22:52:42, Naomi
ЕЕ
Неделя. 02.06.2005 23:30:25, ЕЕ
Naomi
Мы в Халкидиках брали машину на 5 дней, все дни ездили, но в основном за пределы п-ва. Почитайте, выше Hecate дала много полезной информации по поводу островов. Хотя на Халкидиках как раз почти неделя и уйдет на поездки: Метеоры, Олимп, Афон, пещера Петралона, Салоники... и день на пляжное расслабление. 02.06.2005 23:39:06, Naomi
ЕЕ
А что вообще представляют собою отели в Греции? И насколько принципиально, например, наличие 4*?

Я это к тому, что например, на Майорке меня более чем устроил отель 3*, а в Египет я как-то опасаюсь ехать и в 4*.
03.06.2005 06:47:01, ЕЕ
Naomi
Так Вам вообще 5* предложили!!! Это я ради интереса посмотрела в инете. По-моему, 3* от 4* в Греции отличается в основном питанием, т.е. в отеле 3* будет достаточно однообразное меню. Если ехать в Грецию, настроившись на постоянные разъезды и экскурсии, то, по-моему, можно взять отель 3* с завтраком, чтобы вообще не быть привязанным к отелю. У нас был полупансион, поэтому я так спешила вернуться из Метеор до завершения ужина :-))) 03.06.2005 09:23:32, Naomi
ЕЕ
Там 4*+ значится в том каталоге, который мне дали в агенстве, и усиленно его советовали, т.к. дёшево для такого отеля на интересующую меня дату. 03.06.2005 09:59:03, ЕЕ
LARKA
Алия Палас хороший отель 4*, но если не смущает расстояние до моря! ок. 1 км. но из отеля возят. 03.06.2005 12:21:34, LARKA
ЕЕ
Расстояние как раз не смущает, но не подскажите ли мне, что собой представляет сам посёлок Пефкохори?
Есть там хоть зачатки ГРЕЧЕСКОГО СЕЛЕНИЯ, или сплошь целлулоидный туристический городок?
03.06.2005 15:51:10, ЕЕ
LARKA
Нет, это не совсем туристический городок, там сами греки живут и зимой и летом...
Есть много разных кафе-таверн, есть дискотека Но-Но (весьма популярная ))) есть длинная набережная...есть и магазинчики с одеждой, не говоря уже о разной сувенирной продукции...
03.06.2005 16:03:49, LARKA
ЕЕ
Это хорошо. А в какие посёлки Касандры вы бы посоветовали заглянуть в поисках этого самого греческого колорита? 03.06.2005 16:23:35, ЕЕ
LARKA
Да, они все более или менее похожи. Мне нравятся Ханети и Афитос. 03.06.2005 17:07:52, LARKA
Все зависит от отеля, может быть приличный отель 3* и с недостатками 4* и даже 5*. Еще некоторые российские турфирмы предоставляют размещение в аппартаментах, где вы будете либо полностью питаться самостоятельно (в тавернах или готовить самим), либо завтрак в аппартах, остальное сами. Постель меняют, квартиру убирают, иногда есть бассейн, магазинчик и т.д. 03.06.2005 08:36:47, Hecate
ЕЕ
А сколько примерно стоит пообедать в ПРОСТЕНЬКОЙ греческой таверне? Понимаю, что цены очень разнятся, но всё же, можно уложиться в 2-3э или речь пойдёт о 5-8 э или уже 10 э и больше?
Т.е. речь не идёт о том, чколько можно потратить по максимуму, анапритив, за сколько можно поесть недорого?

03.06.2005 09:53:37, ЕЕ
Naomi
2-3 евро за ужин? Это Вы хватили... Мне кажется, что наиболее реальная цена за ужин около 10 евро на человека. 03.06.2005 10:12:58, Naomi
LARKA
Если что-то фаст фуда местного, то и до 5 евро! ))) 03.06.2005 12:22:35, LARKA
Зависит от региона, на Родосе или Миконосе это может быть 10-15 евро, а где-нибудь в Пырловке 5-7 евро. Еще зависит от еды - рыба или мясо и какое и т.д.

ЕЕ, поищите мои сообщения за последний месяц в этой конфе, я об этом не раз писала.
03.06.2005 10:24:00, Hecate
ЕЕ
Спасибо за подсказку. Поищу. 03.06.2005 15:53:52, ЕЕ
LARKA
эээ на Миконосе один гр. салат стоит 10 евро! ))) 03.06.2005 12:23:47, LARKA
Tendresse
обальдеть! :-ООО 03.06.2005 12:51:04, Tendresse
Смотря где есть, уверена, что и там можно найти недорогие таверны в стороне от скопления туристов. )) А вообще, да, это один из самых дорогих регионов Греции. 03.06.2005 12:25:54, Hecate
LARKA
С девочкой общалась, которая там живет, она говорит, что в средне-хорошей таверне, нормальный ужин с вином не менее 50 евро на чел. А так тоже самое есть фаст фуды... 03.06.2005 12:29:24, LARKA
Я вино не считала, потому что оно бывает от заведения. Предположим 10 на вино, ты хочешь сказать что какие-нибудь фаршированные перцы или кусок цыпленка с салатом из помидор-огурцов будут стоить 40 евро? Нет, это если рыбу есть или в пафосное место зайти.
03.06.2005 12:34:08, Hecate
Naomi
Ну уж за 2-3 евро можно только салатик откушать, насколько я помню :-))) 03.06.2005 10:38:43, Naomi
1.5-2 евро в Салониках стоит порция гироса - в лепешку завернуто - свинина наструганная, что печется на вертеле, лук, помидоры, огурцы, картошка фри и соус какой скажешь или салат типа дзадзыки (огурцы с чесноком и йогуртом) к мясу какой выберешь. ))
В России это шаурма вроде называется?
Еще пирожков с разной начинкой на 2 евро можно накупить штук 5-6. Или сэндвичей, короче говоря фаст фуд.
03.06.2005 10:45:37, Hecate
Naomi
Тады конечно, ежели фаст-фуд :-) Я-то про "ужин" говорила, то бишь в ресторанчике/кафе, насколько помню их расценки. Да и не буду я спорить с местным жителем :-) 03.06.2005 10:49:40, Naomi
В таверне за 2-3 евро конечно не поешь )) В Греции вообще высокие цены относительно зарплаты, если сравнивать с соотношением цен на еду-одежду-услуги и зарплату по ЕС 03.06.2005 10:52:29, Hecate
Naomi
Ой, а я никак не могла вспомнить это слово "таверна" ;-) Пришлось рестораном обозвать :-)) 03.06.2005 11:05:33, Naomi

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!