Раздел: Документы

В блог Подписаться на Дзен!

Без согласия второго родителя. Кто сталкивался?

Хочу племянницу с собой в Крым взять. Согласие от мамы будет. С отцом они не расписаны и он живет очень далеко от них. То есть получить его согласие практически нереально. У девочки уже свой паспорт, но еще несовершеннолетняя.
Закон читала и не поняла. Вроде как, если второй родитель не согласен, то он должен это решать через суд.
Но так не хочется проблем в аэропорту.
12.05.2005 18:27:14,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В вашем случае, нужно от обоих родителей. Или справку из милиции о безрезультатном розыске отца, или в некоторых случаях опека помогает. 12.05.2005 18:49:55, Semolina
а тут вот пишут следующееА вот какой вопрос задает москвичка Елена Гусева: "Я не живу с мужем, но и не разведена с ним. Нужно ли мне оформлять нотариально заверенное согласие мужа на выезд ребенка за границу?"

В ст. 21 закона говорится, что в случае, если один из родителей заявит о своем несогласии на выезд несовершеннолетнего, вопрос о возможности его выезда разрешается в судебном порядке. Таким образом, если нет письменного заявления одного из родителей о несогласии на выезд ребенка за границу, то нет и законных препятствий к такому выезду.

Иметь при себе нотариально заверенное согласие на выезд от отца ребенка вы не обязаны. Если должностные лица пограничной службы потребуют от вас представления такого согласия от отца, то их действия являются неправомерными и могут быть обжалованы как вышестоящему должностному лицу ФПС РФ, так и непосредственно в суд. Кроме того, даже если отец и заявит (в письменной форме) о своем несогласии на выезд ребенка за границу, вы все равно сможете оспорить его заявление и решить вопрос о возможности выезда в судебном порядке.

В общем, либо от обоих и сплю спокойно, либо риск объяснений с погранцами.

12.05.2005 19:20:07, Танча
Москвичке Гусевой отвечали по поводу ее совместной поездки с ребенком, по видимому. А вот, если москвичка Гусева решит отправить ребенка одного, то потребуется доверенность от обоих родителей. 13.05.2005 09:59:59, Безобразная Эльза
Вока
В том то и дело что не потребуют. Не надо вам его согласия 12.05.2005 22:47:05, Вока
В Крым может быть и не потребуют, а вот во многие европейские страны (по-моему во все страны шенгенского соглашения) без разрешения и визу не получишь. 12.05.2005 23:20:03, Hecate
Вока
Я говорю не про визы, а про пересечение границы РФ!!! Хоть в Крым, хоть в Европу 13.05.2005 09:19:11, Вока
У меня спрашивали разрешение на границе, воевать с погранцами за час-два до отлета самолета мне неохота, к тому же у меня нездоровый ребенок. 13.05.2005 10:26:14, Hecate
Вока
Интересно, а на какой границе у вас пограничники спрашивали согласие? Это незаконно. Вызвать старшего иделов-то-зачем воевать? А сама служила, мой муж начальник отделения пограничного контроля-в сопровождении одного из родителей ребенка беспрепятственно пропускают через гос.границу. А в сопровождении посторонних лиц-наличие согласия от одного из родителей 13.05.2005 11:05:01, Вока
И в Ш2 ,и в Домодедово. Правда последний раз дело было 3 года назад. И у нас были паспорта на разные фамилии.
У дочки диабет, мне лишние стрессы вообще не нужны.
13.05.2005 11:09:07, Hecate
Вока
Да не надо вам согласие. Просто если у ребенка свой паспорт, да еще на другую фамилию, то возите с собой копию свидетельство о рождении- это будет вашим доказательством, что вы мать. А вообще обычно просто у ребенка спрашивают-кто с ним летит.
Я понимаю, что вы стараетесь обезопаситься. Но вас никто на границе не будет мурыжить. Если контролер будет что-то требовать, то просите вызвать старшего. Офицер вас без вопросов выпустит заграницу
13.05.2005 11:19:24, Вока
Гы, вообще-то меня заставили показать не только разрешение отца, но и свид-во о рождении, и свид-во о разводе. И по лицу было видно, что хотели еще что-нибудь спросить, но не придумали что. Однако, это уже в прошлом. :) 13.05.2005 11:22:17, Hecate
Вока
Контролер решила подзаработать видать... 13.05.2005 11:57:28, Вока
Вока
НУЖНО ПРОСТО СОГЛАСИЕ ОТ МАМЫ. По закону от одного из родителей нужно согласие 12.05.2005 18:46:06, Вока
Xenny
Нет, от обоих. Причем оба должны явиться к нотариусу лично. 12.05.2005 19:31:26, Xenny
Вока
Глупость. Почитайте ФЗ РФ "О въезде в РФ и выезде из РФ" 12.05.2005 22:47:55, Вока
Я вот читаю этот закон, и вижу, что если ребенок едет БЕЗ одного из родителей, то доверенность нужна от обоих. К сожалению. Не только я разделяю эту точку зрения. 13.05.2005 09:58:52, Безобразная Эльза
Вока
ХОТЯ БЫ ОТ ОДНОГО ИЗ РОДИТЕЛЕЙ.Говорю это не только на основании закона, но и как действующий офицер органов пограничного контроля.
Почитайте новую редакцию закона.
13.05.2005 11:00:28, Вока
Новую редакцию?? о чем Вы. Последние изменения в интересующую нас статью внесены аж в 2003 году.
Читайте.
. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
(в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ)
Слова согласие НАЗВАННЫХ ЛИЦ, дают основание трактовать данное положение, именно как согласие родителей.
13.05.2005 11:59:40, Безобразная Эльза
Вока
Да, это новая редакция. Просто в инете во многих местах- старая редакция закона.
А насчет трактовки:"совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей", "согласие названных лиц". В законе написано ХОТЯ БЫ С ОДНИМ ИЗ РОДИТЕЛЕЙ, далее СОГЛАСИЕ НАЗВАННЫХ ЛИЦ, что значит хотя бы одного из родителей.

Плюс, органы пограничного контроля имеют свою инструкция, цитировать которую не буду. Она для служебного пользования
13.05.2005 12:11:42, Вока
Лично-то лично, только живет он в двух часах лету. То есть, никак :( 12.05.2005 19:40:12, Танча
Органы опеки могут выдать охранную грамоту. Если они откажутся, то идти выше в департамент образования и администрацию района-города. 12.05.2005 18:32:04, Hecate
Вот вычитала, "Следует отметить, что до достижения ребенком дееспособного возраста (т.е. 14 лет) он не может выезжать за рубеж самостоятельно, т.е. без сопровождения законных представителей или сопровождающих."Моей племяннице 15 лет, то есть она может путешествовать самостоятельно. Сама по себе и без доверенностей и согласия на выезд? 12.05.2005 18:48:33, Танча
А 15 лет разве совершеннолетие? Там сказано без сопровождающих, а нотариально заверенное согласие родителей все равно нужно. 12.05.2005 18:53:17, Hecate
Да, точно :( Выискала в правилах авиаперевозок.Согласно закону "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" дети до 18 лет, летящие без сопровождения, должны иметь нотариально заверенное согласие на выезд от родителей, опекунов, усыновителей или попечителей.

В общем, опека или милиция. Пойду, сестре звонить.
12.05.2005 19:02:35, Танча


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!