Раздел: Документы

В блог Подписаться на Дзен!

Доверенность бабушке. Нужен опыт.

Бабушка вывозит детей в Крым. Понятно, что нужна доверенность. Наверное, от обоих родителей? Присутствие обоих у нотариуса обязательно? У мужа с детьми разные фамилии. А от бабушки нужны лишь реквизиты, или сам документ или тоже присутствие?
Нотариус любой годится? Там вообще очереди большие бывают?
04.04.2005 19:06:08,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sampo (38)
Делайте от обоих, обязательно. В прошлом году на границе были свидетелями, как не выпускали без доверенности бабушку с девочкой 17-ти (!) лет. 05.04.2005 17:58:32, Sampo (38)
Да, я тут на одном сайте тоже нашла, что "Для детей до 18 лет, выезжающих с одним родителем или самостоятельно, нотариально заверенное разрешение от родителей на русском языке; если дети едут группой - доверенность от обоих родителей на руководителя группы".
05.04.2005 18:05:45, Танча
КосмополитКА
Нет, в этом случае как раз нужно разрешение на выезд. Могут не спросить. Но хуже, если спросят.
От обоих. Мы делали, когда дочка сбабушкой в Бердянск ездили. Не спросили. А когда мы сами уезжали в российский Ейск (поездом через Украину), так вот у одной бабушки в поезде при отсутствии такого разрешения - и нервы вымотали, и без денег оставили (причем так, чтто она САМА УГОВАРИВАЛА взять все, лишь бы с маленьким ребенком из поезда не высадили..
Так что, лучше, на мой взгляд, подстраховаться...
05.04.2005 13:03:10, КосмополитКА
Доверенности в страны СНГ достаточно от одного родителя.
Папа или мама с паспортом своим, бабушки и свид-вом о рождении детей.
Мы три года ездим так именно в Крым.
05.04.2005 16:39:13, доверенность
Ну почему такие разные показания у всех :) Мне ваш минимум больше нравится, но... 05.04.2005 16:44:53, Танча
КосмополитКА
Нет-нет, не спорю с удобным минимумом! Мы делали ОТ ОБОИХ, моя приятельница (разведенная) три года подряд отправляет дочку в тот же Бердянск, в "Красную гвоздику" тоже с разрешением на выезд в сопровождении организаторов поездки только от себя. Проблем не было. 05.04.2005 17:17:32, КосмополитКА
Оба родителя со своими паспортами и со свидетельствами о рождении детей. Бабушкины документы не нужны. 05.04.2005 11:49:56, Aprelika
КосмополитКА
Как не нужны?!!
Там пишется: Мы, такие-то, доверяем Такой-то - ФИО, паспорт №,,," и т.д....
05.04.2005 17:19:46, КосмополитКА
Не нужны паспортные данные бабушки. Мы совсем недавно оформляли разрешение для деда с бабкой на вывоз детей на Кипр (уже съездили). Нотариус наша весьма придирчиво соблюдает все правила. Нужны только: личная явка обоих родителей детей с папортами + свидетельства детей + данные о стране и сроке вывоза + ФИО тех, кто вывозит. 05.04.2005 18:42:39, ALora
Xenny
Родители оба должны присутствовать с паспортами, с собой - бабушкин паспорт. Нотариус, думаю, любой. ОЧередь может быть - займет от 15 минут до часа.
Делайте обязательно, у нашей бабушки пару раз спрашивали.
05.04.2005 11:06:11, Xenny
Березка
мы оба ходили, бабушкино присутствие не требуется, паспорт ее мы брали. Нотариусам я звонила, спрашивала, какие нужны документы и делают ли они такое доверенности - никто не отказывался :-))
ОФФ: вы билеты-то купили? Мы да, на 29 - тебе спасибо!
05.04.2005 01:04:18, Березка
Насчет билетов - завидую :) Сами майские обычно в Евпатории теплые, потом может чуть похолодать. Сирень, акация могут еще цвести... Эх.
У нас папа в длительной командировке до 28 апреля оказался :( Доверенность не успели оформить. Так что будем ловить-ждать еще дополнительных поездов на 1-2. В крайнем случае отправим их попозже.
05.04.2005 10:38:01, Танча
всё сама
оба, к нотариусу, с паспортами, свидетельством ребенка и данными паспорта лица, которому "доверяю" 04.04.2005 19:15:08, всё сама
Оба - это жаль :( Но хоть старших с собой вести не надо :)

Спасибо.
04.04.2005 19:18:33, Танча
всё сама
хотя ниже и утвержадают, что это необязательно по закону (доверенность), но, думаю, лучше перестраховаться 04.04.2005 19:32:09, всё сама
Так там про пап-мам все же. А тут все же люди, у которых в документах родство прямо не указано :) 04.04.2005 19:48:20, Танча


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!